Стройте сверхлегкие. Мини-автожиры весом до 115 кг.

Женя, у тебя есть возможность мотор опустить ниже и тем самым вектор тяги направить в пупок.
И можно тебя попросить сделать подробное фото передней стойки с разных ракурсов?
Заранее благодарю!
 

rionel

RIP
Откуда
Москва
Рассматривал два дня подряд АЖ Ивана в Шевлино.
Узнал все подробности.
Выяснилось что его поднимал мой инструктор  ;D
Вывод: аппарат строго для бетонки, первый бугорок и все будет так же как случилось.
Кто будет строить и копировать это следует учесть  :IMHO
 

[=Djeki =]

люблю автожиры
Откуда
г.Хабаровск
Женя, у тебя есть возможность мотор опустить ниже и тем самым вектор тяги направить в пупок.
И можно тебя попросить сделать подробное фото передней стойки с разных ракурсов?
Заранее благодарю!
Нет, Саркис , ниже некуда ...... и выше тоже .
Да и смысла никакого нет подтаскивать ВТ к ЦТ .
Он сейчас на 10см выше , а тяга ВВ не столь велика.

Передняя стойка очень мягкая и не прыгучая. Я влетал на ней на скорости в ямы в асфальте радиусом 30-40см и глубиной 5-7см . Она проглатывает такие ямы не замечая.
Вес полностью в сборе , 3кг.
Я её не переделывал и не пытался облегчить с прежней модели автожира , как впрочим и всю переднюю половину рамы :
 

Вложения

ALEXIS

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тамбов
Мудрёная, конструкция. Узел поворота как устроен, внутри вертикальной трубы и ее крепление к балке?
 

[=Djeki =]

люблю автожиры
Откуда
г.Хабаровск

rionel

RIP
Откуда
Москва
Друзья, не стройте это!

На этой недели опять видел этот прототип.
Стоит у "забора" никому за нужен, хихикают только все ...
Общался с пилотами.
Инерции у ротора нет вообще.
Полет возможен только на максимальной скорости.
Для взлета - должна быть идеальная ВПП.
В воздухе колбасит хуже дельты.
Ну а летать можно только над поляной.
Интересно зачем нужна такая техника.
Полностью бестолковая вещьььь.
:IMHO
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Тема "115 кг" очень интересная при наших существующих законах, чтоб легально летать. Все остальные легальные тяжелые автожиры и получение пилотских в Воскресенске многим не по карману. А партизанить же тоже до случая...Просто надо довести 115-е аппараты до ума  и устранить вышеуказанные недостатки...
С нетерпением ждем взлета =Djeki =.
 

rionel

RIP
Откуда
Москва
Инерции у ротора нет вообще.
Полет возможен только на максимальной скорости.
А разве ротор крутится за счёт инерции?
Набегающий поток не при делах?
Похоже Вы всегда отрабатываете вынужденную на максимальных оборотах ротора  ;D ;D ;D
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Вы всегда отрабатываете вынужденную на максимальных оборотах ротора
На моём аппарате вообще нет ротора, потому что это дельталёт.
Он меня как ЛА полностью устраивает. Но я иногда посматриваю в сторону автожиров, поэтому иногда возникают вопросы.
 

rionel

RIP
Откуда
Москва
Вы всегда отрабатываете вынужденную на максимальных оборотах ротора
На моём аппарате вообще нет ротора, потому что это дельталёт.
Он меня как ЛА полностью устраивает. Но я иногда посматриваю в сторону автожиров, поэтому иногда возникают вопросы.
Вопросы, это хорошо.
А выводы...
Летайте на дельталетах ....................
И купите себе АЖ  :~)
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Похоже Вы всегда отрабатываете вынужденную на максимальных оборотах ротора 
А что техника посадки без двигателя  с легким ротором сильно отличается? Подходишь к земле, задираешь максимально нос, чтоб только лопастями об землю не чиркнуть, и интенсивно гасишь скорость. И вот здесь легкий (малоинерционный)  ротор будет раскручиваться от исходных  до больших оборотов, чем тяжелый. А дальше - резко  переламываешь ручкой  аппарат в горизонт у земли и касаешься земли почти с нулевой горизонтальной скоростью. Главное не зависнуть на большой высоте от земли, как  можно допустить  с высокоинерционным  ротором и большим диаметром по старой привычке.
По крайней мере у нас на вертолете с лопастями диаметром 4,5 м и весом лопасти-3 кг никаких проблем с посадкой без двигателя по автожирному (без взятия шага) не возникает.
А у автожира Ивана - диаметр 6м и вес лопасти аж 7 кг!
 

rionel

RIP
Откуда
Москва
Да отличается.
Без оборотов легкий ротор сыпется,  и сразу в яму...
Шаг газа же нет.
Нет возможности протянуть пробег.
 
Вверх