Без расследования Разбился паралет

Все, кто крутят пилотаж на паралётах и мотопарапланах (равно как и на мотодельтах) играют в "русскую рулетку".
Любые трюки, в любой области экстремального спорта, требуют подготовки, практики и знаний ( и то убиваются, ломаются). Не важно это парамотор, мотоцикл или гидроцикл и т.д. Произошло то что произошло, видимо это и должно было произойти, как бы это не было прискорбно. Переоценка собственных возможностей у парамото сплошь и рядом. Все мы грешные. не всем везет.
 

iskander_sla

Я люблю строить самолеты!
Во всём виновата инерция ! Инерция мышления, падающего тела, инерция РУДа , и прочего. В единоборстве с реакцией всегда побеждает инерция. Почти всегда.
 
Я о русской рулетке, будет ли это рулеткой на высоте 1км, я не за этот случай.
Я бы не рисковал без спассистемы. Современные парапланы (аэрошюты) хорошо летают, но у них, как правило, спиральная устойчивость.
Все настолько плохо, что Европейский школы глубокую спираль убрали из программы обучения.
В обычном режиме крыло стремится выйти из спирали и его нужно придерживать кильвантой, чтобы продолжить вращение.
Но при достижении определенной скорости, крыло начинает вращаться стабильно с большой вертикальной и горизонтальной скоростями. На специальных курсах, учат сместить вес в противоположную строну и тянуть соответвующую кильванту. Усилия при этом довольно приличные, кильванта становиться бетонной. Причем на выходе так же нужно действовать грамотно. Огромный запас кинетической энергии спровоцирует мощный заброс, потом остановку и энергичный клевок, при котором крыло уйдет ниже горизонта, а пилот рискует упасть в параплан откуда сложно будет бросить запаску. Режим называют "конфета".
Выходить нужно плавно, не давая крыло выйти слишком быстро и давая повода снова уйти в режим.
Если переусердствовать с кильвантой - перекомпенсировать, то крыло сделает петлю и тут возникает два варианта:
А. крыло остановиться в нижней части траектории и будет "конфета"
Б. крыло сделает петлю и продолжит вращаться, но уже в противоположном направлении
И если подготовленный соло-пилот не обременённый мотор относительно легко выйдет из ситуации, то пилоту тяжёлого трайка может не хватит сил затянуть кильванту и остановить вращение.
Некоторые продвинутые модели при сложении, если пилот немного проспал, то у него есть пару секунд на бросок запаски, потом сознание отключается и на этом все.
Скорость, перегрузка и высокая вертикальная скорость - все это оставляет мало времени на принятие правильного решения.

Это если кратко
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Любые трюки, в любой области экстремального спорта, требуют подготовки, практики и знаний ( и то убиваются, ломаются). Не важно это парамотор, мотоцикл или гидроцикл и т.д.
Имеет значение НА ЧЁМ выполняются трюки! Есть велосипеды для быстрой езды, но при выполнении трюков они скорее всего сломаются и покалечат наездника, и есть специальные трюковые велосипеды ВМХ, которые гарантированно не ломаются, и там всё решает квалификация наездника.
У самолёта-как правило, несущие и управляющие поверхности имеют жёсткую геомерию, их аэродинамические параметры на разных режимах в общем изучены и просчитываются, как и нагрузки. Распределение аэродинамических наргузок на "мягких" крыльях не исследовано, и они делаются на основании практического опыта и интуиции, а балансирное управление значительно менее эффективно, чем аэродинамическое.
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Я бы не рисковал без спассистемы. Современные парапланы (аэрошюты) хорошо летают, но у них, как правило, спиральная устойчивость.
Все настолько плохо, что Европейский школы глубокую спираль убрали из программы обучения.
В обычном режиме крыло стремится выйти из спирали и его нужно придерживать кильвантой, чтобы продолжить вращение.
Но при достижении определенной скорости, крыло начинает вращаться стабильно с большой вертикальной и горизонтальной скоростями. На специальных курсах, учат сместить вес в противоположную строну и тянуть соответвующую кильванту. Усилия при этом довольно приличные, кильванта становиться бетонной. Причем на выходе так же нужно действовать грамотно. Огромный запас кинетической энергии спровоцирует мощный заброс, потом остановку и энергичный клевок, при котором крыло уйдет ниже горизонта, а пилот рискует упасть в параплан откуда сложно будет бросить запаску. Режим называют "конфета".
Выходить нужно плавно, не давая крыло выйти слишком быстро и давая повода снова уйти в режим.
Если переусердствовать с кильвантой - перекомпенсировать, то крыло сделает петлю и тут возникает два варианта:
А. крыло остановиться в нижней части траектории и будет "конфета"
Б. крыло сделает петлю и продолжит вращаться, но уже в противоположном направлении
И если подготовленный соло-пилот не обременённый мотор относительно легко выйдет из ситуации, то пилоту тяжёлого трайка может не хватит сил затянуть кильванту и остановить вращение.
Некоторые продвинутые модели при сложении, если пилот немного проспал, то у него есть пару секунд на бросок запаски, потом сознание отключается и на этом все.
Скорость, перегрузка и высокая вертикальная скорость - все это оставляет мало времени на принятие правильного решения.

