В Кировской области осужден владелец дельталета

STRO

Я люблю строить самолеты!
Кирово-Чепецкий районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя - владельца дельталета «МД-50С». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В августе прошлого года он неоднократно осуществлял на воздушном судне с пассажирами на борту экскурсионные полеты над Кирово-Чепецким районом. При этом дельталет не прошел государственной регистрации, у его владельца не было сертификата летной годности, подтверждающего годность воздушного судна к полетам, а лишь при его наличии оно допускается к эксплуатации.

Также у владельца дельталета не имелось свидетельства пилота сверхлегкого воздушного судна, действующего медицинского заключения и документов о прохождении проверки навыков управления сверхлегким воздушным судном.

Помимо этого полеты с пассажирами на борту осуществлялись без уведомления органа Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации об использовании воздушного пространства. За свою услугу пилот брал с пассажиров по одной тысяче рублей.

Обвинительное заключение по уголовному делу, утверждалось Кировским транспортным прокурором, он же поддерживал государственное обвинение по делу в суде.

Как сообщает старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ М.В. Иванова, за оказание услуг по осуществлению экскурсионных полетов на сверхлегком воздушном судне, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, приговором суда владельцу дельталета назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Дельталет изъят правоохранителями в рамках уголовного дела как предмет совершения преступления. После вступления приговора суда  в законную силу он будет конфискован и обращен в собственность государства.
http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/incidents/27913-v-kirovskoy-oblasti-osuzhden-vladelec-deltaleta.html

Вот так вот , начали гайки закручивать. Может , если бы денежку не брал, все бы и обошлось.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Вот так вот , начали гайки закручивать.
[highlight]Только идиоты берут деньги за покатушки, при отсутствии бумаг и на аппарат и на пилота.[/highlight]

Как сказал тот попугай из анекдота: Были бы мозги, было бы сотрясение.

Вот из за таких бизьнесменов нам гайки и закрутят  :STUPID
 

candid

Люблю самолёты!
Нет ни регистрации, ни пилотского... СЛГ тоже нет, а катать лезем! А достаётся всем! И потом про гайки плачем...
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Может хватит плодить все новые и новые темы про одни и те же случаи ?
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1453478412/0

Бесплатные покатушки это тоже оказание услуг. Пример дела есть.
http://urfo.org/ekb/558222.html
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
За свою услугу пилот брал с пассажиров по одной тысяче рублей.
Вот за это и погорел, нужно заниматься тем нелегальным бизнесом, при котором можно накормить несколько рыл. Вы видели сюжет по телеку? Там такие рожи план свой выполняют на дурачках их на штуку не прокормить :-/ пора взрослеть мы уже лет 20 в другой стране живем
 

STRO

Я люблю строить самолеты!
@ дима043

Дима , не видел , что тема есть .Землякам привет !
Модератора  прошу тему удалить .
 

pasha69

КАТУ ГА 1986-91
Считаю что каждый такой случай надо выделять в отдельную ветку, что бы наглядно было видно эту проблему.
Модератор не объединяет в одну ветку все летные АП, по каждому своя.
Эти случаи можно тоже считать АП.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  ....Вот у Каменьщика.... всё было...
И все необходимые регистрации и документы и сертификаты, и лучшая в стране на 2011 год (по лучшим мировым стандартам) система безопасности в аэропорту ДОМОДЕДОВО...
  Но, оч-чень захотелось, чтобы "ПАПА" был один...  А то, что это за "гадюшник",- ШЕРЕМЕТЬЕВО... не солидно... пацаны пальцем тыкают, смеются...

  ст. 238 УК РФ  была написана давно и с единственной целью,- обеспечить не безопасность граждан, а наполняемость кармана. Этот"сундучёк со сказками" (или ящичек "пандорры") ждал только своего часа (года) и согласования с остальными Кодексами... Час настал...

  Всё чаще задаюсь вопросом,- " А вот та ситуация в международных отношениях и экономике внутри страны соответствует безопасности для граждан? Те ли услуги, оказывают нам (гражданам) работающие "на деньги налогоплательщиков? "

  Это я к тому, что хочу спросить, уважаемые прозелиты, давно ли вы сами получили регистрации и сертификаты?
(не важно, честно истоптали ногами и проскребли пером, или ценично..."товар - деньги").
  Лично мне надоело каждые два года менять документы, (бланки которых ещё пока не привезли, но старые уже не легитимны...). И я вполне понимаю (но не оправдываю) тех, кто летает без документов...
  А, главное, как верно подметил один человек, - " Пилот - он как артист, ему зритель нужен..." Летать одному, как в одиночку отмечать свой день рождения. Потому, такое явление как доступный полёт будет в равной мере притягивать к себе и пилотов и пассажиров. Вариантов два... Сделать полёт недоступным, или снять излишнюю регламентацию, подводящую такой полёт под статью...
  Ну, а дальше... только риторическое...

