Рабочий процесс ДВС.

KarnoKul

Имею интерес к бестопливным бесшатунникам!
Блажен кто верует.
Как не поверить, прочитав нижеприведенную книгу,
правда, о «физическом вакууме» в этой книге говорится мало — этому должны были быть посвящены следующие две книги :

И.В. Померанцев, "Тепло, работа и физический вакуум". Книга 1. Пермь,  2005 г.,

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УДК: 536,7 + «7» + (201) + 53 + 57 + 577,4 + 211

Приводится окончательное решение «задачи многих тел» с удалением из анализа распределения Максвелла, как не отвечающего природным явлениям и введением в анализ векторной математической модели распределения частиц по энергиям их движения автора.
Показывается.
Первое начало термодинамики в математическом определении Клаузиуса устанавливает совершенно другие, ранее не известные, истины, а введение в анализ собственного температурного параметра, являющегося энтальпией в градусном выражении, исключает смысл введения в анализ первого начала.
На основании новых полученных результатов, второе начало термодинамики опровергает закон сохранения и превращения энергии в Природе. Соответственно, также, теряется смысл  его введения в анализ.
Неравенство собственного температурного параметра абсолютной температуре, с изменением давления газов, при идеальном взаимодействии молекул реальных газов, указывает на материальность тепловой энергии. Абсолютная температура отражает материальную тепловую энергию, а собственный температурный параметр отражает механическую энергию веществ во всём диапазоне их энергетических состояний.
Устраняется масса ошибок.
Осуществляется переход к детерминизму явлений в Природе.

Таблиц   3;        Рисунков   20;       Литературных ссылок 23;   
Число страниц  136.
 

georgy31

Я люблю строить самолеты!
Когда я слышу слова "работа из вакуума", то непроизвольно проверяю, на месте ли кошелёк. ;)
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Показывается.
Первое начало термодинамики в математическом определении Клаузиуса устанавливает совершенно другие, ранее не известные, истины, а введение в анализ собственного температурного параметра, являющегося энтальпией в градусном выражении, исключает смысл введения в анализ первого начала.
На основании новых полученных результатов, второе начало термодинамики опровергает закон сохранения и превращения энергии в Природе. Соответственно, также, теряется смысл  его введения в анализ. 
Теряется даже смысл чтения! :'(
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
И.В. Померанцев, "Тепло, работа и физический вакуум". Книга 1. Пермь,  2005 г.,
Какая дичь!... :'( Уж лучше что нить из 60-70- х, разумное, вечное, например "Вукалович  Техническая термодинамика" Отличный, помнится, учебник, учился по нему... сейчас, поди, и не найти... 
 
Как не поверить, прочитав нижеприведенную книгу:
И.В. Померанцев, "Тепло, работа и физический вакуум". Книга 1. Пермь,  2005 г.,
Г-н Померанцев противопоставляет "несовершенным физическим" теориям Клаузиуса, Максвела, Планка чисто математический анализ.
Это учебник по АРИФМЕТИКЕ и Грамматике, уровень ниже школьного учебника физики, слова термодинамика и физический вакуум методом copy-past случайно попали в текст.
KarnoKul Вас разыграли. Абсолютно серьезно, бОльшего анализа ЭТО не заслуживает.
 

KarnoKul

Имею интерес к бестопливным бесшатунникам!
Как не поверить, прочитав нижеприведенную книгу:
И.В. Померанцев, "Тепло, работа и физический вакуум". Книга 1. Пермь,  2005 г.,
...KarnoKul Вас разыграли. Абсолютно серьезно, бОльшего анализа ЭТО не заслуживает.
"...Меня обманывать не надо - я сам обманываться рад..."

Как "устроена" ПРИРОДА, известно одному ТВОРЦУ...!!!
Все остальное - наши домыслы, облаченные в теории.
Какой теории отдать предпочтение - каждый решает сам!
Но "рубить с плеча", давая оценку, не изучив, не вникнув, не осмыслив - это, по меньшей мере - ребячество.

Тот же Вукалович - хороший учебник для своего времени.
Но и в нем не предусмотрены возможные открытия, находки, "новое понимание" совокупности физических процессов.

