Водный сезон 2014

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Недалеко от берега моря в районе бухты Книповича
P1100457.jpg

IMG_1097.jpg



лагерь наших коллег изучающих живую природу.
IMG_4104.jpg
IMG_4106.jpg


Лагерь расположен не очень удачно для использования гидросамолета, пришлось идти пешком от ближайшего озера порядка 4х километров.
P1100453.jpg



Изучают в лагере в том числе куличков, эти птички гнездятся на Таймыре и выводят там птенцов. Когда птенцы немного подрастают и могут питаться самостоятельно родители улетают оставляя птенцов на произвол судьбы. У куликов на генетическом уровне что-то вроде "прошивки" в которой заложено всё в том числе и дорога на юг к местам зимовки.
IMG_1078.jpg
IMG_1077.jpg
IMG_1089.jpg
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Погостив пару дней у коллег летим на полярную станцию Стерлегова, мы уже посещали это место, только тогда там еще было полно снега. Тут подробнее

Летим вдоль берега Харитона Лаптева, погода хорошая только со стороны моря натягивает туман.
IMG_4289.jpg
IMG_4290.jpg
IMG_4305.jpg



Залив Мидендорфа отделен от моря полуостровом Заря поэтому туман сюда не доходит, но виден на горизонте.
IMG_4181.jpg


Устье реки Гранатовая, тумана поменьше
IMG_4320.jpg


Вот и станция Стерлегова, тумана ещё нет, море спокойное. На станции постоянно живут и работают несколько человек.
IMG_4337.jpg


Мы садимся на море, рядом со станцией, чтобы недалеко было носить канистры с бензином 100LL который мы отправили сюда "с попутным ледоколом" за пару лет до этого.
IMG_20190717_202733.jpg


Пока заправлялись и вытаскивали самолет на припайный лёд туман накрыл все вокруг. На лёд выехали чтобы защитится от влияния морской солёной воды, ведь если поднимется ветер и волны такому маленькому самолётику на морском берегу придется несладко. Остаёмся тут на несколько дней пока погода не улучшится.
IMG_1144.jpg
IMG_1100.jpg
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Как у Вас дела после аварии? Что "органы" шьют?
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Как у Вас дела после аварии? Что "органы" шьют?
Какой аварии?
Вы что-то путаете, у нас всё хорошо!

Недавно в очередной раз вернулся с Таймыра, самолет в родной канаве.
IMG_9765.jpg


На аэродроме прошли соревнования по пилотажу
Чемпионат России по самолетному спорту в Сургуте: итоги и впечатления 29.08.2022
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Бродяга
Большое спасибо за ролик из Югры- порадовало и в то же время расстроило, блин голый энтузиазм, самолеты прошлого века. А вот за людей реально рад молодцы, реально молодцы. (y)
 
Уважаемый коллега, спасибо за прекрасный материал.
Раньше я катался на мотоцикле, весной после расконсервации всегда менял бензин, через полгода он уже портился. Вы пишете про два года хранения бензина. С ним что то делают или это сорт длительного хранения?
А как там с авиацией вообще, много бортов летает? Спрашиваю именно про транспортное обеспечение при бездорожье. Пассажиры, снабжение.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Уважаемый коллега, спасибо за прекрасный материал.
Раньше я катался на мотоцикле, весной после расконсервации всегда менял бензин, через полгода он уже портился. Вы пишете про два года хранения бензина. С ним что то делают или это сорт длительного хранения?
А как там с авиацией вообще, много бортов летает? Спрашиваю именно про транспортное обеспечение при бездорожье. Пассажиры, снабжение.
С бензином в данном случае было так. Осенью мы купили у производителя, это был «Петрохим» несколько бочек 100LL. Бочки опломбированы с паспортами. Сразу отправили эти бочки на судне которое развозит людей и грузы по полярным станциям. Судно «Михаил Сомов», про него фильм есть о приключениях в Антарктиде в 70е годы.
Полярники разгрузили наши бочки и поставили в тёмное прохладное место, с этим там проблем нет, вечная мерзлота всё же.
Авиационный бензин производится не так как автомобильный, он более стабильный и срок хранения у него больше. Если я правильно помню то при условии что бочки хранятся в тёмном прохладном месте нужно раз в год брать пробу для анализа и срок хранения максимум 5 лет. Обычно я при открытии новой бочки свечу внутрь телефоном и если все в порядке то всегда хорошо видно дно бочки, воды нет, бензин весь однородный без признаков разделения на фракции.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Летим на запад от станции Стерлегова до устья реки Пясина.
В море ещё полно льдин на которых во множестве лежат нерпы и лахтаки. Некоторые ныряют в воду при приближении самолёта.
1-IMG_4920.JPG

 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Олени ушли на острова спасаясь от комаров и жары
3-IMG_4779.JPG
7-IMG_5348.JPG
1-IMG_4510.JPG


Но там за ними внимательно наблюдает другой хищник, покрупнее комаров
2-IMG_4776.JPG

4-IMG_5008.JPG



В заливе Фиорд Хутуда линяют стаи гусей.
5-IMG_5091.JPG
6-IMG_5185.JPG
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
В заповедной дельте реки Пясина так же множество линяющих гусей, это наверное самый крупный линник в России.
4-IMG_6680.JPG
2-IMG_6437.JPG
1-IMG_5684.JPG


Недалеко от реки, в тундре стада диких северных оленей
3-IMG_6568.JPG
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Там же на западном Таймыре проводили в этом году исследования по гидробиологии. Это на реке Пясина у впадении в неё реки Тарея.
Вашему вниманию небольшой ролик. В самом начале можно разглядеть заходящий на озеро самолет Л42

 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Почему тишина? Откровенно говоря, я офигел! :)
В этом году на границе Чукотки и Камчатки летом летали. Может позже подробнее, как настроение будет.
А пока вот небольшой ролик с этих мест, там и самолет немного попал в кадр.
 

053

Ворона российского региона.
Откуда
Москва
Супер! Какие места, какие зверушки-птички!
Пишите, и про человеков, и про зверушков, ну и про полёты не забывайте. :)
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
В Анадыре пришвартовали самолет рядом с телевидением, в результате попали в новости которые показали по всей России. Посмотреть можно только по ссылке, автор запретил просмотр на других сайтах.
Вести Чукотка

IMG_2734.jpg

IMG_2697.jpg
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Лыжики не пошкрябаются? :) Почему стоянка не на воде?

Это морской залив, значит есть приливы и отливы. На картинке время отлива. Я вообще предпочитаю выезжать на берег если это возможно. По гальке это сделать очень легко, пред подходом к берегу нужно держать скорость такой чтобы гнать пред собой волну которая смочит камни и сделает их скользкими и на этой же волне выскакиваем на брег. Когда самолет стоит на берегу его не бьёт волной от ветра или проходящих невдалеке судов, течением не пытается сорвать со швартовых, или тем же течением не принесёт в хвост самолету какое ни будь бревно с разлапистым корнем, его так же удобно заправлять, обслуживать, загружать.
IMG_2940.jpg
IMG_9665.jpg
IMG_9667.jpg
 
Вверх