Секция истории авиации и космонавтики СПбО РНК ИФНТ РАН

Lebed

Я люблю строить самолеты!
Друзья, коллеги, соратники!
Я рад, что имею честь поздравить Вас с нашим великим праздником
- 70-летием со дня Победы над гитлеровской Германией!
Искренне желаю, чтобы Вы были полны сил и возможностей жить и наслаждаться миром, дарованным вам нашими дедами, отдавшими свою жизнь за это.
Будьте достойны их памяти, берегите идеалы мира и добра, и не дайте фашизму и мракобесию поднять голову.
Теперь - Вы, в ответе за своих детей и внуков!
И я надеюсь на Вас. И я с Вами!
С праздником Победы!
Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН
Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО
Зам. руководителя СПбО БФ "Воинский Собор"
Лебедев Виталий Владиславович
 

Вложения

Lebed

Я люблю строить самолеты!
Добрый день, коллеги!

Как всегда с радостью спешу поделиться с Вами нашими аэрокосмическими новостями, которые ждут вас в ближайшее время:
Сегодня и завтра на Песоченском полигоне в Сертолово пройдёт Гонка Героев. Кроме “танкового балета” и прыжка “летающего танка” со стрельбой вы сможете познакомиться с бронетанковой техникой Западного военного округа. А также увидеть в небе выступление истребителей Су-27, вертолётов Ми-24 и десантников со стрельбой и пилотажем.
А в эту ночь с субботу на воскресенье традиционно в нашем городе пройдёт “Ночь музеев”, во многих из которых найдутся материалы, рассказывающие о покорении Неба. Но для особых энтузиастов советую взглянуть на летящий в ночи аэроплан “Ньюпор-XVII” в зале Музея 1-й Мировой войны в Ратных палатах Царского Села.
В эти же выходные, 16-17 мая, на Андреевском бульваре Васильевского острова состоится фестиваль “Корюшка-Арт”. Вы сможете с наслаждением отведать нашей любимой рыбки. А для особо креативных и ваших детей организованы различные конкурсы. Так, например, на заготовках в форме рыбы, вы сможете нарисовать свою корюшку – в виде самолёта или космического корабля.
17 мая с 12:00 День открытых дверей в С.-Петербургском Гос. университете аэрокосмического приборостроения. Так что если кто хотел, чтобы его дети или внуки пошли по вашим стопам, то у вас есть для этого хороший шанс реализовать свою мечту.
А мечтать никогда не вредно! Тем более, когда 21-24 мая нас ждёт праздник встречи с книгой – С.-Петербургский книжный салон (Михайловский манеж, Манежная пл., 2), на центральной сцене которого 24 мая с 16.00 до 16.30 пройдёт Аукцион воздушных шаров.
Воздухоплаватели! Это ваш день!
Ну и конечно же вы всегда найдёте на книжных развалах этого праздника души книги по истории воздухоплавания, авиации и космонавтики.
И, наконец-то, напоминаю вам, что 19 мая 2015 г. в 18.30 БГТУ (Военмех) им. Д.Ф. Устинова (С.-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д.1, ауд.318) состоится очередное заседание с.-петербургской Секции истории авиации и космонавтики, на которой вы встретитесь с нашими голландскими и французскими друзьями: Якобом Тервеем (Голландия) и Кристианом Лардье (Франция).
Поэтому, если Вы хотите попасть на эту встречу, советую вам поторопиться: вечер этого воскресенья – последний срок формирования списка на проход в ВУЗ. Звоните и пишите мне.
А также буду рад если вы поделитесь со мной хорошим настроением и вашими впечатлениями о том, как вы провели выходные. Удачи Вам!
Всегда Ваш,
Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН
Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО
Лебедев Виталий Владиславович
Моб.тел 8-911-220-06-52
E-mail: lebed2000@mail.ru
 

Lebed

Я люблю строить самолеты!
Приветствую Вас, друзья!
Перед тем как мы уйдём на летние каникулы нам предстоит ещё одна встреча,
25 мая 2015 г.
И я надеюсь, что тема нашего очередного заседания Комиссии воздухоплавания РГО
вас очень заинтересует, поскольку мы будем говорить о...
мультикоптерах - беспилотных летательных аппаратах, которые сегодня так сильно
ворвались в нашу жизнь.
А на сколько сильно, мы расскажем вам на нашем заседании. Вы узнаете, что это
такое, какие они бывают, историю их развития и что нас ждёт впереди.
Доклад так и называется:

"БПЛА-мультикоптеры. История их создания и опыт применения"

Причём речь пойдёт о реальном опыте их применения, т.к. наш гость и докладчик
- В.Э. Сырников, имеет за плечами большой опыт их эксплуатации. В этом Вы
сможете также убедиться лично, т.к. один из таких мультикоптеров мы запустим
прямо во время заседания.
Так что готовьте вопросы, приходите и участвуйте.
История делается Здесь и Сейчас!
Как я уже сказал, заседание Комиссии воздухоплавания РГО состоится в ближайший
понедельник, 25 мая 2015 г. Начало, как всегда, в 18.30.
Место проведения без изменений: Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д.10.

