СЛА-2009, "Разбор полётов" (пожелания и замечания организаторам)

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
9. Нужно подготовить календари и плакаты с теми самолётами, которые летают на этих СЛА. Кучу фотографий можно было бы взять даже с форума! Уверен, и фотографу лишние деньги не помешают, и зрителям хорошо. Единственный продававшийся календарь был всё-таки чуточку "не из этой сказки", хотя и тоже в тему.
Фотки с форума брать не нужно. У Pkk их огромное количество и так есть в полном разрешении. Осталось уговорить кого нибудь, чтобы сделал календарь красивый. Единственное, что календарь в середине года мало актуален или делать июнь-июнь, типа от СЛА и до СЛА. Надо думать в общем на следующий раз.
Да проблем в общем-то нет. Правда, я уже сделал и запустили календарь на 2010-й. Поменьше форматом, поудобнее, с возможностью делать записи на каждом дне. ПосмОтрите на МАКСе.
Но все дело - в тираже, иначе большая себестоимость выходит.
Каков предположителен тираж? Формат нашего - А3 - годится?
 

VJik

Я люблю строить самолеты!
Снимаю шляпу перед организаторами этих праздников! Печально,что с каждым слетом САМОДЕЛЬНЫХ ЛА становится меньше :( ,а ведь начиналось все именно с них.
 

U-520

Внуковский партизанский отряд
Откуда
Внуково
Печально,что с каждым слетом САМОДЕЛЬНЫХ ЛА становится меньше Печаль ,а ведь начиналось все именно с них.  
Видимо они чувствуют себя лишними ... А может быть это так и есть
З.Ы. Это пожелание организаторам, только криво написанное
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Печально,что с каждым слетом САМОДЕЛЬНЫХ ЛА становится меньше Печаль ,а ведь начиналось все именно с них.  
Видимо они чувствуют себя лишними ... А может быть это так и есть
З.Ы. Это пожелание организаторам, только криво написанное
А по моему это просто нытье... Посмотрите на дядю Гену Зотова. Он поднял свою задницу, приехал и летал. Стоимость участия была символическая, да и то платил тот кто хотел. Вас расстраивает то что у нас наконец появились не самодельные ЛА хоть в каком то количестве? Кстати достаточно смешном даже по сравнению с маленькой Польшей. А то что бывшие самодельщики стали строить Л-42, Аэропракты, СП, Фавориты, дельталеты всех мастей сериями. Так этому же радоваться надо. И что должны еще сделать организаторы СЛА для того что бы самодельщиков стало больше, оплатить питание и проживание или выгнать серийные самолеты?
 
O

olegkirillov

Ребята!

Предлагаю назначить на следующий слёт меня ответственным за радиосвязь. 24 года официального радиопозывного (UV3AHG, кто понимает) позволяют.

Мне плакать хотелось от "налаженного" взаимодействия - иногда было проще докричаться до Лодочника громогласным хором, нежели по радиосвязи, поскольку у него раций было, как ёлочных игрушек на кремлевке. Ни частот ни кодов никто толком не знал. До кучи влезли в DX диапазон на 2-метрах. Если бы тряпколёты летали, могли бы и помешать кому-то. :)

Итого: на следующее сборище обязуюсь создать вместо сборища вменяемые ретрансляторные зоны. С обязательной регистрацией всех волонтеров, и обеспечением связи в радиусе 15-20 километров - я-то знаю, как это делать. :)  
По поводу подготовки волонтерской работы, в том числе и связи, завел отдельную тему, там можно обсудить.
 

