Унификация политики модерирования (планируемое)

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Офтопом является именно то что им является. Конечно можно в теме, где, например, обсуждается резьба начать обсуждать то что на резьбу влияет политический строй и даже обосновать это, но это будет офтопом.

Про политическую модерацию я понял теперь. Политическая модерация это когда запрещают на авиационном форуме политику обсуждать.
Да, наверное, можно наряду со всем обсуждать тут и политику. Но в соответствующем разделе (во Флуде) и в теме которая так и названа "Политика". Оставлять реплики о политике в теме, где обсуждается другой предмет, не надо. То что трудно бороться с такого рода офтопом я согласен. Люди начинают вставлять реплики про политику там где ожидаешь реплику по делу.

Думаю, у всех есть какие-то политические воззрения, но люди держат это при себе.

Собственно, чтобы практический вывода сделать, если вы будете про политику вставлять реплики в темах, где обсуждается не политика, это будет офтопом. Соответственно, вы должны быть предупреждены модератором, а при повторении забанены.

Чтобы понять, почему политика неуместна, ну замените политику здоровьем. Это (здоровье) касается абсолютно всех и у большинства есть какие-то замечания по здоровью. Но мы же не вставляем в каждую тему про здоровье реплику. А если начнут, то будет странно выглядеть. Хотя опосредованно или напрямую оно касается каждой темы на форуме. Или тема наличия/отсутствия денег. Тоже можно обосновать что от этого зависит каждая тема на форуме.
Я рад что вы поняли. Но теперь я не понял. Как пользователь. Проведите границу так что бы она была понятна не Вам, а мне. Обсуждение уголовного дела в отношении авиатора это политика? А уголовной статьи по которой он обвинен? А общей уголовной практики? А регулирования бизнеса? Как авиационного таки и того из которого мы добываем деньги на которые потом и существует АОН? А налогообложение? На бизнес и транспорт например. А бюджетирование? А вытекающее из него финансирование авиационной инфраструктуры, НИОКР. А БПЛА? а моторы для них? там столько политических вопросов что мама не горюй...

Темы про личное здоровье и личные деньги на форуме эпизодически возникают. И мне не понятно почему вы про них вспомнили. Да редко. То что люди не тянут в форум личные вопросы- это разумно. Но политика- это "общее дело" в дословном переводе. То что на общественных площадках люди склонны обсуждать общие дела- так же разумно как и необсуждение личных.

Я уверен что ничего этого не сможете убрать не угробив форум. Это все вопросы имеющие сущностное значение для АОН. Уберете- это, выплесните с этой водой и ребенка. Неизбежно. Будете пытаться- будете постоянно получать на ровном месте скандалы которые и станут содержанием форума. Не подчиняйтесь практике наших властей которая борясь с политикой только делает ее выплески более жесткими и скандальными.

Т.е. я уверен что вы с вашим пониманием того как регулировать политические вопросы- вы заблуждаетесь. Вы не там ищите границу. Сильно не там.
Я считаю что граница допустимого находится где то в районе партийности- те призывов к присоеденению к какой то конкретной политической организации или конкретному политическому действию. Как оппозиционные, так и включая разумеется провластные "голосования за..." и "бессмертные..."

При этом опять-же- покойный Ян устраивал пикет Росавиации. Чистейшая политика. Чистейшее действие- но авиация на 100%. Как вы отделите?
 

