Правда о ВОВ от летчика истребителя

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Кот, это не мои перлы - а "меглина", мне то всего хватало и даже сбалансированное питание было :) А у него в деревне, то хлеба нет, то мяса - ну лень сажать-выращивать, пусть усе привезуть, мы холопы вам што-ли? :STUPID
А Вы считаете, что всю жизнь прожить, производя продукты самому - нормально? Вы много мяса вырастили? А хлеба? А сколько учитель, проверяющий после работы тетради, может вырастить скота? А купить на свою 90-рублевую зарплату? А медсестра? А библиотекарь? А Вы понимаете, что человек, посадивший огород и заведший хотя бы простенькую скотинку никогда и никуда за свою жизнь не поедет в отпуск? Это физически невозможно.
Вы в курсе насколько сельские дети в то время отставали в росте? Вы в курсе насколько продолжительность жизни там была меньше?
Был на Родине недавно. Благодаря бабе, отодвинувшей мужиков и ставшей предсельсовета, жив клуб, жива библиотека, но уже разогнана больница, чистота в центре села, пытаются сохранить дороги хотя бы на паре улиц. В центр - спортивный комплекс, не поверите - бесплатный! Но увы - железная дорога на Камышин закрыта, и народ давно поразбежался, и большое богатое село, бывшее райцентром - угасает. Пустые дома, пустые улицы. Пустая школа - раньше их было 5.
Я предельно уважаю вас как специалистов в своем деле, но не понимаю, когда городские люди столь категоричны, лично не хлебнув. Вам хватало - а миллионы разбежались. Поэтому Ваше хватало - увы, не характерно. Давайте лучше об авиации.
Что касается автора: нельзя исключать, что для "украшения" и насыщения книги он мог прибавить к повествованию и многие народные рассказы того времени, которые передавались из уст в уста, и про которые знали целые регионы, как будто это было с их ближайшими родственниками. Эти повествования несомненно представляют интерес, но на степень правдивости приходится вносить поправку...
 

GRAMOPHONKEN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Анадырь
Пустые дома, пустые улицы. Пустая школа - раньше их было 5.
Здравствуйте Владимир!
Горько читать этот спор на форуме.
Так же и у нас деревни угасают.
Народ превращён в население... А населением просто управлять.
И у Вас там, как с ума сошли. Одесса и прочее... И Юлька Изотова!!!!!
Вот так и немца пустили до самой Москвы.
Пока мужик русский с Сибири не пошёл и не дал фашисту 3.14.....й.
Вот вчера мой товарищ, смотря новости, сказал:
"Так им всем и надо". Я сдержался и не убил его. Просто выпроводил.
Завтра не сдержусь...
С уважением.
 

FlyCat

43 регион
А Вы считаете, что всю жизнь прожить, производя продукты самому - нормально? Вы много мяса вырастили? А хлеба? А сколько учитель, проверяющий после работы тетради, может вырастить скота? А купить на свою 90-рублевую зарплату? А медсестра? А библиотекарь? А Вы понимаете, что человек, посадивший огород и заведший хотя бы простенькую скотинку никогда и никуда за свою жизнь не поедет в отпуск? Это физически невозможно.
Вы в курсе насколько сельские дети в то время отставали в росте? Вы в курсе насколько продолжительность жизни там была меньше?
Был на Родине недавно. Благодаря бабе, отодвинувшей мужиков и ставшей предсельсовета, жив клуб, жива библиотека, но уже разогнана больница, чистота в центре села, пытаются сохранить дороги хотя бы на паре улиц. В центр - спортивный комплекс, не поверите - бесплатный! Но увы - железная дорога на Камышин закрыта, и народ давно поразбежался, и большое богатое село, бывшее райцентром - угасает. Пустые дома, пустые улицы. Пустая школа - раньше их было 5.
Я предельно уважаю вас как специалистов в своем деле, но не понимаю, когда городские люди столь категоричны, лично не хлебнув. Вам хватало - а миллионы разбежались. Поэтому Ваше хватало - увы, не характерно. Давайте лучше об авиации.
Я, когда в школе учился, каждое лето жил в деревне, так-что и скотину пас и сено заготавливал, а в отпуск колхозники ездили, потому-что либо родители за скотиной и участком детей присматривали, либо наоборот. Конечно, отпуск больше зимой случался, так ведь, к примеру, у речников всё так-же.
Вы писали, что раньше было плохо и сейчас плохо, потому-что еще хуже. Однако, вроде, лично Вам нынешняя ситуация нравится больше?
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
А Вы считаете, что всю жизнь прожить, производя продукты самому - нормально? Вы много мяса вырастили? А хлеба?

Хлеб не ростил - факт. Мясо было - и что - курей, кролей выращивать доводилось. Производить продукты кустарно, в домашних условиях - да, сложно. Но не кустарщина убила село. Село убили современные способы производства в с/х - очень сильно механизированные и крупнотоварные - хотя и производящие зачастую абсолютно безвкусные продукты. И "вдруг" стали не нужны огромные деревни и села, да и райцентры тоже по всему миру тихо умирают.
Кстати в "мое" (70-80-е) время деревенские делились на две категории - заморыши мелкие и кровь-с-молоком великаны. Отчего зависело? Не знаю... мож пьянство "мелких", а мож еще что. Не изучал.
 
