установка на Ми-2 двигателей М601Д

авиафанатик

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Уважаемые коллеги.Есть у меня вертолет Ми-2 и давно терзает мысль по замене на более мощный и надежный двигатель.Как Вы думаете если установить два двигателя М-601Д(с с-та Л-410).Габариты замерил,подходит.Единственная проблема не стыковка по оборотам т.е.штатный ГТД-350 на входе в редуктор 5950,а М601 2400об/мин.Думаю изменить редуктор двигателя,а лучше главный редуктор.Выигрываю в весе тем самым компенсирую перетяжеление из за м-601(вес М601 193кг,а ГТД-350 150).И еще убедительная просьба помочь приобрести любую литературу по м-601,в замен могу предоставить ЛЮБУЮ литературу по Ми-2,ГТД-350. :craZy
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Конечно не знаю ваших возможностей по станочному парку, но задачу перед собой ставите серьезную. Не дешевле будет сразу купить нормальный вертолет ?
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Плюс сертификация накроется и легальность (а вертолет не параплан в машину не спрячется). Да и надежность такой самоделки упадет а не возрастет вопреки ожиданиям никто ведь не проводил ресурсных испытаний переделанного главного редуктора с новыми мощными моторами. Плюс как бы не пришлось управление двигателями переделывать серьезно.

А еще вроде бы есть развитие Ми-2 с другими моторами и видимо там все подходит. Может эти моторы продать те найти и купить ?
 
Редуктор придётся переделывать кординально с изготовлением новых шестерен гипоидного зацепления с другим, бОльшим модулем, всему этому должен предшествовать полный расчёт - это работа серьёзного КБ!
Насколько целесообразна такая работа?
 
Имея всего один вертолет и одну жизнь, ставить такие серьезные эксперименты по переделке СУ и ВР-2 - по меньшей мере неразумно. Если Вы всерьез задаете такие вопросы на форуме, значит теоретическая подготовка у Вас, извините, хромает. Правильно тут сказали, что без опытного конструкторского бюро,  необходимого станочного оборудования, испытательной базы - затея обречена на провал. Вертолет, это не газонокосилка.
"Изобретать велосипед" ни к чему, ведь подобные работы уже проведены на ОАО "МВЗ":
http://www.mi-helicopter.ru/rus/index.php?id=177
Лучше обратиться к профессионалам. А если по бюджету окажется дорого, тогда оставить родные ГТД-350, подобрав ремфонд. Это уж точно будет надежно, так как проверено временем и ресурсных испытаний с новыми двигателями и трансмиссией не потребуется.
 
A

andre67

ув форум- это же снова пионэры правда уже  начитавшиеся технически. растут дети- может и правда за ними будущее?
а как грамотно излагают.
 
A

andre67

хорошо бы объединить с темой- продам ми-26.можно еще и винтами поменяться. да и мотором.на ми-2 один с ми-26 а на ми-26  два к вр приделать а один на хвостчтоб независим был
 
идея о замена гтд-350 на вальтер, меня давно терзает.
если установить двигателя повышеной  мощности, но ограничить двигателя  по максималке,
мы получим конструкцию на подобие француского вертолета алуэ,  у которого 800 л.с двигатель, ограниченный трансмисеей до 550 л.с
двигатель работает на взлете, в номинале, температура на выхлопе 600 градусов, ресур для ГТД резко возрастает, так как двигатель не перегружен, как на ми-2,
гтд-350 с температурой на выхлопе под 1000 градусов взлететный режим,
840 гр. крейсер, (ограниченый по выхлопу)

изменение конструкции ВР-2 процедура наверное самая трудоемкая


менее сложно ,  и скорее более реально
с 601 двигателя снять родной редуктор и соединить с редуктором ГТД-350,
это два корпусных агрегата, которые соединяются через проставку,
переделывается один вал (шлицивое соединение), что бы было согласование  по валам. (соединяем свободную турбину двигателя с редуктором)
дорабатывается система смазки , (обедняется, редуктор двигатель)

601 двигателя выпускались различной мощности
от 500 с копейками и почти до 800.
данных под рукою нет по 601
нужно просмотреть  все модификации 601 и подобрать двигатель  со схожими или меньшими оборотами свободной турбины,
получаем на вертолете двигателя повышенной мощности
с ограничением.

