Сделать стеклопластиковый фюзеляж для планера в гараже

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Голубой - это второе испытание этого же образца после того как его уже сломали с зелёным графиком. Не знаю зачем они это делали, говорят стандартная процедура.
Однонаправленная стеклоткань(импортная). Испытывали на кафедре композиционных материалов, и тоже немного удивились образцу сделанному в гараже
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Голубой - это второе испытание этого же образца после того как его уже сломали с зелёным графиком. Не знаю зачем они это делали, говорят стандартная процедура.
Однонаправленная стеклоткань(импортная). Испытывали на кафедре композиционных материалов, и тоже немного удивились образцу сделанному в гараже
Эти характеристики как на Т-25ВМП.


Но тут дело такое, делали образцы и разброс большой очень и для себя приняли, что берем не больше 50кг/мм в расчет.
 
Знает может кто. Мне надо тоненькую сэндвич панель сделать. Слой стеклоткани потом пенопласт или что то подобное толщиной 1-2мм и второй слой стеклоткани. Что люди используют в качестве тонкого пенопласта? Нарезать точно тонко думаю не получиться. Может в продаже готовое что то есть для сендвич-панелей? Или по толщине только толще можно найти?
И вообще если этот пирог намазать эпоксидкой и вакуумировать это правильное изготовление будит?
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Знает может кто. Мне надо тоненькую сэндвич панель сделать. Слой стеклоткани потом пенопласт или что то подобное толщиной 1-2мм и второй слой стеклоткани. Что люди используют в качестве тонкого пенопласта? Нарезать точно тонко думаю не получиться. Может в продаже готовое что то есть для сендвич-панелей? Или по толщине только толще можно найти?
И вообще если этот пирог намазать эпоксидкой и вакуумировать это правильное изготовление будит?
Плитка потолочная из EPP, но вопрос по нагреву при сушке будет актуален. (это опыт из авиамоделизма, НЕ БОЛЕЕ!)
А в нормальной авиации, я пенопласт только видел на Ту-154 , половицы багажного отделения и пенопласт жёлтого цвета был, ножовкой резался кое как. Везде соты.
Скептически отношусь к пенопласту в стеклоткани. Ни Боинг, ни Эрбас ни БарабашкаДжет - ни кто мягкое с твердым не мешали (это из практики ремонта).
 

Dgem

Пока вы давите клавиатуру с пеной у рта! Я строю!
Откуда
Мордар
Знает может кто. Мне надо тоненькую сэндвич панель сделать. Слой стеклоткани потом пенопласт или что то подобное толщиной 1-2мм и второй слой стеклоткани. Что люди используют в качестве тонкого пенопласта? Нарезать точно тонко думаю не получиться. Может в продаже готовое что то есть для сендвич-панелей? Или по толщине только толще можно найти?
И вообще если этот пирог намазать эпоксидкой и вакуумировать это правильное изготовление будит?
если есть ПС40 (типа авиационный это белый пенопласт). Он режется. берете нихром, выжигатель, натягиваете струну и погнали. хоть в картонный лист нарезать можно.
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Знает может кто. Мне надо тоненькую сэндвич панель сделать. Слой стеклоткани потом пенопласт или что то подобное толщиной 1-2мм и второй слой стеклоткани. Что люди используют в качестве тонкого пенопласта? Нарезать точно тонко думаю не получиться. Может в продаже готовое что то есть для сендвич-панелей? Или по толщине только толще можно найти?
И вообще если этот пирог намазать эпоксидкой и вакуумировать это правильное изготовление будит?
Нет массового спроса на пенопласт 1-2мм толщиной.
Стандартные блоки толщиной 50, 70, 100мм и более режут раскаленной нихромовой проволокой или ленточными пилами.
Заданную вами толщину можно сделать хоть терморезкой, хоть пилением, но это будут полоски не более 150-200мм шириной.
Эти полосы можете плотно укладывать до любой требуемой ширины.

Конечно, с вакуумированием - наилучший способ холодного формования трехслойных панелей.
 
Пенопласт обычный не использовал в сэндвичпанелях. Строительный термит брал плотностью 60кг м3. Значит все такие нарезать термит придётся. Почитать надо будет что за струна нагретая. Думал может есть готовые тонкие полуфабрикаты.
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Я использовал именно этот материал, предварительно сделав перфорацию.
Результатом доволен.

Screenshot_2023-02-06-08-38-54-505_com.miui.gallery.jpg


Screenshot_2023-02-06-08-39-24-293_com.miui.gallery_1.jpg


Screenshot_2023-02-06-08-41-21-507_com.miui.gallery.jpg


Screenshot_2023-02-06-08-39-44-499_com.miui.gallery.jpg
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Я использовал именно этот материал, предварительно сделав перфорацию.
Результатом доволен.

Посмотреть вложение 524536

Посмотреть вложение 524537

Посмотреть вложение 524538

Посмотреть вложение 524539
Не поверите, но на этом самолете пенопласт в законцовках шариковый, и ничего.

 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Шариковый пенопласт часто использовал в мастер -моделях . После формовки изделия прекрасно вымывается бензином.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Слой стеклоткани потом пенопласт или что то подобное толщиной 1-2мм и второй слой стеклоткани. Что люди используют в качестве тонкого пенопласта?
Пробку для напольных покрытий можно использовать. От 2 мм есть.
 
Я использовал именно этот материал, предварительно сделав перфорацию.
Результатом доволен.

Посмотреть вложение 524536

Посмотреть вложение 524537

Посмотреть вложение 524538

Посмотреть вложение 524539
Пробку для напольных покрытий можно использовать. От 2 мм есть.
Ого. Надо посмотреть.
 

planetaSchelezjaka

Строить самолеты? Да,как...
Может в продаже готовое что то есть для сендвич-панелей?
Сотовый полипропилен:
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Сотовый полипропилен:
А разве полипропилен ПРИклеится ?? Эпоксидка , полиэфирка ???
 
А разве полипропилен ПРИклеится ?? Эпоксидка , полиэфирка ???
Я вот тоже думал плохо клеится. Но мне из за мягкости не подходит.
Я уже по старинке из термита 2см толщины буду делать. Хотел тоненькие стенки но нет время эксперементировать.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Сотовый полипропилен:
У меня именно такой есть. Помещение обшивал..
Наверное можно использовать как наполнитель для ненагруженных деталей. Так как скорей всего наружная корка не сильно приклеится к полипропилену
А еще он мягкий, гораздо мягче сотового поликарбоната
 
Вверх