Роторно-лопастной двигатель. Начало.

Beatle

Make it
Откуда
Moscow
Вера в патенты, как источник денег автору - блажь.
Имение патента, но не имение предпринимательской жилки, естественно, никому еще не приносило счастья.
Зарабатывает умеющий зарабатывать, тогда как работает умеющий работать и только работать.
 

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
Если одна деталь скользит по другой со скоростью выше, чем 15 м/с, то эти детали могут свариться
Это верно для стали, и вероятно, для других металлов.

Но не для ситалла, у которого свойства - антифрикционного сухого трения, и рабочий диапазон температур 900-1000[ch186]

Ситалл не "сваривается" от быстрого трения, легок как алюминий (или титан?), дешев как стекло, а тверд как чугун...
Ну и полируется до гладкости горного хрусталя :)

А вынесенная камера сгорания - выгодна горячестью стенок, - хорошими условиями для быстрого сгорания.

Однако, больше времени на ПОЛНОЕ сгорание пока (высокооборотному) РЛД ничего не пообещало...

Отрезок времени, отведенный на цикличное сгорание, особенно у 8-камерного - вынужденно уменьшается  :-X
 

Beatle

Make it
Откуда
Moscow
@ Bиктор

Я просто сторонник, чтобы хотя бы малооборотный двигатель заработал как надо. А потом... потом потихоньку проводить расчеты, испытания и идти вперед)

На счет ситаллов - думать надо!
Мой девиз вообще простой: делать все, как можно проще из всего, что есть вокруг и доступно.
Если уж это будет работать, то можно улучшать хоть до бесконечности  ;)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Ведь то, не поршневой у Вас вариант, а лопастной?
Да фиг его знает, я и сам затрудняюсь в определении "класса" двигателя, потому и придумал термин мною Вам озвученный. ;)
Вот такую красоту надо навести и в РЛД!
... и он плавно превратится в мою вариацию!  ;D
Так же если и РЛД использовать преимущественно на высоких обротах, то мы теряем низкие, а значит в автомобиль такой двигатель мы уже не поставим. Получается весьма узкоспециализированный двигатель.
ИМХУ, это одна из причин по которой Ёшники "отвязали" свой РЛД от трансмиссии и пришли к схеме последовательного гибрида.
Зарабатывает умеющий зарабатывать, тогда как работает умеющий работать и только работать.
Профсоюзы, не спать! :D
 

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
Вот вы впрыскиваете бензин сразу в камеру, а тут лопасти по 1000 градусов.
Вот потому и называется впрыск прямым - он производится только в тот момент, когда уже ПОРА начинать гореть топливу!
Он тут же начинает самовозгораться и не дай бог детонировать.
Детонирование - это болезнь карбюраторных ДВС и может быть, - ДВС с непрямым впрыском в коллектор.
Для систем с прямым впрыском в КС - это нонсенс.
Топливный распыленный факел горит сразу, по мере впрыска,
а не ждет, пока произойдет объемное смешивание - а потом взрыв-детонация... Как-то так.
Не надо делать из бензинового двигателя дизельный.
  Надо, надо!  Только не получается из-за отсутствия ТНВД-насоса для бензина с давлением 200-1000 кГ/см[ch178]

Бесплунжерные электро-насос-форсунки могут в эту область внести новую тенденцию, имхо.
Можно, конечно делать впрыск в отдельную камеру сгорания, которая кое-как охлаждается... Вот такой вариант еще допустим.
Вывод не обоснованный.
Цикл Эльсбетта показал, что лучше НЕ НАГРЕВАТь стенки, а воздухом изнутри изолировать стенки цилиндра ДВС, за счет разделения объема на двух-температурные зоны, чем охлаждать их после того, как они УЖЕ нагрелись.
Польза - малый расход топлива, при малом нагреве стенок..., а не при сильном охлаждении!
Но!
Ну, не зря же никто пока не ставит керамику на ДВС
Опыты передовых в этом японцев показали только то, что "керамические" моторы имеют снижение наполнения воздухом на всасе из атмосферы.
Помощь этому пришла, однако, давно:  наддув нагнетателем.

К тому же керамика намного дороже для массовых моторов, чем надо производителям.

В отличие от ситаллов...  :)
Производители не переходят на необычную ситалловую технологию производства - пока удается дурачить обывателя и всучивать/продавать ему про-пиаренные старые технические решения без дополнительных капиталовложений.

Ну не дураки ведь миллиардеры?
Козыри у них чаще всего в рукаве (много лет), нежели в продукции...

То, что видит потребитель, - это тот мизер, который должны видеть отвлеченные от ловких рук и обманутые зрители на сеансе с фокусником-факиром :) 
(Так за границей, по крайней мере, но успешно внедряется и у нас на каждом шагу)
 

Beatle

Make it
Откуда
Moscow
@ Bиктор

Может быть, Вы и правы.