А посему - надо чтить Вукаловича и изучать Померанцева.    ИМХО!
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
С одного из многочисленных форумов о работе и энергии из различных видов вакуума...
Я получил биоваккум имплозионного типа. 31.01 провел опыт который прошел успешно. Я определил закон и принцип работы устройств работающих на основе имплозии.
типа, отсюда-http://khd2.narod.ru/forum/index.htm
право что -
Очень опасно... засасывает, все начинается с головы.
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
Тот же Вукалович - хороший учебник для своего времени. Но и в нем не предусмотрены возможные открытия, находки, "новое понимание" совокупности физических процессов.
Дык вот "предусмотрены", как оказалось... Причем авторы (http://www.implas.ru/dvigatel-implas.html) специально подчеркивают -
Принцип действия, физические процессы и конструктивное воплощение разработанного реактивного механизма для создания тяги находятся в полном соответствии с основами фундаментальной науки.
 

KarnoKul

Имею интерес к бестопливным бесшатунникам!
Тот же Вукалович - хороший учебник для своего времени. Но и в нем не предусмотрены возможные открытия, находки, "новое понимание" совокупности физических процессов.
Дык вот "предусмотрены", как оказалось... Причем авторы (http://www.implas.ru/dvigatel-implas.html) специально подчеркивают -
Принцип действия, физические процессы и конструктивное воплощение разработанного реактивного механизма для создания тяги находятся в полном соответствии с основами фундаментальной науки.
"Alma Mater", конечно же, надо чтить и защищать!

Но в данном контексте, речь идет не столько о технической термодинамике в "чистом виде", сколь о реактивном механизме для создания тяги!

"...В двигателе «ИМПЛАЗ» применены две прогрессивные, малоизученные и не используемые в практике новые технологии.
Это эндотермическая реакция распада молекулярной структуры исходного вещества и ударно-волновые взаимодействия сильно неравновесных сред...".

Покажите, где у Вукаловича описана возможность "осуществлять  энергонакопительный физический лавинный процесс эндотермической реакции холодного распада устойчивой молекулярной структуры исходного вещества до уровней структур свободных радикалов, возбужденных и активированных атомов, ионного состояния и, как можно ожидать в перспективе, более глубокого неравновесного состояния...".

Где у Вукаловича описаны термодинамические циклы, у которых "...процессе реакции происходит создание упорядоченных динамических наноструктур и организация квантованного усиления энергетических свойств до необходимого уровня...".

А также то, что "... Особенностью этой реакции является то, что она развивается при температурах и давлениях близких к нормальным атмосферным, сопровождается безизлучательным (безтепловым) накоплением энергии с получением прямых силовых и электродинамических эффектов. Процесс реализуется особым способом, в техническом устройстве - реакторе. Реакция, названная «микроимплозией», управляется по масштабу и времени...".

У Вукаловича написано много и, надо полагать,  правильно - но не всё.

Например, при осуществлении замкнутых циклов преобразования теплоты в работу, утверждается, что необходим подвод теплоты от высокотемпературного источника при расширении и сброс теплоты сжатия в низкотемпературный источник(атмосферу), и это совершенно правильно!

НО, не предусмотрена возможность "активной" регенерации теплоты сжатия с переносом её из такта сжатия в такт расширения!

То есть рассмотрен лишь, имеющий место быть в повседневной практике, частный случай, когда низкотемпературным источником может выступать исключительно постоянно действующий с почти бесконечной теплоёмкостью тепловой источник - атмосфера, но не предусмотрен общий случай, когда низкотемпературным источником может быть регенеративный (возобновляемый) тепловой источник, с ограниченной теплоёмкостью, на основе диссоциативных эндотермических реакций, описанных у Р.Пушкина и использованных в рабочих процессах  двигателя "ИМЛАЗ".

И, если принимать учебник Вукаловича не за основу знаний, а за абсолютную и полную истину в конечной инстанции - то вышеупомянутого двигателя "ИМПЛАЗ" не должно быть!!! 

Как не должно быть технологии, которая "позволяет преобразовать накопленную в исходном веществе энергию в полезную работу. Полученное сильно неравновесное, возбужденное и активированное исходное вещество подвергается, например, ударно-волновому сжатию в полузамкнутых полостях (ПЗП) с одновременной рекомбинацией вещества, что создает огромный силовой эффект, т.е. силу тяги. Особенностью этой технологии является то, что при работе двигателя отсутствует реактивная струя и почти вся энергия полученного энергонасыщенного вещества преобразуется в полезную работу....

...Эти технологии имеют существенно большую энергетическую эффективность процессов по сравнению к применяемыми сегодня в технике, что позволяет в разы повысить КПД двигателя «ИМПЛАЗ» по отношению к существующим реактивным".
 
