самолеты ОКБЭС МАИ

sceg

Я люблю строить самолеты!
Учитывая,что Яковлев (это Аэропракт - знаете?)не пользуется российским дюралем против ваших убеждений,ваша осведомленность оставляет желать большего.
ДА конечно, дюралевый профиль Д16Т "Аэропракт" берёт на Марсе, Вы  хоть раз были на фирме?   
Попрошу коллег из ОСКБЭС МАИ украсить самолеты,выставляемые на МАКСе,стразами от Сваровски для более выигрышного внешнего вида.
А лучше закатайте в бетон.

ВОбщем желаю успехов в профессиональной постройке средненьких аппаратов. Удачи.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
МАИ 223 это скорее не концепция, а нетрадиционная ориентация, если говорить народным языком.  ;)
Сплошное конструкторское извращение. :(
Хорошо поняв конструкцию его, есть чего перенять,
а "Сплошное конструкторское извращение" скорее пример рациональности, правда конструкция крыла не понравилось, а может не врубился просто  :)
 
[highlight]ВОбщем желаю успехов в профессиональной постройке средненьких аппаратов. Удачи.[/highlight] sceg

  За этими словами явно  ,,прячется,, крупный , удачливый авиаконструктор........??? :-? :~~)
 

sceg

Я люблю строить самолеты!
ВОбщем желаю успехов в профессиональной постройке средненьких аппаратов. Удачи. sceg За этими словами явно  ,,прячется,, крупный , удачливый авиаконструктор........??? 
Я повторил слова господина Лапишина
Авиатика,являясь по своим летно-техническим характеристикам вполне средним аппаратом,не выделяющимся ни по одному из параметров,кардинально отличается от большинства из них тем,что спроектирована по канонам большой авиации профессиональным коллективом,
  :)
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Итак, рассчитаем сухой остаток.

Из всех выступлений камрада Lapschin я понял одно:

ОСНОВНОЕ ДОСТОИНСТВО САМОЛЕТОВ ОКБЭС МАИ В ТОМ, ЧТО ОНИ НАРИСОВАНЫ В ОКБЭС МАИ.

Все.

По-вашему, Яковлев - это не профессиональный конструктор?
Или все профессиональные конструкторы работают только в ОКБЭС МАИ?

После Эльфа
После Авиатики

Lapshin, Вы можно сколько угодно трещать о "концептуальности" и т.п.
Вы можете это втирать инвесторам - я Вас пойму.
Вы можете втирать это чиновникам в расчете на госбюджетные деньги - флаг Вам в руки, каждый строчит как он хочет... Я тоже одно время водителем-охранником в подпольном публичном доме работал.

Но распинаться перед камрадами, для которых авторитет продукции ОКБЭС ниже плинтуса... не стоит.
И не стоит, ох не стоит, выступать типа так: все вы п...сы - один я Д'Артаньян. И особливо в присутственных местах... За это, камрад Lapshin, Вы можете и в эблет получить.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Вы можете и в эблет получить.
Ну на это ума много ненадо,  потому что вышел он из возраста когда дерутся
Я тоже одно время водителем-охранником в подпольном публичном доме работал.
Брат не дай бог попасть тебе на нары и вспомнить там про эту твою профессию, отвечаю не правильно поймут
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Вы можете и в эблет получить.
Ну на это ума много ненадо,  потому что вышел он из возраста когда дерутся
Я тоже одно время водителем-охранником в подпольном публичном доме работал.
Брат не дай бог попасть тебе на нары и вспомнить там про эту твою профессию, отвечаю не правильно поймут
Спасибо, Хасан :) Учту :) Ты прав. Погорячился.
2 Lapshin: за каждое слово отвечаю.
 
M

Magnum

Рынок покажет, а трещать о вкусах на устриц можно сколько угодно.
Пока он показывает что самый продаваемый самолет это CT украинский. и Цесна 162 американская, ещё есть Цирус и димона, и хочу сказать не самые лучшие скамолеты, правельный маркетинг, рекламма, Стразы от сваровски и вы в лидерах продаж :)
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
2 Хасан:

Цитата: "...кардинально отличается от большинства из них тем,что спроектирована по канонам большой авиации профессиональным коллективом,имеющим сертификат разработчика, с использованием принятых в авиапроме технологий и материалов,имеет все,необходимые для сертификации самолета заключения,пройдя для этого все необходимые наземные и летные испытания,включая прочностные,частотные и прочие;проведен полный объем расчетов и многое другое,что и в голову не пришло бы создателям других самолетов подобного класса" (С)

Он утверждал вот это. Я понял это так, как было сказано мною выше.
Резюме.

