Радиосвязь

ss727

Я люблю строить самолеты!
без разрешения из радиочастотного центра, звоним туда ,там отвечают,надо частоту покупать, платите 20-30 т.р., готовте док-ты, месяца через 3-4 из Москвы придет ответ
Неплохо бы такой официальный бумажный ответ увидеть из этого центра. Продажа авиационных частот - это покруче, чем подземные мармеладные заводы. Автора ответа в студию!
Звонили в радиочастотный центр, там и сказали что за частоту платить придется 20-30 т.р.
 

Victor07

Круче дельталёта только Боинг
Откуда
Иркутск
VERTEX-300 авиационные частоты в Москве на Горбушке брал осенью прошлого года за 7850р в комплекте без всяких покупок частот и прочих глупостей. :)
 
Откуда
Москва
Звонили в радиочастотный центр, там и сказали что за частоту платить придется 20-30 т.р. 
Походу Вы путаете понятия. Да определенные диапазоны частот продаются для "личного", но при условии их не занятости. Например для организации новой мобильной связи, телетрансляции, фиксированного корпоративного канала связи только для себя.
Допустим завозите какое либо оборудование. Его возможная мощность, дальность связи и диапзоны прописаны в специальном списке. Если оборудование  НЕ стандартное, то для его применения требуется разрешение и возможно покупка частот.И это все происходит до ДО таможни.  И не всегда это возможно вообще.
На привезенную и продаваемую СТАНДАРТНУЮ станцию  требовать при покупке в магазине разрешение центра на используемую в ней частоту - это нечто невероятное.
 

ss727

Я люблю строить самолеты!
Ну вот, позвонил в тот же магазин, после 15 минут разговора, используя не только нормативную лексику и приведя аргументы уважаемого Xboct  услышал от девочки, что:"Могут продать под мою ответственность". Завтра позвонить обещали, насчет наличия этой самой 300 ой.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Звонили в радиочастотный центр, там и сказали что за частоту платить придется 20-30 т.р.
Ну так попросите их выставить счет с указанием продаваемой авиационной частоты. Ржать будем всем глобусом.
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Звонили в радиочастотный центр, там и сказали что за частоту платить придется 20-30 т.р.
Интересно, на каком основании они вообще собрались продавать авиационную частоту и как бы восприняли это правоохранительные органы?
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Радио частотный спектр является собственностью и ресурсом любого государства.
За ИСПОЛЬЗОВАНИЕ частот обычно требуют оплату.
Это требование НЕ ОТНОСИТЬСЯ к авиа частотному ресурсу .
Продавцы или превышают свои полномочия , или не разобрались в сути вопроса , или тупо пытаются развести не сведущих на баблос.
За попытку " продать вам авиационную частоту" смело можно писать "ЗАЯВУ" с классификацией - МОШЕНИЧЕСТВО
 

Stary

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Саратов
Хотелось сказать товарищам которые используют радилюбительский диапазон.Несоветовал бы вам делать этого,он разбит на поддиапазоны для разных видов работ.
вас там сдадут гос связь надзору очень быстро,ессли там неслышно никого.это незначит что никто неработает. может просто ваша АМ станция непринимает тот вид излучения на котором там работают. Ненужно лезть туда где
где вам нельзя работать.Ведь радиолюбители нелезут на авиадиапазон.
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Хотелось сказать товарищам которые используют радилюбительский диапазон.Несоветовал бы вам делать этого
Не совсем понятно о чём идёт речь. Уточните пожалуйста.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Немного флуда по теме. В самом начале двухтысячных был у нас этап чемпионата России под Новороссийском. В автоспорте тогда начали активно использовать любительский диапазон не особо заморачиваясь на тему частот. В общем попали мы на принимающую частоту любительского репитора  накрывающего половину Краснодарского края. Два дня весь Краснодарский край с удовольствием слушал гонку в прямом эфире и болел за нас. Мы естественно даже не догадывались об этом. На третий день страсти накалились до предела, устали, нервы как струна. Короче когда мат перевалил за тридцать процентов общего количества информации, кто то из любителей вышел на частоту и пожелав победы передал просьбу болельщиков не так сильно матерится на весь Краснодарский край...
 

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
Имелось, наверное, в виду использование частоты около 28 и 144 Мгц. Работа на 433Мгц так называемая LPD мощностьдо 5 Ватт вроде свободна для всех. Мы пользуемся.
 

Stary

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Саратов
Имелось ввиду 144-146-и 430.Такая ситуация о которой расказал Лодочник может проийти в любом городе даже небольшомюПросто ребята попали на входную частоту репитера, аКраснодарский репитер  бывает и в поволжье слышно.
 

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
Ну прежде чем начать пользоваться 433 МГц послушай эфир и не лезь туда, где занято. Безлицензионное использование радиостанций до 5 Ватт разрешено (не наказуемо) при условии ненарушения правил радиообмена (оружие, терроризм и т.п.). А 5 Ватт хватает далеко(опыт показал - 200м высоты- до30км устойчиво).Каналов на LPD много + кодировки. Отстройся и радуйся, летай.
 

GVV

всё будет хорошо, я узнавал
Откуда
г.Саратов
Безлицензионное использование радиостанций до 5 Ватт разрешено (не наказуемо)
Что-то крутовато, 5 Ватт без лицензии в LPD. Если мне склероз не изменяет, только до 100 мВатт передатчики можно не заявлять. Впрочем, без фанатизьму это утверждаю. Другое дело, что в нашей чудо-стране и 5 Ватт всем пофиг. Лишь бы от мирно переговаривающихся матом, на таких мощностях, не пахло баблом и терроризмом. Всякие ведь контролёры, повышения не за рвение получают, а за бабки. Поэтому надо просто быть им не интересными. И можно спокойно радоваться и летать :)
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
это начинают понимать когда попадают в критические, нештатные или аварийныеситуации.
Вставлю свои пять копеек, когда повсюду шныряют МИ-8, МИ-26, К-26 и К-52, без связи не комфортно, и лучше от этих штук спартизанить когда они на подходе к твоей точке, а не когда ты их наблюдаешь с удалением 150м, думаю что тому дяде в вертолете, которого наверняка будут траха....ь за непонятные маневры тоже не очень приятно идти на сближения с дельтанутым дельталетом, да с чем бы то ни было, не имея уверенности в том что он тебя видит (сами вынуждаем других закладывать нас), так что иметь связь на борту это гуд.

Вопрос к знающим: скока будет стоить бюджетный комплект, который не сломается через неделю, для открытой кабины обязательно с возможностью переговоров между членами экипажа.
 

barn_vov

Я люблю строить самолеты!
Что это за частота 433Мгц ? Intel Pentium II получается.  :)
Может всетаки в килогерцах она?
 

barn_vov

Я люблю строить самолеты!
Поэтому и мощь такая. Иначе радиус маленький будет. Закон распространения электромагнитных волн в пространстве однако...
 
Вверх