Трещины по гелькоуту

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Лучше взять автомобильную полиэфирную шпатлевку и замазать. Проблем точно не будет.
Мне так кажется, что проблемы с гелькоутом возникают в момент принятия решения покрывать изделие этим самым гелькоутом, а не когда пойдут трещины.
Удельный вес смолы чуть больше единицы, а с учетом наполнителя он приближается к двойке как у стеклопластика.
Если в водных делах гелькоут это высокопрочное декоративное покрытие вместо краски, то при чем тут авиация?
Ради какой то сомнительной эстетики взваливать на себя проблемы с гелькоутом?
 

LiederB

Я люблю строить самолеты!
Смола с добавками должна иметь меньшую прочность чем базовый слой, иначе с шлифовкой возникнут проблемы.
А полиэфирная шпатлёвка прям сверхпрочная... Всё отлично адгезирует после разделки - проверено практикой. Периодически ремонтирую лодку.
 
Ради какой то сомнительной эстетики взваливать на себя проблемы с гелькоутом?
Это вы у планеристов спросите. Большинство планеров покрыто именно им. Не удивлюсь, если и тут речь идёт о планере. Гелькоут позволяет доводить поверхность крыла после изготовления до необходимой кондиции как по точному соответствии ламинарному профилю так и по качеству поверхности. Его потом шлифуют и полируют. Но с возрастом на нем появляются вот такие трещины, как скоро зависит от типа гелькоута. Планера конца 60-х до сих пор летают с первым покрытием. Но тот гелькоут был очень ядовитым в применении и перешли на другие виды. Эти живут меньше. Обычно старое покрытие сошлифовывают и наносят новое. Иногда такая работа стОит дороже самого планера. Разделать и заполнить можно только единичные трещины, но но не их сеть по всей поверхности.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Гелькоут позволяет доводить поверхность крыла после изготовления до необходимой кондиции как по точному соответствии ламинарному профилю так и по качеству поверхности.
А кто мешает довести поверхность матрицы до ламинарного профиля?
И по качеству поверхности так же. Всё зависит от качества самой поверхности матрицы и степени полировки разделительного слоя.
А так получается гелькоут как промежуточный слой шпаклевки для неумелых ручек, которые изготовили матрицу и кое ка нанесли разделительный слой.
 
А кто мешает довести поверхность матрицы до ламинарного профиля?
Вам в одно ухо влетело, в другое вылетело!
На том же планере при выклейке, за 15 минут нужно уложить несколько квадратных метров композита, там нет возможности с лупой гонять пузырьки.
С хорошими смолами, конечно, такого ужаса наверное нет, но избавиться полностью и гарантированно от этой прелести наверное все равно не получается.
Не от хорошей же жизни придумали эти гелькоуты!
Обратите внимание что здесь не только пузырьки, но и оттиск тканей просматривается. Причем здесь матрица, матрица всегда гладкая.
Ну и попробуйте это все покрасить!

P80604-134505.jpg
 

LiederB

Я люблю строить самолеты!
Ну и попробуйте это все покрасить!
Вот только не нужно этот ужас выдавать за "это так у всех".
Вот изделие из формы, которая сделана со слоем BiresinS21. Никакой гелькоат в изделии нафиг не нужен. После разделительного слоя красится матрица, потом на отлип кладётся стеклоткань - 20г/м. После прикатывается валиком смола, уголь, или чё там у Вас в ламинате? Достаётся уже готовое крашеное изделие. Никаких пор нет. Писал выше - используйте качественные материалы.
IMG_20201010_190523.jpg
IMG_20201010_190459.jpg
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
На том же планере при выклейке, за 15 минут нужно уложить несколько квадратных метров композита, там нет возможности с лупой гонять пузырьки.
А Вы не пробовали использовать смолы у которых время отверждения 10 минут и меньше?
Это как у русских, придумывать всякие сложности, чтоб потом их успешно побеждать.
 
Вот только не нужно этот ужас выдавать за "это так у всех".
Может у меня тоже уже так сейчас получается, а я по привычке мажу гелькоутом. o_O Все, больше не буду ничего клеить, не мое это. (((
Значит гелькоут придумали неумехи и Анатолий прав. Кстати, Анатолий, а кто Вас заставляет применять гелькоут? Что шум-то подняли?
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Да сейчас еще производители тканей стали хитрить. Они уток замасливают другим замасливателем, который например ТЭТА ПЭПА (производства ХИМЭКС Л.) не растворяют, хоть тресни. А некоторые вообще пропитывают уток парафином а основу прямым замасливателем. Ну и для кого они делают эту ткань?!
А чем плох парафиновый замасливатель?
Что, его трудно удалить?
 

LiederB

Я люблю строить самолеты!
А Вы не пробовали использовать смолы у которых время отверждения 10 минут и меньше?
Это к чему вообще? Чем дольше момент желатинизации - тем лучше. И, к стати, пузырьки гонять нет необходимости.
 
А чем плох парафиновый замасливатель?
Что, его трудно удалить?
Ну вот, плыли плыли и на берегу опкакались! ;)
Тем, что его приходиться удалять, и ткань, как заметили знающие люди, плохо потом прилипает к смоле.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Это к чему вообще? Чем дольше момент желатинизации - тем лучше. И, к стати, пузырьки гонять нет необходимости.
Это Вы не мне объясняйте.
Я лично остановил свой выбор на термоотверждаемой смоле.
Тут кое кто гордится, что за 15 минут успевает выклеить крыло планера.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Ну вот, плыли плыли и на берегу опкакались! ;)
Тем, что его приходиться удалять, и ткань, как заметили знающие люди, плохо потом прилипает к смоле.
Ну и в чем проблема?
Удалять, так удалять.
Кто мешает?
Я попробовал два способа удаления парафина и остался доволен результатом.
Смола как в промокашку впитывается.
И когда пытался расслоить, то иногда рвалась ткань оставляя одну свою часть на одной оторванной, а вторая оставалась на второй части разрываемого стеклопластика.
 
Вверх