Самолёты-тандемы.

R

rjycfknbyu

"две пары крыльев"- и это специалисты ЦАГИ пишут.  Одно крыло состоит из двух консолей- левой и правой. У Тандема Два Крыла ( 4 консоли), это Одна Пара Крыльев. Две пары крыльев это уже восьмиконсольнвй семихрен.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Самолет продувался в нескольких конфигурациях:
1. Как показано на снимках;
2. Фюзеляж с передним крылом;
3. Фюзеляж с задним крылом;
4. Фюзеляж без крыльев.
Результаты продувок показаны на графиках, что на миллиметровой бумаге. Здесь одна особенность - в отображении графиков - значения Сх и Су приведены к площади двух крыльев. То есть, когда продувался фюзеляж с одним крылом, коэффициенты расчитывались на основании площади двух крыльев и они, приблизительно в два раза меньше. Я их привел к площади каждого крыла и вычел сопротивление фюзеляжа. Результаты изображены на втором графике в пределах от Су=0 до Су=1,0.
До продувок, на основании расчетов, я полагал, что взаимное влияние двух расположенных таким образом крыльев, уменьшает индуктивное сопротивление.
Продувки показали противоположный результат - крылья, все таки друг другу мешают, и Сх системы двух крыльев больше чем Сх-ы изолированных крыльев. Мало того, подобная картина с Су-ми - Су-ки изолированных крыльев больше, чем Су системы двух крыльев.
Вывод: тандем не такая оптимальная схема, как некоторые думают. ;)
 

Вложения

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
Тридцать лет назад, под моим руководством, в самарском (тогда куйбышевском) клубе "Аэропракт" был создан самолет А-8 "Квики". Этот самолет создан по мотивам одноименного самолета известного американского конструктора Берта Рутана.
Как я понимаю с рутановским Квики его роднит только общая компоновка? По крайней мере на том крылья неразъемные и двигатель послабее. Или всё же это более близкие родственники?
Хотелось бы побольше узнать про Quickie (а также Q2 и Q200) из первых рук, ведь их построено больше, чем всех остальных самолётов схемы тандем вместе взятых за всю историю авиации. Но судя по всему в России и ближайшем зарубежье таких нет.
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Типы линий поправил.

Хотелось-бы от Вас и узнать
Один неоспоримый плюс, это умопомрачительный внешний вид  :cool: этого самолета, что меня и сразило в 1981 году и я принял решение его строить. :)

Как я понимаю с рутановским Квики его роднит только общая компоновка?
Только общая компановка, взятая из чешского журнала для моделистов. Конструкция полностью своя.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Один неоспоримый плюс, это умопомрачительный внешний вид этого самолета, 
Наверное ещё и простота в управлении? Которая позволила летать на самолёте предельно малых размеров студентам, не отягощённым правильной лётной подготовкой в ДОСААФе и лётных училищах? ;)
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
"две пары крыльев"- и это специалисты ЦАГИ пишут.  Одно крыло состоит из двух консолей- левой и правой. У Тандема Два Крыла ( 4 консоли), это Одна Пара Крыльев. Две пары крыльев это уже восьмиконсольнвй семихрен.
Мне тоже резануло. То у них "две пары", то просто "оба крыла".  Но насколько я помню работы ЦАГИ в КБ никогда всерьез не воспринимали. Так, студенческая мастерская с красивым названием...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Степанычь! Это уже утки пошли,и они есть в соответствущих темах, а про И-Го,даже отдельная есть!Прекращайте
 

Вложения

  • 473 байт Просмотры: 131

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Ю.Яковлев,в Чернигове А-8 был с маленьким стабилизатором на киле,была какая то проблема с устойчивостью без него?
Как вы считаете,есть резервы улучшения этого аппарата,что бы вы сделали?Расскажите пожалуйста об этом аппарате подробнее,как управлялся,как строился ,какие интересные моменты,а также до А-8 какие самолёты были вами построены?Очень интересно. :D
 

expflyer

Я люблю строить самолеты!
на некоторых квики тоже есть на килях стабилизаторы ;)
 

expflyer

Я люблю строить самолеты!
http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/13165/   да скоро и детей начнут привлекать к уголовке за модельку змея или пенопластового самолётика совсем крышняк едет у рулил  :D
 
Вверх