Сертификат лётной годности самодёльного самолёта СЛА.

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Делая вывод из всего выше сказаного,партизаны в России никогда не переведутся!
Напомнили анекдот.
Пришли два президента к богу и спрашивают. Первый..... когда у нас закончится кризис.... бог отвечает через 20лет президент горько за плакал не дожить мне не дожить. Подходит второй спрашивает а когда у нас пьянство кончится..... бог горько заплакал..... не дожить мне не дожить.
Правда похоже?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
За 100 000 можно каждый год еще один самолет из фанеры выпиливать :) интересно, а как проводятся испытания до получения слг? Всмысле как законно их провести? Вот своял я самоль, и не знаю, готов он к летности или нет. А проверить то хочется, ну начал проверять и полетел внезапно... Без слг.
А потом следующие испытания, так сказать на надежность..
Взлетел и на маршрут... И тоже без слг...
И вот когда все испытания закончились(год, два, десять) и аппарат можно сказать почти доведен до летного состояния, тогда наверное наступает время получения слг.
Ну если вас это действительно интересует - раскажу.
Заявка на сертификацию ВС подается в территориальное управление ГА, там учитывая ваше пожелание определяется центр сертификации и все материалы (расчеты, чертежи, РЛЭ, РТО, регламент ТО) отправляются туда. Центр сертификации рассмотрев материалы, направляет к вам комиссию из 3-4 человек (обычно это инженер по самолету, инженер по силовой установке, инженер по испытаниям и летчик-испытатель) Инженер по испытания разрабатывает программу испытаний (она должна включать статические испытания и летные)
После испытаний делается комплексное заключение, которое направляется в территориальное управление. Если оно положительное - выписывается СЛГ. Вот так - кратко.
То что вы описали это примерно так должно быть.... Я же столкнулся с другим. делаешь приятную мину организуешь тёплый приём с хорошим подаруночком, и документ подписан. Какие там стат испытания это же работа просто загрузить крыло на перегрузку это как минимум тонну песка нужно перелопатить. А что такое провести лётные испытания без возможности поднять средства спасения испытатель же не самоубийца. Естественно весь комплекс испытаний полёт по кругу не доводя до максимальных перегрузок.
Подтверждение сказанному катастрофа Бекаса петля и отвалилась консоль. Да нарушение РЛЭ на лицо. Но на петле перегрузка не более 4. А консоль не выдержала. В общем все эти бумажки туфта. Нужно в корне менять подход к авиации, самодельной. Самодельщикам нужно оказывать помощь реальную. К примеру задумал я крылышко выкладываю в определённую кантору описание какой лонжерон материал и прочее и от туда получаю подтверждение что  согласно расчётов ваше крылышко способно нести нагрузку с 3х кратной перегрузкой рекомендуем использовать на прогулочных ЛА не более. И ТД и ТП.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Попробуем суммировать 90+20+100 это грубо 210кг вместо одного снятого пилота. Крыло расчитанно на экипаж из двух человек.
В данном случае есть нюансы:
Крыло "Бланика" расчитано на выполнение фигур сложного пилотажа,которые сельхозсамолет не делает. И в болтанку с грузом не летает.
Пересчёт прочности делали профессионалы. ;)
Вообще-то комиссии -весьма просто определить были ли расчёты (в большинстве случаев их нет), и насколько они корректны. 
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Yan172 сказал(а):
Вот и весь сказ про проданную державу и её завтрашний день.
История повторяется..... Всё больше людей начинает понимать что мы потеряли. Ещё несколько поколений и мы снова повернём голову в прошлое и нам захочется вернуть всё хорошее что было в прошлом. И это снова потребует больших жертв. Так как бесплатный сыр только в мышеловке. Вот на этот сыр мы и попались. И называется он дерьмократия.
Ну ладно а пока нашь лозунг твори выдумывай пробуй. И ну их......
 

Akeon

On my way to Airliner Career
@ Yanbome

Вот США обходится без бесплатного образования. И пилотов там учат много, хотя и не бесплатно. А секрет, мне кажется, просто в серьезном подходе к делу: если уж так твердо решил стать летчиком — бери кредит в банке (сам отдашь когда работать станешь) или договаривайся с авиакомпанией (отработаешь время) — и учись. Мне кажется, это нормальная практика, беда только в том, что и таких институтов у нас не существует, все норовят только пограбить ближнего :(((.

