russian expo arms 2009

podval

Я люблю строить самолеты!
Были приглашены на выставку.Выставились.Организация отличная.Никаких сбоев.Очень доброжелательные организаторы.Нам были во всяком случае рады и во всем старались помочь.Посмотреть было на что.Летная программа минут на 30-40.Шестерка су 29 групповой пилотаж.Затем групповой четверки су-29.Воздушный бой двух пар.Одиночный пилотаж.Прилетели два крокодила отсрелялись по мишеням.В заключении три су-24 отбомбились.На обратном пути тепловыми кидались.Мы крайние стояли.Одна метрах в десяти от нас в кустах догорала.Ну и остальная программа была достойная.Одна тунгуска что стоила.От Екатеринбурга дорога отличная до самого полигона.Гаишники досамого места ведут.В итоге себя показали и даже диплом заработали.
 

Вложения

Alex Kontz

Я люблю строить самолеты!
Ну и другой взгляд со стороны. Не приглашенного, а так сказать хуже татарина. Приехал сам, никто не ждал, устраивался как мог, гаишники задолбали с перекрытиями трассы, плюс парковка-ловушка типа для удобства, хотя парковочная зона на самом полигоне почти пустовала. Ездил второй раз, есть с чем сравнивать, с прошлым годом. Сразу скажу, организаторы очень старались, чтобы у них все получилось, и у них действительно все получилось на отлично. В той мере, насколько это возможно на данном этапе времени. Было видно, что кризис коснулся и данного мероприятия. Программа была короче прошлогодней на час, стреляли в два раза меньше, образцов прибавилось, но за счет стрелкового вооружения. Из тяжелой техники что-то прибавили, что-то убрали. Появилась Тунгуска, но исчез Т-80 и не было на полигоне БМПТ, который отстаивался на смотровой площадке. Наверное организаторы решили, что раз по классу вооружения они похожи - ракеты и автоматы - то пусть Тунгуска как новичок и отдувается за старичка. Исчез вездеход Витязь, мощная лошадка была, интересный экземпляр для тех, кто увлекается проходимцами. Но в большом количестве появились действительно новые образцы Урала и Газа, армейские машины. Так что все уравновешивалось и компенисровалось в известной мере. Единственно жаль, выстрелов было меньше.

Итак, рабочий день выставки открывался выстрелом из М-30, если не ошибаюсь. Глупые пингвины на переднем плане изрядно подпортили картинку. Им бы робко прятать свое тело жирное в утесах, а они нет, лезут прямо в кадр.
 

Вложения

Alex Kontz

Я люблю строить самолеты!
Утром была низкая облачность, и вообще, если бы по гисметео не уверили меня, что будет отличная погода, я бы ни за что не поверил. Поэтому когда на горизонте появился одинокий Су-27 (там были 27-е, а не 29-е, Су-29 это все же совсем другая машина), сделавший пару кругов на приличной высоте и улетевший в освояси, я понял что это все, на этом авиашоу сегодня будет закончено. Было очень печально как человеку, проехавшему 500км, узнать, что только что все закончилось, приходите завтра.

Так что первым номером мероприятния стал танк-фест! Т-90 вылетел на полигон стремительным домкратом, и не дав никому опомниться начал нарезать круги по полигону, поднимаясь на горку и грозно крутя башней в разные стороны. По пути он преодолел водное препятствие, отдуваясь как слон, и пальнул в прыжке с трамплина."Знаменитый летающий танк. Лучше Бэтмена." Это могло бы быть слоганом Уралвагонзавода, производящего один из лучших танков в мире. А я вот сплоховал, не сумел поймать момент и щелкнуть его в полете. Дело в том, что полигон там таков, что все смотрится в одной проекции, и не очень понятно, куда едет танк, то ли на разворот, то ли в бассейн с водой, или же на трамплин. Тесновато немного. Вот так я и подумал, что он в очередной раз идет в разворот, а вместо этого танк рванул на трамплин. Когда я понял свою промашку, было поздно. От вытсрела толпа изобразила шоквэйв. Расстояние было метров 150 не больше, потому как отставания звука не было никакого, поэтому по ушам приложило нехило. Но я был к этому морально готов, знал уже, чего ждать от танкового выстрела, а вот кто впервой, тот может и... удивиться :)
 