в двух словах примерно это выглядит так.

но цена вопроса,
по затратам на человека часы,  даже без конструкторского бюро,  весьма высока, переделка коснется всего управления,
палубы, приборов, электрооборудования запуска и т.д.
в результате самоделка обойдется в хулиард рублей,
которую можно будет использовать только для личного пользования.

являюсь владельцем личного ми-2, знаю все его плюсы, минусы, детские болячки и преимущества.
скажу так. не нужно мешать вертолету работать.
не хватает мощности, купите и установите  ГТД-350W повышенной мощности. 
они реально тянут сильнее.

не хватает надежности ГТД-350
не превышайте взлетную массу  ;)
летайте строго по режимам двигателей как в РЛЭ.
и двигателя будут перехаживать ресурс.
не используйте вертолет на обучение в жаркую погоду.
делайте прокрутку двигателя после остановки через 1 минуту даже на двигателях 4 серии.
не превышайте в крейсере (продолжительно)  температуру
на выхлопе боле 820-840 градусов.
знаю примеры когда двигателя ГТД-350 выхаживали
по 2000 часов (1 категории)
 

MM

Ремонт и облет.
Есть у меня вертолет Ми-2 и давно терзает мысль по замене на более мощный и надежный двигатель
Ростовский ВЗ работает по этой теме. Макет их трудов видел на МАКС-е, если не ошибаюсь в 2003г. Прошло 7 лет но макет, по имеющейся у меня информации, так и не превратился в вертолет. Свяжитесь с ними, может помогут.
 
хулеард денег нужно, по пути от макета, до действующего образца.
и имеем сомнительный рынок сбыта.

обсалютно все, можно сделать при желании и средствах.
но не всегда целесообразно

ЗЫ.
на АН-2 установил бы АШ-82 в 1700 л.с.
организовать можно все  своими силами.
вопрос, а зачем.....?  нужен мне такой самолет.
больше он  точно не кому не понадобится  :(
хотя идея заманчивая,  и колеса от як-40 для внедорожности.
ЛТХ будут очень привлекательны,  за исключением расход топлива.
 

MM

Ремонт и облет.
на АН-2 установил бы АШ-82 в 1700 л.с.
организовать можно всесвоими силами.
вопрос, а зачем.....?нужен мне такой самолет.
malabar, в отношении Ан-2 почти согласен с Вами.
Хотя я думаю бросать парашютистов будет рентабельнее чем с Ми-8.
Но Ми-2 с новыми движками это совсем другое. При установке  движков той же мощности (например Allison 250-C20) уменьшится расход чуть ли не в двое. А это сегодня вторая причина почему стоят Ми-2. Первая конечно стоимость ремонта (продления ресурса). Не говоря уже о том что Allison одному можно носить на руках (выигрыш веса). А мощности и двух ГТД-350 в принципе достаточно. Я сам взлетал на Ми-2 с площадки 2000 метров с остатком 400 литров и с 5-ю пассажирами на борту. И это не предел для Ми-2. Наверняка и в худших условиях взлетали люди.   
 

MM

Ремонт и облет.
http://zw-observer.narod.ru/zwo/1988_5/helicopter_engine.html
Двигатель «Аллисон-250»разработан американской фирмой «Аллисон» в многочисленных вариантах (в классе мощности 400 – 700 л. с.), основными из которых являются 250-С20 и 250-С30. В вооруженных силах США двигатели применяются под обозначениями Т63-А-720 (фирменное 250-С20В) на вертолете ОН-58С, Т703-А-700 (250-C30R) на вертолете ОН-58D. В двигателях 250-С20В, F, № компрессор состоит из шести осевых и одной центробежной ступени, в 250-C20R – из четырех осевых и одной центробежной, а двигатели других вариантов и модификаций имеют одноступенчатый центробежный компрессор. Турбины привода компрессоров и силовые турбины всех двигателей двухступенчатые. Температуры газов перед силовыми турбинами составляют: в модификации 250-С20В – 810°С, 250-С30 – 740°С и 250-C-30R – 725°С. Системы регулирования пневмомеханические (за исключением 250-C30R, имеющего цифровую систему), частоты вращения выводных валов несколько более 6000 об/мин. Двигатели достаточно экономичные, удельный расход топлива на крейсерском режиме работы (75 проц. взлетной мощности) 0,321 кг/л. с.-ч (для 250-С20В), 0,301 кг/л. с.-ч (250-C-20R) и 0,298 кг/л. с.-ч (250-С30).


