Собственная ВПП

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Дык в Алматы и живём!
...вот поэтому такой вопрос и возник...

...а, что так далеко решили Эродром строить :question

...а показанное Вами место в Алма-Ате, знакомо для меня! ;)

/me
 

Вложения

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
вопросик к Serge-ata!

а что это за фотка 123_018.jpg  под коментариями, что живёте в Алматы?!
не иначе, как это уже аэродромчик в пригородах?!! :)
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
вопросик к Serge-ata!

а что это за фотка 123_018.jpg  под коментариями, что живёте в Алматы?!
не иначе, как это уже аэродромчик в пригородах?!! :)
...на выложенных мною рисунках, показанный франмент @ serge-ata!
...Я выделил голубым прозрачным "прямоугольником"!

@ serge-ata часто бываю в Алма-Ате, слетать БЫ с Вами на Балхаш... ;)

/me
 

serge-ata

Мне бы в небо,мне бы в небо!
Откуда
Алматы
а что это за фотка 123_018.jpgпод коментариями, что живёте в Алматы?!
не иначе, как это уже аэродромчик в пригородах?!!
Точно так это аэродром Боралдай!
Там и живут наши самолёты, ну и я не подалёку.

...а, что так далеко решили Эродром строить 
рабалка там хорошая, природа!  :cool:
Приезжаешь в Боралдай садишся в любимый самоль и на рыбалку, два удовольствия за раз и полетать и рыбу половить.
:D

@ serge-ata часто бываю в Алма-Ате, слетать БЫ с Вами на Балхаш... 
не проблема, но ближе к лету, весной полоса размокнет

сам частенько бываю в ОАЭ по работе, живу у товарища в шардже.
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
  Дабы поддержать обсуждение вспомню свои фантазии на эту тему ("строим международный аэропорт и переименуемся в Нью-Васюки" - примерно так кажется  ;D)
   Для меня не реально, но поразмыслить на эту тему было интересно - "как бы я это делал".
   Бетон и асфальт - нереально дорого. Травка - хорошо, но не верится, что при достаточно интенсивной эксплуатации и не лучшей погоде (сухо - облысеет, сыро - разобьется :() состояние будет стабильно приличное. (ИМХО - своего опыта нет) Как говорится газон - это просто, посеял и раз в неделю подстригать на протяжении 100 лет - газон готов ;).
   Если серьезно, хотелось бы стабильного и относительно недорогого покрытия. Вспомнил о технологии получения искусственного песчаника обработкой песка жидким стеклом (силикатный клей) для дорожек на даче кажется. Начал гуглить по теме укрепления грунта и оказывается сие применяется,  в том числе для подготовки ВПП.
   Не уверен, что это дешево. Думаю, имеет смысл, если:
1) грунт уже песчаный (не надо завозить), хотя и обычный можно обработать - "плита" не получится, но хоть пылить и размываться не так будет
2) есть дешевый источник жидкого стекла в виде отходов производства, загрязненный, не концентр. В идеале, чтоб рады были избавиться. Кто-нибудь знает такой ?
     Вообще можно обработать грунт и чем то вроде отработки масла (если экологи на кол не посадят) или еще чем.
     Какие мысли будут на этот счет?
     Казалось бы все заманчиво просто, землю разровнять и попрыскать, а вот с реализацией...  Есть у кого еще идеи на этот счет?
 

FlyCat

43 регион
На лёд колёсами садиться не пробовали? То есть на полосу с разводами масла в дождь.  А как горят нефтяные разливы видели? Как всё это пахнет (явно не французский одеколон). Это я про поливку полосы отработкой масла. Экологи на кол не посадят, но в сухую погоду спичку бросят.  :)
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
Ну так масло - это так, для примера, может кто знает более удачные составы для обработки грунта.
   Хотя отработкой некоторые мажут деревянные конструкции и на солнце (спасибо ультрафиолету) масло не сразу, но полимеризуется вроде лака или олифы (и загрязненность металлами и смолами видимо этому способствуют).  У любого гаража или автобазы есть промасленные участки, выглядят почти как асфальт (а курильщиков там..., и ничего  :-?).
   Но это так, к слову. А как насчет укрепления грунта жидким стеклом? Но может есть идеи получше?
 

ikono

Летающий строитель
Даже если делать искусственное покрытие, начинать нужно с подготовки площадки, т. е трамбовки, иначе почва просядет и покрытие растрескается. Нужно покрытие или нет - зависит от удельной нагрузки самолета на грунт. Есть довольно большие самолеты, которые можно эксплуатировать с грунтовых аэродромов, например, Ан-12. Пылить будет? Так это ж круто!!!

http://rutube.ru/tracks/804370.html?v=e6ea45632000a0e60f795a9576bd27ff
 
Вверх