Рация "Бриз"

gdorfman

Я люблю строить самолеты и моторы!
Откуда
Саратов
Получил рацию Бриз с выносным пультом, но антенны к ней нет. Имею антенну от вертолета Ми-2, но околоавиационная общественность толкует о наличии какого-то противовеса для деревянного самолета. Я с рациями дела не имел, прошу о помощи, но только конкретной, а не ссылками и пр. Нужна также схема рации и схема подключений.
 

Const163

Участник АЭЛА России
Можно использовать полуволновой диполь., тогда противовесы не нужны. А так, любой 1/4 волновой штырь к центральной жиле разъема и кусок провода к оплетке кабеля.
 

ser3399

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Крым
Она состоит из трёх блоков приёмопередатчик, пульт, динамик. Антенна любая на диапазон 146 176мгц
 

ser3399

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Крым
Любая антена на эти частоты должна работать, если нет ,,объясните почему???
 

Amator

Я люблю строить самолеты!
А потаму, что самолёт деревянный. Любая антенна имеет два плеча, первое плечо это сама антенна (штырь) второе это корпус метал ЛА на котором установлена антенна , если корпус пластик или дерево то выйти из положения можно подключить к креплению антенны 3-4 проводника длинной 55см расположив их в разные стороны, это и будут противовесы
 

ser3399

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Крым
Любая по частоте будет работать с БРизом не создавайте велосипед ,,, споритб люблю но только на хороший коньяк , хотя сам давно не пью ! Так что истины доказывать не буду .Лучше предложу вариант и жду от автора спасибо .

1325DABA-9806-42C2-8DF4-AF46B9895EE9.jpg
 

Amator

Я люблю строить самолеты!
Любая штырекая антенна предпологает наличие земли то есть корпуса, антенна на не проводящем корпусе будет рассагласована по входному сопротивлению и соответственно её КПД упадёт в разы, я ими ( связью) всю жизнь занимаюсь мой хлеб
 

ser3399

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Крым
Любая штырекая антенна предпологает наличие земли то есть корпуса, антенна на не проводящем корпусе будет рассагласована по входному сопротивлению и соответственно её КПД упадёт в разы, я ими ( связью) всю жизнь занимаюсь мой хлеб
С этой мыслью надо переспать ) Спасибо за спортивный спор , даже как то сам оживился немного .. Постараюсь пригласить в тему человека одного . Пусть то же порассуждает.
 

aviastar

Я люблю вертолёты!
У антенны должна быть "земля". Для композитного самолёта - в идеале это круг тонкого листового металла с внутренней стороны. Для упрощения конструкции можно использовать металлические полосы или обычные провода. Чем больше лучей, тем лучше.
Противовес не потребуется для дипольной антенны, но её длина будет больше метра. Для авиа такой вариант не очень удобен. Если только при установке внутри киля.
ground.jpg


2016-01-22 05.56.27.jpg
 

vovan.sloboda

Я люблю строить самолеты!
Откуда
россия
В радио большой ноль. Как проще запитать Бриз при 12вольтовом оборудовании на борту? Спасибо.
 
Последнее редактирование:

gdorfman

Я люблю строить самолеты и моторы!
Откуда
Саратов
Понравилась тем, что не требует противовеса, да и цена невелика.
 
Вверх