U-520

Внуковский партизанский отряд
Откуда
Внуково
И что должны еще сделать организаторы СЛА для того что бы самодельщиков стало больше, оплатить питание и проживание или выгнать серийные самолеты?
Нет, не надо оплачивать. И выгонять никого не надо. Но все же, было бы интересней, если бы самоделок привезли больше. Нет? Может "пряник" пообещать самодельщикам?
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
И что должны еще сделать организаторы СЛА для того что бы самодельщиков стало больше, оплатить питание и проживание или выгнать серийные самолеты?
Нет, не надо оплачивать. И выгонять никого не надо. Но все же, было бы интересней, если бы самоделок привезли больше. Нет? Может "пряник" пообещать самодельщикам?
Звучала мысль поставить самоделки в отдельный ряд, что бы они не терялись среди серийных. Как только мы это сделаем, раздастся возмущенный голос что самодельщиков теперь даже в один ряд не пускают с серийщиками :) Когда я прилетел на свой первый МАКС на маленьком Евростарчике и меня поставили рядом с Ми-26 на бетон в условия совершенно непригодные для жизни ультралайта и смотрелся я там как запчасть от грузового вертолета, я все равно был счастлив что участвую в этом празднике жизни. У нас Слет Любителей Авиации и пусть каждый любит ее так как ему нравится. А условия были созданы для всех одинаковые, не забыли и мягкокрылых всех мастей и тех кто потребляет LL-100. Если мы хотим участвовать в МАКСе, то мы с админом поднимаем свои задницы и едем в пятницу требовать для АОН кусок грунта, право на жизнь в палатке и кусок неба. Если кто то чего то хочет на СЛА он должен прийти и сделать это как организатор вступив в стройные ряды команды слетов.
 

U-520

Внуковский партизанский отряд
Откуда
Внуково
Ну хорошо, хорошо. Победил. Не фига было мне из кустов вылезать.
 

BEV

Я люблю летать на построенных другими самолетах!
Откуда
Москва
У мороженщиков было какое-то древнее угробище, которое тарахтело очень сильно, остальные вроде не выделялись грохотом.
Вот именно об нём речь. Мало того, что мне штормом тамбур палатки сломало, так ещё эти энтузиасты двухтактного двигателестроения спать не давали...
Генераторы штаба с ними и сравнивать-то неприлично: молчали, как партизаны.
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Печально,что с каждым слетом САМОДЕЛЬНЫХ ЛА становится меньше,а ведь начиналось все именно с них.
Мы, как можем, стараемся упростить им жизнь. Они ничего не оплачивали и было принято решение действительно самодельные самолеты не грузить никакими платежами вообще. Насколько я в курсе, над дядей Геной взяли шефство и подогнали на СЛА "говорящие уши" и есть ещё кое что в планах по оснащению его самолета  ;) Настоящих самодельщиков и энтузиастов не так много, чтобы ими разбрасываться, но у них часто совсем ограничен бюджет и даже посещение СЛА уже является затратным делом. Мы можем до известных пределов им помочь, но не можем принести на руках и отнести обратно. Я собственно и сам себя отношу больше к самодельщикам, хоть и с бОльшим бюджетом. Для меня это интересно. Интересны как люди, строящие летательные аппараты, так и их воздушные суда. Сессну 172-ю я видел 1000 раз, а каждая самоделка по своему уникальна  :IMHO. Даже Центр Сертификации МА МАИ в этот раз для самодельных ЛА проводил осмотры бесплатно и это действительно здорово  :IMHO

Эту тему необходимо развивать и нам интересны любые идеи, как это сделать наилучшим образом.
 

traktorist

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Партизан ,а ты не прав!
Пусть будет больше хороших и разных...и будет нам щасте! ;) ;D
Шляпы прочь перед теми кто организовывает !!!
ПОДДЕРЖИВАЮ на все 100%, языками болтать многие научились, а вот организовать и провести мероприятие слабо.....АДМИН с колегами-МОЛОДЦЫ :) ;) :)
 

Сварной

Москва.Пока хожу по земле...
Не въехал я  в волонтерскую тему, а то бы поволонтировал  ;D. Да и вроде их(волонтеров) хватало... Зато понял, насколько еще далек от общей высокой кондиции - слава Богу, у зрителей не принимали экзамены на знание формулы рассчета винта... :~~)
 

Старый Макс

Улетел навсегда. Погиб в Непале
Неправ в том ...(ну мож показалось-прошу пардону ) между строк прочёл подкол организаторам (мне стало за них обидно) .А парни действительно делают большое дело и для нас для всех и самодельщиков в том числе.Они пытаются ОТКРЫТЬ небо. Небо для всех! Была раньше такая надпись на крыле у известного самодельщика Людвика Францевича Маетняка .А разрушителей у нас до хера , собирателей -мало.
 

