Видео-камера на дельтике

ruslapland

Даешь СЛА для работы!
Приобрел вот такой девайс:







Не выпендрежа ради, а только пользы для. Штука всепогодная. Почитать можно тут http://www.tachyoninc.com/ Кстати, на этом же сайте и купил за 129 уе. Пришла быстро. В полете пока не испытал, а успел только по  гаражам покататься. Картинка вполне соответствует Super VHS. Как полетаем, так сюдаже и выложу видео полетов.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Камеру лучше бы крепить на шлем. Голова - отличный естественный стабилизатор.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Отличная штучка за эти деньги!
Подтверждаю вышесказанное, а главное виды сьёмки не столь однообразные и утомительные.
Очень интересные моменты часто получаются случайно...
(4мин. ролик "Мой аэроплан")
http://www.youtube.com/watch?v=a_4poGHUNL8
 

Victor07

Круче дельталёта только Боинг
Откуда
Иркутск
Для ruslapland. Хорошая камера, в комплекте с крепежём? Какие кассеты кушает? Напиши технологию покупки, а то сайт не на русском. С уважением.
 

ruslapland

Даешь СЛА для работы!
Кассет не испльзует. Цифра рулит:





А чтобы купить нужна обычная кредитка. Жмем кнопку
и дальше приглашаем того, кто хоть чуть чуть разбирается в ангельском.
Крепежи на трубы взял дома: на передний подпор - съемная ручка с дрели-перфоратора, а у пассажирского сиденья на трубу занял со своего велосипеда крепеж заднего крыла.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Поползал по сайту, но так и не нашел ни разрешения этой камеры, ни упоминание о способе стабилизации изображения.
:(

Про габариты: вроде прогресс идет семимильными шагами, фотики (мыльницы) уже обладают очень приличными характеристиками, а экшен камеры производители так и не научились делать маленькими. :(
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Про место крепления камеры: я пробовал крепить на телегу - вибрация. :(
По своему опыту скажу, самое лучшее крепление (в смысле маленькой вибрации) на хвост килевой трубы крыла, а еще лучше на шлем.
 

ruslapland

Даешь СЛА для работы!
Вибрация, конечно, не исключена при крепеже на телегу, но вполне терпима для youtube

[media]http://www.youtube.com/v/1b22mz5xcwM&hl=ru_RU&fs=1&rel=0[/media]

В данном случае камера стоит как на фотографии ниже.



Я ничего конструктивно не придумывал, а подсмотрел на сайте автора приведенной выше видеозаписи, где у него подробно расказано, как он крепит камеру.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
И про сам тип девайса - камера это конечно хорошо, но она снимает только когда вы ее включили.
А запоминает она информацию только в объеме флешкарты.
Поэтому 100% гарантии того, что интересный/важный момент полета будет записан не будет.
Камеру можно забыть включить, а можно прозевать заполнение флешки.
Я склоняюсь к мысли, что на борту должен быть видеорегистратор (ВР).
Цена вопроса порядка 300 баксов.

ВР нынче уже умеют записывать видео с очень большим разрешением, вплоть до FULL HD !!!
Знаю, что Лодочник именно такой использует ;)

У ВР никогда не заканчивается флешка, потому что он пишет по кольцу.
Еще большой плюс ВР в том, то его невозможно забыть включить т.к. если его запитать от выключателя массы,
то он будет сам включаться и сам выключаться по команде выключателя массы.
А выключатель массы вы никогда включить не забудете.

Еще плюс ВР в том, что камера у него живет отдельно от самого блока (правда не у всех моделей).
Камеру можно расположить где угодно на аппарате, а блок расположить рядом с приборным щитком чтобы иметь возможность менять флешку при дальнем перелете.
Кроме того можно сделать переключатель входов сигнала и прямо в полете менять точку съемки расположив на аппарате несколько камер!!!
(цена одной камеры примерно 100 баксов)

