Турбо в любительской авиации.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Я тут человек новый, поэтому прошу не бросать в меня тапочками если я запостил бородатую тему. Но все же. Почему я нигде ещё не встречал продажу аппаратов с турбовой СУ? Понимаю что турбина это несколько больший геморрой, но не настолько же!. Как пример могу привести широкое использование турбо у коллег, строителей аэроглиссеров. Они ставят турбо кит на Хонду L 15A и снимают 160 лошадок с очень надёжного, компактного и относительно лёгкого движка без особого ущерба его ресурсу. Там ведь похожая концепция, постоянно турбину никто не юзает, надо тебе поддать и перескочить сложный речной порог, дал газу, турбина автоматически врубилась на определённых оборотах, перескочил и топай дальше в обычном режиме. Все аналогично взлётному режиму в авиации. Турбина не занимает много места, достаточно лёгкая и вопреки распространённое мнению, достаточно долговечная. Я ездил на мини паджерике турбовом год по Японии, он был уже при покупке с пробегом в 160. Потом мой брат ездил ещё пять лет по бездорожьям, в общей сложности турбина прожила около 300 тыс пробега и так и не умерла . Возможно она требует более высокооктанового бенза, но это не великая проблема, заправлять отдельный бачок для особых режимов. Опять же можно регулировать давление и использовать турбину и в крейсере с щадящим наддувом до пол атм. Для альтернативы дорогущему ротакс 912 можно использовать автодвижки 660 сс в турбовой версии. Вес на 15 кг поболе, но и ценничек раз в 30 дешевле. Сожрал, допустим движку за год, не беда, купил другую за 30 вечно деревянных. Да и не, факт что так быстро сожрешь. Кто что может сказать по этому поводу?
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Мне кажется просто нет нужды в турбине
На взлётном режиме обороты двигателя мах а потом и в основном они не сильно меняются ну если не пилотаж дикий , и как правило действует принцип чем проще тем надежнее ну и вес для многих имеет значение
В автомобиле другая динамика оборотов
 

Alex_54

Делаю для себя. 8 906 0456013
Откуда
M.O., Dolgoprudny
Все значительно проще, чем вы описали. Немного денег и моральных сил и у вас турбодвигатель. Добавляется тяжелый выпускной коллектор из нержавейки, поскольку штатный долго не выдержит. Турбина включена все время и крутится постоянно, но эффект от нее начинается от 3500 оборотов. 30% прироста мощности достигается практически без потери ресурса.. При наддуве 1,5 атм, степени сжатия 7,8 и 98 бензине мощность возрастает в 2.5 раза.
 
Все значительно проще, чем вы описали. Немного денег и моральных сил и у вас турбодвигатель. Добавляется тяжелый выпускной коллектор из нержавейки, поскольку штатный долго не выдержит. Турбина включена все время и крутится постоянно, но эффект от нее начинается от 3500 оборотов. 30% прироста мощности достигается практически без потери ресурса.. При наддуве 1,5 атм, степени сжатия 7,8 и 98 бензине мощность возрастает в 2.5 раза.
Я давно подозревал что народ просто не хочет заморачиваться.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Может Ваша турбина и проживет долго , однако ресурс самого двигателя сократится существенно. Ибо в в варианте с турбиной он не рассчитан.
 

Alex_54

Делаю для себя. 8 906 0456013
Откуда
M.O., Dolgoprudny
Если бы не было в авиационных двигателях турбонаддува ( имеются в виду двигатели второй мировой войны) то самолеты бы не летали более 400 км в час
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
В ссылке , которую я привел выше , написано , что от пиковых нагрузок (включение турбины) летят сцепление , трансмиссии и "прочий ливер"..Переводя на авиационное применение , то редукторы (с которыми и так "не Слава Богу) будут подвергаться нехилым нагрузкам. Что тоже , "не совсем" приемлемо. Стоит оно того ?..Наверное стоит только для тех , у кого в знакомых "дочь миллионера"..
 

gorgee

Я люблю строить самолеты!
В авиации, турбина в основном служит для поднятия высотности полета и повышения мощности и крутящего момента на относительно не высоких оборотах , потребность в наддуве целесообразна только на режимах полного дросселя, а с прикрытием дросселя это просто балласт.
Из минусов также необходимость существенного снижения степени сжатия, если это не непосредственный впрыск, откуда снижается топливная экономичность, ну и требуются более массивные детали ЦПГ и компоненты управления наддувом.
Как альтернатива, для СЛА, проще форсировать двигатель по оборотам.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Вот к чему эти навороты/ кстати не из дешёвых/ когда обычная СУ с этим мотором носит двухместники под 200 км/час и более? Автор вероятно недавно занимается темой СЛА задавая подобную тему?
 

