Вес аппарата 115кг. Помогите разобраться.

vovanpelmen

Я люблю строить паралеты!
Вопрос 1. Вес аппарата 115кг этот вес должен быть без пилота? или это полетный вес общий? Вопрос 2. если вес аппарата 115 кг и он не требует регистрации то где я могу на нем летать в каких зонах ? Вопрос 3. там где зона с начинается от 900м то следовательно ниже зона G? Вопрос 4. допустим имею самолет весом 200 кг самодельный и не имею ни каких документов могут ли конфисковать аппарат ?и кто может это сделать?
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Вес аппарата 115кг этот вес должен быть без пилота?
да
и без учёта веса БПС
и вроде даже без учёта лыж
ну и само собой без бензина

если вес аппарата 115 кг и он не требует регистрации то где я могу на нем летать в каких зонах ?
В зонах как раз нельзя.
Можно в воздушном пространстве класса G

там где зона с начинается от 900м то следовательно ниже зона G?
если нет НОТАМА то обычно да
но тут уже тёрли эту тему, лучше уточнять в МДП

имею самолет весом 200 кг самодельный и не имею ни каких документов могут ли конфисковать аппарат ?
могут, но только если докажут, что ты на нём совершил преступление
например прокатил пассажира, а самолёт не рассчитан на такую нагрузку или у него нет ремней безопасности или ...

Короче если смогут пришить ст.238 УК РФ, то аппарат будет конфискован как орудие преступления

кто может это сделать?
Только суд.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
только если докажут, что ты на нём совершил преступление
однако тут есть ветка в которой рассказывается как менты умудрились лишить пилота аппарата весом в 115кг просто просрав его в процессе расследования "преступления".

Так что суд судом, а ментам закон не писан  :(
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
аппарат будет конфискован как орудие преступления
подсказка:

При поимке с поличным, скорее всего аппарат не смогут вывезти с места полётов и отставят его вам на ответственное хранение.
Естественно вы распишитесь в этой сохранной расписке.

Если аппарат "пропадёт", вам конечно вынесут весь мозг, но ст.238 вменить не смогут
нет орудия = нет преступления  ;)
 

vovanpelmen

Я люблю строить паралеты!
Спасибо за ответы на мои вопросы! Еще вопрос на самолете весом до 115 кг могу ли я летать без пилотского удостоверения? И как можно узаконить собственность самодельного самолета? чтоб даже в случае перевозки за авто был документ подтверждающий право собственности.
 

Olearius

Я люблю строить самолеты!
Спасибо за ответы на мои вопросы! Еще вопрос на самолете весом до 115 кг могу ли я летать без пилотского удостоверения? И как можно узаконить собственность самодельного самолета? чтоб даже в случае перевозки за авто был документ подтверждающий право собственности.
Ваши все вопросы решаются элементарно только одним способом, Вас должен усыновить народный депутат или (и) олигарх.  В остальных случаях предстоит действовать согласно законодательству.
К счастью, есть и третий вариант - действуйте, а там, как Бог даст....
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Спасибо за ответы на мои вопросы! Еще вопрос на самолете весом до 115 кг могу ли я летать без пилотского удостоверения? И как можно узаконить собственность самодельного самолета? чтоб даже в случае перевозки за авто был документ подтверждающий право собственности.
Пилотское на летательный аппарат весом 115 кг. и менее - не требуется.  А вот можете (умеете) ли вы летать или нет ? Это у вас надо спросить.
  А право собственности на личные вещи зачем подтверждать ?
Если у кого-то есть сомнения, пусть доказывает обратное. Достаточно ваших слов, что самолет ваш. Если сами в этом не уверены, возите с собой несколько кассовых чеков на болты, трубки, тряпки, колеса и двигатель.  Эти бумажки при дадут вам уверенности что самолет ваш.
 

vovanpelmen

Я люблю строить паралеты!
Ок спасибо. Я лично летаю на параплане, мотопараплане, аэрошюте пока но есть больное желание построить самолет есть мотор 90л.с весом 40кг ротакс 454. вот и хочу сварить из амг 5 или 6 самолет и этот мотор поставить. двух местку верхнеплан максимально легким. хочу попробовать  уложиться в 115 сухого веса  :~)
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Я лично летаю на параплане, мотопараплане, аэрошюте
Дружище, надеюсь ты понимаешь, что на самолёте совсем другое управление и даже с таким богатым опытом, полететь на самолёте без обучения очень опасно.