Более того - когда камера живет отдельно от блока записи, есть возможность снимать себя с камеры находящейся вне вашего ЛА.
Например на земле, в торце ВПП, на дереве, на крыше дома и даже на другом ЛА!
(цена вопроса еще 100 баксов)
Сигнал от такой камеры передавать на свой борт по радиоканалу.
Впрочем это уже экзотика и вряд ли пригодится, но в принципе и это возможно.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Вибрация, конечно, не исключена при крепеже на телегу, но вполне терпима для youtube
Ты же не знаешь чем это снималось.
Может сей девайс имел оптическую стабилизацию.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Я ничего конструктивно не придумывал, а подсмотрел на сайте автора приведенной выше видеозаписи, где у него подробно расказано, как он крепит камеру
Вполне приемлемо.
Думаю вибрация еще будет зависеть от веса аппарата и от количества цилиндров мотора.
 

ruslapland

Даешь СЛА для работы!
На английском рассказывают как ставится камера на дельтике. Впрочем, там и по видео можено все понять.

[media]http://www.youtube.com/v/pRvWmrjFZCg&hl=ru_RU&fs=1&rel=0[/media]
 

Victor07

Круче дельталёта только Боинг
Откуда
Иркутск
Кто-нибудь по русски может сказать, каким образом можно купить эту камеру и в какой срок за наличные деньги.С уважением. :mad:
 

ruslapland

Даешь СЛА для работы!
Кто-нибудь по русски может сказать, каким образом можно купить эту камеру и в какой срок за наличные деньги.С уважением. :mad:
За наличные деньги и по-русски придется переплачивать раза в 2, если не больше. Плюс срок увеличится. Когда Вы покупаете какую либо хрень иностранного производства то оплачиваете:
  • стоимость товара,
    доставку в россию
    зарплату куче менеджеров, которые покупаеют это за границей и продают в России
    доставку по России
Если совсем в лом самому покупать, то просите кого либо из друзей, у кого есть кредитка. Пусть он на себя это дело закажет, а после списания денег с кредитки Вы ему сразу наличнокй отдадите.
НО мой совет: один раз со всем этим сами разберитесь и дальше все будет просто. Я вот вчера на почте получил аккумулятор на свой Nikin D80. В магазине у нас их нет (Кольский полуостров) В России такой аккумулятор стоит около 2000 руб. А если через eBay самому купить с доставкой из-за бугра вышло всего 15 уе и ждал ровно 1 мес.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Интересно посмотреть на результаты съёмки. Что получается этой камеркой? Наверняка уже что-то отснято. ::)
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Немного занимаюсь съемкой. Для себя. Различаю камеры по установке
1) Можно установить камеру хорошего ачества на трапецию. Я использую фотоаппарат Canon SX20 IS Оиличный объектив, коррекция дрожания, это и 12МП фотоаппарат и видеокамера делающая видео самого высокого качества. Поворотный экран, то есть нет проблем с тем чтобы видеть изображение в реальном времени.

2) Вынесенная камера и дисплей на приборной доске. Можно снимать и видеть себя со стороны, мотор, работу подвески шасси, обтекание крыла. Использую пишущие МП 3 плееры, недорогие и отличное качечтво видео + маленькая камера наблюдения на вход. Или специальные спортивные наборы, в районе 200 долларов камера + видеомагнитофончик с дисплеем

3) Нашлемная камера в районе 100 долларов.

Кому надо пишите, помогу приобрести. Здесь выбор побольше а цены наверное поменьше чем в России.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
использую фотоаппарат Canon SX20 IS Оиличный объектив, коррекция дрожания, это и 12МП фотоаппарат и видеокамера [highlight]делающая видео самого высокого качества[/highlight].
Указанный тобою аппарат снимает HD (1280x720)
Это конечно хорошо, но это не самое высокое качество.
Самое высокое FULL HD (1920x1080)

С таким разрешением из дешевых и миниатюрных снимает например Camileo S10
Но покупать Камилео не советую, я ее испытывал - годится только для съемок с неподвижного места, например стоя на земле.
При съемке с двигающегося объекта (с дельталета) она начинает тормозить.
Наглядно это торможение видно здесь:
http://smotri.com/video/view/?id=v1259916c86b
(Изображение дергается при большом движении в кадре)
 
Вверх