H2O4U

Кто видит - тот знает
Член команды
При этом опять-же- покойный Ян устраивал пикет Росавиации. Чистейшая политика. Чистейшее действие- но авиация на 100%. Как вы отделите?
Такой пример грех ни привести.
Относительно того, как политика вплетается на кухню каждого: у кого-то помидоры подорожали из-за неграмотных действий властей, а кто-то сам их выращивает, но тоже потому, что их вынудила неграмотная политика, или всё это произошло из-за неурожая - мы будем разбираться долго, ища первопричину. Хотя проще всё свести к одному. Можно взглянуть философски: пока не изменится сознание человека, ничего кардинально в нашем мире не изменится (мысль Циолковского К.Э.). Поэтому оценка того или иного действия - это взгляд со стороны. А со стороны, как говорится, виднее.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
только личным убеждением.
Я еще застал модерацию Лодочника. Вот это было авторское действо. По делу, с доходчивой и литературной мотивацией и от авторитетного и харизматичного участника сообщества. Сейчас модераторы на форуме- ведут себя как безликие бюрократы. Их внефорумная жизненная позиция- абсолютно частная, по большей части скрытая, и не разделяемая всем сообществом. Модерация то же- иногда даже скрытая, с неконкретными, безличными формулировками типа "соблюдайте простые правила"- не дает мандата на харизматичный арбитраж. Его надо заслужить. Как в офлайне, так и на форуме. Но сейчас этого нет и видимо уже не будет.
Поэтому правила, только правила и ничего кроме правил. И правила- не "отлитые в граните простые правила"- а письменный кодекс с постоянными уточнениями после всех спорных событий. Только так...
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Эта тема существовала, как вспомогательная. Теперь забаненный узнает за что его забанили (я предполагаю), разбанивает его автоматически, забаненный отмечается перечеркнутым ником. Т.е. все что вы хотите (кроме причины) есть и так. Причину видит модератор.
Чудесно. Но наличие специальной темы, широкое оповещение юзеров о причинах бана играют ещё и воспитательно-профилактическую роль. Типа, "Смотрите, детки! Кто будет себя вести как этот дядя/тётя, тому будет такое же бо-бо и ай-яй-яй!" Я не то, чтобы сильно настаиваю, но это логично.
ИМХУ
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
На форуме paraplan.ru , народ в "курилке" на фуях друг друга регулярно вертит и осбоссывает виртуально, и ничего не случилось, вполне содержательный, интересный форум. За что-то и банят (но я не понял за что ещё).
 
Последнее редактирование:

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
1. Может быть и так, но 100% это превратится в место, где крючкотворы и прочие нелюбители любых правил рассказывать будут бесконечно что было совсем иначе.
- Ну и пусть. В технической ветке - кого колышит. "Вы повторяетесь", "Мы ушли от сабжа", "Это не обсуждается", "Ваше право считать как считаете" и "Нет в мире совершенства и справедливости"- КМК достаточный набор ответов для особо упёртых. Если политика банов будет достаточно демократичной по срокам (напрмер, по возрастающей 3 дня - неделя - месяц) - думаю, мало найдётся желающих долго обсуждать прецеденты.

Польза же от ветки - что случаи не решаются келейно (согласно мнению одной-двух личностей), а выносятся на консилиум в случае возражений.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Чудесно. Но наличие специальной темы, широкое оповещение юзеров о причинах бана играют ещё и воспитательно-профилактическую роль. Типа, "Смотрите, детки! Кто будет себя вести как этот дядя/тётя, тому будет такое же бо-бо и ай-яй-яй!" Я не то, чтобы сильно настаиваю, но это логично.
ИМХУ
Воспитательную в обе стороны. Требование к модераторам обозначить свою позицию и мотивы бана- будет удерживать и их.
 

leksey

Член команды
Воспитательную в обе стороны. Требование к модераторам обозначить свою позицию и мотивы бана- будет удерживать и их.
Можете это не обсуждать, этого не будет. Только ушли от писанины и сделали модерацию простой и удобной, а вы предлагаете бухглалтерию и бюрократию разводить по-новой. На старом reaa чтобы забанить/разбанить человека надо было сделать 10 телодвижений, на что явно не всегда есть время и желание.
Теперь же все просто и быстро. Если вас забанят, то вы узнаете про это.

