постройка легкого мотопланера

aiki01

Я люблю строить самолеты!
Я только переехал в Волгоград, но успел познакомиться с ребятами из аэроклуба. Но они летают на мотодельтапланах и говорят что лучше собрать его, чтоб мол опыт получить и навыки, чертежи дали, да и сшить помогут. С чего лучше начать?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
С него и начинайте : поймете,что надо двигаться дальше - двинетесь.А пока будете располагать поддержкой,с авиационными понятиями познакомитесь,да и небо понюхаете.
 

aiki01

Я люблю строить самолеты!
Спасибо! :) Лучше крыло куплю готовое, а тележку сам сделаю. А вот как точно расчитать потянет двигатель данную массу?  :-? Если остальные физические параметры ЛА известны.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Чисто по аналогии.Поставите такой мотор и винт,которые уже летают на телегах других.
Потом постепенно станете въезжать в тему.
 

aiki01

Я люблю строить самолеты!
На тележках разные стоят от 10 до 80 л.с. Как ранее писал есть двигалель 25 л.с. и винт от какого-то МДП диаметром 1260 мм, думаю хватит, т.к. тележка будет весить не более 100 кг (с мотором, винтом, топливом и приборами) + один пасажир 80 кг, да и крыло хорошее Profi TL. Думаю полетит. А какие двигатели есть чтобы масса их небольшая и мощность примерно 50-60 лошадок? (лучше отечественный)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Вдвоем - да с таким маленьким винтом не взлетит точно.
А мотор отечественный,по отзывам достойный,есть - РМЗ-500.
 

aiki01

Я люблю строить самолеты!
А есть магазины где можно заказать винт из углепластика или подобное, но не из дерева?  :)
 

aiki01

Я люблю строить самолеты!
А мотор отечественный,по отзывам достойный,есть - РМЗ-500.
Я тоже отзывы почитал, говорят хороший двигатель, но по моему цена завышена. Есть еще какие-нибудь двигатели, чтоб не очень дорого до 30 тыс. и не обязательно наш можно и импортный способный поднять одного человека? (Хочу посмотреть альтернативы).
И спасибо всем за ответы! ;D
 

aiki01

Я люблю строить самолеты!
Подскажите кто знает: можно ли для постройки мототележки для дельталета использывать алюминий? Если да, то какой марки. И какой металл или сплав лучше использывать в данной целе?
 

aiki01

Я люблю строить самолеты!
Я слыхал про Д-16Т, но это по моему дюралюминий?! :-? И можно ли его варить дуговым сварочным апаратом с плавким электродом?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Я слыхал про Д-16Т, но это по моему дюралюминий?! :-? И можно ли его варить дуговым сварочным апаратом с плавким электродом?
Дюраль не варят,а клепают,или свинчивают болтами.Если есть непреодолимое желание варить - воспользуйтесь АМГ-6.
 

aiki01

Я люблю строить самолеты!
А сплавы АД33 и АД35 свариваются и подходят ли для данной цели?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А сплавы АД33 и АД35 свариваются и подходят ли для данной цели?
АД33,по крайней мере,сваривается - но мне неизвестен ни один ищущий его в России,чьи поиски увенчались бы успехом.
Да и сварные телеги мало кто делает.
 

aiki01

Я люблю строить самолеты!
Я хочу сделать конструкцию сварную и в местах соеденения труб поставить еще уголки прекрепленные болтами. Это правильно и возможно? (чтоб не развалилась тележка  ;D).
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Я хочу сделать конструкцию сварную и в местах соеденения труб поставить еще уголки прекрепленные болтами. Это правильно и возможно? (чтоб не развалилась тележка  ;D).  
В авиации не должно быть такого - поставить что-то,абы конструкция не развалилась в случае чего.Если уровень проектирования таков - браться за самостоятельную работу просто рано,лучше сделать как у других.
А чтобы сделать все по-своему (т.е.лучше других - зачем же еще?),надо,во-первых,досконально знать устройство и работу аналогичной техники,ее сильные и слабые стороны - лишь тогда ВОЗМОЖНО предложить решения,улучшающие конструкцию по тем или иным параметрам.
Ваша же предпосылка отдает беспомощностью,извините.
 

aiki01

Я люблю строить самолеты!
Лучше правда! Спасибо. :) Я так и сделаю, возьму чертеж готового дельталета типа Поиск-4 или -6. Но я вот не пойму у всех крыльев крепление однотипное? Можно точно по чертежам построить тележку от Поиск-6, а крыло купить промышленное от другого дельталета и потребуется ли изменение конструкции?

И где можно прочитать от том как работать с клепками?
 
Вверх