Раздельные тормоза + ручник = КАК?

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
Может уже обсуждалось, не нашел. Подскажите - как объединить раздельные тормоза и ручник (гидравлика). На педалях установлены машинки, плюс ручная машинка на ручке...Просто установить тройники нельзя...Может существуют какие нибудь делители - клапана?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Делается просто треугольная рамка, верхним концом упирающаяся в РУС,удерживая РВ в крайнем верхнем положении;нижние углы упираются в педали, обжимающие тормозные цилиндры.
 

Alxandr

Я люблю летать
Зачем изобретать велосипед?

Возьмите за основу, к примеру, гидравлическую тормозную систему Пайпер-Чероки. Схему можно найти на соответствующих сайтах, вживую посмотреть на любом самолете, а б/у детали купить в компаниях, разбирающих самолета и торгующих частями, напримар Global.
 

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
Стояночный тормоз устроен на запирании системы под давлением т.е. При нажатии на педали в нейтральном положении запирается гидромагистраль идущая на суппорта тормозных колодок. Устанавливается в эту магистраль запирающие клапана, которые приводятся в положение "открыто" или "закрыто" стальной проволокой в боудене.
Рябиков показал ссылкой эти агрегаты, продающие Спрусом.
Я покупал тоже на Спрусе от фирмы "MATCO", но они почему-то дешевле, чем на самой фирме.
Вот пример схемы, которую я уже показывал в другой теме:

 

Вложения

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
С помощью этой штучки,также можно шутить:Перекрыл в тихаря,как на педали не дави,тормозить не будет.ПРИКОЛЬНО!
 

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
Эту "штучку" нужно фиксировать и красить рукоятку в красный цвет.. :) Тебе же на машине ручник никто не фиксирует втихаря.., машина не поедет, конечно если есть колодки.
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Как это не в чем не бывало.Там стоят обыкновенные шаровые краны.Перекрыл и никуда жижка течь не будет.Уж,что,что,а шутить я умею.
 

SK

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тверь
С помощью этой штучки,также можно шутить:Перекрыл в тихаря,как на педали не дави,тормозить не будет.ПРИКОЛЬНО!
Совсем не так! В этой штучке установлены клапаны, позволяющие тормозить, но вот растормаживание- только открытием крана. Имея схему, как у @Андрей59 и самоориентирующееся носовое колесо надобности в машинке на ручке не возникало. Хотя при управляемом колесе машинка на ручке оправдана, а раздельные тормоза на педалях включаются только в крайнем положении ручки "на себя" (ЯК-12) для, например, разворота на месте.
 

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
В этой "штучке" нет клапанов.., все очень примитивно, обычный запорный кран соединен одной осью с отверстиями для пропуска жидкости или закрытия оной сразу на два канала.., этот кран является стояночным тормозом при нажатии на обе педали оставляет давление в магистрали при закрытии этой самой "штучки" и только...
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
У меня в технаре по СТУЗ(сантехническое устройство зданий) 5 баллов было.А вы меня учите как шаровой кран работает.
 

SK

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тверь
В этой "штучке" нет клапанов.., все очень примитивно, обычный запорный кран соединен одной осью с отверстиями для пропуска жидкости или закрытия оной сразу на два канала.., этот кран является стояночным тормозом при нажатии на обе педали оставляет давление в магистрали при закрытии этой самой "штучки" и только...
Мне пришлось разбирать этот кран для устранения подтекания, так что для меня это не предмет спора. Попробуйте сначала перекрыть, а затем нажать на педали- тормозит только в путь, тем более, что именно такая последовательность описана в инструкции.Internal poppet valves insure easy, secure operation.-цитата из описания.
 

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
Я и не пытался спорить, а просто сказал, что это запорный кран и все. Что он будет держать давление, я и не сомневаюсь..
А то что не нажмешь педали и закроешь.., я сомневаюсь, что тормоза будут держать, если нет там давления  и колодки отпущены.
 

airmaik

Я люблю строить самолеты!
Мне пришлось разбирать этот кран для устранения подтекания, так что для меня это не предмет спора. Попробуйте сначала перекрыть, а затем нажать на педали- тормозит только в путь, тем более, что именно такая последовательность описана в инструкции.
Вам пришлось его разбирать. А конала оба перикрываються этой самой штучкой.
 

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
У меня в технаре по СТУЗ(сантехническое устройство зданий) 5 баллов было.А вы меня учите как шаровой кран работает. 
Кто тут кого учить собирался.., покажи мне пальцем? Нет в этой "штучке" никакого шарикового крана..
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Андрей,твой кран легко разбирается(вот из за таких упрямых,приходится признаться,что я детально изучил мат часть твоей игрушки,но ты не переживай,я собрал,комар носа не подточит).Там обыкновенные шары с отверстиями,без всяких наворотов.Может быть и есть какие то крутые.Но у тебя обыкновенный.Жаль,что раздельно перекрыть нельзя.А то шутка была бы круче.
 

airmaik

Я люблю строить самолеты!
Мужики че спорим нет шара есть цилиндор одно и тоже.
 

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
Так....а схема где раздельно работают педали + совмесно два колеса тормозятся рычагом на ручке + ручник?(ну можно конечно ручку зафиксировать в нажатом положении, но как то колхозно)
 

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
Кстати, в этой штуковине, я понимаю, фитинги под дюймовую резьбу?
И может проще поставить два шаровых сантех. крана бугатти? Не проест тормозуха уплотнительный пластик вентиля?
Вот и на спрусе предлагают...http://www.aircraftspruce.com/catalog/lgpages/brakevalve.php
Но остается ручной общий тормоз...Получается нужно объединить две линии, чтобы при этом осталось раздельное торможение. Или я зря заморачиваюсь, и вполне успешно и равномерно можно тормозить двумя ногами?
 
Вверх