ВЕРТОЛЕТНАЯ ТРЕЛЕВКА (транспортировка леса).

i6vara

ночь ..полёт в некуда................
В красной поляне практически  каждый день работают в ясную погоду на олимпийских объектах...... :)
 

syryl

Вертолёты =)

Вложения

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Афигеть, вот это мастер!
Тоже самое, только вид из кабины. http://www.youtube.com/watch?v=SPO9pVwoxVg
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Все  зависит  от  опыта.  Если  Вы  на  дню  по  4-5 часов  так  помотаетесь  и  у  Вас  получится.  Вертолет  в  Америке  по  статусу  чуть  выше  чем  башенный  кран,  ничего    необычного,  просто  работа. ;)
 
работа вертолетами на трелевке
-- а хотя бы просто чисто теоретически - возможна ситуация, когда это экономически оправдано? Навскидку: с бревна невозможно получить доход, который окупил бы просто факт его отрыва от земли вертолетом. Есть исключения, но они у нас не растут - в Африке произрастает дерево со стоимостью древесины в 100 долларов за килограмм.
 
@ com_net

Думаю все таки "да". Как вариант - древесина на деки музыкальных инструментов. Тот же кедр, с диаметром ствола под метр и годичными кольцами в пол-миллиметра. Есть наверно и еще варианты (мореный дуб например).
 
Прикольно конечно, только непонятно, зачем с середины поля начинать пилить елки? Наши мужчины бы начали с краю, рядом тракторочек с тележкой - спилил, закинул, и ни надо так изголяться. Укладывать, увязывать и т.д.  ::)
 
У нас как раз вырубки леса делают изнутри .
Да, я в курсе, сам в лесу живу! Но делянки пилить начинаю  все-равно скраю.  ;)
Наверное, они просто пилят там елки выборочно, не все подряд. Потому и идут на такие издержки. Ёлка к ёлочки чтоб была. Т.е. за дорого чтобы можно было продать. :cool:
 
соответствует определенному стандарту.
Я живу на самом краю поселка, и под Новый год частенько вижу кто какую себе тянет ёлочку с леса (оглядываясь по сторонам). Кто-то весело держит ее в одной руке, разглядывая - не дефективную ли срубил, а кто-то еле прет волоком, заметая надежно ей свои следы. Так что уверяю Вас - у всех стандарты разные.  ;) ;D
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
а хотя бы просто чисто теоретически - возможна ситуация, когда это экономически оправдано?
Думаю да. К примеру в Краснодарском крае деловой лес остался только высоко в горах, а близко к дорогам ещё при советах вырубили. Мне лично говорил человек чтоб спустить пару кубов с делянки трелёвочник едет два часа в один конец, потом перегрузка на лесовоз и ещё 3 часа до пилорамы. А напрямую лететь минут 15 максимум. Вот и считайте время-деньги. И ещё в отличии от Сибири там рубят не дешёвую хвою а ценные породы дуб, бук груша и тд. Уверен при наличии авиатрелёвочников и разумной таксы они без работы не остались бы.
 
Так что уверяю Вас - у всех стандарты разные.
-- ролик снят явно не в отечестве. И четкость с которой все проделывается "как бы намекает"  на достаточно хорошо отработанную технологию. Так что елочки, к бабке не ходи, одинаковые как червонцы. С точностью до количества веточек и длины иголочек.
деловой лес остался только высоко в горах
-- ну лесовозными дорогами в прежние времена западный Кавказ был покрыт довольно плотно. А те стволы, что я наблюдал там - затруднительно пачками вертолетом таскать - больно увесистые и габаритные. В окрестностях озера Рица, вдоль Шахэ, в районе Фишта как раз наблюдал обратную картину - завоз пиломатериалов в горы вертолетом. А лесопилки ставились прямо в непосредственной близости от мест заготовки. Даже карточку такой лесопилки при должном старании смогу разыскать.
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
в районе Фишта как раз наблюдал обратную картину - завоз пиломатериалов в горы вертолетом
Так тож "стройка века" Лунная поляна, там и цемент и воду для бассейна - всё по воздуху возилось. Вы у местных поспрашивайте, они расскажут.
ну лесовозными дорогами в прежние времена западный Кавказ был покрыт довольно плотно
Об этом и речь. Леспромхоз загнулся, а вместе с ним и его дороги.
затруднительно пачками вертолетом таскать - больно увесистые и габаритные
Хоть и Россия великая вертолётная держава, а таких аппаратов не делает чтоб экономно и рентабельно грузы тягать.... жаль :(
 
Вверх