Предлагаю обмен чертежами

schturmer

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте Все! Многие самостоятельные авиастроители, зачиная постройку собственного самолета зачастую приобретали (в том числе официально от автора) чертежи для постройки оного. Затем, уже являясь счастливыми обладателями пакета документов, при ближайшем рассмотрении,  Вы вдруг осознаете, что в силу тех или иных обстоятельств, скопировать оригинальную конструкцию просто не представляется возможным. Волей-неволей Ваш приобретенный проэкт, в лучшем случае годен в качестве основы уже чисто Вашей конструкции. Т.е. от лицензионного воспроизводства, Вы вынужденно уходите в сторону ВС собственной конструкции. Иные конструкции не позволяют воспроизведение отдельных мест либо узлов, но зато очень часто , именно нужные Вам конструкторские идеи уже применены на иных конструкциях. Нет смысла выдумывать с листа, если есть возможность изучить схожие конструкции.  Но при  возникновении идеи изучить иную такую конструкцию, в очередной раз надо переводить деньги за океан. Посему, заинтересованным, предлагаю производить обмен чертежами на паритетной основе через личку. Образно - пишите в разделе форума, что интересует и что готовы выставить  взамен. А обмен непосредственно информацией происходит через личный адрес. Вот такая идея.
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
А ты там при покупке оригинальных чертежей никаких лицензионных соглашений не подписывал? Я - подписывал. Соответственно на всеобщее обозрение лицензионные чертежи в 99% легально выставляться не могут. И если я передаю/продаю чертежи другому человеку, то должен сообщить об этом за кордон, и покупатель/одаряемый должен также связаться с ними для подписи новых бумажек. И в любом случае покупатель должен быть "единичным экземпляром" ;D, а не славным сообществом стоителей ВС.
Это- если по правильному. А если как обычно, то вперед. Но я, например, в этом участвовать не буду.
 

schturmer

Я люблю строить самолеты!
Предлагается не ВЫСТАВЛЯТЬ а ОБОЗНАЧАТЬ на всеобщее обозрение, а непосредственно обмен производить не через форум, а лично. Без подставы. И еще - предлагалось таким образом изучать отдельные места и узлы конструкции, а вовсе необязательно весь пакет документов. Опять без подставы. Неслучайно данный пост размещен именно в разделе постройки ЛА собственной конструкции. Колхоз - дело добровольное, не хотите - не участвуйте.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Все таки если мы хотим быть нормальным цивилизованным обществом, то нужно уважать труд других , и если человек запатентовал свое изделие и продает свои чертежи через инет, то наверное все таки проще купить такие чертежи и делать по ним. Другое дело если автор сам предлагает бесплатно воспользоваться чертежами. Либо идет строительство по мотивам какого-то самолета, то тогда это действительно другой самолет , даже если в нем используются узлы какой то существующей конструкции. Да и кроме того информации и здесь и во всем инете немерено. Поэтому вряд ли имеет смысл снова проводить коллективизацию. Не оправдала она себя. ;)
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Кстати у семейства Кимбалов, в лицензии на чертежи Питтса М-12 есть пункт, что не разрешается на халяву воспроизводить и узлы отдельные, которые являются следствием мозговой деятельности вышеупомянутых. Но это-Кимбал. Ребята из Стинаэро, например, подобным маразмом не страдают, но все равно подобные обмены надо начинать с чтения лицензионных соглашений, которые подписываются вами же при покупке. Если можно делится - не вопрос. Если обещал не делать этого - не делай. И это-нормально.
 

schturmer

Я люблю строить самолеты!
Правильно! И если путем наименьших затрат Вами будет уже не вслепую определен именно тот проект, который Вы и захотите и сможете реализовать, и еще и в серии, тогда с чистой душей и совестью разворачиваетесь в сторону понравившегося Вам лично проекта и приобретаете тот пакет документации, который делегирует Вам те или иные права. А вся предыдущая деятельность будет являться расширением Вашего кругозора и знаний конструкции и технологий, применяемых именно в малом авиастроении, либо, если Вам все таки не повезет найти свой единственный и неповторимый лицензионный проект, это поможет Вам реализовать свои концепции не без помощи чужих идей. Чем это отличается от посещения автосалона представителями различных производителей автотехники? Да ничем, фотографировать не запрещают, а там , что сумел углядеть, тем и радуйся. Я бы так сказал, что внесенное мной предложение не есть подстава, зато есть антижлобство. Именно так. Не альтруизм. Тем  же, кто советует "искать" в нете, напомню, что просеивание сайтов на предмет ценной информации, занимает уйму времени, для чего, собственно, группа заинтересованных лиц и объединяется на основе общих интересов. Примерно как на данном форуме. Кстати, полемика идет, а никому, типа ничего не надо... Только позиции обозначаем...    
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Тогда давайте так, и это уже к Админу вопрос. Может быть имеет смысл завести на форуме ветку с ссылками на БЕСПЛАТНЫЕ чертежи, которые кто-то где-то скачал? Этих чертежей на самом деле полно. И срединих есть многое из того, на чем люди в конце концов и остановятся. Например Акро, чертежи которого я кстати выложил на рапидшару, за неимением другого. Заодно можно быстро узлы разные посмотреть/сравнить. То есть не на почту кидать одному человеку, а устроить РЕСУРС, типа того же ультралигеро.
 