Ждём Вас!
С уважением,
Руководитель Комиссии воздухоплавания Русского Географического общества
Лебедев Виталий Владиславович
 

Вложения

Lebed

Я люблю строить самолеты!
Добрый день, друзья, коллеги и соратники!

Спасибо Вам, что вы пришли в прошлую субботу на наш авиационный праздник в Гостилицах!
У всех, кто смог побывать на этом празднике авиационной жизни, остались неизгладимые впечатления и удивление от увиденного обилия многообразной авиационной техники, созерцания чуда полёта и прекрасного пилотажа, а также уникальных ретро-аэропланов.
А тёплая и солнечная погода в этот день только усилила неизгладимые положительные эмоции.
Надеюсь, эта погода не подведёт нас и в это воскресенье. По прогнозу солнце и +24 градуса.
А значит и в этот раз вам гарантированы положительные эмоции и хороший заряд бодрости на неделю, т.к. в это воскресение - День Военно-Морского флота России.
По традиции главный военно-морской парад состоится в центре города на Неве, а также в нашей главной военно-морской базе, в г. Кронштадте.
Однако, в этот в день вас ждут и в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, где 26 июля 2015 года (начало в 13:00)состоится одно из масштабных мероприятий празднования Дня ВМФ - "Невский десант".
Под прикрытием штурмовых вертолетов армейской авиации Западного Военного округа с применением десантных кораблей и боевой техники с моря и воздуха на побережье Парка 300-летия Санкт-Петербурга высадится десант - морпехи ВС РФ Краснознаменного Тихоокеанского флота, Краснознаменного Черноморского флота и Краснознаменного Северного флота.
Десантную операцию будут обеспечивать:
- 105-я Бригада кораблей охраны Водного района Ленинградской военно-морской базы,
- Авиация ВМФ России,
- Армейская авиация Западного военного округа,
- 907-ой объединенный учебный центр ВМФ России,
- Учебный центр (подготовки подразделений морской пехоты) "Сатурн",
- Ассоциация ветеранов морской пехоты Спутник.

Вы сможете воочию увидеть все манёвры операции и в деталях рассмотреть их на огромных экранах, на которых будет организована живая видеотрансляция с воздуха и с суши.
Западный Военный округ познакомит вас с современными образцами вооружения и техники, стоящей на защите нашей Родины.
На территории пляжа будут организованы также различные тренировочные, образовательные и игровые зоны, где гости всех возрастов смогут попробовать свои силы в морском деле и военной подготовке.
В программе празднования также выступления артистов, художественных коллективов и живая музыка.
Так что берите детей, жён и друзей и вдохните морского воздуха и аромат Неба!
С праздником Вас!

Всегда Ваш,
Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН,
Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО
Лебедев Виталий
 

Вложения

supergiper

Я люблю строить самолеты!
Хотелось бы знать: работает ли в настоящее время Комиссия воздухоплавания в РГО по адресу пер.Гривцова, 10.  С уважением: Владимир Урванов. 31.08.2015 г. :question
 