Да и практического смысла я не вижу. Т.к. то что человек забанен вы и сейчас (по идее) можете увидеть. Его ник - перечеркнут. Раньше такой индикации не было.
 

leksey

Член команды
Я рад что вы поняли. Но теперь я не понял. Как пользователь. Проведите границу так что бы она была понятна не Вам, а мне. Обсуждение уголовного дела в отношении авиатора это политика? А уголовной статьи по которой он обвинен? А общей уголовной практики? А регулирования бизнеса? Как авиационного таки и того из которого мы добываем деньги на которые потом и существует АОН? А налогообложение? На бизнес и транспорт например. А бюджетирование? А вытекающее из него финансирование авиационной инфраструктуры, НИОКР. А БПЛА? а моторы для них? там столько политических вопросов что мама не горюй...

Темы про личное здоровье и личные деньги на форуме эпизодически возникают. И мне не понятно почему вы про них вспомнили. Да редко. То что люди не тянут в форум личные вопросы- это разумно. Но политика- это "общее дело" в дословном переводе. То что на общественных площадках люди склонны обсуждать общие дела- так же разумно как и необсуждение личных.

Я уверен что ничего этого не сможете убрать не угробив форум. Это все вопросы имеющие сущностное значение для АОН. Уберете- это, выплесните с этой водой и ребенка. Неизбежно. Будете пытаться- будете постоянно получать на ровном месте скандалы которые и станут содержанием форума. Не подчиняйтесь практике наших властей которая борясь с политикой только делает ее выплески более жесткими и скандальными.

Т.е. я уверен что вы с вашим пониманием того как регулировать политические вопросы- вы заблуждаетесь. Вы не там ищите границу. Сильно не там.
Я считаю что граница допустимого находится где то в районе партийности- те призывов к присоеденению к какой то конкретной политической организации или конкретному политическому действию. Как оппозиционные, так и включая разумеется провластные "голосования за..." и "бессмертные..."

При этом опять-же- покойный Ян устраивал пикет Росавиации. Чистейшая политика. Чистейшее действие- но авиация на 100%. Как вы отделите?
Я не понял при чем тут Ян. Если вы последуете его примеру, то никаких препятствий никто чинить не будет. Но инициатив подобных его тут не было и не будет, я думаю.

Политика в каждой теме это не витальная часть форума. Это выпуск пара людьми, которые не могут сдержаться.

>Обсуждение уголовного дела в отношении авиатора это политика? А уголовной статьи по которой он обвинен? А общей уголовной практики?
В отдельной теме, созданной для этого в адекватном разделе- конечно это профиль форума. Никто никогда этого не ограничивал.

>А регулирования бизнеса? Как авиационного таки и того из которого мы добываем деньги на которые потом и существует АОН?
В отдельной теме, созданной в соответствующем разделе - пожалуйста. Но я не помню таких тем.

>А налогообложение? На бизнес и транспорт например. А бюджетирование? А вытекающее из него финансирование авиационной инфраструктуры, НИОКР. А БПЛА? а моторы для них? там столько политических вопросов что мама не горюй...
Слабо понятно, зачем это на авиационном форуме о постройке ВС. Тут нет налоговиков, юристов, специалистов по бюджету (да и какие в АОН бюджеты?). Но и это если будет в соответствующем разделе и в теме, которая названа, условно, Бюджет АОН, конечно можно. Но если это будет в каждой 2-й теме, а вторая тема это "Где взять авиационную фанеру", то это будет нарушение.

Я еще застал модерацию Лодочника. Вот это было авторское действо. По делу, с доходчивой и литературной мотивацией и от авторитетного и харизматичного участника сообщества. Сейчас модераторы на форуме- ведут себя как безликие бюрократы. Их внефорумная жизненная позиция- абсолютно частная, по большей части скрытая, и не разделяемая всем сообществом. Модерация то же- иногда даже скрытая, с неконкретными, безличными формулировками типа "соблюдайте простые правила"- не дает мандата на харизматичный арбитраж. Его надо заслужить. Как в офлайне, так и на форуме. Но сейчас этого нет и видимо уже не будет.
Поэтому правила, только правила и ничего кроме правил. И правила- не "отлитые в граните простые правила"- а письменный кодекс с постоянными уточнениями после всех спорных событий. Только так...
Модерацию Лодочника еще надо заслужить. В нашем случае, прости, Саша, мы все продолбали. Он уже забыл про этот форум. Возможно из-за фейсбука (он там теперь жжет), а, возможно, потому что вообще интерес к форумам упал, а возможно потому что форум превратился в УГ и Саше неитересно сюда ходить. Собственно, не один человек типа Саши его уже покинул именно из-за зафлуженности и постоянного офтопа.