Конкурс на правдивость о раньшем времени.  ::)

"Эх, вы!!! Жизни не нюхали! А я цельное лето, ЦЕЛЬНОЕ ЛЕТО! Утром покос, вечером надои! То корова опоросилась, то куры понеслись! А тут вишня взошла, свекла заколосилась! Пашешь как трактор! А ежели дождь во время усушки? А?!"
 

Вложения

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
"Книги-это бомбы,заложенные под будущие поколения."
Будущим поколениям, как мне кажется нужно знать, не только какими нужно быть, но и какими не нужно.  Какие люди просто опасны. Воспитанные только на положительных примерах, в критических ситуациях просто садятся на задницу и входят в ступор, потому что как правило не всё в жизни, так однозначно как в пропаганде. Читая Голубева или Сорокина, понимаешь каким надо быть, читая Панова каким не надо, какие были без прекрас и умалчивания. Этические же вопросы спорны, потому что невозможно что-то обгадить без необходимого продукта. Кто-то скажет не нужно, зачем детей гадости учить, другой скажет что это просто необходимо чтоб избежать ошибок уже пройденных и не наступить на те же грабли. Каждый решит сам для себя.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Будущим поколениям, как мне кажется нужно знать, не только какими нужно быть, но и какими не нужно. 
С этим я согласен. И наверняка, многие персонажи соответствуют действительности. Только книга настойчиво создаёт впечатление, что ВСЯ техника у нас гуано, а люди - в основном. :(
 
Реальная война и литература вещи абсолютно разные!При отступлении к Кёнигсбергу немцы оставляли на станциях цистерны с метиловым спиртом...результат известен,действительность отлакирована,умершие бойцы списаны... :'(
 
И наверняка, многие персонажи соответствуют действительности.
К тому же многие читатели, как показывает жизнь, находят утешение в таком ее отображении. Когда увы, планка высоко... Плевать на то, какими надо быть. Вон они какие были, герои эти! И ноги у них воняли и по бабам бегали и в бою дрейфили, а те что не дрейфили, простофили были. Откровенно говоря, не раз встречал такое. :-/
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
К тому же многие читатели
Их не много осталось, остальные с вонючими ногами, пьяными по бабам бегают, а воевать и подавно обкакаются, потому что погибнуть за отечество истинное предназначение патриота, а нанести противнику максимальный урон, тут уже мозг нужен. Развитый мозг и пропаганда враги, со всеми вытекающими...
Прочитав эту книгу Вы в корне поменяли представление о победителях? Боитесь, что я прочитав, и случись чего  подвиг Гастелло не повторю? И вообще о каком утешении идёт речь? Или Вы о тех истребителях, которые с Сахалина в Липецк два раза в год ездят полетать, в дороге почитывая Панова и вспоминая свои военные городки?
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
ВСЯ техника у нас гуано, а люди - в основном
Вся техника делалась на станках ДИП (Догоним и перегоним), человека посылали за границу, и попробуй он там забухать и не написать книгу по типу "Британская авиамоторная промышленгность" по возвращении. ;). Весь станочный парк, на котором  выиграна война это упрощённая копия немецких станков, моторная база лицензии и копии. И Вы прекрасно знаете откуда ноги растут у мотора вашего любимого ишака и многих других. А Панов не кривя душой говорит не о том, что техника плоха (только и-5 материл) , а о том что она отстаёт от передовой технической мысли. Есть эпизод в книге про конструкторский гений, но я склонен отнести его к творчеству, не имеющих никакого отношения к авиации, редакторов, чтоб лишний раз повторить мысль о том, какая гнилая была система. (Мы то знаем что в ней было много и хорошего, И НАС НЕ СБИТЬ С ПРАВИЛЬНОГО ПУТИ)
А что до людей, то если б он писал о посредственностях, и чем они занимались пять лет, то это был бы десятитомник. А у него о нормальных пацанах и о плохих, опять же с его точки зрения.
 
Текста много, связи мало. Попробую ответить, хоть и не вижу смысла. Насчет боязни за вас - нет, вообще не боюсь, даже мыслью такой не задавался.

Прочитав эту книгу Вы в корне поменяли представление о победителях?
Если бы поменял, писал другие слова. Вроде бы  все наоборот. Или это вопрос ваще, к аппанентам?

погибнуть за отечество истинное предназначение патриота, а нанести противнику максимальный урон, тут уже мозг нужен. 
Вы военный специалист или тоже... в "политике разбираетесь"? Нынче много стало... "танкистов".

И вообще о каком утешении идёт речь?
О том. Самоутешении, когда "опускание" героев с помощью бытовых, нелицеприятных подробностей дает возможность желеобразной ботве не чувствовать себя отстоем.

Или Вы о тех истребителях, которые с Сахалина в Липецк два раза в год ездят полетать, в дороге почитывая Панова и вспоминая свои военные городки?
Ваши личные недоброжелательства и подавно, мне мало интересны.
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
Или это вопрос ваще, к аппанентам? 
Это вообще риторические вопросы были, молодца, на все оветы дали.