Lebed

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте, дорогие соратники!
Наконец-то наступил наш очередной, 57-й (!) академический сезон заседаний Санкт-Петербургской Секции истории авиации и космонавтики. Хотя для настоящих историков, истинных любителей и профессионалов воздухоплавания, авиации и космонавтики наша аэрокосмическая жизнь и не прекращалась.
Прошедшее лето было богато на события и мероприятия, главным полем действия которых стало - НЕБО.
Важными событиями для петербургского неба этим летом стали: Международный Военно-морской салон, аэрошоу "Аэролето-2015", и Чемпионат по высшему пилотажу С.-Петербурга и Ленинградской области.
Но чем прекрасно НЕБО, это тем что, в отличии от земли, оно не имеет физических границ, поэтому оно всех нас объединяет.
Одной из главных точек такого объединения, несмотря на все политико-экономические проблемы в мире, стал очередной Международный авиакосмический салон МАКС-2015 в г. Жуковском (Московская обл.), где члены нашей Секции истории авиации и космонавтики по давней традиции стали её полноправными участниками.
Кстати, с радостью хочу констатировать, что за неделю до начала МАКСа в небе аэродрома Раменское в Жуковском наша реплика аэроплана "Фарман-IV" совершила уверенный полёт на высоте 3 метров. Разве это не прекрасно!, когда Ваши знания и усилия по сохранению истории авиации воплощаются в реальные исторические артефакты, из печати выходят ваши статьи и книги, создаются монументальные произведения в виде памятников, мемориальных досок и живописных полотен. И это никакой не образ, который я хотел бы употребить для пафосности, это реальные события и факты, воплощённые Вами в это лето.
Вот об этом, и об экспозиции Международного авиакосмического салона МАКС мы хотим поговорить в 3-й вторник, 15 сентября 2015 г., на нашем сентябрьском заседании, где хэд-лайнером Секции станет доклад С.М. Ганина:
"МАКС-2015: Впечатления очевидца".
Как всегда заседание состоится в нашем Зале заседаний СПбФ ИИЕТ РАН на Таможенном пер., д.2, 2-й этаж. Начало в 18.30.
Безусловно основной темой повествования Сергея Михайловича станет авиация, а для тех кто хочет расширить свои впечатления дальше, в космос и область ракетно-космической техники, то пользуясь случаем приглашаю Вас в четверг, 17 сентября, в БГТУ (Военмех) на заседание Секции истории космонавтики и ракетной техники, где Тимофей Васильевич Прыгичев расскажет о своих впечатлениях очевидца прошедшего МАКСа.
Помимо этих заседаний следующая неделя будет насыщена авиационно-космическими мероприятиями и в субботу, 19 сентября. Так в сквере Л.М. Мациевича (СПб., Богатырский пр., д.6) пройдёт традиционный Праздник авиации и воздухоплавания МО "Комендантский аэродром", а в посёлке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области состоится праздник, посвящённый 80-летию лётчика Сиверского авиаполка, космонавта № 2 в мире Германа Степановича Титова.
Но об этом позже, на неделе, я вам ещё напомню и расскажу более подробно. А пока мы ждём Вас 15 сентября на петербургской Секции истории авиации и космонавтики!
Всегда с Вами,
Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН
Лебедев Виталий Владиславович
моб. тел. +7-911-220-06-52; E-mail: lebed2000@mail.ru
 

Вложения

Lebed

Я люблю строить самолеты!
Добрый вечер, коллеги-воздухоплаватели!
А также все кому дорога История...,
т.к. предлагаю Вам окунуться в захватывающую историю покорения Неба и Северного полюса, преодоления сил природы и идеологических барьеров.

Мы подготовили для Вас уникальную выставку
«Красин» в поисках «красной палатки»,
официальное открытие которой состоится завтра, 7 октября 2015 г. в 19:00 в Малом зале Штаб-квартиры Русского географического общества (РГО) в Санкт-Петербурге.
Выставка посвящена походу легендарного ледокола «Красин» в 1928 году и спасению участников экспедиции под руководством Умберто Нобиле к Северному полюсу на дирижабле «Италия». Выставка также рассказывает об истории самого ледокола «Красин» с момента его вступления в строй в 1917 году до наших дней. Сейчас «Красин» является филиалом Музея Мирового океана (Калининград), ошвартован в центре С.-Петербурга и представляет собой уникальный музейный объект – памятник истории, культуры и техники, является символом истории освоения Арктики.

Выставка подготовлена Филиалом Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге «Ледокол «Красин» совместно с нашим С.-Петербургским отделением РГО, при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Символично, что выставка, посвящённая спасению дирижабля «Италия» в историческом здании Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге. В далёком 1928 году члены Общества принимали самое активное участие в миссии ледокола «Красин», а в 1933 году Умберто Нобиле выступил в здании Общества с докладом о спасении своей экспедиции. И сегодня, в начале XXI века, Русское географическое общество поддерживает самый широкий спектр инициатив, направленных на всестороннее обеспечение присутствия Российской Федерации в Арктике.

Время работы выставки: с 8 октября по 8 ноября 2015 года  с 11:00 – 19:00, без выходных. Вход свободный.

Адрес: переулок Гривцова, дом 10, Штаб-квартира РГО в С.-Петербурге, 2 этаж, Малый зал
Телефон для справок: 315-85-35, rgo-org@mail.ru , krassin@mail.ru

Приходите и вкусите глоток истории! Не пожалеете...

Всегда Ваш,
Руководитель Комиссии воздухоплавания Русского Географического общества
Лебедев Виталий Владиславович
lebed2000@mail.ru
 

Вложения

Lebed

Я люблю строить самолеты!
Добрый день, друзья!

