Суд прекратил авиационную деятельность посадочной площадки "Аэроград Можайский"

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
http://www.aex.ru/news/2013/4/5/104628/

5 апреля, AEX.RU –  В Можайском районе Подмосковья из-за нарушений земельного законодательства прекращена деятельность посадочной площадки "Аэроград Можайский", сообщила пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте в ноябре 2012 года провела проверку деятельности посадочной площадки «Аэроград Можайский». В ходе нее выявлены нарушения земельного законодательства, говорится в сообщении.

«Согласно свидетельству о государственной регистрации права, земельный участок, на котором Некоммерческим партнерством содействия развитию авиации общего назначения «Аэроград Можайский» осуществляется авиационная деятельность, относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, и, соответственно может использоваться исключительно для сельскохозяйственного производства, - рассказали в прокуратуре. - Однако проверкой установлено, что на вышеуказанном участке расположена грунтовая взлетно-посадочная полоса, временные постройки, а также организована стоянка воздушных судов, осуществляется строительство    2-х ангаров для размещения авиационной техники, установлен дизель-генератор, элементы стартового командного пункта».

В ведомстве добавили, что «воздушные суда, базировавшиеся на посадочной площадке на момент проверки, конструктивно не были предназначены для проведения сельскохозяйственных работ, специальных приспособлений для этого не имели».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в отношении НП «Аэроград Можайский» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению). По результатам его рассмотрения Управлением Росреестра по Московской области общество привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Также прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением к НП «Аэроград Можайский» о прекращении авиационной деятельности по размещению стоянок, техническому обслуживанию воздушных судов и выполнению полетов до устранения выявленных нарушений.

Решением Можайского городского суда Московской области требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Началось.  Слава  Богу,  что  мы  хоть  до  штрафов  и  судов  не  дошли.  Нас  на  корню  замочили  при  вбивании  кольев  . ;D
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Я не разбираюсь в тонкостях земельного законодательства, но уверен, что и там тоже какой-нибудь геморрой устроен.

Наверняка процедура перевода земли из сельскохозяйственного в какое-либо другое, настолько усложнена, что дешевле заплатить штраф, чем сделать всё по закону.

Вывод очевиден - если закон выполнимый, то нарушать его не будут.
 

Volodya

Я люблю строить самолёт
У нас половина некогда колхозных полей заросло лесом. По весне который год регулярно по ночам выхожу на улицу, т.к. на запущенных полях сухая не скошенная трава, кем то, как правило поджигаемая, представляет опасность. И никакие прокуроры не горюют. Всё нормально, всё по назначению. :-/
 
Мос. область "самый фермерский регион". Поэтому скоро наверно появится новый коттеджный поселок, для проживания зажиточных фермеров. ;D
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
Я не разбираюсь в тонкостях земельного законодательства, но уверен, что и там тоже какой-нибудь геморрой устроен.
Увидел по ссылке http://www.aex.ru/news/2013/4/5/104628/ в комментариях:
Воздушный кодекс РФ:
Статья 43. Предоставление земельного участка или поверхностного водного объекта
Земельный участок, предназначенный для размещения аэродрома, аэропорта или объекта единой системы организации воздушного движения, поверхностный водный объект, предназначенный для размещения аэродрома, предоставляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

Danik

Я люблю летать
Откуда
москва
Кому то приглянулась земелька.... коттеджи построят, откат получат. Все примитивно устроено, удивляться нечему  [smiley=sad.gif]

В ведомстве добавили, что «воздушные суда, базировавшиеся на посадочной площадке на момент проверки, конструктивно не были предназначены для проведения сельскохозяйственных работ, специальных приспособлений для этого не имели».
Ага, на случай таких проверок нужно иметь на аэродроме химаппаратуру. Ну или хотя бы муляжи  [smiley=fly.gif].
Грустно ...
 

Геннадий2

Работа с композитами
В Казахстан валить надо, там по проще.
В Украине, в Белоруссии, тоже наверно проще.
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
Кому то приглянулась земелька.... коттеджи построят, откат получат. Все примитивно устроено, удивляться нечему  [smiley=sad.gif]

В ведомстве добавили, что «воздушные суда, базировавшиеся на посадочной площадке на момент проверки, конструктивно не были предназначены для проведения сельскохозяйственных работ, специальных приспособлений для этого не имели».
Ага, на случай таких проверок нужно иметь на аэродроме химаппаратуру. Ну или хотя бы муляжи  [smiley=fly.gif].
Грустно ...
Какие глупости - муляжи, надувные иммитаторы...
Грустно от того, что прокуратура тоже оперирует незаконными понятиями. А достаточно было просто спросить Сертификат на выполнение авиаработ по Федеральным авиационным правилам "Требования к проведению обязательной сертификации физических лиц, юридических лиц, выполняющих авиационные работы. Порядок проведения сертификации".

