Thread moderators: Malish

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Скорость потока в аэродинамических трубах обычно меньше потребной скорости истечения потока у импеллера.
В аэродинамической трубе ЦАГИ скорость воздуха гоняемая импеллерами с четырьмя лопастями сильно превышает скорость воздуха истекающего из конкретно рассматриваемого импеллера.
 

Rozhkov Mikhail

Я люблю строить самолеты!
По-разному делают.
В МАИ в учебной трубе двухлопастный деревянный винт. Раньше был по крайней мере.
А можно как на картинке.

16_Foot_Transonic_Tunnel_Rehabilitation_-_GPN-2000-001300.jpg
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Могу дать ответы на все эти заявления, но не буду. Скажу только одно - вентилятор ЦАГИ ОВ-23М не был разработан для работы в аэродинамической трубе...
Ответы дам когда закончим испытания новых вентиляторов, а сейчас гадать не хочу.
Вот "сварганил" для нас тренажёр, что-бы не разучились летать по приборам. Довольно не плохо работает, ещё-бы маркеры приводных станций к нему "приделать", то вообще было-бы как в настоящем самолёте:
P3032731.JPG
 

DiamonDz

Все в небо!
Откуда
Саратов
Вопрос был не о том как близко к кульману или к рашпилю находился тот или иной преподаватель, а спрашивалось о том, сколько эти преподаватели лично построили летательных аппаратов.
Понимаете, в коллективе можно проектировать колесо шасси, или бензобак, но это вовсе не характеризует тех преподавателей как конструкторов самолетов или вертолетов.
На тех производствах были и токари, и бухгалтеры, и кладовщики.
Их тоже считать авиаконструкторами?
А сколько импеллеров вашей конструкции/расчетов крутиться сейчас?
Может летают аппараты уже готовые?
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Я не поленился и почитал что там нашаманили в МАИ с вентилятором ЦАГИ ОВ-23.
Рекомендую ознакомиться.
Сей труд содержит много букАвок, неисчислимое множество заумных формул, кучу графиков и выводов из проделанных изысканий.
Обратите внимание на листе №4 указаны условия проведения всех тех изысканий.
Вот что там написано:
"...
Испытуемые вентиляторы имели равные
габаритные размеры (D=0.7м), одинаковый угол установки лопасти 0  K  25 и вращались
с фиксированной частотой n=1200 об/мин.

..."
Нетрудно подсчитать, что концевая скорость лопастей вентилятора ЦАГИ ОВ-23 равна 44 м/с.
По всей статье сквозит мысль о напорных свойствах рассматриваемых вентиляторов, а вовсе не идет речь об эффективных импеллерах для скоростных самолетов..

И если кому потребуется спроектировать малошумный вентилятор кулера обдува процессора или чего нибудь подобного на основе и подобии вентилятора типа ЦАГИ ОВ-23, то этот труд будет весьма полезным.
 

Вложения

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Могу дать ответы на все эти заявления, но не буду. Скажу только одно - вентилятор ЦАГИ ОВ-23М не был разработан для работы в аэродинамической трубе...
Ответы дам когда закончим испытания новых вентиляторов, а сейчас гадать не хочу.
Вот "сварганил" для нас тренажёр, что-бы не разучились летать по приборам. Довольно не плохо работает, ещё-бы маркеры приводных станций к нему "приделать", то вообще было-бы как в настоящем самолёте:
Посмотреть вложение 548909
Как?
из чего?
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Если Вы про тренажёр, то все используемые компоненты находятся в свободной продаже от фирмы Logitech, но покупалось у разных продавцов(где было лучшее предложение). Например приборы(flight instrument panel) я купил со скидкой 80% на распродаже в Ozone. Панели радиостанций и систем(Radio, Switch panels) купил на распродаже в ЯндексМаркете, а штурвал и РУДы у компании из ОАЭ Microless. Работает на основе Microsoft FS 2020:
P1132556.JPG
P1132562.JPG
P1152572.JPG
Приборная тренажёра.png
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Я не поленился и почитал что там нашаманили в МАИ с вентилятором ЦАГИ ОВ-23.
Рекомендую ознакомиться.
Сей труд содержит много букАвок, неисчислимое множество заумных формул, кучу графиков и выводов из проделанных изысканий.
Обратите внимание на листе №4 указаны условия проведения всех тех изысканий.
Вот что там написано:
"...
Испытуемые вентиляторы имели равные
габаритные размеры (D=0.7м), одинаковый угол установки лопасти 0  K  25 и вращались
с фиксированной частотой n=1200 об/мин.