Описываете импульсный движитель с детонационным сгоранием смеси газов.
1. Причём здесь ДВС?
Где у Вукаловича описаны термодинамические циклы, у которых "...процессе реакции происходит создание упорядоченных динамических наноструктур и организация квантованного усиления энергетических свойств до необходимого уровня...".
2. Этому место не у Вукаловича, а в психушке.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Где у Вукаловича описаны термодинамические циклы, у которых "...процессе реакции происходит создание упорядоченных динамических наноструктур и организация квантованного усиления энергетических свойств до необходимого уровня...".
Неприлично старый детский анекдот:
Лектор в советском колхозе рассказывает про современную физику, про кварки рассказал, нейтрино осветил, положения ОТО выложил ...
Встает с места мужик и говорит- все что рассказали понятно. Но вот знаете такие конфеты подушечки? (в СССР были, кто помнит). Так вот не расскажете КАК туда внутрь варенье вставляют?!! :D
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
ну что вы привязались к Вукаловмчу и его учебнику? Его содержание не противоречит же "основам фундаментальной науки", так же как не противоречит этим основам
эндотермическая реакция распада молекулярной структуры исходного вещества и ударно-волновые взаимодействия сильно неравновесных сред...
о чем (о непротиворечии основам) и пишут авторы "имплпза-мотора"
З.Ы. Где-то у меня в закладках в компе была статья в эту тему (то ли самарского то ли казанского авиаунивера), найду- выложу
 

KarnoKul

Имею интерес к бестопливным бесшатунникам!
ну что вы привязались к Вукаловмчу и его учебнику? Его содержание не противоречит же "основам фундаментальной науки"... 
Вукалович, Вукалович, ...!

Кто-то сообщал, что эксперты теплоэнергетического отдела Роспатента (ФИПСа), включая Льва Семенова, держат этот настольный учебник в качестве "мерила промышленной применимости". И многому новому, что не описано в этой книге - отказывают в патентной защите.

Из других "достоверных источников" известно, что термодинамика — это феноменологическая наука, опирающаяся на обобщения опытных фактов.
И, если эти факты еще не описаны "в основах фундаментальной науки", то это , как мне представляется, еще не означает их невозможность.

Остается пожелать участникам форума - дерзайте, "ищите и обрящете"!

Я не против Вукаловича! Я против использования его учебника в качестве догмы и "последнего слова науки".
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
вот здесь рассказывают...и показывают... типа как то так -
https://pikabu.ru/story/kubik_v_kube_i_eshche_raz_v_kube_2739404
Вот это действительно произведение токарного искусства!
Хороший токарь делает кольцо в кольце, а мастер вот такие вещи... :)
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Остается пожелать участникам форума - дерзайте, "ищите и обрящете"!

Я не против Вукаловича! Я против использования его учебника в качестве догмы и "последнего слова науки".
Борьба с догмами может идти только по одному пути -  созданию новых.
Догмы - это истины. Что бы истину лишить своего статуса надо создать новую.
Из того что привели ничего похожего хоть на что то путное нет... :(
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
ударно-волновые взаимодействия сильно неравновесных сред...".
статья в эту тему (то ли самарского то ли казанского авиаунивера), найду- выложу 
упомянутая мной статья в "тему"-  https://cyberleninka.ru/article/v/v...avnovesnosti-v-kolebatelno-vozbuzhdennom-gaze
 

PVP

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Ответ #6478 - 07.04.18 :: 15:58:30
TsAI писал(а) 07.04.18 :: 12:13:50:
miharus писал(а) 07.04.18 :: 10:55:40:
все тепло в работу,

Я так понимаю, что "сегодняшний" ДВС настолько совершенен, что, как бы, и улучшать его уже ни к чему!
Тогда "над чем думают" сотни двигателистов-дэвээсников по всему миру!? - выдавая раз за разом "новые" модели ДВС.
А если не совершенен, то в чём? и каковы направления мыслей по доведению его до идеала?

jbiplane  писал   Re: Рабочий процесс ДВС.
Ответ #6338 - 05.03.18 :: 16:41:30
"Всё что в мире делается по повышению экономичности делается правильно, это эволюция, а не революция.
Что и как делать понятно, прорывов тут не будет."
Так это делается уже более 100-200 лет !!!
Когда же, наконец, количество перейдет в новое качество?!


Нет, всё-таки  прорыв нужен и он переведёт количество в  новое качество.  И начинать нужно с процесса, как советовал инициатор этой ветки С.В. Митрофанов.  И этот прорыв уже обозначен в http://www.passpero.com/process/ .
 
Вверх