1. "Малая" и "Большая" бывает только нужда. Авиация есть одна, и законы ее едины для всех, кто летает.
2. Профессионализм конструкторов определяется не местом работы, а результатом. В случае с ОКБЭС МАИ результаты работы существенно хуже результатов Чернова, Водолазского, Яковлева,  :IMHO.
3. В голову может приходить многое, но если результат нехорош, то это означает: приход был неправильный.
4. Буду признателен камраду Lapshin'у в разъяснении ошибочности моей точки зрения. 
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
4. Буду признателен камраду Lapshin'у в разъяснении ошибочности моей точки зрения.
Ты не камрад мне - камраду я бы все разложил по полочкам,разъяснив подробно каждое написанное слово.
Кроме всего прочего,облив дерьмом незнакомого,ничем не спровоцировавшего лично вас,человека,вы просто показали,что ответ по существу вовсе не важен - а точка зрения ошибочна в первую очередь не конкретной,доказываемой при помощи аргументов,позицией,а именно необоснванной категоричностью,естественным образом перетекающей в неприкрытое хамство.
Спорить с такой точкой зрения,тем более оправдываться,неизвестно за что, просто зазорно и недостойно приличного человека.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Палыч прав на 100%.
Камрад поаккуратне на поворотах...если вам интересно иметь приличную репутацию в приличном обществе...
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
4. Буду признателен камраду Lapshin'у в разъяснении ошибочности моей точки зрения.
Ты не камрад мне - камраду я бы все разложил по полочкам,разъяснив подробно каждое написанное слово.
Кроме всего прочего,облив дерьмом незнакомого,ничем не спровоцировавшего лично вас,человека,вы просто показали,что ответ по существу вовсе не важен - а точка зрения ошибочна в первую очередь не конкретной,доказываемой при помощи аргументов,позицией,а именно необоснванной категоричностью,естественным образом перетекающей в неприкрытое хамство.
Спорить с такой точкой зрения,тем более оправдываться,неизвестно за что, просто зазорно и недостойно приличного человека.
2Lapshin:
1. Я был неправ, предложив резкую тональность. Прошу прощения за вспыльчивость. Вы имеете право требовать удовлетворения.
2. Имея несколько другой круг интересов на этом форуме (а именно: опыт эксплуатации самолетов и выслушивание рекомендаций по усовершенствованию матчасти), по неосторожности влез в тему, которая была для меня актуальна некоторое время назад. Забыл, что зарекся участвовать в обсуждении вопросов стратегии проектирования  и конструкции самолетов. 
3. Еще раз прошу прощения, что влез не по делу.
4. Честь имею! 
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ну вот,а говоришь,стареешь...Палыч,просто не знает,кто ты есть такой...Твой опыт достоин уважения,можно книгу писать,со скромным названием"Я"Академик",в прошлом...". 
Палычу без разницы - кто именно позволил себе некорректное по отношению к себе (и не только) поведение:человек публично попросил извинений и я их принимаю;если кого-то реально интересуют ответы на вопросы,вызвавшие столь острые дебаты,или,во всяком случае,мое мнение (т.к.в ОСКБЭС давно не работаю) - пожалуйста спрашивайте:хоть здесь,хоть в личку отвечу.Однако навешивание ярлыков и любая огульность,особенно высказанные в оскорбительном тоне,недопустимы по-любому.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
а что за МАИ-910 не было про него раньше... почему судьба такая?
Любо поисковик немедленно даст результат,напр.
http://www.oskbes.ru/910.html
О собственном мнении по самолету,построенному задолго до моего прихода в ОСКБЭС:самолет проектировался еще в советские времена и особых мыслей о серии у Казимира Жидовецкого не было - было желание сделать довольно универсальный самолет,и это,в общем,удалось.Мгновенно складываемое крыло,шасси,в течение нескольких минут меняющее схему с носовой опорой на хвостовую,превосходный обзор и отличная летучесть позволили создать МАИ-910 "Интерфлай" неплохую репутацию и вопрос о запуске его в серию поднимался неоднократно.Тем не менее,был построен лишь единственный экземпляр Интерфлая,много лет летавшего в ЛИК ОСКБЭС до продажи его нынешнему владельцу - объясняется это в основном следующим:Интерфлай изначально не ориентированный на тиражирование (хотя конструкция крыла,профиль,нервюры и ряд элементов взяьы от Авиатики),не был особо стеснен требованиями технологичности и снижения трудоемкости - поэтому в его конструкции применен ряд решений,требующих индивидуальной подгонки,сложных форм и стыкуемых поверхностей,что сделало бы серийное производство малорентабельным.Большое количество фрезерованных деталей,применение титановых сплавов для шасси усугубляло ситуацию.
В числе особенностей летных характеристик Интерфлая следует отметить слишком пологую глиссаду,что объясняется крылом высокого удлинения со слабой механизацией в виде зависающих элеронов по всему размаху;снижение управляемости по крену ограничило зависание 16...18 градусами,когда заметного снижения качества еще не наступает (именно из-за примера Интерфлая я всегда отстаиваю разделение функций элеронов и закрылков) - особенно показательно это было при совместных полетах Интерфлая с Авиатиками на Ходынке:если Авиатика,проходя над цехом Знамя Труда,садилась почти в начало полосы,то Интерфлай,проходя над цехом на той же высоте,касался бетона чуть не на середине ее 1800-метровой длины.Предпринималась даже попытка разместить на подкосах крыла по щитку,стоящему в полете по потоку,а на посадке разворачивающегося поперек потока,однако эффективность этого решения оказалась недостаточной.
Вот - где-то так:добавлю,что идея МАИ-223 и заключалась в упрощении конструкции и снижении трудоемкости сравнительно с Интерфлаем,а также ликвидация врожденных недостатков его летных характеристик без их ухудшения.
 