Это если кратко
Я вот сам ни разу не паралетчик, посему немножко дурацкий вопрос - а как купол с такими замашками вообще проходит испытания и сертификацию ?
 
Я вот сам ни разу не паралетчик, посему немножко дурацкий вопрос - а как купол с такими замашками вообще проходит испытания и сертификацию ?
Вопрос действительно странный. Узнать насколько глубока кроличья нора в реальной жизни можно только раскопав ее.
Те кто "раскопали" делятся опытом в специальных брошюрах, называются они "Руководство по летной эксплуатации" ( сокр. РЛЭ) — набор справочных материалов и инструкций, предназначенный для безопасной эксплуатации летательного аппарата.
Летать за пределами - это удел опытных, хорошо знающих свою технику пилотов. Мой товарищ, неплохой акробат с приличным опытом, все равно летает с двумя запасками и крутит акро без пассажиров.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Существует сейчас европейская система сертификации парапланов СЕN с уполномоченными организациями. Акрокрылья, насколько я знаю, не выделены в отдельную категорию. Сертификационные испытания в безмоторном режиме. Также не знаю, проводят ли сертификацию аэрошютов по этим нормам.
Есть мнение, что аэрошют в критичные для параплана ситуации не попадает вовсе, хотя учинить задний свал-почему бы и нет?
 
Существует сейчас европейская система сертификации парапланов СЕN с уполномоченными организациями. Акрокрылья, насколько я знаю, не выделены в отдельную категорию. Сертификационные испытания в безмоторном режиме. Также не знаю, проводят ли сертификацию аэрошютов по этим нормам.
Моторные крылья сертифицируются тоже. Про аэрошюты не уверен, но логика подсказывает, что такое должно быть, иначе страховщики не страхуют, а если нет страховки - летать нельзя.

Есть мнение, что аэрошют в критичные для параплана ситуации не попадает вовсе, хотя учинить задний свал-почему бы и нет?
В общем и целом это действительно так, дубовость в управлении и недостаток планирующих свойств обычно компенсируется мощностью мотора. Есть модели на которых без мотора мягко не приземлишься.
 
Основная тема аэрошютов - простота базового освоения. Современный мир не хочет ждать, а тут взлетать и садиться научат за один вечер. Конечно это будет НЛО (Не осознанно Летающий Объект) но полетит.
Качество таких пилотов оставляет желать лучшего, а недостаток понимания помноженный на желание выйти за рамки - это уже зона риска.
В общем и целом аэрошюты, на мой взгляд супер-безопасны, если обращаться с ними в рамках приличий. Описанные мною случай в большей степени относятся к крыльям парапланерного типа к которым пилоты приходят в погоне за улучшением летных характеристик и управляемости.
Беда в том, что парапланеристы свободники могут отработать все экстремальные случаи над водой и получить реальное представление о последствиях своих действий, а на моторной телеге такого не сделаешь по ряду объективных причин, поэтому подавляющее большинство паралётчиков находится в определенных иллюзиях.
Тема на самом деле обширная, но есть универсальный рецепт - летай по РЛЭ и будет тебе счастье.
 
Вверх