программа предварительного выбора параметров вертолета (beta version)

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
Всем доброго здравия!

Поскольку сайт Юкки Тервамяки с калькулятором ChopperCalc почил в бозе, а периодически нужен подобный инструмент для прикидки параметров перед тем как сесть за проектирование, то рискнул сделать с помощью ИИ нечто похожее на финский калькулятор. Сам не програмёр ни разу, поэтому вопросы по этой части все к ИИ, не ко мне. Обеспечивал только написание промта и скармливал ИИ некоторые материалы по теме. Это пока тестовый вариант, ошибки возможны. Если обнаружите, прошу дать обратную связь.

С уважением, Шохов Валерий.


Отдельное, огромное спасибо Антону Аркадьевичу Шапиро. Без его участия написание данной программы было бы невозможно.
 

Вложения

Последнее редактирование:
По поводу пользования: разархивируйте в отдельную папку. Тыц на файл rotor_calc_9. Слева задаются параметры проектируемого вертолета. Внимание! ограничений на задаваемые параметры нет (как в финском калькуляторе), расчет на то, что пользователь хоть что знает про вертолеты и имеет понимание, какие параметры он вводит. Когда доберетесь до вкладки "Профиль/поляра" - в Вашем распоряжении в папке куда Вы поместили содержимое архива находятся несколько поляр типовых вертолетных профилей, которые можно использовать нажав на кнопку "Открыть файл(ы) поляр с диска…". одновременно можно втянуть несколько поляр разных профилей и можно переключаться между используемыми полярами с помощью кнопки "-переключить профиль-" Поляры профилей брались с сайта Airfoil Tools. для Re 1*10^6. Можете использовать свои данные, главное условие - соблюдение формы записи как в файлах - прототипах. Если понимания о профиле и поляре в данный момент нет, то расчет ведется по - Производ. Cyα 1/рад - и - Профильное Cx0- . Вот в общем-то и все инструкции.
 
1782037600442.png


Это предупреждение или ошибка? Пробую параметры для прыжкового взлета автожира. Данные профиля с сайта Airfoil Tools, Разметка и синтаксис соответствует расположенным в архиве файлам профилей.
 
это ошибка вычисления производ. Cyα 1/рад, заложена проверка диапазона производной 5,5...6,5, надо смотреть где косяк в данных. Но так использовать прогу не предполагал. Можно попробовать создать специализированный расчет под эту задачу, но нужна литература по данной теме.
 
отловлен баг связанный с завышенной максимальной скороподъемностью. Добавлена величина максимально продолжительной мощности. Сглажены кривые на аэродинамическом паспорте вертолета. Если кто будет пользоваться - мужики, не льстите себе насчет площади эквивалентной вредной пластинки, пишите больше! Обратите внимание: модели как дохнут двигатели с высотой - ну очень приближенные, а точнее сказать - совсем нечестные, поэтому вертолет в программе летает высоко. Будет честная модель - будут честные данные.
 

Вложения

Всем доброго здравия!
Как-то не заладилось с обратной связью. Даже не понятно, нужен такой калькулятор или нет. Ок. Доработал калькулятор. Ввел более корректные модели по двигателям и еще добавил и исправил мелочевку. Тогда если у кого есть надобность в подобном инструменте обращайтесь в личку.
 
Раз ИИ написал прогу - ему несложно будет написать к ней руководство, изложив применяемые формулы или даже представив методику вычислений в виде графа, как слелал природный интеллект, известный на форуме как Анатолий. Не так ли?
 
Раз ИИ написал прогу - ему несложно будет написать к ней руководство, изложив применяемые формулы или даже представив методику вычислений в виде графа, как слелал природный интеллект, известный на форуме как Анатолий. Не так ли?
Не, на такой подвиг меня уже не хватит. Внизу программы есть краткое описание как считалось. Сама программа рассчитана на человека, который хоть немного, но понимает, что делает. А за подробным изложением теории - ну точно не ко мне. Есть более важные работы. Надеюсь на понимание.
 
Назад
Вверх