Самолёт Acro Sport II.

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Газовали на днях...
Ещё один длинноносый Акро... тенденция однако.
Люминевый хвост смотрится здорово, НО! биплан должен быть тряпочным :IMHO
Вопрос к Самоделкину: Андрей а что там за вырезы у тебя в носке нервюры? Я щас их клею, в чертежах ничего такого нет. Ещё вопрос: ты трап на крыле делал? или можно в фюзеляже дырку для ног сделать?  
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Эксцентриковый зажим в месте наибольшего изгиба полок. В чертежах блоки, но я решил сделать по своему. Лучше прижим полки к носику, легче снимать после склейки. На закладной под лонжерон сделаны скосы, без них при малейшем подтёке клея нервюру не вытащить.
 

Вложения

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Нервюра где то там внутри...
Все фанерные косынки приклеиваются одновременно, зажимаю через ДСП обёрнутой в стрейтч, опять таки чтоб клей не прилипал.
 

Вложения

m.arat

Я люблю строить самолеты!
В Москве её найти не проблема. В "Торговый Дом Рич". В "Пенроде" тоже есть, здесь на сайте была на них ссылка.
 
Вопрос к создателям Acro: вы при строительстве использовали те чертежи, которые были выложены для скачивания? Мне показалось, что чертежи весьма неполные и многие моменты, включая некоторые размеры в них не отражены. А есть ли сайт у производителя Acro? Я что-то не нашел такой информации
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Я начал строительство по чертежам которые здесь выложены (кстати СПАСИБО ЗА ЭТО ОГРОМНОЕ!). Конечно чертежи не очень подробные и есть маленькие неточности, но если вдумчиво их изучить, то большинство вопросов отпадут. К примеру лонжероны по толщине на верхних и нижних крыльях разные и если на это заморочиться то с нервюрами мороки будет много. Поэтому я решил этот момент упростить. Я ещё долго искал где в крыле должен быть лонжерон, не нашёл, пришлось подбирать опытным путём. Вобщем чем дальше в лес, тем...интереснее.  :)
 
Наверное не где в крыле лонжерон, а где он относительно нервюры :) По самому профилю тоже не совсем ясно. Профиль не вычерчен на сетке. Как его перенести в настоящем виде на шаблон непонятно. Можно конечно распечатать в натуральную величину чертеж, но это какой-то не совсем правильный путь. Даже длина нервюр не указана нормально, а длина лонжеронов почему-то указывается до 10 нервюры. Видимо придется просится на консультацию к специалистам. Не хочется без опыта вносить в конструкцию свои мысли на тему как это могло бы выглядеть  :)
 
За профиль спасибо. Вы использовали именно такой чертеж или брали с чертежей Acro? А как определять места расположения лонжеронов? Или на вскидку, примерно по чертежу?
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Даже длина нервюр не указана нормально
В чертежах чётко указано - хорда 43 дюйма.
а длина лонжеронов почему-то указывается до 10 нервюры.
После 10 размер ни на что не влияет. Законцовки каждый склеит на свой вкус и размер ;)
Не хочется без опыта вносить в конструкцию свои мысли на тему как это могло бы выглядеть
У меня тоже есть несколько мыслей, но до их воплощения ещё ОЙ как далеко :)
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
За профиль спасибо. Вы использовали именно такой чертеж или брали с чертежей Acro? А как определять места расположения лонжеронов? Или на вскидку, примерно по чертежу?
Сначала по координатам вычерчивал на миллиметровке, там же определял , установку лонжеронов в масштабе с чертежа с поправками на переход в нашу систему измерений. Отклонения конечно есть но буквально в несколько миллиметров.
 
В чертежах чётко указано - хорда 43 дюйма.
Спасибо за  информацию. У меня чертежи, которые я скачивал с этого форума. Я там хорды никак не смог найти
Сначала по координатам вычерчивал на миллиметровке, там же определял , установку лонжеронов в масштабе с чертежа с поправками на переход в нашу систему измерений. Отклонения конечно есть но буквально в несколько миллиметров.  
Технология вообщем понятна. А не пробовали просто распечатать чертеж в AutoCADe , так не получился бы точный профиль? Кажется, здесь писали , что Побережный немного модифицировал профиль М6.
Фирма Acro Sport Inc  продает чертежи для Acro. Интересно, они такие же как выложенные здесь или более полные? никто не интересовался?
 

lexa_

Это всего лишь моё скромное мнение
Откуда
Одесса
samodelkin_33rus
YAM

Тю! Та где вы раньше были-давайте сюда координаты профиля-я вам его в автокаде вычерчу в масштабе 1:1 и выложу сюда-а вы его спишете себе и в любом копи-центре возле института (где студенты чертежи к курсовым-дипломам печатают) себе сколько угодно копий напечатаете!
 
Тю! Та где вы раньше были-давайте сюда координаты профиля-я вам его в автокаде вычерчу в масштабе 1:1 и выложу сюда-а вы его спишете себе и в любом копи-центре возле института (где студенты чертежи к курсовым-дипломам печатают) себе сколько угодно копий напечатаете
За предложение спасибо. Мне пока что вычертили чертеж с нервюрой, выложенный на сайте, в натуральную величину. Я его пока сам не видел,но говорят что бьется по размерам точно. Посмотрю что получилось и потом приму решение :) Кстати о трубах, мне американцы дали ссылку на фирму которая продает уже нарезаные трубы 4130 для фюзеляжа Acro. Режут концы труб фигурно, так что бы все соединения хорошо прилегали. Качество на фотках отличное и цена по-моему приемлемая. Вот их сайт www.cartesiantube.com
 
Вверх