Прогулки по Владимирской области

В прошедшие выходные удалось хорошо и много полетать. В Москве лил дождь, а во Владимирской области погода побаловала, штиль и отличная видимость. Правда, если залезть на 500 метров и выше, то начиналась дымка, поэтому при обнаружении берущего за душу пейзажа, или памятников архитектуры мы снижались до 300 и наматывали круги, наслаждаясь ландшафтами.
 

Вложения

Если кто знает - это Суздаль. Я, к своему стыду, ни разу не был там по земле, и первый раз увидел этот город именно сверху. Хорошо, что на борту был местный товарищ, и он, как профессиональный гид, много и подробно рассказал про город - монастыри, музеи, и многие другие разности.
 

Вложения

Порой кажется, что в городе церквей, часовен, храмов, монастырей больше, чем жилых домов.
 

Вложения

А вот несколько вдали от центров, охраняемых ЮНЕСКО, картина не такая блестящая (это типа ложки дегтя). Много населенных пунктов, где видно, что пункт, собственно, исчез с лица земли лет сто назад, а храм до сих пор стоит. Конечно, это картина не общая, в деревнях где еще живут люди, и церковь отреставрирована, и скот пасется. Короче, жизнь продолжается.
 

Вложения

Тоже памятное место для россиян - здесь разбились Гагарин и Серегин. Если ехать на машине, можно увидеть стеллу и МИГ-15 на постаменте.
 

Вложения

Садимся на дозаправку в Киржаче. На посадочном - главное убедиться, что приземлившиеся парашютисты, находясь еще в зоне полосы, тебя видят и бодренько бегут к месту очередной укладки.
 

Вложения

Сейчас заправимся, выпьем чаю, зарядим фотоаппарат свежей пленкой, и снова полетим фотографировать. На этот раз в сторону Плещеева озера....
 

vk68

P23 Aztec
Аккуратнее с СУЗДАЛЕМ! Очень много чиновников там бывает, практически каждый день. Город охраняется. Можно нажить массу неприятностей. Не летайте над ним, обходите стороной. СпАлите всех.
 
Нельзя так нельзя. Хотя я думаю мы пробьем легальный туристический маршрут на Суздаль. 
 
А пока пойдем на Север. "Компас Кагановича" выводит нас на Карабаново. По неподтвержденным данным под нами корпуса завода, построенного еще Морозовым. Если кто знает, расскажите историю.
 

Вложения

vk68

P23 Aztec
По Суздалю:
Город музей.  Святая святых для  Аксёновой, Алисы Ивановны (см интернет)
-Смотрителя Суздаля и всего исторического что с ним связано.
Постоянно принимается большое количество гостей всех рангов, конференции, собрания, присутствие первых лиц страны.
Над городом не то что летать, там ездить не всегда и везде можно.
Если засекут самолет над городом и доложат Аксеновой, проблемы будут точно.
Попадетесь с пролетом во время какой-нибудь партийной тусовки или сьезда, считайте что пролетели над Завидово, про последствия говорить не буду.
Лучше не рисковать облетать подальше.
Я ближе 10 км не суюсь.
Информация получена от лиц отвечающих за "безопасность воздушного пространства" нашей родины (в частности по Владимирской области). 
 

OldParovoz

А мне летать охота!
Если кто знает, расскажите историю.
Это корпуса Крабановского текстильного комбината "3-й Интернационал",построеноого не Морозовым,а Барановым-был такой текстильный фабрикант,в начале 20-го века.Выпускал ситцы по полному циклу-от хлопка,до готовой продукции.Сейчас комбинат полностью убит.Оборудование разворовано.
 
Очень интересная информация. Будем знать.
Летим дальше.
Между Карабаново и Александровым мельком брошенный взгляд обнаружил нечто, похожее на авиадеревню. Полоса и домики с сараями для самолетов. Ан нет...  При ближайшем рассмотрении деревня оказалась обычной.
 

Вложения

А вот и Александров. Говорят, здесь была резиденция Ивана Грозного. OldParovoz, правда ли это?
 

Вложения

Leonid

Специалист
ВЛАДИМИР ДЖУЧИДОВИЧ: Ордынский рефлекс в древней столице Руси. Коренным владимирцам лучше не читать.
http://archeologia.narod.ru/vlad1.htm

СУЗДАЛЬ: ОКНО В ЕВРОПУ И АЗИЮ,

Прорубленное природой и старательно забитое людьми
http://archeologia.narod.ru/suz.htm
 
Вверх