есть больное желание построить самолет есть мотор 90л.с весом 40кг
40кг это только сам мотор, а ещё вся навеска, винт, бак ...
не уложишься в 115кг.

это читал?
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1357668599/0
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
как можно узаконить собственность самодельного самолета?
Вещи не требующие обязательной госрегистрации (телевизоры, компьютеры, велосипеды, СВС до 115кг) не нуждаются в узаконивании собственности.

чтоб даже в случае перевозки за авто был документ подтверждающий право собственности.
вот в этой ветке http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1297011463/all
почитай мои ответы
 

uxus

Крылья, ноги... Главное - хвост!
Откуда
Россия, МО
Параллельно вопрос: допустим, гений самоучка золотые руки построил у себя в подвале самолет до 115 кг. Где и как его облетывать и учиться на нем летать? Искать площадку, хозяин который разрешит разложиться у себя на полосе психу без документов на непонятно из каких раскладушек построенном тряпколете? Или выбираться на поляну подальше от людей и надеяться что скорая успеет приехать, случись чего? Для простоты пусть он считает, что его навыков достаточно для успешного завершения полета, возможно даже обоснованно, но из документов только лапы и хвост. Как вообще этот процесс должен происходить?
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Параллельно вопрос: допустим, гений самоучка золотые руки построил у себя в подвале самолет до 115 кг. Где и как его облетывать и учиться на нем летать? Искать площадку, хозяин который разрешит разложиться у себя на полосе психу без документов на непонятно из каких раскладушек построенном тряпколете? Или выбираться на поляну подальше от людей и надеяться что скорая успеет приехать, случись чего? Для простоты пусть он считает, что его навыков достаточно для успешного завершения полета, возможно даже обоснованно, но из документов только лапы и хвост. Как вообще этот процесс должен происходить?
Примерно, так, как Вы учились ездить на велосипеде.
 

vovanpelmen

Я люблю строить паралеты!
Я лично собираюсь перед началом постройки или в процессе пройти летные курсы благо есть где и не за великие деньги и возможно даже получить пилотское любителя :~)
 

uxus

Крылья, ноги... Главное - хвост!
Откуда
Россия, МО
Примерно, так, как Вы учились ездить на велосипеде. 
С колесиками и чтобы рядом кто-то бежал держал за крыло? ;D

Я лично собираюсь перед началом постройки или в процессе пройти летные курсы благо есть где и не за великие деньги и возможно даже получить пилотское любителя Лечу
Безусловно это разумный подход, но 115 кг в том числе для людей по тем или иным причинам не имеющих возможности получить достаточный налет с инструктором или получить пилотское. Я пытаюсь понять как этот вопрос решается на практике.
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Ну это аллегория, конечно :)
БОльшая часть как училась на велике? рядом Папа-мама (инструктор), не на трассе-дороге, а где нибудь в тихом, не проезжем месте, так ведь? Права Вам на велик не выдавали, а тем не менее,  вы потом гоняли на нем, почти везде, где хотели...
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
построил у себя в подвале самолет до 115 кг. Где и как его облетывать и учиться на нем летать? 
Договариваешься с грамотным инструктором.
Привозишь свой дрынолёт к нему на площадку и он после тщательного осмотра конструкции, сможет облетать твой девайс.
Ну, а учиться придётся на двухместном аппарате.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Как вообще этот процесс должен происходить? 
Вы вот прежде вполне здравые мысли высказывали, а тут тормозите... Конечно же, учитесь летать с инструктором на 2-х местном аппарате,по меньшей мере вплоть до самостоятельного вылета, если нет возможности пройти полный курс.
После этого,у вас появляется возможность не наломать дров при самостоятельном продолжении.
Не надо обманывать себя,что на таких самолётах можно учиться летать самостоятельно. То есть...можно конечно, при наличии способностей,но шансы на успех -50/50. :)
 
Вверх