дед Вячик

Чешу в затылке
Откуда
теперь в РнД
В авиации, турбина в основном служит для поднятия высотности полета и повышения мощности и крутящего момента
Мне кажется, что эта тема весьма актуальна для низкобюджетных самоделок - существенное повышение мощности двигателя при очень незначительном увеличении его веса. Как пример, вот, чел турбину поставил и успешно с ней летает
 

gorgee

Я люблю строить самолеты!
Мне кажется, что эта тема весьма актуальна для низкобюджетных самоделок - существенное повышение мощности двигателя при очень незначительном увеличении его веса. Как пример, вот, чел турбину поставил и успешно с ней летает
Установку турбины, даже на автомобиле, трудно назвать низкобюджетным мероприятием, там цены от двух киллобаксов и до бесконечности, ну а эксперименты в воздухе, здесь все может быть ну очень грустно, включая и тех кто выжил.
 
Последнее редактирование:

дед Вячик

Чешу в затылке
Откуда
теперь в РнД
Ну не знаю, человек, ссылку на тему которого давал, без приключений уже больше сотни часов на турбированной Хонде R18 отлетал. Да и цена, возможно, окажется не такой страшной, если применить не дорогую турбину из тюнингового набора, а какую-нибудь от серийных авто
Да и любой самодельный летательный аппарат, это разве не "эксперимент в воздухе"? Однако ж летают, и в неприятности попадают, кажется, не чаще серийных
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
дед Вячик
Что такое сто часов и более, это чистой воды ЭКСПЕРИМЕНТ.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Заголовок темы некорректен, ибо наводит мысль о ЛА с ГТД (а таковые есть).
Но по смыслу, становится ясно, что автор имел в виду ПД с турбонаддувом.
Но все же. Почему я нигде ещё не встречал продажу аппаратов с турбовой СУ?
Наверное потому, что вы не знаете о модификациях Ротакса 912 с турбонаддувом. Самолёты с ними производятся, продаются и летают! Например у Плиточника. :)
 

SergeS

Заблокирован
Откуда
Chile
Установку турбины, даже на автомобиле, трудно назвать низкобюджетным мероприятием, там цены от двух киллобаксов и до бесконечности
Это про последние алюминиевые моторы которые разваливаются и без турбин вне зависимости от бренда, с использованием династенда, раскрученного имени мастерской, проливанием прошивок в контроллеры моторов и т.д. Старый чугуний просто декомпрессируется на единицу-две, настраивается клапан максимального давления и, пожалуй всё. Топливная настраивается на другой диапазон производительности только при глубоком турбировании, до 0,3 бар обычно делать ничего не нужно.
В случае с карбюраторами турбирование превращается в творчество для юных техников.

Мне понравился проект турбированного двухтактника. Отчаянный проект был, но это не совсем детское творчество, это один их рекордов на боневиле :)

 
Мне кажется, что эта тема весьма актуальна для низкобюджетных самоделок - существенное повышение мощности двигателя при очень незначительном увеличении его веса. Как пример, вот, чел турбину поставил и успешно с ней летает
Именно это я и имел ввиду, спасибо!
 

Саныч Сергей

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Воронеж
Увеличение мощности двигателя очень хорошее дело, если от этого не уменьшится его надежность. В самый опасный момент, на взлете, когда вступит в работу турбина и двигатель выйдет на не расчетную мощность, уменьшится надежность, что не допустимо. Если Вы больше автомобилист, чем авиатор, то я приведу пример: модернизировать тормоза на вашем авто. Тормоза станут эффективнее, но в экстренном случае, при очень сильном нажатии на педаль, они могут отказать... или не отказать. Но в остальном они эффективнее.
Если Вы уверены в своем способе увеличения мощности двигателя, тогда пишите конкретнее.
 

SergeS

Заблокирован
Откуда
Chile
Все зависит от мтепени дикости турбирования. Я по дикому ставил турбину на БМВ-М10 (кузов Е30). То есть турбина водрузилась как есть, без изменений двигателя и топливной системы, тормозов и прочего (на тот момент времени я не имел денег на цивилизованную модификацию).
Естественно автомобиль стал хуже. Появился дикий и очень короткий горб мощности, машина зверскими тычками набирала скорость на каждой передаче и буксовала по асфальту на третьей (это со мвоими длинными передачами). Двигатель не раскручивался больше 3..4 тысяч потому что производительность топливной системы заканчивалась.
Один раз приствоился в хвост за ауди с крупным мотором и мы поехали, но ауди неожиданно начало тормозить и я понял что не имею таких тормозов... передние тормоза я сменил потом на самые крупные устанавливаемые на этот кузов. Турбину снял в конце концов и прекратил эксперименьы с ней когда прогооеда прокладка под головкой.
Именно ресурс БМВ М10 от этого мало страдает, поскольку мотор имеет запредельный ресурс, он как кувалда.
В случае с авиацией все выглядит намногт проще чем с автомобилями, авиация не требует таких прибавок как авто, там достаточно поднимать мощность до 10% и будет очень ощутимо, а это легко контролировать контролируя давление наддува (поднять не более чем на 0,3 чтобы утилизировать эгергию выхлопа, которая раньше выбрасывалась даром в воздух). Это справедливо для моторов с тонким впуском, ресурс которыхогромен, но мощности они не дают (двухклапанные четырехтактные моторы с одним распредвалом например, моторы с маленькими клапанами на F-головках, или вообще OHV либо нижнекларанные).
 
Вверх