FlyCat

43 регион
Вряд ли кто воспроизведет оригинал 100% если собирать не из КИТа. Кроме того, что то строя, наверное каждый моделирует узлы в CAD-системах. Если уж на то пошло, нет смысла копировать Ультралигеро. Можно каждый аппарат разбить на функциональные узлы и сделать навигацию. Хочешь, просматриваешь все чертежи узлов одного аппарата, хочешь, подобные узлы всех аппаратов
 

Smt

Я люблю построенные самолёты :-)
всё что попадается кидаю сюда для всех сайт ради боловства делал,  но люди ходят чего то качают..  http://aviasla.mylivepage.ru/file/index тут чертежи Берите если кого чего заинтересует.
 
всё что попадается кидаю сюда для всех сайт ради боловства делал,  но люди ходят чего то качают..  http://aviasla.mylivepage.ru/file/index тут чертежи Берите если кого чего заинтересует.
а чем он о ультраледжеры отличается? что там есть того чаво нету там?
 

Smt

Я люблю построенные самолёты :-)
всё что попадается кидаю сюда для всех сайт ради боловства делал,  но люди ходят чего то качают..  http://aviasla.mylivepage.ru/file/index тут чертежи Берите если кого чего заинтересует.
а чем он о ультраледжеры отличается? что там есть того чаво нету там?
НУ ненужно непользуйтесь, у меня такое ощющение что я вас прям пришуждаю к чему то.  ультраджера значит ультраждера, делоФФ то? непонял вашей притензии признаться.
 
всё что попадается кидаю сюда для всех сайт ради боловства делал,  но люди ходят чего то качают..  http://aviasla.mylivepage.ru/file/index тут чертежи Берите если кого чего заинтересует.
а чем он о ультраледжеры отличается? что там есть того чаво нету там?
НУ ненужно непользуйтесь, у меня такое ощющение что я вас прям пришуждаю к чему то.  ультраджера значит ультраждера, делоФФ то? непонял вашей притензии признаться.
da net podumal,vdrug tam chto-to vot pryam svoyo rodnoe,a tam vse te zhe. a zhal'
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
всё что попадается кидаю сюда для всех сайт ради боловства делал,  но люди ходят чего то качают..  http://aviasla.mylivepage.ru/file/index тут чертежи Берите если кого чего заинтересует.
Уважаемый, Smt. У вас на сайте есть програмка расчета лонжерона, так вот-она старая и в ней есть некоторые недочеты. А если по существу, то в данном виде она сложная и не понятна. Во избежание последствий у человека ею воспользовавшегося предлагаю её, или удалить, или заменить на более понятную и доступную. :)
 

Smt

Я люблю построенные самолёты :-)
всё что попадается кидаю сюда для всех сайт ради боловства делал,  но люди ходят чего то качают..  http://aviasla.mylivepage.ru/file/index тут чертежи Берите если кого чего заинтересует.
Уважаемый, Smt. У вас на сайте есть програмка расчета лонжерона, так вот-она старая и в ней есть некоторые недочеты. А если по существу, то в данном виде она сложная и не понятна. Во избежание последствий у человека ею воспользовавшегося предлагаю её, или удалить, или заменить на более понятную и доступную. :)

Онаж вроде твоего производства... давай заменим .. какие проблеммы!  ;D
 

skol

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Владивосток
Тогда давайте так, и это уже к Админу вопрос. Может быть имеет смысл завести на форуме ветку с ссылками на БЕСПЛАТНЫЕ чертежи, которые кто-то где-то скачал? Этих чертежей на самом деле полно. И срединих есть многое из того, на чем люди в конце концов и остановятся. Например Акро, чертежи которого я кстати выложил на рапидшару, за неимением другого. Заодно можно быстро узлы разные посмотреть/сравнить. То есть не на почту кидать одному человеку, а устроить РЕСУРС, типа того же ультралигеро.
Когда инфа на одном ресурсе типа АЭА,очень удобно.Экономится время.И сайт нагляднее станет.
 

Kant

Страшно как хочу строить самолеты!
я согласен но с условием что все будет бесплатно вы же знаете у самодельшиков с финансами трудновато
 

schturmer

Я люблю строить самолеты!
А оно так уже и происходит, как выше было описано. Только не надо излишне подставлять форум. Пишите в личку.
 

FlyCat

43 регион
Список используемых материалов и комплектующих вроде в любой документации не запрещено показывать, плюс фото самолета и отдельных узлов очень помогут сделать правильный выбор не нарушая лицензий.
Может быть есть смысл выставить вышеизложенное на всеобщее обозрение. Тогда выбор чертежей для заказа будет более разумным и обоснованным.
 
Вверх