Рад Вас пригласить на очередное заседание Комиссии воздухоплавания в Русском Географическом обществе (С.-Петербург, пер. Гривцова, д.10), которое состоится в ближайший понедельник, 12 октября 2015 г. (Начало в 18.30).
Все вы знаете нашу многолетнюю работу по защите и сохранению петербургского Воздухоплавательного парка - места, где нашим государством были сделаны первые осознанные шаги по освоению воздушного пространства.
Но если, в основном, мы говорили о прошлом этой территории, о людях и их деяниях по покорению Пятого океана, а тех традициях, которые были заложены здесь, то на этой встрече мы помечтаем... И попытаемся заглянуть в будущее: Каким бы мы хотели увидеть Воздухоплавательный парк в XXI веке, чтобы авиационно-воздухоплавательная жизнь здесь продолжалась и поныне, даря мечты о Небе и следующим поколениям.
Поэтому предлагаю Вам прийти на встречу со своими единомышленниками, и познакомиться с дипломным проектом выпускницы 2015-го года С.-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (кафедра "Дизайн архитектурной среды") -
Беловой Ольгой Константиновной и послушать её мысли и предложения на тему:

"Технокампус «Воздухоплавательный парк»: проект реабилитации территории".

Ольга Константиновна расскажет Вам своё видение развития этой депрессивной ныне, в смысле социальной значимости для страны, этой территории. И затронет с неожиданной - архитектурной, стороны её возрождение, за которым, я искренне надеюсь, последует и практическое, духовное возрождение нашего великого пути в Небо.

Также напоминаю Вам, и приглашаю, что с 8-го октября в Малом зале РГО в свободном доступе работает выставка "Красин" в поисках "красной палатки", где вашему вниманию откроется не только действующий беспилотный дирижабль, но и страницы нашей морской, авиационной и воздухоплавательной истории, которыми по праву гордиться не только наша страна, но и весь мир.

Наши двери в РГО всегда открыты для Вас!

Всегда Ваш,
Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО
Лебедев Виталий Владиславович
 

Вложения

Lebed

Я люблю строить самолеты!
Дорогие соратники!
В предверии 11-го ноября - Дня памяти павших в Первую мировую войну, приглашаю Вас на очередное заседание Санкт-Петербургской Секции истории авиации и космонавтики, посвящённое судьбам русских лётчиков-асов Первой мировой, которую они называли ещё Второй Отечественной.
В центре нашего внимания  будут лётчики-истребители, одержавшие не менее пяти воздушных побед и получившие право именоваться «асами». И не важно, какой они были национальности: русские, украинец, белорус, поляк, латыш, эстляндский немец – все они самоотверженно сражались за Россию и до конца исполнили свой долг перед нашей Родиной.
К сожалению, многие имена уже ушли в небытие в памяти потомков, были забыты или выброшены из истории.
Это не правильно и не справедливо!

На нашем заседании мы вспомним их, эпизоды их боевой деятельности... А также расскажем как шла работа над одноимённой книгой "Российские асы Второй Отечественной", презентацию которой и сделает докладчик, и один из авторов этого исторического труда - Дмитрий Васильевич Митюрин.

Сама книга основана на малоизвестных архивных материалах и иллюстрирована уникальными фотографиями.
Поэтому, как всегда, на наших встречах вы соприкоснётесь с Историей.
Ждём Вас в этот вторник, 20 октября 2015 г., в 18.30 по нашему традиционному адресу:
С.-Петербург, Таможенный пер., д.2, Зал заседаний.

Всегда Ваш,
Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН
Лебедев Виталий Владиславович
lebed2000@mail.ru
 

Вложения

Lebed

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте, друзья!

Как всегда, в тёплой и дружественной обстановке 20 октября прошло наше заседание Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН, на которой была встреча с одним из авторов новой книги о русских пилотах Дмитрием Васильевичем Митюриным - "Русские асы Второй Отечественной".
Знаю, что не все смогли присутствовать на этом заседании, но душой были с нами. Поэтому предлагаю Вам ещё один шанс встретиться с автором книги, послушать его рассказ о русских асах Первой мировой войны. А также при желании и приобрести из первых рук данное издание.
Информацию об этой встрече 26 октября 2015 г. в ЦГБ им. Маяковского Вы найдёте, пройдя по ссылке:
http://pl.spb.ru/events/?ELEMENT_ID=4314
Также на этой презентации Вашему вниманию будет представлен и новый уникальный труд члена нашей Секции Геннадия Фёдоровича Петрова - "Поколение Чкалова", продолжающего авиационную фотолетопись нашей страны, начатую замечательным фотоальбомом "Российский Императорский Воздушный флот".

