Сборка самолёта RV-8 в Волгограде

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Вопрос №2. Как и где лучше использовать следующие инструменты. Сам не могу собразить. Прошу прощение за инженерный критинизм!!!
Это не инженерный инструмент.  ;D  Это для расклепывания заклепок в разных неудобных местах.  Если нет опыта , то тогда действительно  лучше посетите семинар. Либо свяжитесь с опытным клепальщиком а то запросто можно запороть большую деталь.
 

SK

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тверь
Друзья! Появились вопросы нужна компетентная консультация. Начну по очереди. Вопрос №1. Какую из этих насадок лучше использовать в каких случаях. Ответ желательно в формате: Насадку №1 использовать... и т.д. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! 
Всетаки придется посетить семинар или в гости к кому-нибудь из RVшников съездить...
 

Риф

Я люблю Реактивные!
Вопрос №2
Чем больше по массе поддержка тем меньше отдача и неприятные ощущения (после) в суставах. А дальше смотрите где какой подходит.
1 - похож на основной рабочий,  2 - на узкие места, 3 - на места, где без мата не влесть ))

По рассверливанию отверстий: лучше собрать на всех клекосах, а после по одному вынимать и рассверливать.
 

Mihel

Luciole #83
Откуда
Одинцово
Первая насадка самоореентирующяяся( наиболее предпочтительная для новичка), вторую если навыка нет использовать не торопись, третья для клепки на плите.  А вообще ОБЯЗАТЕЛЬНО посети RVишников ! Избежиш многих проблем.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Запороть что-то надо будет надо обязательно. Желательно чтобы это было поправимо и недорого. Как SS сказал, разберись сначала.  В мануале все расписано до последней заклепки что и как.   Насадку №1  и круглую головоломку пока отложи. Они могут пригодиться для спортивной клепки, а могут и не пригодится. Я ни разу так их и не использовал. Вернее один раз посадил заклепку с насадкой 1 криво, потом высверлил ее и больше ни разу не доставал. Так новенькая и лежит. Кому надо?

Сверли по одному отверстию как Риф советует, маркируй просверленное обязательно и переставляй клекосы.  По одному.  Не бойся ничего там сложного нет. Доктора и учителя, клерки и судьи строят и летают, которые и понятия не имели как дрель держать.  Я тоже не знал как начать, не прошло и четырех лет как ничего не осталось клепать хотя руки чешутся...
 

SK

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тверь
Имей ввиду, что некоторые важные детали фюзеляжа находятся в комплекте крыла! Без них уткнешся на 20% сборки, так что заказывай заблаговременно, учитывая скорость доставки, а то после большого перерыва трудно к работе приступать!
 
Парни, огромное спасибо, за поддержку!  Кто из RV-ишников или тех кто собирает дюралевый планер ближе к Волгограду? Хочу приехать посмотреть и перенять опыт! И ещё. В наборе хвоста есть неопознанная деталь или может приспособа какая. На чертежах вроде нет. Вот она:
 

Вложения

SK

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тверь
В наборе хвоста есть неопознанная деталь или может приспособа какая. На чертежах вроде нет. 
Это для идентификации диаметра (большие отверстия) и длины (от края пластины до цетра маленьких отверстий) болтиков и винтиков.
 
Вверх