Постройка минимакса-хаймакса

Swan-13

Я люблю строить самолеты!
Николай, как потом скобы вынимаешь? у меня они почемуто отрываются оставляя ножки в дереве, толи клеем прихватываются, толи просто скобы переколеные... в общем, где возможно стараюсь струбцинами обходиться, хотя, не всегда удобно.
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Николай, как потом скобы вынимаешь? у меня они почемуто отрываются оставляя ножки в дереве, толи клеем прихватываются, толи просто скобы переколеные... в общем, где возможно стараюсь струбцинами обходиться, хотя, не всегда удобно.
Скобы вынимаю обязательно, стамеской шириной10мм. поддеваю, идут легко, но иногда обламываются ножки, их вынимаю притупленными клещами.
Там где возможно тоже стараюсь пресовать струбцинами.
 

powar

Я люблю строить самолеты!
подскажите где можно найти чертежи этого самолета?
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
На сайте Авиамастера еще посмотрите:
http://www.avia-master.ru/forum2/
И чертежи там.... :)
 

Vane4ka

Я построил самолет!
1.Потихоньку лонжероны делаю
2.Так делаю заусовку 1:10, т.е. ус=10 толщинам, хватит?
3.Что получилось
4.Что получилось
Ус делаю вручную, немного хлопотно и долго, надо какую нить приспособу сделать или хотя бы шлифмашинку купить.
 

Вложения

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
1.Потихоньку лонжероны делаю
2.Так делаю заусовку 1:10, т.е. ус=10 толщинам, хватит?
3.Что получилось
4.Что получилось
Ус делаю вручную, немного хлопотно и долго, надо какую нить приспособу сделать или хотя бы шлифмашинку купить.
Ваня вручную самый лучший вариант, не привыкай к шлифмашине, легко запороть деталь, это же не яхта и не машина, Хай-макс самолетик маленький, достаточно приятно работать с деревом руками :) , я заусовку делаю сначала остро заточенным резцом, потом довожу наждачкой наклееной на ровную досочку размером с ладонь.
Красиво у тебя получается, какая фанера на стенки пошла 1,5 мм. ?
 

sklif

Я люблю самолеты!
Откуда
Тула
Народ, никак не могу понять зачем вы коробчатый лонжерон делать собрались? крыло же двулонжеронное, крутку подкосы снимают.  :question если для увеличения прочности то В.П. рекомендовал лучше увеличить сечения реек ввысоту.
 
Вверх