Вложения

Alex Kontz

Я люблю строить самолеты!
Пошумев, танк также стремительно скрылся за занавесом, а на сцену выехала инженерная группа. По сценарию на них напали невидимые супостаты. Раздались хлопки взрывпакетов, загорелись фальшфейеры и техника встала. Здесь отступление. В прошлом году в этот момент экипаж БРМ-ов начал отстреливаться из пулеметов, не сдаваясь врагу. В этот раз я их что-то не услышал. Может и стреляли, но очень тихонько. И что, вы уже подумали, что наших доблестных саперов взяли в плен, разбили и обратили в бегство? Не тут-то было! :) Поджидавший за кулисами Т-90 вновь выскочил на сцену, сердито мотая головой, то есть башней, разметая невидимых врагов в разные стороны. Как я понимаю, именно это и называется боевое охранение. В общем, наши как всегда победили и все отправились по домам пить чай
 

Вложения

Alex Kontz

Я люблю строить самолеты!
Но это еще был не конец. Концом стало добитие мишени, старого раздолбанного БМП. Это уже было немного в отдалении, не там, где происходили предыдущие события. Т-90 сначала выехал на позицию выстрела, встал, и я уже был готов его щелкать, думаю, сейчас пальнет. Но... нет. Танк довольно быстро доехал до мишени, потом задним ходом обратно, и лесом вернулся на базу. Честно говоря, смысл сей эволюции был для меня объясним только одним. Так экипаж замерял расстояние до цели. Может быть у них прицел не работал или еще что, да и танкисты-то все заводские, но не буду грешить на людей, причины могут быть разные, а я высказал только свое предположение. В общем, скрывшись на базе, вскоре танк снова занял позицию и тут уж долго ждать не пришлось. Сначала последовал первый выстрел, затем танк начал движение, и в движении последовал еще один вытсрел. После чего раздались дробные пулеметные очереди, добивавшие разбегающегося в панике врага. Задержка звука от выстрела была около секунды, так что расстояние составляло метров 300-350. Хоть было и подальше, но тоже гулко.

Надо отметить, что хотя сегодняшний танк-фест и был хорош, но в прошлом году все же было насыщенней за счет участия Т-80 совместно с Т-90. И стреляли больше.  Ну и на том спасибо.
 

Вложения

Alex Kontz

Я люблю строить самолеты!
После этого поистине номера 1 всего мероприятия последовал антракт. Ну, или как если бы мы были в цирке, то на арену вышли клоуны. Это были маленькие юркие погрузчики и зеленый колесный трактор. Под музыку погрузчики начали танцевать старый добрый брейк (в буквальном смысле этого слова), а трактор стал зажигать по полигону, преодолевая водные препятствия (дальний родственник танка все же) и поднимаясь на горку (щас как пальну!). Они тоже были продукцией Уралвагонзавода, так что все было к месту.

Повеселив народ, малая механизация покинула сцену, а на ее место вырулили зенитные комплесы Тунгуска и Бук. Первым вышла Тунгуска. Без обиняков она заняла позицию на стрельбище и начала лупить из автоматов по тому же БМП. Было красиво. Правда, какая-то бабенция из обслуживающего персонала опять встала перед камерой. Ей уже и народ кричал "женщина, уйдите!", но кого там услышать было... Когда Тунгуска отстрелялась, жуком выполз Бук. Его стрелять никто не заставлял, все-таки это не ракетный полигон. Он выполнил элементы разворачивания, прополз по горке и также солидно вернулся на базу
 