Таких модераторов как Саша больше не будет. Можете помечтать, всплакнуть и привыкать к безликим бюрократам. И сказать спасибо что такие есть.

Правила есть правила. Вы хотите доказать, что они должны быть длинные, сложные и постоянно обновляться. Вот пример правил на самом большом авиационном форуме в Мире. Они не соответствуют вашему подходу никоим образом.

  • No advertising or promoting of business/commercial ventures.
  • No classified ads. (Either offering items or services for sale or 'wanted' items.)
  • No spamming.
  • No links to other aviation websites.
  • No multiple posting. (Duplicate posts in more then one forum)
  • No flaming/personal attacks. (Play the ball, not the player.)
  • No libel or defamation of character. (Be careful - libelous/defamatory posts can and have landed members in legal hot water. PPRuNe will not guarantee your anonymity in such situations.)
  • No racist comments.
  • No offensive/abusive posts.
  • No swearing, sexually explicit or vulgar language.
  • No sexually explicit material, nor links to websites containing such material.
  • Do not post anyone else's address or telephone number.
  • Do not 'out' (reveal or attempt to reveal) the identity of another poster.
  • Do not reveal the contents of Private Messages (PMs) in the forums.
  • Do not post copyrighted material for which you do not have permission.
  • Stay on topic.
Чудесно. Но наличие специальной темы, широкое оповещение юзеров о причинах бана играют ещё и воспитательно-профилактическую роль. Типа, "Смотрите, детки! Кто будет себя вести как этот дядя/тётя, тому будет такое же бо-бо и ай-яй-яй!" Я не то, чтобы сильно настаиваю, но это логично.
ИМХУ
Нет. Так не будем, это избыточно. Если кто-то из модераторов захочет, пусть. Но требовать это не надо.

На форуме paraplan.ru , народ в "курилке" на фуях друг друга регулярно вертит и осбоссывает виртуально, и ничего не случилось, вполне содержательный, интересный форум. За что-то и банят (но я не понял за что ещё).
Да. Форум там живой. Но контингент, мне кажется, помоложе. Такого яда и тропления и преследования жертвы нет.

- Ну и пусть. В технической ветке - кого колышит. "Вы повторяетесь", "Мы ушли от сабжа", "Это не обсуждается", "Ваше право считать как считаете" и "Нет в мире совершенства и справедливости"- КМК достаточный набор ответов для особо упёртых. Если политика банов будет достаточно демократичной по срокам (напрмер, по возрастающей 3 дня - неделя - месяц) - думаю, мало найдётся желающих долго обсуждать прецеденты.

Польза же от ветки - что случаи не решаются келейно (согласно мнению одной-двух личностей), а выносятся на консилиум в случае возражений.
Вы можете предложить систему. Для этого нужны мозги, ими подумать и набрать на клавиатуре эту систему. Это было бы полезно! Но учитывайте, что прогрессивность трудно анализировать. Лучше модератора осовободить это этого.
 

leksey

Я люблю строить самолеты!
test2
Тут текст сообщения нарушающего правила, который повлечен бан.
Для теста.
 

leksey

Член команды
Вот видно выше, что форум показывает наглядно что пользователь забанен.

Вот что видит сам забаненный. И ничего он сделать больше не может на форуме. Даже читать его. И даже разлогиниться не может. Не знаю, зачем так сделали, но как есть, так есть.

Но видно, что никаких протестов на форум он отправить не может. Ссылка "Связаться" у него тоже недоступна.