http://voenavia.ru/4/tvad/gtd-350/index.html
Технические характеристики      ГТД-350
Мощность взлетная, кВт (л.с.)      294(394)
Мощность номинальная, кВт (л.с.)      236(316)
Удельный расход топлива на взлетном режиме, г/л.с.час.      840    (прим. ММ скорее всего ошибка)
Удельный расход топлива на номинальном режиме, г/л.с.час.      910    (прим. ММ скорее всего ошибка)
Длина, мм      1385
Высота, мм      760
Ширина, мм      520
Сухая масса двигателя, кг      139.50

По этим данным удельный расход аж в 3 раза больше.
 
Удельный расход топлива на взлетном режиме, г/л.с.час.      840
херня какая- то,   336 кг в час???? что за сайты вы рассматривайте
читайте РЛЭ.  интернетчики херовы.

ГТД-350 максимальный расход топлива  125 килограм  в час
по РЛЭ и по формуляру двигателя (взлетный)
на один двигатель

средне эксплуатационный расход МИ-2 считается
300 литров в час на два двигателя.

в практике удается добиться расход топлива 260 литров в час на два двигателя,  при 87-88% оборотах турбины
в холодную погоду.

о том что современные  ГТД экономичней это не секрет,
но не в два раза ,  на 20-30%,  не более.
 

MM

Ремонт и облет.
Маркса (РЛЭ) под рукой не было, обратился к инету. Подвел инет. По памяти, помнится 500л хватало на 1ч 40мин. Сходится 300л/час.

http://klimov.ygo.ru/catalog/?g=35369
Основные технические характеристики ГТД-350: Взлетный режим (Н=0, V=0, Тн=+15°С) мощность, л.с.-400 удельный расход топлива, г/л.с. час-365 Крейсерский режим (Н=0, V=0, Тн=+15°С) мощность, л.с.-265 удельный расход топлива, г/л.с. час-410 Габаритные размеры, мм: длина-1350 ширина-522 высота-680 Масса, кг-135

300л/час=240кг/час:2=120кг/час на 1двиг.
120:265л.с.(крейсер)=0,453кг/л.с.час. Против 0,301 у Allison 250-C20R
Сорри Аллисон экономичнее не «чуть ли не в двое», а всего лишь в полтора раза.

Посмотрите ЛТХ  Bo 105,  AS.355 Ecureuil II,  AgustaAW109A Mk.2

К самому Ми-2 никаких жалоб. Посчастливилось налетать на нем 144 часа в горах (двигатели 2й серии). Отличная машина. Хотя был свидетелем трех посадок с одним двигателем( высота площадок вын.пос. 1800м, 1350м, 900м) Меня БОГ миловал. Кстати при одном из отказов пилот летел на одном дв. в горизонте на Н=1000м километров 40 до площадки. Я шел за ним ведомым.   
 

maxim Rostov

Лучше потерять любимую девушку,чем обороты НВ
Зачем изобретать велосипед,редуктор ВР-2 шестой серии ставить,найти не проблема,а двигатели ГТД-450 или француза "Арриус"и весь гемор пройдет,мы так и сделали,главные валы вот в чем была загвоздка,и переделка двигательных и редукторных капотов,по-мелочи проводка,маслорадиаторы,узлы крепления двигателей,вот такие мелочи,да еще новый рулевой винт из углеволокна,вся переделка по времени заняла около 2-х лет и это в заводских условиях,скоро эта сволота будет вводиться в эксплуатацию,получит надеюсь сертификат ЛГ,так что добро пожаловать на новый МИ-2 с вариантом "А",или "М"
 