Для тех же, кто в своих мечтах миновал стадию полётов в небе, и свои взоры устремил выше, в Космос, предлагаю найти время и прийти к нам в Русское Географическое общество (С.-Петербург, пер. Гривцова, д.10), где с 30 октября по 3 ноября 2015 г. пройдёт X-й международный кинофестиваль "Мир знаний" научно-популярных и образовательных фильмов.
Как я уже сказал выше, в насыщенной программе фестиваля Вы сможете выбрать фильмы и на космическую тему:
- 31 октября 14.00 «Юрий Гагарин. Семь лет одиночества», реж. Алексей Китайцев, Россия, 45 мин, 2014;
- 1 ноября 14.35 «Земля в иллюминаторе», реж. Константин Мурашов, Россия, 50 мин., 2015;
Уверен, Вас заинтересуют и другие фильмы, поэтому программу фестиваля вы сможете посмотреть здесь:
http://mir-znanij.info/ru/programme/
Вход свободный, как и на все наши мероприятия.

Идите и получите вдохновение для новых больших и добрых дел!
Всегда с Вами,
Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН
Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО
Лебедев Виталий Владиславович
lebed2000@mail.ru
 

Вложения

_Бывалый_

Я люблю строить самолеты!
Хорошая подборка по истории отечественной авиации  http://smartinf.ru/article/18608
 

Lebed

Я люблю строить самолеты!
Приветствую Вас, друзья - воздухоплаватели!

Прежде всего поздравляю Вас с Днём народного единства!
И сегодня, как никогда, мы должны быть едины в своём стремлении развивать воздухоплавание, помнить и чтить свершения и подвиги наших отцов и дедов на этом нелёгком пути. Они с честью пронесли славу отечественного воздухоплавания через суровые годы Великой Отечественной войны, победное окончание которой мы отметили в 2015 году.
Вот этой замечательной теме и посвящено наше очередное заседание Комиссии воздухоплавания РГО в ближайшую пятницу,
6 ноября 2015 г.:

М.К. Кротова, Ю.М. Лозыченко
"Воздухоплавательный парк Ленинграда. Великая Отечественная война"

Перед началом нашей встречи я поделюсь с Вами нашими приятными новостями и свершениями.
Очень надеюсь, что Вы проявите солидарность со своими коллегами историками и воздухоплавателями и примите деятельное участие в нашей работе.
Как всегда, ждём вас в Штаб-квартире РГО по адресу: С.-Петербург, пер. Гривцова, д.10.
Начало в 18.30.

С уважением к вашему труду и достижениям,
Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО
Лебедев Виталий Владиславович
lebed2000@mail.ru
 

Вложения

Lebed

Я люблю строить самолеты!
Доброе утро, друзья!
И мы снова с Вами...

На этой неделе, на традиционную дату наших встреч, выпал замечательный юбилей - 45 лет "Луноходу". Первого в мире транспортного средства, созданного человеком для передвижения по другим планетам.
Этот планетоход создан умом и гением инженеров нашей страны. И даже более того - в нашем городе: Ленинграде.
Торжества по этому поводу прошли в ОАО "ВНИИтрансмаш", в стенах которого родилось это чудо инженерной мысли.
Поэтому мы не могли пройти мимо этого события и приняли в нём самое активное участие.

Однако, любой успех - это упорный труд, будничный и кропотливый. И ничто не может остановить поступательной поступи нашего труда, наших ежемесячных заседаний по истории авиации и космонавтики. И не обязательно это должна быть отечественная история. Авиация и Космос - это области общего труда человечества, взаимообогащения мыслями и достижениями, а также и интернационального ратного подвига. Благо нам есть, что вспомнить: Россия и Франция уже более двух веков идут плечом к плечу в покорении Пятого океана. Вот и сегодня, когда в мире неспокойно, русский и французский воин встали вместе на защиту наших общих ценностей.
Лето 2015 года было насыщено авиационными салонами и событиями, встречами и поездками по стране и миру, по местам нашей общей авиационной истории. Вот об одной такой поездке во Францию с нами поделится фотохудожник Федерации космонавтики России, историк авиации и космонавтики по духу, да и просто замечательный человек - Семёнов Олег Станиславович:

Музей авиации и космонавтики в Ле Бурже (Франция): Впечатления очевидца.

Встреча состоится в ближайший вторник 24 ноября, как всегда, в зале заседаний на Таможенном пер., д.2, Санкт-Петербург.
Начало в 18.30.

Всегда с Вами,
Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН
Лебедев Виталий Владиславович
lebed2000@mail.ru
 

Вложения

Lebed

Я люблю строить самолеты!
Добрый вечер, друзья!

А он действительно добрый. Поэтому спешу Вам сообщить, что благодаря каждой странице статей и книг, пропитанных каплями пота вашего каждодневного и упорного труда на благо авиации, каждому вашему слову в защиту нашей истории, в этом мире действительно что-то начинает меняться в лучшую сторону.
На октябрьском заседании нашей авиационно-исторической Секции мы презентовали книги, созданные трудами петербургских историков, рассказывающих об авиации нашего Отечества: одна - до 1917 г., а вторая - до 1940 г.
Теперь же мы готовы предложить Вам не только прочитать и пролистать страницы нашей истории, но и полностью окунуться в эту эпоху становления нашего Воздушного Флота.