1592537938740.png
 
Если представить , что : форум реаа - это страна , то модераторы - это полиция . Если прикинуть еще : страна реаа демократическая , то полиция должна работать в рамках закона о полиции , т е - модерации. А действия полиции ( чит модерации ) должны быть прозрачными и не нарушать прав человечков . А если бан похож на то -- Как человечек вышел на улицу и пропал , а спустя несколько часов его семье приходит смс : " Арестован на 5 лет , без права переписки " .... Где то я уже это видел , и не раз .. ,,, ... С в а б о д у п а п у г а ю
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
Вы можете предложить систему. Для этого нужны мозги, ими подумать и набрать на клавиатуре эту систему. Это было бы полезно!
- Мозги тут коллективные. Я могу предложить не систему, а фрагменты системы:

1) Санкции:
- Предупреждение. Срок пробации: месяц. При нарушении пробации - бан 3 дня, при ненарушении - обнуление санкций.
- Бан 3 дня. Снимается автоматически. Срок пробации по окончании бана: бессрочно. При нарушении пробации - бан неделя.
- Бан неделя. Снимается автоматически. Срок пробации по окончании бана: бессрочно. При нарушении пробации - бан месяц.
- Бан месяц. Снимается автоматически. По окончании - обнуление санкций: на свободу и злостный рецидив)) - с чистой совестью.

Все санкции обнуляются в 00:00 01 января каждого года.

2) У забаненных остаётся возможность общения через личку и в технической теме форума.

3) Завуалированная (с учётом русского менталитета) система жалоб в виде дополненной системы оценок сообщений. Кроме лайка (спасибо), должны быть:
3a) дизлайк (thumb down)
3b) снежинка (смысл: холодно, офтоп, глупо):
31WmG1shU+L._AC_.jpg


3c) токсично!
index2323.jpg

- дизайн значков примерный. Например, снежинка лучше бы голубая))

Отслеживание оценок сообщений при таком раскладе КМК способно освободить модератора от необходимости читать весь контент. Что никого ниипёт - не должно ипать и модера.

4) Не про модерацию. Ники либо кириллицей, либо латиницей, смешивание не допускается.
 
Последнее редактирование:

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Вот это и есть модерирование в пределах личного отношения модератора к вопросу. Вам не понятно, а мне например понятно.
Модерацию Лодочника еще надо заслужить. В нашем случае, прости, Саша, мы все продолбали. Он уже забыл про этот форум.
это факт. Но есть и обратная сторона. В соцсетях, в отличие от форума, каждый формирует свой круг общения сам. В какой то момент, Лодочник, Минигулов и возможно кто то еще- снесли меня в игнор. Теперь ни я не знаю их мнения, ни они мое. При этом из ВП я никуда не делся, и люди, позицию которых я старался донести- то же. Форум- в котором заигнорить участника нельзя (?)- эту задачу- проявления позиций всех участников отрасли без исключения- решает.
Да. Форум там живой. Но контингент, мне кажется, помоложе. Такого яда и тропления и преследования жертвы нет.
моторный раздел на параплане мертвый. вообще. Есть с чем сравнивать. в нулевые я утром из дома начинал тему. Доезжал до работы через полчаса- а она уже на второй странице. Сейчас на первой странице темы висят месяцами. Да там стало больше веток- то ли 2 то ли три- но это все равно уже по факту кладбище. А когда форум был живой и на нем сталкивались интересы разных групп- желчи на нем было просто ппц...
Безмоторный поживее но и в безмоторах фактическая ситуация в целом по моему не такая удручающая. Какая то жизнь идет....
 

leksey

Член команды
Вот это и есть модерирование в пределах личного отношения модератора к вопросу. Вам не понятно, а мне например понятно.

это факт. Но есть и обратная сторона. В соцсетях, в отличие от форума, каждый формирует свой круг общения сам. В какой то момент, Лодочник, Минигулов и возможно кто то еще- снесли меня в игнор. Теперь ни я не знаю их мнения, ни они мое. При этом из ВП я никуда не делся, и люди, позицию которых я старался донести- то же. Форум- в котором заигнорить участника нельзя (?)- эту задачу- проявления позиций всех участников отрасли без исключения- решает.

