Президент РФ подписал закон о госрегистрации прав на ВС.

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Президент РФ подписал закон о госрегистрации прав на воздушные суда.

16.03.2009, Москва 09:44:22 Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними, сообщает пресс-служба главы Российского государства. Закон был принят Госдумой 25 февраля 2009г. и одобрен Советом Федерации 4 марта 2009г.

Цель закона - устранить правовую неопределенность в деле защиты прав собственности, развития ипотеки и лизинга в сфере отечественной авиации и авиационной промышленности.

Закон создает правовую базу для осуществления государственной регистрации прав собственности и других вещных прав на предназначенные для выполнения полетов гражданские воздушные суда в государственных целях, а также сделок с ними. Госрегистрации, согласно принятому закону, подлежат права на воздушные суда, а также сделки с ними, если госрегистрация таких сделок предусмотрена Гражданским кодексом РФ. При этом регистрация осуществляется уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Порядок назначения регистраторов, осуществляющих госрегистрацию прав, и квалификационные требования к ним утверждаются правительством РФ.

Предусматривается создание Единого государственного реестра прав на воздушные суда. Также регламентируется порядок проведения госрегистрации прав, сроки ее проведения (не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления), требования к документам, предъявляемым на регистрацию, а также основания для отказа или ее приостановления.

Закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20090316094422.shtml
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Закон создает правовую базу для осуществления государственной регистрации прав собственности и других вещных прав на предназначенные для выполнения полетов гражданские воздушные суда [highlight]в государственных целях[/highlight], а также сделок с ними.
Ну какой чудак писал этот закон???? Какие ВС летают в государственных целях? Военные, спецслужбы и т.д. ? Есть государственная, гражданская и экспериментльная авиация.  :IMHO военным эта регистрация нафиг не нужна. Или я чего-то не понимаю, или эти ребята замастерилсь так, что сами себя перехитрили.

У кого нибудь есть под рукой сам текст закона?
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Дим, может ты просто не понял. Тебя теперь зарегистрируют, поставят штамп и будеш спокойно летать по целям и задачам государственных органов.
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
У кого нибудь есть под рукой сам текст закона?
http://www.duma.gov.ru/faces/lawsearch/gointer.jsp?c=360850-3

Это журналисты слегка запутались в словах. В самом законе нет никаких "гражданских ВС, используемых в государственных целях".
Встречается как раз наоборот - государственные, используемые в коммерческих целях.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
летать по целям
ja ja летать по "целям" для выполнения задач государственных органофф. А где получать "полезную загрузку"?

@ 502 спасибо.

2. В соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется государственная регистрация прав на подлежащие государственной регистрации в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации гражданские воздушные суда, а также на государственные воздушные суда, которые используются в коммерческих целях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
3. Государственная регистрация прав на воздушные суда является единственным доказательством существования зарегистрированного права на воздушное судно. Зарегистрированное право на воздушное судно может быть оспорено только в судебном порядке.
2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на воздушные суда, правоустанавливающие документы на которые оформлены после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Обратите внимание, осталось пол года и обязаловка.

1. Права на воздушные суда, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и сделки с ними, совершенные до этого момента, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав осуществляется по желанию их обладателей.
4. Для государственной регистрации прав на  воздушные суда  представляются подлинники документов и их копии (за  исключением актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, актов судов, установивших права на воздушные суда). Подлинники указанных документов после государственной регистрации прав на воздушные суда возвращаются правообладателям.
Очень много правильных вещей, которые мы обсуждали при изменениях 85 приказа о регистрации ВС вэтом документе есть.

ЗЫ. Прочитал полностью. Однако писали грамотные люди  :IMHO возмжно возникнут какие либо косяки, но пока, ничто не предвещало беды  :)
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Закон и 85-й приказ регулируют разные, не очень связанные друг с другом вещи.

85-й приказ говорит о присвоении национальной принадлежности воздушному судну и никак не затрагивает права собственности. Что, собственно и написано на свидетельстве о регистрации.

