сбылось!

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Вчера, в процессе сертификационных мероприятий впервые подняли в воздух свой самолет Цикада-СБ. 3 полета успешно прошли, отрыв на 60км/час, касание тоже 60-65км. Вдвоем отрыв на 5-й секунде. Движки больше 5600об не раскручивали. Погода была идеальная.
Приняли вискаря, добавил коньячком. Сегодня расслабляемся.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
надо было фото или видео приложить [/quote]

Приложу, наснимали, но всё в лёгком хаосе, надо отсортироваться
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Полет на одном моторе-штатная ситуация, радости никакой но и катастрофа не предусмотрена. Какое место выделили, на том и стоим. Раньше стоял АН2. сколько не отскрябывали масло с бетона, никак не получается.Моторы Ротаксы 582.
 
куда ему 2 мотора )))))
Вчера на дельталете летали маршрутик в 150 км. Почти весь он проходил над трассой М-10, потому что кругом один только лес. Так вот всю радость от полёта портила мысль, что в случае отказа двигателя придется садиться на дорогу, забитую фурами... Все два часа полета только об этом и думаешь. Вот сижу и размышляю, а оно мне надо, такие психологические напряжения?... Поэтому 2 мотора это сила. Авторам зачет. Еще бы фоток побольше....
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
По порядку. Самолет сделан по проекту ООО "Гидроплан" Цикада. СБ-это Самара-Балаково. Внесено немало изменений под наши возможности, но внешний вид прототипа сохранился. Сзади места нет, расположение рядное. Согласен что 2 мотора очень успокаивают в полете. Лично я категорически не признаю сухопутные самодельные аппараты с 1 мотором. Страна огромная, места много, а сесть на вынужденную практически негде. Растительность, овраги, провода, убитые дороги и пр. На гидро или амфибии всё проще, практически везде можно сесть. Даже на 2-х дохлых Вихрях втроем летали над Волгой спокойно и 5 раз садились на вынужденную на 1 моторе.
 

vovan.sloboda

Я люблю строить самолеты!
Откуда
россия
Мои поздравления! А вы будете строить (Цыкаду сб) в Балаково или это единичный экземпляр, С передней стойкой что-то изменили можно фото? И ещо когда экипаж выходит самолЕт падает на хвост  ?
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Мои поздравления! А вы будете строить (Цыкаду сб) в Балаково или это единичный экземпляр, С передней стойкой что-то изменили можно фото? И ещо когда экипаж выходит самолЕт падает на хвост  ?

Спасибо. Испытания закончены, внесены некоторые изменения. Теперь вроде все в порядке, ждем СЛГ. Построили один самолет, больше не будем сухопутные строить. Приступили к амфибии, непохожей на другие. Поскольку центровка правильная, самолет на хвост не падает. Передняя стойка у нас совсем другая, чем на оригинале. После регулировки правильного выноса точки касания колеса относительно оси вращения полностью исчезли проблемы с шимми.
 

Вложения

Вверх