С уважением, ко всем участникам форума.
 

тряпколет

Люблю все - что летает!
Откуда
Мос. обл.
Вот из за таких бизьнесменов нам гайки и закрутят
  Что то ты злой Леха стал, гайки закрутят и без этого, ты не так давно нам глаза открыл на ПЛАТОН - а то бы из новостей по TV и не поняли бы что так дальнобои протестуют. Настало время репрессий и повезло же нам жить в нем, в какую отрасль не загляни - везде грядет разруха, зато у прокуратуры и судов работы навалом, ощущение что нас потихоньку изводят. В стране кризис, но все что делается властью явно идет не на облегчение жизни населению, а как бы наоборот. Что они задумали - можно только догадываться.
  По аналогии, помнится последний кризис в ненавистной Америке, что сделало тамошнее правительство - понизило цены на энергоносители, в том числе на бензин и внутри страны народ как бы ничего и не почувствовал, зато мы ощутили их кризис по полной.

  Этот бедолага из Кирова-Чепецка, скорее мне брат, хоть лично его не знаю, по духу и по крови, мысли наши о небе. А что его заставило взять деньги за полет, так сам знаешь причин много может быть (временно остался без работы, дети голодают, и т.д. и т.п.). Про цену легализации (Леша), ты в курсе как никто другой, сам ведь посчитал, года четыре назад - сейчас думаю дороже стало!
  У меня данный случай вызывает глубочайшее сочувствие, как представлю каково остаться без крыльев ..., дребанные эти полицаи представители ... мать вашу..., вот где враги настоящие.

 
 

YYA

Я люблю летать самолеты!
Бесплатные покатушки это тоже оказание услуг. Пример дела есть.
http://urfo.org/ekb/558222.html
Бесплатность условная. Далее следствие проверит фирму, продавшую сертификаты, и выявят, какие финансовые отношения у нее были с фигурантом. Кто-то уже выкладывал подобный запрос следствия в контору, организующую развлечения, вроде в Татарстане.
 

STRO

Я люблю строить самолеты!
Бесплатные покатушки это тоже оказание услуг. Пример дела есть.
http://urfo.org/ekb/558222.html
Бесплатность условная. Далее следствие проверит фирму, продавшую сертификаты, и выявят, какие финансовые отношения у нее были с фигурантом. Кто-то уже выкладывал подобный запрос следствия в контору, организующую развлечения, вроде в Татарстане.
Как вариант , не сертификаты и не билеты , а долевое участие во владении ,совместная собственность . Типа продал тысяную долю акции и полетели акционеры совместно ЛЕТЯТ, проверяют свое имущество , его качество ...никто не рассматривал если так дело развернуть , в плане законности.  :~)
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
А, главное, как верно подметил один человек, - " Пилот - он как артист, ему зритель нужен..." Летать одному, как в одиночку отмечать свой день рождения. Потому, такое явление как доступный полёт будет в равной мере притягивать к себе и пилотов и пассажиров. Вариантов два... Сделать полёт недоступным, или снять излишнюю регламентацию, подводящую такой полёт под статью...
  Ну, а дальше... только риторическое...
Уважаемому Иванову - аплодисменты за формулировки... !
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
(оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
Вот и всё ты виноват лишь в том что хочется мне кушать..... а кто провёл исследования, на предмет вероятной опасности и представил не опровержимые доказательства этого. Что в момент покатушек у него отвалилось крыло и ли на крайняк были не зашплинтованы узлы конкретно связанные с безопасностью. А вот его надёжность наверняка подтверждена не одним часом налёта так как чтобы решится на покатушки каждый сначала налётывается сам.
Страна очень далеко ушла от понятия закон и справедливость суды с тали как игорные дома понятие выиграл суд..... смешно права значит прав ты не прав ты выиграл и при чём тут закон тем более справедливость каждый мочит как он хочет.
 

