Самолёт ULF-2

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Lapshin  с  Вами  полностью  солидарен,  но  сколько  ещё  нужно  сделать,  что бы  из  этого  мотора  выжать  эти  80  л.с.  и  стоит  ли?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Lapshin  с  Вами  полностью  солидарен,  но  сколько  ещё  нужно  сделать,  что бы  из  этого  мотора  выжать  эти  80  л.с.  и  стоит  ли?
Я про Ротакс, с Вашего разрешения. Пока сомнений, что его взлетную мощность надо ВЫЖИМАТЬ, не было.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
К  сожалению  я  про  Визу.
А из Визы 80 л.с. вообще не выжать - хоть застрелись.
Принимая во внимание все озвученные автором самолета факторы, что, несмотря на невозможность поменять силовую установку, проведя озвученные же, меоприятия, можно рассчитывать на скромную, но достаточную для повседневности, скороподъемность на уровне 3 м/с.
 

ikono

Летающий строитель
Есть такая упрямая вещь, которая ставит абсолютный предел всему хорошему - это закон сохранения энергии. Так вот, он говорит, что с помощью мощности 25 кВт (34 лс) тело массой 322,5 кг в поле силы тяготения Земли никак не может подниматься быстрее 7,9 м/с. С учетом КПД редуктора и винта, в довольно плохом, вполне реалистичном случае это 50 %, остается 4 м/с. Из них надо вычесть мин. скорость снижения планера, это 1,6-2 м/с, остается 2-2,4 м/с, что очень хорошо согласуется с другими моими оценками на основе летных испытаний (см. выше). Если же быть неисправимым оптимистом (или перфекционистом?), то люди получали КПД винта 85% (в узком диапазоне оборотов, не знаю уж какой ценой), КПД ременного многоручейкового редуктора 95 % и минимальную скорость снижения планера Ульфа 1,1 м/с, отсюда следует максимально достижимая скороподъемность с Визой 5,3 м/с - не слабо, так.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Есть такая упрямая вещь, которая ставит абсолютный предел всему хорошему - это закон сохранения энергии. Так вот, он говорит, что с помощью мощности 25 кВт (34 лс) тело массой 322,5 кг в поле силы тяготения Земли никак не может подниматься быстрее 7,9 м/с. С учетом КПД редуктора и винта, в довольно плохом, вполне реалистичном случае это 50 %, остается 4 м/с. Из них надо вычесть мин. скорость снижения планера, это 1,6-2 м/с, остается 2-2,4 м/с, что очень хорошо согласуется с другими моими оценками на основе летных испытаний (см. выше). Если же быть неисправимым оптимистом (или перфекционистом?), то люди получали КПД винта 85% (в узком диапазоне оборотов, не знаю уж какой ценой), КПД ременного многоручейкового редуктора 95 % и минимальную скорость снижения планера Ульфа 1,1 м/с, отсюда следует скороподъемность с Визой 5,3 м/с - не слабо, так.
Можно (и нужно) подходить с другой стороны.
Представьте себе, что набор происходит на скорости 25 м/с (90 км/ч), а качество при этой скорости составляет 14 : тогда для поддержания горизонтального полета потребуется всего 7 л.с (10 л.с с учетом к.п.д. винта 70%). Таким образом, остаются у нас на набор избыточные 24 л.с (17 л.с. с учетом к.п.д. винта): разделив эту мощность на вес, получим искомую скороподъемность - 3.9 м/с. Такая скороподъемность может быть достигнута без сверхусилий - и все причины более низкой содержатся в формулах:
- более низкое, сравнительно с озвученными 14, качество: капот, зализы и гладкость обводов при данном удлинении, фактически, гарантированны;
- скорость набора высоты: 90 км/ч взяты из соотношения, что скорость набора высоты не должна быть ниже 1.3 V св. взятых 70 км/ч: при меньших скоростях набора цифры получатся лучше;
- мощность мотора декларирована: ее реальный уровень, естественно, впрямую связан со скороподъемностью;
- к.п.д. винта: принятый за 0.7, является ординарным случаем грамотного самодельного винта на расчетной скорости - сделав расчетную точку на скорости, бОльшей скорости набора, можно, засчет определенного снижения скороподъемности достичь бОльшей максимальной скорости.
Больше цифр, кроме веса, не осталось - а вес задан.
 

