Рассказ про перелёт: Про божью коровку или откуда берутся самолёты?

Откуда
Москва
               
                Самолёт появляется из облаков
                                        
         Мы немного изменили запланированный обратный маршрут. Лёва летел без приборов, равняясь на Игоря. Расставаться не хотелось, и полетели все вместе не через Голдино, а западнее, через Тулу. Это было немного неожиданно, но Игорь объяснил на пальцах, где находится аэродром. Если судить по карте, то где-то прямо в городе, с северо-западной его стороны. На этот раз была моя очередь штурманить на «Оводе», который летел впереди остальной группы. Вижу поле:

-  Эдик, это оно?

-  Не знаю, ты штурман.

-  Да, это оно. Но, где же полоса?

И вдруг я увидела впереди бетонную полосу, только несоизмеримо маленькую по сравнению со всем остальным полем.

- Эдик, вон она - полоса!

- Это хрен знает что, а не полоса!

Тем не менее, мы уже заходили на неё. Коснувшись колёсами в самом начале этой полосы, остановились ровно в том месте, где бетон заканчивался. Я уже поняла, что это была никакая не полоса, а всего-навсего заасфальтированная рулёжка. Как только остановились, Эдик грозно посмотрел в мою сторону. Надо было спасать репутацию.

- Эдик, какие мы крутые! Какой ты молодец, ты и твой самолёт, ты посадил его на такую короткую полосу!
Эдик вышел из кабины и пошёл мерить полосу шагами. Всего 125 шагов получилось – длина нашего пробега.
 

Вложения

Откуда
Москва
    К концу подходит наш славный перелёт. Отсюда до дома остаётся всего один заключительный отрезок пути. Игорь уже дома. первым улетает Лев. Он делает круг над полем и уходит на север. Затем стартуют Олег и Эдик на "Оводе", а мы, женщины, смотрим им вслед, пока самолётик не превращается в маленькую оранжевую точку на горизонте. Что-то такое всеобще-женское подкатывает к горлу, смотрим друг на друга с пониманием оставшихся на земле. Нам тоже пора ехать, а в дороге всегда легче.
    Остаётся добавить только один заключительный эпизод в Наташкину коллекцию запомнившихся моментов:
    Вот, мы лежим на поле тульского аэродрома, глядя в проплывающие над нами облака.
 

Вложения

Откуда
Москва
    Это особенное ощущение, связанное с полётами – лежать на земле, в зелёной траве, глядя в небо, смотреть, как плывут облака. Облака клубились, образуя причудливые формы. А всего-навсего – взаимодействие воды и воздуха и воображения – и вот уже облака являют нам знаки. Лев разглядел в просвете очертания в виде самолёта и теперь все остальные пытаются увидеть самолёт тоже. Как беспечно и ощутимо в этом кратком промежутке между посадкой и взлётом - вот оно, мгновение, поймай его, проживи и запомни, чтобы потом в него вернуться, как к источнику безмятежного счастья.


Москва-Пятница - Голдино - Усмань - Бобров - Верхний Мамон - Бобров - Усмань - Тула - Москва

6 - 11 мая 2011 г. 
 

serg523

Я люблю летать!
Здорово! Жизнерадостно! Читал без остановки и постоянно лыбился от радости доставлявшей Ваш рассказ :~)
Пусть таких рассказов будет больше и Спокойного неба всем!
 
Откуда
Москва
Ленка, привет!
Суперский расказ. Огромный респектище. 
Пиши чаще, очень здорово и душевно выходит.   :~)
После таких заметок стабильное внимание к Божьей коровке гарантировано  :IMHO
 
K

Kikimor_bobr

Трогательный рассказ. Спасибо большое автору. Привет вам из Боброва. Извините что не встретил вас в тот раз, сам был в Мамоне. Залетайте (или прилетайте) к нам почаще.
С уважением.
 
Откуда
Москва
Спасибо большое за внимание и отзывы! Даже не ожидала, что будет столько посещений ::) Спасибо!
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Хорошо написали, это пробуждает интерес  к перелётам. Удивил  самолёт  в Мамоне  его винт  прилично  "намочили", а он   как  на новом  , такой  путь.
 

vixtar

Я люблю строить самолеты!
Спасибо за повесть, ибо рассказом назвать не хочется :exclamation
 
Вверх