Вложения

Alex Kontz

Я люблю строить самолеты!
Тут, как бы поняв, что с земли больше ничто не угрожает, в воздухе появились бомберы Су-24. Кстати сказать, погода понемногу начала развеиваться, оправдывая прогноз гисметео. В общем тут все было именно так, как сказал podval. Прилетели, отбомбились, развернулись, отстрелялись тепловыми ловушками и улетели. Добавить нечего, только картинки :)
 

Вложения

Alex Kontz

Я люблю строить самолеты!
После этого выкатился БМП с отделением внутри. Это была демонстрация стрелкого вооружения. Стреляли из автоматов и пулеметов по... воздушным шарикам. Не серьезно. В прошлом году для этой цели был использован БТР с пехотурой на борту, которая рассредоточившись по окопам, палила по нормальным мишеням из стрелкового оружия плюс гранатаметы. В этот раз гранатометов не было. Кризис, мать его так. Единственно, это уже дома, когда разбирал фотки, удивился, увидив как из-под шлемофона командира БМП на спину свисает роскошная черная коса. Гарна дивчина этот командир! :) Вот так то. Парни совсем не хотят в армии служить, им бы все в брокеры идти. А женщинам и коней на скаку останавливать, и БМП командовать. В общем, все в этом мире держится на хрупких женских плечах.
 

Вложения

Alex Kontz

Я люблю строить самолеты!
После этого были покатушки на Уралах и Камазах, но это для тех, кто живет за Уралом не в диковинку, а можно сказать обычное средство передвижения. Так что пролистнем эту страницу и перейдем к следующей.

Следующими прилетел волшебник в голубом вертолете и бесплатно показал кино. Два Ми-24 отстрелялись НУРСами, довольно быстро, но я все же успел их снять. Правда в кадр вошел только один.
 

Вложения

Alex Kontz

Я люблю строить самолеты!
Знаете, что это такое? Это шмель. Так работает огнемет "Шмель". Если бы я был по ту линию фронта и соседний бункер скрылся бы в подобном огненном шаре, у меня бы и мысли не возникло о геройстве. Быстрей отсюда, а орден пусть кто-нибудь другой получает. Посмертно. А эти два мирных старичка и есть те самые, кто только что пальнули из Шмеля. А ведь так и кажется, что на рыбалку идут :)
 

Вложения

Alex Kontz

Я люблю строить самолеты!
И под конец погода окончательно развеялась, и когда их уже никто не ждал, в небе появилась пилотажная группа "Русские соколы". 
 

Вложения

Alex Kontz

Я люблю строить самолеты!
На этом собственно и завершилась активная фаза мероприятия. Теперь можно было походить по павильонам, посмотреть, что дают и чем кормят. Шутка :)
 

Вложения

Alex Kontz

Я люблю строить самолеты!
Кстати, посмотрите, что происходит с обшивкой летательного аппарата, когда в него попадают из ЗПУ. У нас еще присказка такая была: "пользуйтесь услугами Аэрофлота, пока парни из ПВО трезвые" :)

В общем в павильонах тоже было немало интересного, что поглядеть, кого пощупать :) На этом собственно и заканчивается REA-2009, и мой отчет об этом мероприятии. Удачи всем, ясного неба и видимости на 1000, но все же помните, ЗРВ хоть не всегда видно, но мы есть ;)
 

Вложения

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
5 баллов за вербальное изложение, 4+ за фоторепортаж! Спасибо. Возьмите лучшую оптику на следующий год.
 

Alex Kontz

Я люблю строить самолеты!
Возьмите лучшую оптику на следующий год.
C удовольствием возьму у вас эльку на следующий год ;) Оптика она знате не на деревьях растет, чтобы вот так просто "взять", а стоит денег и немалых. Овес нынче дорог :)
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
C удовольствием возьму у вас эльку на следующий год
А что неплохая идея. У меня Nicon D50 18-200mm. Только вот с кем передать безопасно в оба конца? Почта нынче ненадежная. Да и хотелось бы обратно получить перед Ошкошем 2010. Давайте подумаем, до следующего  ЕХРО времени мало остается :)
 
Вверх