vixtar

Я люблю строить самолеты!
В числе особенностей летных характеристик Интерфлая следует отметить слишком пологую глиссаду,что объясняется крылом высокого удлинения со слабой механизацией в виде зависающих элеронов по всему размаху;снижение управляемости по крену ограничило зависание 16...18 градусами,когда заметного снижения качества еще не наступает (именно из-за примера Интерфлая я всегда отстаиваю разделение функций элеронов и закрылков)
Ув. Владимир Павлович! Хотелось бы увидеть Ваши комментарии и замечания по поводу применения флаперонов на Аэропрактовском А-22 и Zenith STOL 700-й и 800-й серии. Эти самолеты выпускаются серийно и растиражированы в сотнях экзкмпляров. Неуже-ли у них (флаперонов) только недостатки?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ув. Владимир Павлович! Хотелось бы увидеть Ваши комментарии и замечания по поводу применения флаперонов на Аэропрактовском А-22 и Zenith STOL 700-й и 800-й серии. Эти самолеты выпускаются серийно и растиражированы в сотнях экзкмпляров. Неуже-ли у них (флаперонов) только недостатки?
Если прочитали внимательно,отметили,что особенно проявляются недостатки зависающих элеронов на самолетах с крылом высокого удлинения,т.е.Зениты всех типов избыточным качеством и недостаточной крутизной глиссады особо не страдают.У А-22 с длинным крылом глиссада уже действительно пологая и могла бы быть и покруче;кроме того,на А-22 я обратил внимание на то.что у него нагрузки на штурвале (РУС) по каналу крена выше,чем по тангажу,что вообще-то противоречит представлениям об идеальном распределении нагрузок по каналам (тангаж,рысканье,крен в порядке убывания),что объясняется тем,что кренящий момент создают,в основном,концы элеронов,а шарнирный момент - весь их размах.
Однако,понимая стремление Яковлева предельно упростить конструкцию (2 агрегата вместо 4-х;отсутствие проводки элеронов в крыле;исключение ряда деталей...),не могу сказать,что он выбрал неверную концепцию.
    Везде приходится искать компромисс.
 
Вверх