U-520

Внуковский партизанский отряд
Откуда
Внуково
И в мыслях не было подкалывать кого-то. А если и было что-нибудь между строк, так это грусть может быть. Я был в Киеве, Москве, Риге, Чернигове, Гатчине. А сейчас нас так мало. Вымираем что ли?
Ладно, это все нытье. Ну его на фиг
Все было - супер. Организаторы - молодцы, подвиг совершили. А следующий слет будет еще лучше

З.Ы. Блин. Это не подкол. Правда, чтоб мне сдохнуть

З.Ы. З.Ы. Дядю Гену не приводите в пример, он - исключение. Может быть он вообще один такой. ИМХО
 

SY

Я люблю строить самолеты!
Раньше среди самодельщиков проводили всякие смотры, выбирали лучшие конструкции, награждали и т.д. Как я понял сейчас на слете такого нет. А если возобновить эту традицию?! Хотя бы грамотами и небольшими кубками (по финансам абсолютно не напряжно, а сколько приятных эмоций). Я думаю за пару лет слух дойдет до нужных ушей и кол-во самодельных аппаратов на слете должно увеличится.

Я так думаю! (c)

P.S.: К примеру, ветеран на Арго, прилетел, свободных полетов не дали, и улетел.. Осадок остался - к гадалке не ходи. А получи он приз за "твердость духа и верность делу" и по ТВ про это бы сказали - да он бы на следующий слет ещё пару-тройку товарищей притащил...
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Раньше среди самодельщиков проводили всякие смотры, выбирали лучшие конструкции, награждали и т.д. Как я понял сейчас на слете такого нет. А если возобновить эту традицию?! Хотя бы грамотами и небольшими кубками (по финансам абсолютно не напряжно, а сколько приятных эмоций). Я думаю за пару лет слух дойдет до нужных ушей и кол-во самодельных аппаратов на слете должно увеличится.

Я так думаю! (c)  
http://www.reaa.ru/resource/slet2009/close_SLA-2009.htm мы кой кого наградили на самом деле. Оценку самодельных конструкций также будем делать в будущем году (вероятно). Давайте сначала попробуем самодельщиков собрать по больше.
 

Ginger

Рыжая, с гад(С)ким характером!
Откуда
Москва
прилетел, свободных полетов не дали, и улетел
Хочу всё-таки напомнить, что силы и возможности организаторов Слёта не безграничны. И давать "свободные полеты" при отсутствии требуемых документов мы не можем.
Хотя, при этом, этот ветеран "прилетел" и "улетел"  :craZy
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
P.S.: К примеру, ветеран на Арго, прилетел, свободных полетов не дали, и улетел.. Осадок остался - к гадалке не ходи. А получи он приз за "твердость духа и верность делу" и по ТВ про это бы сказали - да он бы на следующий слет ещё пару-тройку товарищей притащил...  
Не читайте до обеда и после советских газет. Ветеран вышивал по полной когда позволяли ему метеоусловия. То что мы это разрешили на СЛА в корне неправильно. Авария или катастрофа нелегитимного борта на СЛА может стать очень сильным тормозом в дальнейшем развитии АОН. Лучше сейчас наступить на интересы любого из нас в отдельности, чем навредить общему движению вперед. Вместо того что бы жаловаться на ущемление интересов самодельщиков, было бы более правильным помочь, в том числе и финансами для таких заслуженных людей как Зотов зарегистрировать технику. Ну а по награждению Дима уже написал.    
 
Вверх