..."
Нетрудно подсчитать, что концевая скорость лопастей вентилятора ЦАГИ ОВ-23 равна 44 м/с.
По всей статье сквозит мысль о напорных свойствах рассматриваемых вентиляторов, а вовсе не идет речь об эффективных импеллерах для скоростных самолетов..

И если кому потребуется спроектировать малошумный вентилятор кулера обдува процессора или чего нибудь подобного на основе и подобии вентилятора типа ЦАГИ ОВ-23, то этот труд будет весьма полезным.
Зачем Вы эту статью сюда прилепили непонятно. В ней речь идёт о совершенно другом вентиляторе Н-1 с лопатками обратной стреловидности(такие вентиляторы используются для обдува радиаторов на авто и кондиционеров. данные вентилятора ов-23 приводились только для сравнения...
Скоро запустим новые вентиляторы, вот тогда и сравним все показатели с лопатками старого вентилятора. Чего гадать сейчас и мутить всем голову - не понятно...
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Вот "сварганил" для нас тренажёр, что-бы не разучились летать по приборам.
Решил испытать тренажёр в реальных условиях, загрузил себе карты и всё что надо для полётов и захода на посадку по приборам на аэродроме PDK(Пичтри-Декалб аэропорт). Этот аэропорт АОН находится чуть севернее международного аэропорта Атланты(ATL) и является одним из самых загруженных аэродромов АОН в США. Летая там(с него) я получил все мои свидетельства(PPL, IFR, CPL) и хорошую школу полётов в очень загруженном воздушном пространстве. Если аэропорт Атланты(ATL) считается одним и самых загруженных аэропортов США, то аэропорт PDK по количеству взлётов и посадок второй (после ATL) в штате Джорджия. Не даром говорят, что если кто-то закончил лётную школу в аэропорту PDK, то он сможет спокойно летать с любого аэропорта мира. А это потому -что там даже на PPL учат летать в сложных условиях на ряду со всеми типами самолётов в одном воздушном пространстве. Здесь видео обычного лётного дня в аэропорту PDK:

И немного информации:

 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
И вот как выглядит сама работа на этих реактивных красавцах АОН, глазами самих пилотов:

 
Не даром говорят, что если кто-то закончил лётную школу в аэропорту PDK, то он сможет спокойно летать с любого аэропорта мира.

Да, это правда, что закончив летную школу в очень активном аэропорту с диспетчерами пилот чувствует себя вполне комфортно в других больших аэропортах. Но иногда у таких пилотов возникают проблемы, когда им приходится лететь в нерегулируемый аэропорт. Привыкнув все делать по командам диспетчеров некоторые пилоты теряются в нерегулируемых аэропортах, где все происходит совсем по-другому, на саморегулировании. Это происходит, если все обучение происходило в большом аэропорту и не было уделено достаточно внимания реальным полетам в маленьких аэропортах, которых тут большинство.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Да, это правда, что закончив летную школу в очень активном аэропорту с диспетчерами пилот чувствует себя вполне комфортно в других больших аэропортах. Но иногда у таких пилотов возникают проблемы, когда им приходится лететь в нерегулируемый аэропорт. Привыкнув все делать по командам диспетчеров некоторые пилоты теряются в нерегулируемых аэропортах, где все происходит совсем по-другому, на саморегулировании. Это происходит, если все обучение происходило в большом аэропорту и не было уделено достаточно внимания реальным полетам в маленьких аэропортах, которых тут большинство.
Как раз подтверждение Вашим словам - та-же дама-пилот, но в ситуации, как Вы описали:
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Я так-же хотел подчеркнуть, что летать там учат одинаково, что на PPL и на CPL - все там летают в одном воздушном пространстве, маленькие и большие... Боинги и Цессны!
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
На англоязычном форуме EAA очень хорошо отнеслись к моему сообщению о дальнейшем продвижении нашего проекта и высказали уверенность в его успехе:
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Хотя сказал, что не буду больше говорить о вентиляторах, пока не испытаем новый вентилятор. Но мне попались фотографии электрического вентилятора(dacted fan), где корневая часть лопатки закручена так, что стоит практически на 90 градусов к плоскости вращения(параллельно оси вращения). Сравнил этот снимок с вентилятором настоящего турбо-вентиляторного двигателя - там тоже самое! Поэтому говорить и сравнивать Ducted fan с винтом нельзя и не правильно - это два совершенно разных(по принципу и физике работы) воздушных движителя...
149902-23a7440b45d14936e6cc69707c4a1c42.jpg
400467213973b6131942188e96b93380.jpg
trd-s3-1000x647.jpg
 
Вверх