Постройка минимакса-хаймакса

455

Откуда
Москва
А какой тип Перкаля А-1 или Б-2 идет на обтяжку ХАЙМАКСА?

А поплин вместо перкаля можно применить?
 

Koserog1

Я люблю строить самолеты!
А поплин вместо перкаля можно применить?

Можно и марлю, почему нет? :~~)
А ты зря иронизируешЬ,Стас.Поплин был в начале века вполне авиационным материалом для обтяжки.И если одобрения от PFA не требуется,то жействительно - почему нет?
 

455

Откуда
Москва
О поплине вопрос был не в этом, у него разная плотность по утку и основе , то есть как скажется эта разность в плотности на качестве поверхности .
 

Koserog1

Я люблю строить самолеты!
О поплине вопрос был не в этом, у него разная плотность по утку и основе , то есть как скажется эта разность в плотности на качестве поверхности .
Это скажется следующим образом - при ориентировании основы вдоль размаха скелет крыла будет меньше проступать вследствие бОльшего натяжения обшивки вдоль размаха,что,по  крайней мере не хуже.
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Это самолет Харлеса Грира, подкосы по чертежам Хаймакса, всего лишь в пенопластовых обтекателях
Понятно :), а почему он на задние не поставил обтекатели? Они попадают в ветровую тень от передних?
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
По идее если передние каплевидные то "ветровой" тени не должно быть :-/
 

ARGONAVT

Я строю Гидромакс!!!
У меня вопрос к продвинутым строителям Максов. У меня почти закончилась 1,5 мм фанера, допустимо ли использовать 3 мм фанеру для крепления поперечин и диагоналей фюзеляжа в хвостовой части. Можно ли выполнить сборку на шпангоутах сделанных из 3мм фанеры прорезав в них "окна" и заменить таким образом уголки, на которых должны крепиться эти поперечины и диагонали.?
P.S. Может ли кто из форумчан помочь в приобретении 1,5 мм авиафанеры?
 

Ne-LetchiK

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Химки
Коллеги,
если я правильно понимаю сущность сего технологического процесса, то самое сложное(по крайней мере на начальном этапе строительства)-это изготовление всех этих реечек и досточек в домашних условиях. :-X
Знаю,что для облегчения сего действа, ребята из Гродно делают КИТы разных уровней готовности,а мож кто знает аналогичных производителей в России?
Заранее спасибо. :)
 
Откуда
Москва
:IMHO Если напилить реечек, уже проблема, то дальше не проще  :~~)
Саня, если доски у тебя есть, то можно их распустить в Тушино. Даже отфуговать. Но делать будешь сам и народу проставишся  ;)
 

ARGONAVT

Я строю Гидромакс!!!
У меня следующий случай, я перерабатывал обрезки досок с основного производства( как раз строилась  большая яхта) . Можно поспрашать на мебельном производстве, там наверняка достаточно отходов, можно просто купить вагонку и распустить её на рейки. Я так собираюсь поступить при изготовлении полок лонжеронов( иногда в магазине стройматериалов попадается абсолютно" нулёвая" вагонка).
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Иногда и на стройрынках попадается хороший лес...
Но только надо перебрать всю кучу чтоб найти 1 дощечку....
 

Ne-LetchiK

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Химки
Хвосту... :) :) :)
На мой счет записан уже не один коньяк... ;)
Конечно проставлюсь... :) :) :)(step by step... )
 
Вверх