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
По-моему, в Гражданском кодексе где-то есть о неподсудности действий. возникающих в будущем. Запамятовал. какая статья...
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Ребят  как  показывает  наша  практика  общественные  клубы  никому  не  нужны,  одно  пиз..ство.  Это  только  с  высоких  трибун  умеют  хорошо  говорить  о  молодежи , об  их  отвлечения  от  улицы  ,  от  пьянства  и    наркомании,  а  на  деле  все  сотрясание  воздуха.  Мы  за  свои  пенсионные  бабки  купили  землю,  купили  2  самолета  ,  а  администрация  сделала  буквально  все ,  что  бы  нас  не  стало.  ;)
 

madeva68

Я ковыряюсь в самолетах, а потом на них летаю.
Откуда
Чебоксары
На саоновском форуме в разделе занонодательство есть ветка о том как перевести землю из сельхозназначения под аэродром. Муторно, но реально.
Все зависит от отношений с местными властями.
Вы когда площадку делали с кем-нибудь договаривались?
 

Amir tmr

24 воздушная армия
@ madeva68

Володь.
Можно договориться с действующей администрацией,
Пройдет немного времени, приходит другая и все заново.
Да и договариваться надо со всеми.
Традиции обычаи.
 
Можно договориться с действующей администрацией,
Пройдет немного времени, приходит другая и все заново.
Речь идет о том, чтобы договориться насчет перевода земли из одной категории в другую. От администрации практически на 100% зависит решение этого вопроса.
 

Геннадий2

Работа с композитами
Геннадий2 писал(а) Сегодня :: 12:00:24:
В Казахстан валить надо, там по проще.
В Украине, в Белоруссии, тоже наверно проще.

Это на основе каких данных такие умозаключения?

Re: Суд прекратил авиационную деятельность посадочной площадки "Аэроград Можайский"
Ответ #11 - Сегодня :: 14:51:42 Жалоба! | Отметить & Цитировать | Цитировать
Ребяткакпоказываетнашапрактикаобщественныеклубыникомуненужны,однопиз..ство.Этотолькосвысокихтрибунумеютхорошоговоритьомолодежи , обихотвлеченияотулицы,отпьянстваинаркомании,анаделевсесотрясаниевоздуха.Мызасвоипенсионныебабкикупилиземлю,купили2самолета,аадминистрациясделалабуквальновсе ,чтобынаснестало.Подмигивание
 

В.Л.446

Я люблю изобретать самолеты
Вы хотите летать над их замками- чудики, кто разрешит это вам?, ими страна разворована, а сверху видно все, вам не понять.
 

Ceрёга

Щас подкрутим немного и полетим дальше...
Откуда
Зеленоград
провела проверку деятельности посадочной площадки «Аэроград Можайский». В ходе нее выявлены нарушения земельного законодательства
Очень скоро "Красивый" рапорт ляжет на стол в правительстве РФ о пресечении не целевого использования  земель сельхозназначения целой Можайской губернии!
Глава района, выпятив грудь колесом, получит медаль и поощрительную премию за борьбу с воздушными пиратами, захватившими плодородные земли.
А когда фанфары утихнут, спокойно продаст это поле рядом с трассой, под строительство очередного коттеджного  посёлка, заручившись красивыми бумажками от купленных  экспертов, о невозможности что-то тут выращивать, в связи с их сельхознепригодностью...
 

madeva68

Я ковыряюсь в самолетах, а потом на них летаю.
Откуда
Чебоксары
Речь идет о том, чтобы договориться насчет перевода земли из одной категории в другую. От администрации практически на 100% зависит решение этого вопроса.
+100% Согласен, ибо именно это я и имел в виду.
 

БОРТ 11

Я люблю строить самолеты!
Раньше делали так,брали заключение о том,что земля сельхоз назначения больна раком ,возделывание сельскохозяйственных культур запрещено и переводили в другую категорию земель.Через два-три года на этой земле появляются дачные участки.Все действия только через Администрацию.
 
Вверх