@ JohnDoe


Ёшники делают последовательный гибрид, потому что это дешево. Дешевле, чем делать нормальную трансмиссию.
Я бы на их выставке. Все выглядит качественно. Но сделано все по дешевым технологиям. Как-то так.
Характеристики своего ДВС они не раскрывают. Так что мы тут не можем судить.
 

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
делать все, как можно проще из всего, что есть вокруг и доступно.
Если уж это будет работать, то можно улучшать хоть до бесконечности
Так могут думать только очччень молодые фирмы - у них нет другого шанса.

Но экономических / конкурентных шансов у молодых, по сравнению с миллиардерами, - все равно нет! (Молодой Прохоров - не в счет, он сам миллиардер, хотя только "втискивается" на рынок авто-мото)
Молодых "кидают через бедро" большие боссы - и не важны при этом средства.  А цель они достигают много чаще, чем дерзкие-одиночки...
Мелкие рыбешки выживают, когда они в стайке :)

Не случайно подкупная печать внушает, например, недоверие в результат поездки авто 600км/на бортовых электроисточниках.
А молодая фирма правильно прильнула к другим - не к авто-мото, а к фирмам с "накопителями энергии" в промышленных масштабах.
Если наш Прохоров поддержит именно их - выиграют оба.
 

Beatle

Make it
Откуда
Moscow
@ Bиктор

Виктор, я крайне с вами не согласен.
Долго объяснять, почему. Да и не вижу смысла.
 

ingener

Здорово все это!
Керамика для ДВС по 4 тактной схеме не пошла в своё время по одной банальной причине, которую кто-то на этой ветке уже упоминал. Если температура поверхности более 1000 градусов, а керамика до такой точно нагреется или даже больше, то смесь начинает самовоспламеняться или же микро частицы бензина просто конденсируют и отскакивают от такой поверхности, как это происходит с каплей воды на сковородке.

С керамикой было проведено масса испытаний. Многие концерны хотели создать подобный двигатель. Но, как мы все видим, не покотило.
В рамки поршневой концепции керамика действительно плохо вписывается. В газотурбинных двигателях только она и работает, но ей там не хватает прочности при высоких температурах, необходимых для достижения высокого КПД. А РЛД может разгрузить керамику корпуса тора от механических нагрузок, а керамику лопастей от предельных температур. Так что с РЛД она прекрасно сочетаться будет. Кстати, кольцевые уплотнения, защищающие подшипники РЛД можно подсмотреть на ТРД.
Проблемы самовоспламенения с вынесенной камерой сгорания нет абсолютно. Мало того, высокая температура стенок даже полезна и поджиг смеси при пуске должен осуществляться свечой накаливания. А после пуска свечу можно будет отключать. (Как на авиамодельных калилках)
1) Смесь горит, конечно быстро, но у неё есть предел. На формулах 1 при 15 000 оборотах этот предел достигнут и смесь не всегда успевает сгорать, пока поршень движется от ВМТ к НМТ. Однако, насколько я понял, эта проблема частично решается тем, что смесь в отдельной камере сгорания горит постоянно - как-то так.
В вынесенной камере сгорания эта проблема решается полностью. Вынесенную камеру сгорания можно свободно оптимизировать в широких пределах как и камеру сгорания ТРД.
3) Самый важный нюанс: РПД на высоких обротах показывает характеристики лучшем, чем поршневой двигатель. Даже в плане экономичности. Тогда почему РПД так много жрет бензина? (я водил RX-8 - 20 л на 100 км). Дело в том, что уплотнители начинают нормально функционировать только на высоких оборотах. На низких же утечки весьма велики. Так же если и РЛД использовать преимущественно на высоких обротах, то мы теряем низкие, а значит в автомобиль такой двигатель мы уже не поставим. Получается весьма узкоспециализированный двигатель.
Да, диапазон рабочих оборотов будет у РЛД сужен. Но автоматические коробки передач или электрическая трансмиссия с емкостным накопителем могут выручить.

И что считать большими оборотами для РПД? Обороты выходного вала? Но они там в 3 раза выше, чем скорость перемещения газа в корпусе. А у РЛД они в 2 или 4 раза меньше. так что для сравнения этих двигателей нужно как-то определиться с оборотами для сравнения происходящих газодинамических процессов. Лучше брать за основу число оборотов выходного вала, деленное на число его оборотов, приходящихся на один цикл в одной рабочей камере. Тогда оборотам выходного вала например 3000 об/мин будет соответствовать:

Для обычного ДВС 3000/2=1500 эквивалентных оборотов в минуту
Для 8-камерного РЛД 3000/0,5=6000 эквивалентных оборотов в минуту
Для РПД 3000/3=1000 эквивалентных оборотов в минуту

Говоря о необходимости минимум 15 000 оборотов для РЛД я имею ввиду именно эквивалентные обороты. То есть для 8-камерного РЛД это 15 000*0,5 = 7500 оборотов выходного вала. Это минимум. Желательно добиться намного больше.