Сегодня в  в павильоне №67 «Карелия» московской ВДНХ под эгидой Политехнического музея открылась выставка
«Авиация. Утро новой эры. Россия 1910–1935 гг.», в создании которой принимали участие историки авиации не только Москвы и Петербурга, но и многие наши товарищи с разных уголков нашей необъятной Родины. 

Выставка рассказывает о самых значимых событиях первых десятилетий освоения неба. Это те «новости», которые будоражили современников и толкали развитие авиационного дела вперед, в будущее. Первые самолеты российских конструкторов и смелые показательные полеты 1910-х годов, испытывали возможности новой техники и вдохновляли молодых людей, будущих летчиков и конструкторов, которым пришлось работать совсем в другой стране. Посетители выставки увидят, как кардинально за 30 лет успел поменяться самолет, превратившись из легкой деревянной конструкции в металлического гиганта, какое влияние авиация оказала на культуру и как она изменила мир, перевернув представления людей о пространстве, времени и возможностях человека.

Выставка состоит из четырех тематических разделов.
Зал «Рождение авиации» рассказывает о первых опытах создания летательных аппаратов у нас и за рубежом.
Зал «Авиация Российской империи» знакомит посетителей с первыми русскими самолетами «Кудашев-I», «Россия-А» и «Русский витязь», а также с известными русскими изобретателями и летчиками — Я.М. Гаккелем, П.Н. Нестеровым, С.И. Уточкиным, К.К. Арцеуловым — и их рекордами в небе.
Зал, посвященный Первой мировой и Гражданской войнам, рассказывает о первых опытах применения авиации в бою.
А четвертая часть экспозиции, «Авиация Советского Союза», представляет материалы о работе первых конструкторских бюро и их экспериментальных самолетах.

Второй площадкой выставки стал самолет Як-42, установленный на площади Промышленности. Самолет появился на ВДНХ в 1980 году. В его салоне представлены ретроспективные материалы — фотографии и статьи из старых газет и журналов, рассказывающие об истории создания самолетов Як-42, опытно-конструкторском бюро им. А.С. Яковлева, о самом авиаконструкторе, а также о рекордах, установленных на этом самолете.

Но лучше конечно один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому записывайте:

МЕСТО: павильон №67 «Карелия».
ВРЕМЯ: экспозиция в павильоне «Карелия»: с 2 декабря 2015 года по 27 марта 2016 года ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00.
Экспозиция в Як-42: с 10 декабря 2015 года по 27 марта 2016 года ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00.
СТОИМОСТЬ: 250 рублей — взрослым, 100 рублей — детям до 16 лет, пенсионерам и студентам дневных форм обучения, бесплатно — детям до 6 лет, детям-сиротам, детям без попечения родителей, инвалидам, ветеранам ВОВ, многодетным семьям.

Искренне надеюсь, что настанет время и Петербург, где началась эта история нашего пути в НЕБО, также сможет приютить у себя эту замечательную демонстрацию нашего многотрудного пути освоения Пятого океана. После чего до героических крыльев нашей истории смогут дотронуться и в других городах и весях нашей страны, которые внесли и свой вклад в эту ИСТОРИЮ, чтобы УТРО НОВОЙ ЭРЫ заглянуло сегодня в окно каждого из нас.

Всегда Ваш,
Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН
Лебедев Виталий Владиславович
 

Вложения

Lebed

Я люблю строить самолеты!
Добрый вечер, коллеги-воздухоплаватели!

Вот и подходит к концу 2015-й год.
Этот год стал для нас богат на события: Мы много летали, побеждали и ставили рекорды.
А ведь прошло уже 232 года с того момента, как человек впервые поднялся в небо на воздушном шаре.
Однако, несмотря на это воздухоплавание не оставляет равнодушным тысячи людей по всему миру и по сей день.
Особое развитие воздухоплавания проявляется через организацию и проведение фестивалей и соревнований по воздухоплавательному спорту. Вот о них и пойдёт речь в докладе воздухоплавательного арбитра

Мораускайте Д.Г.
«Воздухоплавательные соревнования России за 2015 год»

Речь пойдёт о спортивных соревнованиях на территории России, новых воздухоплавательных регионах, участии российских пилотов в зарубежных мероприятиях и других моментах спортивного сезона уходящего года.

Мы ждём Вас в ближайший понедельник 7 декабря в 18.30 в Гл. зале Русского Географического общества (СПб., пер. Гривцова, д.10)
Приходите! Будет, как всегда, интересно.