моторный раздел на параплане мертвый. вообще. Есть с чем сравнивать. в нулевые я утром из дома начинал тему. Доезжал до работы через полчаса- а она уже на второй странице. Сейчас на первой странице темы висят месяцами. Да там стало больше веток- то ли 2 то ли три- но это все равно уже по факту кладбище. А когда форум был живой и на нем сталкивались интересы разных групп- желчи на нем было просто ппц...
Безмоторный поживее но и в безмоторах фактическая ситуация в целом по моему не такая удручающая. Какая то жизнь идет....
То что мне непонятно и я считаю это чем-то недалеким не говорит о том, что такой темы не может быть. Главное чтобы это не было в теме, которая напрямую не связана с этими вопросами. Это ключевой момент.

Думаю, что многие снесли вас в игор. Я, по-моему, тоже. Причем, вы единственный кого я забанил у себя в ФБ, хотя там 5000 друзей. На этом форуме можно сделать ровно то же самое, что есть благо. И реплики игнорированного пропадут даже из цитат других участников. Т.е. может статься что вы пишите, а оппонент и не подозревает об этом. Т.е. каждый может локально забанить кого угодно.
 

leksey

Член команды
- Мозги тут коллективные. Я могу предложить не систему, а фрагменты системы:

1) Санкции:
- Предупреждение. Срок пробации: месяц. При нарушении пробации - бан 3 дня, при ненарушении - обнуление санкций.
- Бан 3 дня. Снимается автоматически. Срок пробации по окончании бана: бессрочно. При нарушении пробации - бан неделя.
- Бан неделя. Снимается автоматически. Срок пробации по окончании бана: бессрочно. При нарушении пробации - бан месяц.
- Бан месяц. Снимается автоматически. По окончании - обнуление санкций: на свободу и злостный рецидив)) - с чистой совестью.

Все санкции обнуляются в 00:00 01 января каждого года.

2) У забаненных остаётся возможность общения через личку и в технической теме форума.

3) Завуалированная (с учётом русского менталитета) система жалоб в виде дополненной системы оценок сообщений. Кроме лайка (спасибо), должны быть:
3a) дизлайк (thumb down)
3b) снежинка (смысл: холодно, офтоп, глупо):
Посмотреть вложение 433920

3c) токсично!
Посмотреть вложение 433921
- дизайн значков примерный. Например, снежинка лучше бы голубая))

Отслеживание оценок сообщений при таком раскладе КМК способно освободить модератора от необходимости читать весь контент. Что никого ниипёт - не должно ипать и модера.

4) Не про модерацию. Ники либо кириллицей, либо латиницей, смешивание не допускается.
Большинство из коробки невозможно (все же при проектировании надо учитывать возможности инструмента), но мне непонятно, почему прогрессивность наказания заканчивается на 1 месяце. Т.е. работа модератора в некотором смысле будет при такой схеме мартышкиным трудом, не давая забанить раз и навсегда или не девая забанить надолго. Или вы исходите из того, что забаненный пойдет и зарегистрируется снова?
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
Или вы исходите из того, что забаненный пойдет и зарегистрируется снова?
- да, чем ждать месяц - возникает соблазн перерегиться. И ещё я рассчитываю на воспитуемость людей: ну кому приятно долбиться лбом в стену, когда уже набил шишек?

работа модератора в некотором смысле будет при такой схеме мартышкиным трудом, не давая забанить раз и навсегда
- предлагаю действовать адекватно угрозам, а не готовиться ко всем случаям жизни. Тут особо конфликтные личности наперечёт, не составит труда пройти с такими повторный курс воспитания хороших манер.

/Мне вспоминается "отлучённый" дельталётчик, который наедине с собой думал-думал как летать >140 и наконец придумал и убился. Не чувствуют ли в таком случае модеры немного вины?

//По функционалу конкретизирую вопрос: есть ли возможность добавить оценки кроме лайка?
 
Вверх