Маркса (РЛЭ) под рукой не было, обратился к инету. Подвел инет. По памяти, помнится 500л хватало на 1ч 40мин. Сходится 300л/час.

http://klimov.ygo.ru/catalog/?g=35369
Основные технические характеристики ГТД-350: Взлетный режим (Н=0, V=0, Тн=+15°С) мощность, л.с.-400 удельный расход топлива, г/л.с. час-365 Крейсерский режим (Н=0, V=0, Тн=+15°С) мощность, л.с.-265 удельный расход топлива, г/л.с. час-410 Габаритные размеры, мм: длина-1350 ширина-522 высота-680 Масса, кг-135

300л/час=240кг/час:2=120кг/час на 1двиг.
120:265л.с.(крейсер)=0,453кг/л.с.час. Против 0,301 у Allison 250-C20R
Сорри Аллисон экономичнее не «чуть ли не в двое», а всего лишь в полтора раза.

Посмотрите ЛТХ  Bo 105,  AS.355 Ecureuil II,  AgustaAW109A Mk.2

К самому Ми-2 никаких жалоб. Посчастливилось налетать на нем 144 часа в горах (двигатели 2й серии). Отличная машина. Хотя был свидетелем трех посадок с одним двигателем( высота площадок вын.пос. 1800м, 1350м, 900м) Меня БОГ миловал. Кстати при одном из отказов пилот летел на одном дв. в горизонте на Н=1000м километров 40 до площадки. Я шел за ним ведомым.   

меня не грузит обсалютно расход топлива в 260-300 литров в час.
так как ми-2 стоит 100 тыс дол.
за вертолеты что вы говорите цена не один миллион зелени.
так сколько мне нужно лет налетать на ми-2 что бы покрыть разницу между стоимостью ми-2 и вашей иномаркой,????
отвечаю за вас,  мне столько не прожить.
поэтому мне все равно сколько расходует мой вертолет, на другой у меня нет денег.
а если  бы мог позволить вертолет за 1.5-5 мил дол
в дискусии на форуме  по поводу расхода топлива уже бы не учавствовал.
мне было бы ровно сколько расходует вертолет за 5 мил дол.
если уж потратил такие средсвта на вертолет то уж на топливо всегда будут деньги
 
maxim Rostov
и цена такого вертолета МИ-2 с буквой А или М ?
предпологаю цена будет не для личного использования, так как за эти деньги для себя любимого можно приобрести уже иномарку.
тут же мы обсуждаем МИ-2 как доступный вертолет для частника.
МИ-2 как ЕЭВС тоже пролазить, но тут все зависит от полноты налитого стакана.

устаревший парк МИ-2 при цене 50-150 тыс дол за летную машину остается уделом частников, в основном для партизанских полетов.

МИ-2 самый доступный на сегодняшний день серийный вертолет,
который можно приобрести по цене автомобиля,
без календарей, с нормальным или достойными остатками ресурсов по агрегатам.

моя крайняя покупка МИ-2
ППР 32 часа,  стоял под чехлами 12 лет.
в мае уже будет в воздухе.
это мой не первый и не единственный МИ-2, который после многолетней стоянке и разгробления, опять комплектный и летает.
и такие машины по стране советов еще поподаются.
общая наработка с начало эксплуатции таких машин
как правило 1-3 тыс часов

ГТД-350 начал  восстанавливаю сам, первые двигателя после моего восстановления уже наработали по 150 часов,  максимальный расход масла  1 литра за 15 часов.
некоторые вообще не имеют расхода масла за 25 часов.

имею в голове дороботки по ГТД-350 которые  могут увеличить ресур + 50%,   
как подберу комплектующие, буду в реальности производить доработку. 

так же составил к РЛЭ свод своих добавлений по эксплуатации ГТД-350 которые  помогают честно доработать свой ресурс  ,,пожилым,, двигателям.
 
Вверх