Этот закон наоборот - говорит о регистрации прав собственности. Теоретически должен удешевить и упростить лизинг ВС. Возможно появятся боинги и бизнес джеты с RA- регистрацией  

Как мне кажется, для покупателей за "нал", кроме дополнительной головной боли ничего особо не добавит. Никому ведь не доставляет неудобства отсутствие государственной регистрации прав собственности на холодильник или на автомобиль.
Еще надо будет посмотреть кому поручат вести этот реестр.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Я достаю из широких штанин справку о самостоятельной постройке.
Зарегистрируйте, я гражданин!
В ж....пу пошел, слышу в ответ из окошка... :eek:
 

502

АОПА-Россия
Откуда
Москва
Браво! :)

Тянет на НИР "Оценка последствий вступления в силу Закона "О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними" на авиацию общего назначания".
Исполнитель - ЛОДОЧНИК.
Бюджет - 80 млн. руб.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Закон и 85-й приказ регулируют разные, не очень связанные друг с другом вещи.
Да я не о том, там формулировки похожие. То что мы обсуждали и что воспринималось как невозможное некоторыми специалистами из ГА  ;). ... не допустмо требовать другие документы, кроме означенных выше и т.д. как у нас списали  ;D
 

m-r Gray

Надеюсь, что умею летать.
Привет! Я, конечно, дико извиняюсь - не юрист. Но введение госрегистрации прав собственности на дома. землю и т.п. ничего ен добавило кроме головняка гражданам и бабла сопутствующим конторам, которые мгновенно возникли около БТИ и нотариальных контор. Я как раз после введения этого закона купил дом и оформлял сделку  - так что знаю. Я просто НЕ ПОНИМАЮ, что за бред регистрация права собственности! Регистрация - по смыслу - это просто запись в каком-либо журнале (реестре, книге учета) о том, что некоему Васе Пупкину принадлежит то-то и то-то! Осуществил человек сделку - сдал нотариус справку в соответствующий орган, что б государство знало - и все! Так сейчас понадобится закон о регистрации регистрации права собственности и так до бесконечности! ИМХО понятие "здравый смысл" в нашем государстве совсем забыли!
 

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
Осуществил человек сделку - сдал нотариус справку в соответствующий орган, что б государство знало - и все!
Регистрацию у нотариуса можно легко оспорить в суде.
Регистрация в Юстиции неоспорима.
Аналогично и с воздушными судами. Открывается более широкое правовое поле при сделках и использовании судов.
После такой регистраци, силовики, без твоего ведома не имеют права провести внутренний осмотр или даже прикоснуться к твоему имуществу.

( Кража самолёта в присутствии владельца, как это было недавно в Украине, будет автоматически квалифицироваться как грабёж ).

PS: У нас например участковый, никогда не зайдет в прихожую  квартиры без четкого приглашения хозяина при свидетелях. Т.к. переступив порог он проводит осмотр квартиры, на что должен иметь основания.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
@ m-r Gray Вот когда придешь регистрировать номера на самолет, узнаешь, что без свидетельства о собственности на ВС у тебя будут требовать не только договор покупки, но и приказ о назначении директора, который подписывал договор о продаже от фирмы, согласие например, жены, частника, который тебе продал самолет или ещё какую бумажку дополнительную, а тут только показал свидетельство и д свидания, больше ничего требовать не смогут т.к. это исчерпывающая бумага по правам на собственность, кроме того, они сами могут сделать запрос и сами подтвердить текущее паво собственности и доказывать что ты не верблюд не нужно, как это сейчас происходит.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
перечитал несколько раз ...не могу уловить смысл, это как понимать ? Теперь государство требует однозначно показать владельца ВС , и "припечатать" его собственность регистрацией , дабы не вздумал отказываться , что это не его ВС , а он его взял "покататься"?
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
@ Gennadij ВС это недвижимость и в принципе, регистрация прав на недвижимость должна осуществляться в соответствии с законом. Раньше просто не было механизма и конкретной службы. Вероятно "большие" для себя написали, ну а нам это досталось на халяву. Ничего страшного не вижу, даже полезно т.к. ты сам можешь через 20 лет потерять все правоустанавливающие бумажки на самолет, а тут стоит их только запросить самому и они тебе сделают утерянные документы.
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
и потом, Гена, когда, не дай бог наступят тяжелые времена - можно будет заложить весь авиапарк. или денег взять в банке на покупку самолета в ипотеку  ;)
 
Вверх