А бесплатно только Собянин вчера моей бабушке предложил набор еды в подарок — в обмен на голос за него. Вот на это только и способны  :STUPID  :mad:!
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Юра,  не  надо  политики,  ладно.  От  слова  революция и  жертвы,  мне  не  по себе.  Конечно  я  вырос  в  той  стране  и  она  мне  много  дала,  но  все  же  сейчас  жить  лучше,  чем  раньше.  СЛГ  я  почему  то  думаю  пережиток  прошлого.  Пройдет  время  нас  станет  больше  и  Правительство  наверняка  примет  более  демократичное  решение,  просто  пока  время  не  пришло. ;)
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
новсежесейчасжитьлучше,чемраньше.
Кому лучше???? Да я стал жить богаче но не лучше. Противно видеть Как кто то  жирует на костях тех кто с утра до вечера хряпает на них. Я тоже не люблю революций и жертв но власть добровольно ещё не кто не отдал. Кроме нас дураков купленных на ваучер. А жертвы как раз и делались теми кто был свергнут. Проникая во власть и прикрываясь щитом провозглашённых фраз медленно но упорно подгрызали корни нашего государства и в конце концов завалили. Только и сейчас жертв от них не меньше. Посеяли междуусобицу поставили на колени и многих за рубль вынуждают лизать им сапоги.
Ладно это для просветления давайте лучше о самолётиках.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Осмысливая  современность  иногда  понимаешь,  что  в  сущности  ничего  и  не  менялось.  Сегодня,  это  всего  лишь  хорошо  закрашенное  вчера.  Просто  кто  раньше  был  у    власти  тот  и  там  поныне  или  их  потомки,  а  те  кто  жил  в  лаптях  в  них  и  похоронят.  Что  касается  сертификации  я  считаю  это  чисто  надуманное  препятствие  работающее  не  в  пользу  простых  людей  и  нечего  тут  спорить.Все  продумано  до  нас , когда  мы  и  думать  то  не  умели. ;)
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
Осмысливай-не осмысливай, а сертифицировать ВС надо. Но ведь дорого, несоразмерно средней покупательской способности россиянина! И вот интересно, закладывая такие цены  организация аккредитованная на сертификацию спекулирует или действительно сводит концы с концами?
Ну ,если вас это действительно интересует - расскажу.
Заявка на сертификацию ВС подается в территориальное управление ГА, там учитывая ваше пожелание определяется центр сертификации и все материалы (расчеты, чертежи, РЛЭ, РТО, регламент ТО) отправляются туда. Центр сертификации рассмотрев материалы, направляет к вам комиссию из 3-4 человек (обычно это инженер по самолету, инженер по силовой установке, инженер по испытаниям и летчик-испытатель) Инженер по испытания разрабатывает программу испытаний (она должна включать статические испытания и летные)
После испытаний делается комплексное заключение, которое направляется в территориальное управление. Если оно положительное - выписывается СЛГ. Вот так - кратко.
Александр Д, если Вы обратили внимание, народ интересует больше ценообразование сертификации - откуда взялись эти 100000 рублей?
Насколько известно, существует "Методика определения цен на операции по освидетельствованию ВС при сертификации", не могли бы  привести её здесь?
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Юрий, я-то с Вами согласен, и СЛГ для меня так и остается загадкой, вещью в себе. Сдается мне, что это элемент самоуспокоения какой-то.
Но при чем здесь Х-32 не к месту?
Он-то как раз один из немногих, КТО ПРОШЕЛ все возможные испытания и нагружался вплоть до расчетных нагрузок не один раз. Вы ведь знаете, что это такое? И не надо ругать консоль - она усилена с 2002 года и легко выдерживает +6,6/-4,4. Или фото показать? Обо всем же многократно рассказывалось на журнальных страницах - лень повторяться.
Не надо выдумок. Никто не ломался ни от каких перегрузок. Судя по имеющейся информации - выпадание болта крепления правого переднего подкоса из-за незашплинтованной гайки, т.е. расстыковка крепления переднего подкоса внизу (проушина цела). Подкос выдернулся из кабины, правая консоль начала заворачиваться на увеличение угла атаки, мощный момент тут же раскрутил машину, как кленовое семечко. Нагрузки на консоль увеличились настолько, что порвало лонжероны и выдернуло задний подкос из заделки. Все.
Когда-то, когда кабины на Бекасе еще не было, болты стыковые были нарисованы против выпадания. Потом, с появлением кабины, стало удобно болты заводить снизу, а гайку шплинтовать сверху. К это времени рекомендация по установке болтов от выпадания уже была отменена как устаревшая. Но проверять контровку так было явно удобнее.
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
Судя по имеющейся информации - выпадание болта крепления правого переднего подкоса из-за незашплинтованной гайки, т.е. расстыковка крепления переднего подкоса внизу (проушина цела).
А расшплинтовывали-расстыковывали не для осмотра узла крепления подкоса на коррозию по рекомендациям МАКа по результатам расследования прошлогодней катастрофы Бекаса?
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
Но проверять контровку так было явно удобнее. 
Угу, на трапеции законтрованный болт прямо перед глазами, а сколько случаев было, что его расконтровку распозновали, когда он уже наполовину вылез из трубы?
Тут нужен "незамыленный" взгляд хоть иногда, для того и существует внешний инспекционный контроль. А этот борт летал без продления сертификата лётной годности с мая-месяца. Вот как раз в тему - нужна сертификация или нет.
 
