Самодельная лопасть ротора по чертежам JT-5

Верхние волокна выдержат при рулении нижние волокна могут быть раздавлены. То есть лучше 10-15 запас прочности сделать и не думать не о чем? Я на всякий случай думаю по больше сделать веса сильно не прибавит это. толщины толже не прибавит . не много толще лопасти будет. Сейчас то 20 запас прочности почти. И комель не совсем красиво выглядет поэтому и подозрение вызвало что что то не так.
 
Так то хабар из метала и из пластика разные вещи. Дюраль держит изгиб а пластик может по другому себя вести. 10 - 15 запас прочности комель чтоб держал сделаю а то страшно как то. По пол см с каждой стороны сточу толщины и нужное сечение будет и красивый вид.
 
Не нужен такой коэффициент , считай что у тебя центробежка 4тонны и сделай запас в 4 единицы . Я еще ни разу , при пересчетах готовых роторов не видел центробежку больше 4 тонн.
А что у вас по грузам в лобике было? Чем больше свинца тем лучше летит? Я себе 2 кг свинца почти по всей длине буду ложить. Хуже не будет если переборщить свинца? Формочку свинец отливать думаю какую делать по больше или по меньше. По Магни хочу сделать фото замерял отношение длинны свинца к хорде в разрезе где лопасти их. Так же треугольнички отливать ставить буду. В конец лопасти по больше свинца чтоб балансировать можно было в широких пределах. Вдруг лонжероны разные по массе будут.
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Для вашего случая 2 кг свинца многовато , у меня 1055 г свинца в выносном грузе на алюминевой лопасти . Смотрите по центровке 28-30 % получите и этого хватит .
 
Раз 10 перепроверял ровно не ровно макет закрепил. Недели две ходил перемерял ровно не. Страшно же если столько труда на смарку. И наконец закрепил и пластелином щели замазал. Натер воском с бензином как Никсон говорил.
 

Вложения

Обмазал эпоксидкой с цементом. за час схватилось. Но поздно сегодня придется завтра лепить стеклоткань думаю сантиметров 10 толщиной и брус залить еще чтоб на мертво жесткие половинки были.
 

Вложения

Анатолий 32

Просто люблю летать.
Руслан можно вопрос? Это у вас вместо рыбалки ?такие заморочки.??Для чего вам это ?
Процесс очень трудоемкий у Николая спросите..сколько идти к приличному результату...это гигантский труд и если не серия то и не стоит оно такой работы.
Для меня честно это утопия и всегода меня это останавливало..по молодости..еще в школе пригляделся на автожир но как подумывал как лопать выстругать и выклеить-так все опускалось. :-/
 

rotordive

Я люблю строить самолеты!
Делай лопасть и никого не слушай ! Нет ничего лучше если уметь самому делать лопасти  для себя !!! По моему каждый об этом мечтает.
Да и другим дорожку проторишь и люди спасибо скажут. А с таким подходом..... не стоит тогда и летательный аппарат самому делать.
Если НЕ СЕРИЯ.
ГЕМОРРОЯ много.  ;)
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
А с таким подходом..... не стоит тогда и летательный аппарат самому делать.
Если НЕ СЕРИЯ.
ГЕМОРРОЯ много

Ой ...что это было? :(...крик души??Давайте без давайте не будем путать божий дар и яичницу..
Я ничего не имел против того что Руслан взялся за это ...и никак не пытаюсь отговорить..я тоже хотел бы стругать лопасти но это сложно и нужны площади или помещение соответствующее..
Когда у видел где Никсан свои делает понял нужно обладать величайшим ХОЧУ что бы создать что он создает..
Да у меня его лопасти ..прекрасные легкие удочки в прошлом году даже подлетнул на них...но конкретно не летал..нет времени ..надеюсь этим летом полетать полноценно ,стройка занимает все время. :-[
Авторотация у них великолепная...и раскурчивать не надо сами разгоняются..легкие такие удочки по 6,700 кг  длиной  3 с половиной метра. [smiley=thumbsup.gif]
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Ваще отличные характеристики , для одноместки лучше не придумаешь .
 
А что сам Никсон не летает? Я как Никсон делает не смогу. Не к чему мне это. Как он делает это супер. хотя по фото не чего не скажешь но чую что хорошо выходит у него. Он гений в этом. А вы Анатолий от куда знаете что хорошо летают его лопасти если не испытали? Я себе на буксире телегу сделаю попробую раскрутить прям жестко и чтоб телега отрываться начала от земли. Потом на планер поставлю. А то что если вибрации будут или не будит авторатации. У меня думаю тоже не плохо выйдет. У меня без крутки и постарался чистый 8н12 сделать
 
Авторотация у них великолепная...и раскурчивать не надо сами разгоняются..легкие такие удочки по 6,700 кгдлиной3 с половиной метра. Улыбка
У Никсона лопасть с положительной круткой же. А как лопасть с круткой может хорошо без раскрутки раскручиваться. Что то мне кажется вы малость лукавите.
 

Анатолий 32

Просто люблю летать.
А в чем прикол не пойму. Раскрутили и сидите просто? Ха ха ха.
звук включите...и послушайте ротор..от пошел на остановку а потом начал вращаться с постоянной скорость..не хотел останавливаться...типа ветер его разгоняет на авторотацию...типа...ну короче проехали... :-/

Или вы что то хотели увидеть иное?
вроде авторотацию я вам показал при ветре 2-3 м\с....али не не поняли..али шоо???
-короче клейте лопасти не забиайте себе голову авторотациями всякими.. ;)
 
Я думал вы взлетать будете и прям резко обороты наберет и подымиться в верх. Да что то было что ротор сам крутился. Можно и установочный угол поставить маленький он и будет так крутится а взлетать не будет. Я и подумал именно раз подхватил обороты набирать и взлетел с малой дистанции.
 
Вверх