А у РПД низкий КПД именно из-за низких эквивалентных оборотов и хреновой формы камеры сгорания. Все тепло уходит в охлаждение. А обороты поднять не дает конструкция уплотнений.
А вынесенная камера сгорания - выгодна горячестью стенок, - хорошими условиями для быстрого сгорания.

Однако, больше времени на ПОЛНОЕ сгорание пока (высокооборотному) РЛД ничего не пообещало...
Вы просто недопоняли смысл вынесенной камеры сгорания. Она может быть в принципе любого объема и в ней могут одновременно и не в течении времени максимального сжатия, а в течении всего цикла гореть сразу несколько порций смеси. Так что времени - хоть залейся.
Опыты передовых в этом японцев показали только то, что "керамические" моторы имеют снижение наполнения воздухом на всасе из атмосферы.
Помощь этому пришла, однако, давно:  наддув нагнетателем.
На этапе конструирования мотора степень наполнения - всего лишь один из факторов, которые нужно учесть, чтобы получить ожидаемые характеристики. От нее ни холодно и не жарко. Но я за применение турбонаддува. Это позволит для двигателя той же мощности уменьшить размеры камер и сократить протяженность щелей и соответственно уменьшить потери.
 

alrod

Я люблю строить самолеты!
Разрешите вставить свои пять копеек по поводу охлаждения поршня.
Что если в такте подачи горючей смеси пропускать её сквозь тело поршня тем самым охлаждая его?
 

Вложения

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
Вы просто недопоняли смысл вынесенной камеры сгорания.
Виктор, я действительно недопонимаю,
- как можно предусмотреть фазы циклического газораспределения
- для случая с непрерывным горением,

- давление сжатия, как кажется, все еще должно быть в 3-5 раз ниже, чем давление после сгорания.

Как же удастся втискивать в камеру непрерывного горения -   источник высокого давления для межлопастных камер расширения,
- втискивать свежий, "немного сжатый" воздух?

Жидкость впрыскивать, - нет проблем, на мизерные ее количества нужна малая мощность при большом давлении,

но воздух... его надо много :eek:

Она может быть в принципе любого объема и в ней могут одновременно и не в течении времени максимального сжатия, а в течении всего цикла гореть сразу несколько порций смеси. Так что времени - хоть залейся.
Камера одна, горение непрерывное, - давление стабильное, - не циклическое...
Где же завязка на цикличность? Или отвязка...  :)
 

Beatle

Make it
Откуда
Moscow
Любопытное замечание: за последние несколько дней идей по РЛД было высказано больше, чем за многие недели.
 

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
Что если в такте подачи горючей смеси пропускать её сквозь тело поршня тем самым охлаждая его? 
Я - так ЗА.
Может быть ничто не мешает сделать в одном месте статора "дырку насквозь" и делать "затяжку" воздуха с наддувом?

- Или без наддува, - проветривать с обеих сторон лопасти, втягивая воздух с обеих сторон статора?

Полость внутри лопасти, с учетом ее консольного нагружения можно сделать подобной этой, - как на рисунке...

На статоре "дыра" тоже может иметь подобную форму...
 

Вложения

ingener

Здорово все это!
Разрешите вставить свои пять копеек по поводу охлаждения поршня.
Что если в такте подачи горючей смеси пропускать её сквозь тело поршня тем самым охлаждая его?
О! У меня даже целых 6 или 7 копеек есть!
Если уж речь идет об охлаждении, то в одном из японских патентов РЛД делается 6-камерным и тогда появляется еще целых 2 такта для самопродувки и охлаждения лопастей.
Но по моему охлаждение РЛД противопоказано. Охлаждать там нужно только подшипники.
Я действительно недопонимаю,
- как можно предусмотреть фазы циклического газораспределения
- для случая с непрерывным горением,

- давление сжатия, как кажется, все еще должно быть в 3-5 раз быть ниже, чем давление после сгорания.

