Стекло-Ровинговая полка лонжерона - кто как делал...?

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
Если каждая Ваша ст- рубцина(7шт) стягивает пакет с силой более 230кГ,тогда вакуум-отдыхает. 
А в чем проблема? Сколько надо столько и наставлю стяжек. Надо 2 атм - пожалуйста. А вот вакуум получить 0,9 атм ещё постараться надо. Не у каждого самодела  это получится.
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
Категорически возражаю! В пластиковом лонжероне необходимо соблюдать целостность всего изделия, в этом его прочностно-весовое преимущество.
Не пугайте народ истеричными настроениями. Нормально клеится и прекрасно держит нагрузку - песочком до 4,5 нагружал.
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
А в чем проблема? Сколько надо столько и наставлю стяжек. Надо 2 атм - пожалуйста. А вот вакуум получить 0,9 атм ещё постараться надо. [highlight]Не у каждого самодела  это получится[/highlight].
Я с уверенностью могу сказать, что не у каждого профессионала это получится сделать :IMHO
Струбцины не раз положение спасали, особенно, когда денег нет на вакуумный насос :)
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Категорически возражаю! В пластиковом лонжероне необходимо соблюдать целостность всего изделия, в этом его прочностно-весовое преимущество.
Не пугайте народ истеричными настроениями. Нормально клеится и прекрасно держит нагрузку - песочком до 4,5 нагружал.
А я грузил более +/- 20g, все держит, самоделам только с ровингом можно получить "правильные" лонжероны :IMHO
 

Геннадий2

Работа с композитами
Так и знал, что сейчас начнется!
Денис задал провокационный вопрос.
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
самоделам только с ровингом можно получить "правильные" лонжероны
Я бы рекомендовал и самоделам применять качественные материалы "большой" авиации. Сейчас "занавеса" нет и при должном старании можно купить однонаправленые нетканные стекло материалы (про уголь молчу) даже из деревни.
 

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
при должном старании можно купить однонаправленые нетканные стекло материалы (про уголь молчу) даже из деревни
А если человек не хочет ? И это не первая тема, где автору предлагается купить нормальные материалы.
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
[edit]Крыло кроме жигулей выдержало Сузуки Витара и Лэнд Крузер Прадо,[/edit]

А КАМАЗ-ом не пробовали? Ваш способ оценки на прочность просто поражает.
 

Геннадий2

Работа с композитами
Крыло кроме жигулей выдержало Сузуки Витара и Лэнд Крузер Прадо,


А КАМАЗ-ом не пробовали? Ваш способ оценки на прочность просто поражает. 
Так гуманней :)
 

Вложения

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
Чтобы пропитать ровинг даже под вакуумом - нужно очень сильно постараться .
Это смотря какой смолой, и смотря какой ваккуум  :IMHO
Точно сказано. И если всё соблюдено правильно, то я вообще не вижу разницы между пропиткой ткани или ровинга.
 

Максим (KBP)

учусь летать!
Откуда
Киев
Для хорошей полки вакуум - фигня. Давить лучше (и проще) механически. И не забывать в места дальнейшей склейки подкладывать пилплей. 
Да очень хотелось бы схему приспособы увидеть. А то как то смутно представляю как сделать что бы толщина получилась расчетной, а все лишнее ушло?
 
Вверх