С уважением,
Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО
Лебедев Виталий Владиславович
lebed2000@mail.ru
 

Вложения

Lebed

Я люблю строить самолеты!
Друзья!
Приближается день нашей очередной встречи:

15 декабря 2015 г. ждём Вас на Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН.
Вы станете участником не только крайнего заседания  в 2015 году, но и творцом истории,
т.к. мы создали для вас новый интернет-ресурс
www.ivak.spb.ru,
презентацию которого вы и увидите.
Этот сайт будет не только электронной афишей нашей авиационно-исторической Секции, но и Комиссии воздухоплавания РГО, станет домом для историков космонавтики и ракетной техники, для всех кому дорога история покорения Пятого океана.

Названием же сайта мы хотим также напомнить Вам и о первой в России общественной организации - Императорском Всероссийском Аэро-Клубе (ИВАК), которая в начале ХХ века занималась развитием воздухоплавания и авиации в нашей стране. И сама уже стала историей. Желая продолжить, начатое нашими предшественниками дело, Мы предлагаем вам новое прочтение её аббревиатуры:
История Воздухоплавания, Авиации и Космонавтики (ИВАК).
Т.е. именно то, чем мы последовательно занимаемся вот уже 57 лет, с 1958 года.

Но 15 декабря мы не ограничимся лишь демонстрацией структуры сайта и его возможностей.
Вторым сообщением вашему вниманию будет предложен доклад нашего товарища и штурмана-испытателя В.Н. Выборжанина:
"Отдельный дальний разведывательный авиаполк",
который станет также презентацией книги командира эскадрильи этого уникального полка
Евгения Калинина.

Вот такой насыщенной программой заседания мы подведём итоги года и обозначим задачи на будущее.
Как всегда, ждём Вас в 18.30 в Зале заседаний на Таможенном пер., д.2.
Не стойте в стороне: Прикоснитесь к Истории!

Всегда Ваш, и для Вас
Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН,
Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО
Лебедев Виталий Владиславович
lebed2000@mail.ru
 

Вложения

Lebed

Я люблю строить самолеты!
Рад снова обратиться к Вам, мои дорогие историки воздухоплавания,
авиации и космонавтики!

    Вот и подходит к концу 2015-й год...
    Жаль с ним расставаться, ведь мы не плохо потрудились в этом году:
    Мы провели 9 заседаний Секции истории авиации и космонавтики, 6 заседаний Комиссии воздухоплавания, приняли активное участие в работе чтений им. И. Сикорского в Академии ГА, Уткинских чтений в БГТУ (Военмехе), 45-летии первого "Лунохода" во ВНИИТрансмаше, выступали в Политехническом университете, в Инженерном доме Петропавловской крепости, в библиотеках, в школах и центрах технического творчества Санкт-Петербурга и г. Пушкина, стали участниками Праздника воздухоплавания на Комендантском аэродроме, авиафестиваля "Аэролето-2015" в Гостилицах и других авиационных праздников Ленинградской области, выставок по воздухоплаванию в РГО, а также аэрокосмического салона МАКС-2015 в г. Жуковском Московской обл. и военно-морского салона в С.-Петербурге.
    Я уже не говорю о многочисленных книгах и статьях, вышедших из под вашего пера. А серебряная медаль наших воздухоплавателей на Всемирных авиационных играх в Дубае стали для нас не только приятным сюрпризом, но и достойной наградой за упорство и труд на пути к новым высотам. Апофеозом сказанного стал наш сайт www.ivak.spb.ru, который мы создали для Вас и о вас.
    Не снижайте планку своих достижений и впредь, и впереди у нас без сомнения будут новые Победы, которые мы ждём от Вас в новом году.
    Здоровья и Счастья Вам в помощь на пути к новым достижениям!
   
    С Новым годом!
    Всегда с Вами,
    Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН, Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО, Зам. руководителя СПбО БФ "Воинский собор"
     Лебедев Виталий Владиславович
 

Вложения

Lebed

Я люблю строить самолеты!
Приветствую всех авиаторов и воздухоплавателей в Новом 2016 году!

Прошли рождественские и новогодние праздники, закончился старый Новый год, началась пора новых свершений...
И как всегда, мы снова возьмём с Вами новую высоту:

19 января 2016 года мы ждём Вас на совместном заседании Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН, Комиссии воздухоплавания РГО и МО "Комендантский аэродром", на котором впору будет загадывать желания, т.к. перед вами выступят два Юрия Колесникова: Юрий Николаевич и Юрий Васильевич.

