Радиусные шайбы

Также выкладываю несколько фоток техпроцесса изготовления классических шайб из Д16Т (круглой и некруглой формы), думаю: они будут полезны начинающим.
 

Вложения

а также импровизированная борштанга (резец для неё заточен из сломанной фрезы)
 

Вложения

XAC

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва UUDN
У меня технология немного другая. Сначала на лентопильном станке нарезаю заготовки, потом на токарном подрезаю торец, сверлю отверстие, снимаю фаску. Потом зажимаю в оправку ( установленную в резцедержатель ) необработанным торцем наружу и оформляю радиус расточной головкой установленной в шпинделе. шайба готова. Радиус шайбы от 10мм до 70мм ( ограничено возможностью станка ), а вот диаметр шайбы фиксированный и ограничен количеством оправок.
 

Вложения

  • 10,4 КБ Просмотры: 308
  • 12,4 КБ Просмотры: 315
  • 37,7 КБ Просмотры: 314
:)
Смотрю на Вас и улыбаюсь, неужто Вы думаете что с наличием такого станочного парка (токарный, фрезер, расточной, УДГ и пр.) человек с этого форума не додумается как шайбу сделать?  ;)
Мне кажется вопрос состоят как сделать без этих станков  ;)
 

Максимка

...и крылья в дали нас несут...
для создания такой шайбы достаточно только токарного, на нём даже форму спичечного коробка зделать не сложно, немного оснастки и смекалки. Но без станка пожалуй никак, напильником не обойдёшся
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Но без станка пожалуй никак,
Ну, почему? Можно обойтись и сверлильным станком и даже просто дрелью. Правда шайба получается квадратная :). Однако действительно, если требуется пять - шесть шайб, изготавливать приспособы, куда более многотрудные чем само изделие, не логично. В деле же, что круглая, что квадратная, без разницы.
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Про трубки  втулки хорошо  , но  если  они  обработаны  по внутреннему  профилю трубы (солдатики) а  не  тупо  порезаны  , и установить  их  по  отв не  всегда  удобно. 
 

Вложения

serg-ishim

Я люблю строить самолеты!
Ну незнаю!? Я свои первые шайбы именно напильником и делал, да и сейчас чего греха таить делаю их с помощью круглого напильника, приловчился уже. Быстро и дёшево, и на вид
не хуже тех что сделаны на станках !!!!
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Ну незнаю!? Я свои первые шайбы именно напильником и делал, да и сейчас чего греха таить делаю их с помощью круглого напильника, приловчился уже. Быстро и дёшево, и на вид
не хуже тех что сделаны на станках !!!!
Напильником конечно хорошо... Но насчет быстро я сильно сомневаюсь

[media]http://www.youtube.com/watch?v=8i54dnxBbhU&feature=youtube_gdata_player[/media]
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
Мега приспособление. Болт специальный!
С патрона снимаются кулачки и вперед.
3 болта, 2 установа - 6 шайб, :)
 

Вложения

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Мега приспособление. Болт специальный!
С патрона снимаются кулачки и вперед.
3 болта, 2 установа - 6 шайб, :)
Это зачет ! ;D

Только болтов желательно пару штук на каждое ребро,
Чтоб грызть не стесняясь. Способ варварский, отходов 2/3 !!!
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
Способ варварский, отходов 2/3 !!!
Наоборот. Отходы только на радиус, и один проход отрезным резцом. Прутки нарезаются максимальной длины - чтобы над станиной проходили. В центре прутка сверлиться ОДНО отверстие (диаметра 8 мм - заглаза).
С одного установа обрабатывается радиус с одной стороны прутков, со второго, после переворота прутков - с другой. Потом ставятся кулачки, и погнали: просверлил, обточил, отрезал...
 
Много на ютюбе роликов ремонтов всяких пластиковых изделий. Компоненты склеивания : моментальный клей + пищевая сода. Если этот состав попробовать для изготовления радиусных шайб?
 

s_smirnov

Я люблю строить лодки!
Здорово! Но, не понятно...)
Это я объяснил не понятно. А так то, всё понятно.
Вот для примера, комплект копыт для соединения двух труб 40мм.
IMG_20221225_152848_126.jpg

Аналогично, соединяются трубы других диаметров. Есть комплекты деталей под болт, или для крепления к плоскости. Но основной метод соединения труб, это хомут.
 
Вверх