Сдача самолета в аренду?

madeva68

Я ковыряюсь в самолетах, а потом на них летаю.
Откуда
Чебоксары
Самолет можно сдавать в аренду на вполне законных основаниях:
но только организации с эксплуатантом. т.е. к примеру на лесоохрану - организации берут самолеты в аренду для выполнения лесоавиационных работ по фап 249. Составляется договор аренды ВС за столько-то руб в час или на иных условиях.
Если Вы физ.лицо то арендатор платит за вас 13% подоходного налога, если Вы ИП - сами платите 6% налога по упрощенке.
 

R_Jr

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Samara
но только организации с эксплуатантом. т.е. к примеру на лесоохрану - организации берут самолеты в аренду для выполнения лесоавиационных работ по фап 249
при этом они должны внести самолет в сертификат эксплуатанта, а это значит поправить рпп и прочее, а так же обеспечить тех состав допусками к обслуживанию и летный состав допусками к эксплуатации и только потом начать выполнять какие либо работы тоже кстати лесоохрана далеко не равно покатушкам...
 

Gavrilovka

Я люблю строить самолеты!
Спасибо огромное!
Произошли некоторые изменения и в связи с этим возникли дополнительные вопросы.

Входные данные:
1. Владелец самолета физическое лицо.
2. Арендатор ИП по упрощенке.
3. Субарендатор физическое лицо.
4. Пилот - пилотское частного пилота.

Владелец самолета (физическое лицо) сдает в аренду самолет ИП.
ИП сдает в субаренду самолет физическим лицам на кратковременной основе (от часа и более).
Субарендаторы берут пилота по соглашению сторон на безвозмездной основе.

Вопросы и итоги:
1. Документы необходимые для самолета ЕЭВС (СЛГ, разрешение на радиостанцию, РЛЭ, бортовой журнал, страховка). Если что-то пропустил подскажите.
2. Какой или какие виды страховки должны быть на самолет?
3. Документы пилота - пилотское, влэк и справка с вписанным типом самолета.
4. В данном случае сертификат эксплуатанта с лицензией на перевозку пассажиров ненужен!
5. По договору между ИП и владельцем, ответственный за техническое состояние самолета является владелец. Вопрос, кто будет нести и какую ответственность в случае падения самолета с человеческими жертвами и без них, если это будет следствие технической неисправности самолета?
6. Какая ответственность будет возлагаться на ИП в случае проверки.
7. Какая ответственность возлагается на Пилота, если он не берет деньги за полеты?

Прошу Вас написать если я что-то пропустил в данной ситуации.

Еще прошу помощи в составлении конкретных вопросов для разъяснения и проработки юристами.


Спасибо огромное за помощь.
 
Мож мудрим? У меня есть самолет. Он мой. Меня попросили на нем прокатить. Покатал. Денег не брал. Деньги взял "сторож" когда вел человека к самолету за то что рассказал лекцию о самолете и авиации, "договор на оказание услуги по прочтению лекции" подписали уже в самолете, что лекция прочитана - претензий нет. 
 

Николай Ахмедов

Я люблю строить самолеты!
Доброго дня!
Кто  знает , можно ли владельцу магазина в сельской местности доставлять товар для магазина на своем личном самолете. Будет ли это рассматриваться как  использование самолета в коммерческих целях..
 

kibas

Я люблю строить и летать, но летать больше
Откуда
Архангельск
Доброго дня!
Кто  знает , можно ли владельцу магазина в сельской местности доставлять товар для магазина на своем личном самолете. Будет ли это рассматриваться как  использование самолета в коммерческих целях..
Может! Только сельчане, такой товар смогут купить, не дороговато для них будет :-?
 

Николай Ахмедов

Я люблю строить самолеты!
kibas -Спасибо за ответ.
Сельский магазин - в северном районе. Доставка товара зимой по зимнику, летом -рейсовыми самолетами местной авиакомпании, тариф 120-200 р\кг. ,и невсегда попадеш.
Так что на  СЕСНЕ-180 будет дешевле.
 
Вверх