ikono

Летающий строитель

ikono

Летающий строитель
Сегодня интересный день: я наконец поставил лямбда-зонд (датчик кислорода в выхлопных газах) и сразу как-бы прозрел: у меня на малых оборотах была обедненная смесь, на средних - обогащенная, а на максимале - очень обогащенная. Это при том, что на свечах копоти никакой нет. Сразу заменил основной жиклер 130 на 120 и открутил винт регулировки хх. После этого на холостых у меня очень обогащенная смесь (перестарался), на средних - нормальная (колеблется все время от слегка обогащенной до слегка обедненной), а на максимале - все еще обогащенная смесь. Это меня устроило. Обороты на максимале на месте поднялись с 4200 до 4500. Конечно, сразу пошел летать. В наборе 1,4 м/с на высоте аэродрома, на 3500 футах еще остается 1,2 м/с. Без особых трудностей поднялся на высоту 5000 футов MSL и мог бы подниматься и дальше, но не взял с собой ответчик, да и холодно очень. До этого мой потолок был 4100 футов. В наборе обороты 4600-4700, но если опустить нос - самолет разгоняется до приборной 140-150 км/ч (это в районе 120-130 по GPS) и продолжает набор! Обороты при этом 5200, видимо в резонанс попадает выхлопная система. Жалко, что все-время лететь на максимале нельзя, а если их снизить до обычных - все сразу становится по-старому. Так что даже одно из озвученных мероприятий сразу дало заметное улучшение.
 

Вложения

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Скоро  в  Нору  прилетишь,  частенько  бывал  там  раньше.....
Я  сегодня  тоже  с  утра  хотел  с  приятелем  на  Евростаре  в  Н.Новгород  слетать,  но  погода  плохая  ,  нижний  край  70  х700  м.
 

ikono

Летающий строитель
Нора это было сегодня только начало... Сегодня был довольно серьезный маршрутец. Летал в Баварию, туда - вокруг гор Тюрингского леса, обратно - над ними. Высоты там - до 3000 футов. Всего по маршруту 300 км, но по времени аж 3:43, потому что временами был встречный ветер, а иногда приходилось выбирать маршрут через горы не напрямую, а исходя из скороподъемности. Мой альпийский опыт здорово пригодился. Критическая ситуация возникла, когда за 15 минут до конечной точки маршрута, уже после всех гор, отлетела лента, закрывающая щель между центропланом и крылом. Свободный конец стал лупить по крылу, как хлыстом, и таки пробил в двух местах обшивку. Я как-раз пролетал Бад Берку километрах в 7 рядом с маршрутом, но там меня никто и ничего хорошего не ждало. Снизил скорость до минимальной, удары прекратились и так я дотянул до Веймара. Но это все мелочи. Посадки были в Айзенахе и в Хассфурте.
 

Вложения

ikono

Летающий строитель
Немножко фоток. В Айзенахе прямо перед коком резво прорулила 414 Цессна, сотрясая воздух непомерной мощёй своих двигателей.

Лечу над горами - что тут скажешь - комментарии излишни...
 

Вложения

ikono

Летающий строитель
Это гидроаккумулирующая станция, строительство начато было еще в ГДР, но достроена она относительно недавно, в связи с бурным развитием восстановимых источников энергии, славящимся своим непостоянством. Наполнена до краев.

Смотрю на эти фото, и завидую сам себе!
 

Вложения

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Наверно  после  твоих  полетов  многие  воодушевятся  и  начнут  строить   ULF-2.  Давай  техника  включай,  доделывай  самолет.  Удачных  полетов. :~)
 
Вверх