Самолёт Tiger Moth.

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Чертежи на DH-60, 222 страницы
Чтобы построить по этим чертежам, нужно быть семи пядей во лбу.
Вы распечатали их? Чертежи разрозненные, на бумаге они гораздо понятнее становятся.
Чертежи на самом деле интересные, конструкция шикарная, приглядитесь как сделаны нервюры, крыло , и остальное, нет тонкой фанеры.
Правда потребуется хорошее станочное оборудование, и опыт работы столяром, много фрезерных работ.
Все время возращаюсь к этому самолету, к чертежам не хватает мануала и еще части чертежей по силовой установке, и некоторой мелочевке, надо докопаться до всего остального, благо есть люди его эксплуатирующие и сейчас.
Как учебная машина и еще и реплика, это помоему один из подходящих вариантов, для любителей такого класса аппаратов, плюс - огромный для меня, это возможность складывания коробки крыльев, возможность гаражного хранения, что позволит держать самолет дома, не платя аренду в аэроклубе, благо поле для полетов рядом.
Сугубо мое личное мнение, просьба не пинать :)
 

Вложения

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Вот кстати вопрос по крылу складывающемуся: выделенные мной стойки бипланной коробки технологические устанавливаемые при складывании?...или постоянные?
 

Вложения

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
@ Байкал

Постараюсь выложить в другое хранилище.
По стойкам вот пару фоток, она телескопическая, убираемая вверх по потоку, это для того что бы небыло растяжек мешающих попасть в первую кабину, на нижнем фото,
так вроде хранят при частом складывании крыльев.
 

Вложения

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Да...аа...забавный агрегат...амфибийное шасси походу без аммортизации...костыль на поплавке...не хотел бы я с таким высоким ЦТ "циркуль" сделать... :-?
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Коля, может правда как нибудь иначе?...не идёт с рапидшары пошто-то.... :-?
Выложил на ифолдер, не пойдет, дай знать, перезалью куда нибудь еще.
Первая часть:
http://ifolder.ru/14170008
Вторая часть:
http://ifolder.ru/14170321
Так же есть отличная книга по ранним самолетам Де Хевиленда, постараюсь выложить.
 

Bomber

low & slow
Чертежи на DH-60, 222 страницы, скатал с ультрааеро, перезалил, если кому интересно, но пока чертежи не проверял, нужно распечатать и склеить листы, http://ifolder.ru/9765076  , конструкция деревянная, коробка крыльев складывающиеся.
Спасибо Николай! DH-60, он же Джипси Мот легендарный самолётик кстати, много перелётов на нём совершили. Фрэнсис Чичестер из Англии долетел до Австралии, правда не побил никаких рекордов, но всё равно выдающееся достижение по тем временам и характеризует самолёт как весьма надёжный, неприхотливый и лёгкий в управлении. Как писал сам Чичестер, оттриммировав самолёт по высоте, можно было рулить только педалями, оставляя руки свободными для работы с картами или перекуса:) Затем он, уже первый в мире, перелетел в одиночку Тасманово море, вылетев с северного острова Новой Зеландии, с посадками на островах Норфолк и Лорд Хау. На последнем произошла авария - оставленый на ночь без присмотра самолёт перевернуло, затопило и практически уничтожило прибоем. Но Чичестер не опустил рук - если не изменяет память где-то за пол года при помощи островитян самолёт был восстановлен. Пришлось лишь выписать с материка некоторые детали, которые не могли быть восстановлены своими силами (вроде магнето и некоторых приборов). История самолёта закончилась тоже не гладко - в Японии, взлетая в бухте, расположеной в кратере потухшего вулкана, самолёт врезался в телеграфные провода, натянутые на высоте нескольких сотен метров между берегами бухты, и рухнул на пристань. Сам Чичестер, как ни удивительно, выжил и продолжал свои путешествия уже на других самолётах, а позже на яхтах... У нас выходила его книга "В пустыне волн и небес", по моему видел её где-то в сети.
Извините за оффтоп небольшой, но если кто-то всё-же решится строить DH-60 мне кажется это будет неплохой выбор!
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Во, нашёл: http://www.100tomov.ru/prikl_i_istoria/CHichester_Frehnsis/
Спасибо за ссылку, давно искал эту книгу, читал Чичестера, про его кругосветный переход в одиночку на яхте, с детства  моя настольная книга :) по пути чайных клипперов, он в ней немного написал о Джипси Мот, он все свои яхты потом так называл, и радиопозывной оставил с авиационного прошлого, после прочтения ее я давно искал чертежи на Джипси  DH-60, будем копать дальше, может и заводскую документацию найдем ;), очень нравится поплавковый вариант его, ниже сам - сэр Френсис Чичестер :~)
 

Вложения

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Да-аа...истиный джентльмен...в открытой кабине в пинжачке и при галстуке.... :)

А книжки хорошие...вчера читать начал.  Спасибо ребята.  :)
Коля, я как-то слышал что толи в Англии, толи в Канаде есть ассоциация поклонников и владельцев "Тайгер-Мот"а... и вроде у них есть заводские чертежи.  Сам найти их не смог, может у тебя получится?  ;)
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
толи в Англии, толи в Канаде есть ассоциация поклонников и владельцев "Тайгер-Мот"
Не эта?
http://www.dhmothclub.co.uk/
и тут:
http://harvards.com/content/view/60/27/
А чертежи Мотылька есть у Евгения Шерстнева, надо его уговорить их выложить :), или выслать, уже не один раз его прошу :(
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
А чертежи Мотылька есть у Евгения Шерстнева, надо его уговорить их выложить 
  Не понимаю... у него пакт о нераспространении... или ещо чего хуже?... секир башка...и концы в воду?....   :eek:  ;D
 

ev-sherstnev

Я люблю строить самолеты!
Да никакого пакта нет! Это чертежи Сергея Мазного он мне их дал,а я все никак время не найду их кому нибудь отдать чтоб разместили где. Там два диск CD , а у меня интернет оч медленный, большие объемы не залью. Могу по обычной почте кому нибудь отослать,а там размещайте где хотите.!
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Женя, могу принять наложенным платежом копии дисков, потом отредактирую и выложу здесь, на нормальном файлохранилище, если можно :-[.
Или может кто из ребят, читающих ветку , живущих рядом, сможет выложить, что будет вероятно быстрее :).
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Женя, могу принять наложенным платежом копии дисков, потом отредактирую и выложу здесь, на нормальном файлохранилище, 
  Думаю это надёжный вариант....Коля точно всё правильно сделает.
  Жень, будь ласка, нареж пару копий и отправь Коле.... пожалуйста. ;)
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Интересный Тайгер... у него чего размах нарощеный?...или почему стойки бипланной коробки не на месте стоят? ::)
 
Вверх