О том. Самоутешении, когда "опускание" героев с помощью бытовых, нелицеприятных подробностей дает возможность желеобразной ботве не чувствовать себя отстоем.
Читатели Панова - желеобразная ботва?

Ваши личные недоброжелательства и подавно, мне мало интересны. 
О чём Вы? Вы истребитель?
 
Читатели Панова - желеобразная ботва? 
Интересный вывод. Ищете конфликта? Слабые доводы. Демагогия не катит.

О чём Вы? Вы истребитель?
К сожалению нет. О том, что из Сахалина в Липецк... почитывая... похоже на что-то личное, так как без связи с текстом, но сказать хотца.

Ну, вижу, диалог исчерпан. Риторические вопросы... :-/
 

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
Интересный вывод. Ищете конфликта? Слабые доводы. Демагогия не катит.
Вывод ваш, и доводы ваши слабы. И демагогия про геройство ваша тоже не катит.
К сожалению нет. О том, что из Сахалина в Липецк... почитывая... похоже на что-то личное, так как без связи с текстом, но сказать хотца.

Ну, вижу, диалог исчерпан. 
Без сожаления. Исчерпан.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
А Панов не кривя душой говорит не о том, что техника плоха (только и-5 материл) , а о том что она отстаёт от передовой технической мысли.
Если то говорил Панов, то не ему сравнивать технику, и тем более мысль! На иностранной-то он не летал, и не воевал!
А судя по упомянутым техническим нюансам, с техническим соображением у него совсем плохо.
Какие иностранные фронтовые бомбардировщики были "передовей" СБ? Это-первый скоростной бомбардировщик,который прошёл серьёзную проверку боем, между прочим!
Какой иностранный дальний бомбардировщик был "передовей", чем  ДБ-3 в 38-м?
Или чем ТБ-7 в 40-м? Б-17? Фсё!
А в КБ Мясищева уже ДВБ-102 строился, передовой донельзя!
(Не Б-29, конечно...)
Какие штурмовики у немцев, были альтернативой Р-5 в 35-м?
Какая разница, на каких станках это делали?
Делали, старались, не всё получалось. Где-то тратили силы впустую...Не было тяжёлых пулемётов в 36-м г, а в 43-м уже были и 12,7 мм, и 20, и 23, и 37, и 45мм. Все отечественные,не по лицензиям! 
Ракеты авиационные,едва ли не первыми внедрили.
В 41-м, Люлька уже свой ТРД для испытаний собирал.
Нет, не впустую крестьян государство обдирало до нитки!
И не ради балыков сталинские наркомы работали! :mad:
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Дочитал до конца. Особо тягостна заключительная часть "Заграничный поход". Вроде, победа уже рядом, в апреле 1944 его полк получил Як-3 (которому Панов отдал должное), но... он  задал себе и читателям ряд вопросов, стоящих не менее остро и в современной жизни. Если КАА, Инженер 109 их не видят, не считают проблемой России, то спорить с ними нет смысла.
Увековечили  себя казаки, распоясавшиеся на территориях Румынии, Венгрии (понятно, почему советская власть их гнобила - превосходили они ее в решительности и эффективности захватывания чужого), отцы командиры прибарахлявшиеся с услугами "штыков" (по- современному "быков"). Замечательно сформулировано наблюдение, что самый циничный, масштабный грабеж проводится от имени государства: "свинной генерал" Ванюша Подгорный облеченный государством диктаторскими полномочиями под предлогом сдачи в пользу госказны "раскулачил" нижестоящих полковничков с патриотическими лозунгами, лишив их шикарных авто...
Контрастное возвращение на нашу территорию, возвращение в несвободу от своих тиранов, демагогов. дуралеев, бандитов.

В копилку ценителей точности терминологии  -  воздушный компрессор на Як-7 именован ОКА-50, продолжали отравляться "этиловым спиртом" (на самом деле метиловым, который потом в СССР стало очччень геморройно приобрести, транспортировать и хранить, моделисты это хорошо знают). Если подобные изъяны затмевают серьезность, значимость остального описанного им, вызывают полное недоверие, стойкую антипатию к пожилому человеку, проделавшему работу по воспоминаниям, размышлениям, то всевышний вам судья.
КАА, Инженер 109, потери наших самолетов 5 к 1 до 1944г чем объясните: техника или пилоты дерьмовые, аль вместе?

Споры здесь начались многими преждевременно до прочтения книги полностью, по мелочным придиркам. Конечно, анонсировать это как воспоминания летчика про ВОВ неправильно: пилотских проявлений в них 8-10%, про войну 1941-1945, там 50%. Если издатели хотели использовать наиболее эффективно для достижения антисоветского (теперь антироссиского) воздействия, ее бы могли назвать как раскаяние политработника армии СССР.

Для меня ветка исчерпана, спасибо еше раз топикстартеру, извините, кого задел несдержавшись. с наступающим праздником Победы над внешними агрессорами, но не внутренними проблемами России.
 
Вверх