maximL13

Люблю летать на дельталёте !
Откуда
Wjazma
Скоро нам так гайки закрутят, что придётся параплан купить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D ;D :cool:
 

fonarik

Я люблю строить самолеты!
Скоро не гайки закрутят а яйца в тисках зажмут. И улыбаясь, глядя в лицо будут спрашивать " хорошо ли тебе мужичок"А мужичок тоже. улыбаясь  - да терпимо, можно еще подкрутить.  Доходим до полнейшего маразма. Друг у меня живет в районе, всю жизнь охотился, есть билет, ружья зарегистрированы. А тут компашка одна "взяла в аренду " лес, который вокруг его селения и не дай бог он туда с ружьишком своим зайдет.  Камеры установили. А парня этого, у которого отобрали дельту, я знаю. Не из корысти и жадности он катал за деньги. Семью тоже кормить надо и аппарат содержать.Скажу больше , было бы таких ребят  , как он , в стране побольше я бы только рад был. Тем кто сомнения высказывает насчет его обученности и квалификации как пилота дельталета, так многим до него идти пешком до Китая.И аппарат сделан на совесть. Похоже наша власть поставила целью своей превратить всех в молчаливое пьянствующее быдло.  .А тех кто обладает умной головой да еще с руками, тех как в 30 годы на нары.  Только тогда есть в обществе настоящая свобода, когда есть свобода летать. А напоследок тем, кто сильно озабочен безопасностью .покатушек.  Я  часто вижу таксующие машины, их сейчас как собак развелось. То же с маршрутками.Так если посмотреть на это с точки зрения безопасности-металлолома в стране прибавится значительно.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Этот бедолага из Кирова-Чепецка, скорее мне брат, хоть лично его не знаю, по духу и по крови, мысли наши о небе
Хорошо сказал, Женя. Прямо мои ощущения передал.

Похоже наша власть поставила целью своей превратить всех в молчаливое пьянствующее быдло.
Очень похоже на то.
 

alan50

Я люблю строить самолеты!
     Не обязательно всех.  Достаточно  большинства с агрессивным небольшим составляющим из южных регионов,  типа казаки.....
 

Vladimir1

Я люблю строить самолеты!
Кину и я свои пять копеек,сильно тапком не бейте,бо я старенький ;)Ну,с покатушками,полетами с СЛГ на многоместных аппаратах вроде все ясно,соблюдай закон,плати налоги и спи и летай спокойно.Но вот такой казус: имеется человек,мастеровой,с руками,привязанными в нужном месте,с инструментом и с большим желанием летать на собственным ОДНОМЕСТНОМ  аппарате.Это возбраняется думаю,нет.И вот летадло выстрадано,создано и полетело.Все ОК.
Одна загвоздка,Кулибин понимает,что получить  СЛГ,регистрационные документы на пепелац и пройти ВЛЭК в силу определенных и об'ективных обстоятельств ,каких,все прекрасно знают и понимают,у него не получится (не-не,руки-ноги и прочие комплектующие присутствуют и вполне работоспособны).Вопрос: как быть и что делать?
Каким образом осуществлять полёты за околицей родной селибы?И бьётся мыслишка в беспокойный голове потомка братьев Райт: вот на аппараты весом до 115кг никаких документов кроме усов,лап и хвоста не нужно.Сделал,летай,только не хулигань.А если от 116 до 150,или 117 кг-тогда что,допрос-прОтокол,тюрьма и воши? А может раздвинуть нибудь-какие рамки всяких лютых кодексов и запретов,включить немного понимания?Подойти к Икару,мол,молодец,дай пожму твою натруженную длань.Летай,только не хулигань.Все в порядке,ведь у тебя ЕСТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ,СПРАВКИ ОТ ПСИХОТЕРАПЕВТА-НЕВРОЛОГА,А ТАКЖЕ ДОКУМЕНТ ИЗ МЕСТНОГО АЭРОКЛУБА О ТОМ,ЧТО ПРОШЕЛ ПРОГРАММУ ОБУЧЕНИЯ И ВЫЛЕТЕЛ САМОСТОЯТЕЛЬНО НА СВОЕМ ОДНОМЕСТНОМ ТВОРЕНИИ. Чистого неба тебе.Ну,на всякий случай,уплати налог за твой моторчик по лошадиным силам да не теряй документы на приобретенные материалы.Вот такая мысль бродит в голове.Думается,есть в ней рациональное зерно.Только прорастает ли оно в благодатной почве?
А вот интересная фраза:" ...аппарат конфискован в доход государства..." 
И как это,государство его в сервант поставит,во дворе сеном укроет,продаст кому-то? Кому?.. ::)
 
Вверх