Осмысливай-не осмысливай, а сертифицировать ВС надо. Но ведь дорого, несоразмерно средней покупательской способности россиянина! И вот интересно, закладывая такие цены  организация аккредитованная на сертификацию спекулирует или действительно сводит концы с концами?
Ну ,если вас это действительно интересует - расскажу.
Заявка на сертификацию ВС подается в территориальное управление ГА, там учитывая ваше пожелание определяется центр сертификации и все материалы (расчеты, чертежи, РЛЭ, РТО, регламент ТО) отправляются туда. Центр сертификации рассмотрев материалы, направляет к вам комиссию из 3-4 человек (обычно это инженер по самолету, инженер по силовой установке, инженер по испытаниям и летчик-испытатель) Инженер по испытания разрабатывает программу испытаний (она должна включать статические испытания и летные)
После испытаний делается комплексное заключение, которое направляется в территориальное управление. Если оно положительное - выписывается СЛГ. Вот так - кратко.
Александр Д, если Вы обратили внимание, народ интересует больше ценообразование сертификации - откуда взялись эти 100000 рублей?
Насколько известно, существует "Методика определения цен на операции по освидетельствованию ВС при сертификации", не могли бы  привести её здесь?
У меня этой методики нет, возможно она есть в центрах по сертификации. Я сталкиваюсь с тем, что мне называют цену и ее приходиться оплачивать. Центр МАИ, Самарский  - цены примерно такие-же.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Да  и  не  найдете  Вы  этих  методик.  Все  эти  расценки были  написаны  от  балды  рассчитанные  на  богатого  дядю  купившего  самолет  ещё  в  90-х  годах.  Ничего  не меняется  да  и  не  выгодно  это  менять,  сидит  дядя  на  теплом  кресле и  собирает  его  тетя  денюшки  у  закостеневших  романтиков. ;D
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Но проверять контровку так было явно удобнее. 
Угу, на трапеции законтрованный болт прямо перед глазами, а сколько случаев было, что его расконтровку распозновали, когда он уже наполовину вылез из трубы?
Тут нужен "незамыленный" взгляд хоть иногда, для того и существует внешний инспекционный контроль. А этот борт летал без продления сертификата лётной годности с мая-месяца. Вот как раз в тему - нужна сертификация или нет.
Разумеется, нужна. Вот только кто дает допуск инспекторам? Специалисты отдела эксплуатации фирмы на осмотры по России не вызываются - знаю достоверно. Доверять я могу только им. А вот Украину проверяют неплохо - причем как официальные борты, так и не очень. Результат очевиден. В России этого нет, и аварийность - высока. Проверяют эксперты без сомнения высокопрофессиональные, но наши их не знают, и информацию до них не доводят. Нормально ли это?
Кстати, разборка-сборка самолета может проводиться хоть каждый день, вызывать экспертов каждый раз - это вряд ли. Система качества должна работать в организации и разумеется в экипаже.
Собирал опыт эксплуатации и осмотров Бекаса за 20 лет, опубликовал в своем журнале Крылья. Многие ли бекасовцы носят №5-6-2011 в кармане?
 

pilot70

Я люблю самолеты! А гидросамолёты-особенно
Откуда
Моск. обл.
Какие методики? Приходите вы к доброму дяде и он на вас смотрит и смотрит какое у вас ВС. Если вы выглядите как типичный интеллигент и самоль у вас из пары труб и тряпочек, с вас одна сумма. А если вы мажор, коих видно сразу и самоль у вас иномаристый пластикоприлизанный, то сумма будет совершенно другая.  Неужели это не ясно? Вот такая методика. :mad:
 

pilot70

Я люблю самолеты! А гидросамолёты-особенно
Откуда
Моск. обл.
Да, чуть не забыл. С добрым дядей можно торговаться. Если вы найдете убедительные аргументы, что самоль ваш на самом деле подержаный и недорогой, а сами вы простой российский инженер,(пожарный, лесничий- ну варианты на ваш вкус), то сумма может упасть. Говорю о том, с чем столкнулся сам лично. Голословить не люблю.
 

pilot70

Я люблю самолеты! А гидросамолёты-особенно
Откуда
Моск. обл.
Не стОит. Мне сумму "скостили" вдвое после того, как я демонстративно собрал документы в сумку и сказал, что за озвученную цену буду до конца своих дней партизанить. И сказал дядя, что я сам буду бегать по Минтрансу после того, как контора дяди подготовит все необходимые документы. Там у меня найдут ошибки и я опять приду к дяде, он их исправит и я опять пойду в Минтранс. Далее по кругу.... Вот такой цирк с конями... Это к вопросу о "Методиках...."
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Успехов  и  терпения  Вам.  Мой  приятель  неделю  пил  после  посещения  всех  организаций  по  указанию  Минтранса.  Говорит - все  хорош. ;D
 
Вверх