Рядом с мемориальным местом для всех авиаторов России - сквером Л.М. Мациевича, где установлен первый авиационный памятник в нашем Отечестве, и продолжая нашу работу по программе "Крылья Славы", начатую в 2014 году, Юрий Николаевич Колесников поделиться с вами своими исследованиями биографии Льва Макаровича.

"Лев Мациевич - автор идеи создания палубной авиации Российского флота"

Вы узнаете малоизвестные факты о деятельности Л.М. Мациевича, как морского инженера и авиатора, соединившего в своём проекте одного из первых в мире авианосца воедино две стихии: водную и воздушную.
При этом вы станете первыми слушателями этого повествования, т.к. перед вами состоится презентация статьи на эту тему, опубликованной в только что вышедшем из печати журнале "Гангут" (С.-Петербург).

Второй доклад на нашей встрече будет посвящён рассказу не только участника и очевидца Всемирных авиационных игр 2015 года в Дубае (ОАЭ), но и серебряного медалиста этих олимпийских игр авиационного спорта - Юрия Васильевича Колесникова.

"Всемирные авиационные игры в Дубае. Из уст призёра"

В этих, уже воспоминаниях, компанию ему и вам составит 2-й наш серебряный призёр - Валерий Фёдорович Васёв, который вместе Юрием Васильевичем подняли воздухоплавательный спорт С.-Петербурга и Ленинградской области на олимпийскую высоту.

Станьте и Вы участниками этой истории, преодолев снежные сугробы и мороз, чтобы узнать много нового из жизни авиации и воздухоплавания, нашей работе совместно с МО "Комендантский аэродром".
Мы ждём Вас в Читальном зале Центральной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина Приморского района на Богатырском проспекте, д.9 во вторник 19 января в 18.00.

Для тех же кто впервые, сообщаю, что проезд до ст. метро "Пионерская", напротив которой на Коломяжском пр., садитесь на любой транспорт (авт. 172, тролл. 40, и др.), идущий по Богатырскому проспекту. Остановка "Серебристый бульвар" (3-я). Либо пешком 10 мин ходьбы. Схему расположения библиотеки на карте района прилагаю.

Всегда Ваш и для Вас,
Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН,
Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО
Лебедев Виталий Владиславович
вместе с нашими друзьями из МО "Комендантский аэродром"
http://ivak.spb.ru/news/vyezdnoe-zasedanie-sekcii-i-komissii-19-yanvarya-2016-goda.html
 

Вложения

Lebed

Я люблю строить самолеты!
Добрый день, историки авиации!
Приближается время нашей очередной встречи.
Без сомнения она станет знаменательной для каждого из вас, т.к. состоится в ареале уникальной экспозиции петербургского Музея Арктики и Антарктики, которая перенесёт вас в эпоху свершений, героизма и энтузиазма первопроходцев. Вы сможете не только увидеть историю освоения полярных полюсов Земли, но и увидеть экспонаты, которых нет ни в одном музее мира.
Одним из таких уникальных экспонатов является подлинный легендарный самолёт В.Б. Шаврова Ш-2, летящий под сводами музея. Он на десятилетия стал воздушными нартами для учёных и рыбаков, связистов и врачей, геологов и пограничников, всех тех, кто открыл и сохранил для нас богатства русского Севера и Дальнего Востока.

Поэтому приглашаю вас послушать рассказ человека, который решил снова поставить Ш-2 на крыло и полететь на полюс Земли: А.А. Селезнёв «Ш-2 – легенда полярной авиации»

Чтобы вы смогли глубже окунуться в историю, то заседание нашей Секции истории авиации  космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН 16 февраля 2016 г. начнётся на час раньше, в 17.30,  который вы сможете потратить на ознакомление с Музеем, находящемся сейчас в непростой ситуации. И ваше внимание и поддержка могут стать неоценимой помощью в деле сохранения нашей истории, т.к. ничто так не характеризует уровень патриотизма в обществе, как его отношение к своему прошлому.

Уверен, что в этом я всегда могу положиться на вас. Доказательством этому стало проведённое нами мероприятие на Комендантском аэродроме 19 января. Отчёт об этой встрече вы сможете прочитать на нашем сайте http://ivak.spb.ru/aeronautics/v-edinstve-proshlogo-i-nastoyashhego.html и в газете «Комендантский аэродром» № 2 (415), 2016 г.

Оставайтесь и впредь такими активными и неравнодушными.
Ждём вас во вторник 16 февраля по адресу: С.-Петербург, ул. Марата, д.24а.

Схему проезда вы найдете здесь: http://ivak.spb.ru/news/zasedanie-sekcii-16-fevralya-2016-goda.html 

Всегда Ваш,
Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН
Лебедев Виталий Владиславович
моб. тел. +7-911-220-06-52
 

Вложения

Вверх