Как же удастся втискивать в камеру непрерывного горения -   источник высокого давления для межлопастных камер расширения,
-свежий, "немного сжатый" воздух?
Сначала нужно вспомнить, как работает газотурбинный двигатель. В РЛД с внешней камерой сгорания все то же самое. Только сжимается не чистый воздух, а уже готовая топливная смесь. Хотя я не против и впрыска топлива уже после сжатия в рабочую камеру перед вытеснением смеси в камеру сгорания. Это несколько лучше, хотя и сложнее.
Итак, мы имеем смесь, сжатую до почти максимального давления и только что поступившую в камеру сгорания, где уже находятся 1-4 порции смеси, поступивших туда ранее. Они уже почти сгорели и начинают интенсивно перемешиваться с свежей еще не сгоревшей смесью. Естественно фронт пламени сразу приобретает большую площадь и быстро проходит по всей свежей порции смеси. Но еще необходимо время на гомогенизацию пламени разные рекомбинации и диссоциации ионов.  На это времени у нас нет, потому что часть смеси уже уходит из камеры сгорания в рабочую камеру. Какая часть? По весу - та же самая, что и только что поступила в камеру. А по объему - значительно больше, так как температура (при практически том же давлении) увеличилась за счет горения. Соотношение объемов регулируется фазами открытия и закрытия окна в камеру сгорания. При расширении в рабочей камере этот больший объем совершит гораздо большую работу, чем при сжатии, так как давление будет дольше оставаться более высоким, чем при сжатии. Хотя максимальные давления и сжатия и расширения практически одинаковы. при расширении врабочей камере находится смесь перемешанная в камере сгорания, состоящая из полностью сгоревшей смеси и небольшой части не полностью сгоревшей смеси. Эта часть в присутствии полностью сгоревшей смеси догорает гораздо быстрее. С учетом высокой температуры стенок мы имеем идеальное сгорание.
Ни о какой детонации не может быть и речи, так как времени не хватает даже не то что на распространение фронта пламени с нарастающей скоростью и переходом его во фронт детонации, а даже на взаимодействие между молекулами топливной смеси. Вспомните пламя ацетиленовой горелки. Там смесь в зону горения поступает уже перемешанная, но цвет пламени распределяется слоями в соответствии с этапами химической реакции горения ацетилена в кислороде. Кстати, при желании по толщине слоев пламени можно определить время, необходимое для химической реакции горения. (Любая химическая реакция протекает с определенной, далеко не бесконечной скоростью)
 

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
в одном из японских патентов РЛД делается 6-камерным и тогда появляется еще целых 2 такта для самопродувки и охлаждения лопастей.
Виктор, спасибо за лик-без по ГТД!

Мое смущение перед 6-тактными японскими предложениями по поршневикам было "девственным" лишь в 1978г.
Они еще и добавляли к 5-ому такту немного топлива - для полного сгорания "мелочи" и вторичный рабочий ход давал, кроме прибавки мощности, еще и выхлоп почище.

Но мне в то время не было известно об их попытках сделать 6-тактным роторно-лопастной ДВС.

Виктор, могли бы Вы подкинуть нашим здешним спецам по японской патентной базе номер конкретного патента?
Или у Вас наготове уже графические материалы по 6-тактным РЛД?  Покажите!  :D
 

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
Вспомните пламя ацетиленовой горелки. Там смесь в зону горения поступает уже перемешанная,
но цвет пламени распределяется слоями в соответствии с этапами химической реакции горения ацетилена в кислороде.

Кстати, при желании по толщине слоев пламени можно определить время,
необходимое для химической реакции горения. (Любая химическая реакция протекает с определенной, далеко не бесконечной скоростью) 
Если вспоминать, то... надо сделать и опыт сжигания такой смеси в условиях горячей КС: - под давлением, с избытком воздуха.

Что-то мне подсказывает, что скорость хим.реакций возрастет и картинка по распределению температур и форме пламени будет иной, чем на свежем воздухе, на лужку :)

Это может внести благоприятную поправку в ожидания по полному сгоранию за короткое время...
 

ingener

Здорово все это!
Виктор, могли бы Вы подкинуть нашим здешним спецам по японской патентной базе номер конкретного патента?
Нет, такой информацией не располагаю. А ссылки на рисунки японских патентов, в том числе и 6-ти тактного РЛД, мелькали на предыдущей странице этой темы.
 

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
В посте 869 (на нижнем краю страницы 29) я о 6-тактном цикле для РЛД уже повторно замолвил слово :)

Виктор, Вы, вероятно, не заметили тот пас?
Mогли бы Вы на рисунке дорисовать, как бы Вы разместили каналы на корпусе, и внешнюю КС на корпусе?

Или для случая 8-и камерного...
У меня есть "навязчивое сопротивление", что в конце сжатия-вытеснения воздуха/смеси во внешнюю КС, -

- еще нельзя "брать" сгоревшие и стремящиеся к расширению газы, - в следующее же мгновение после вытеснения свежего заряда...

- как бы слишком мало времени прошло, чтобы "брать рабочие газы" в расходящуюся камеру (между лопастями)...
 
Вверх