Вопрос по втулке Бенсона.

www.vorona.org

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте товарищи летчики. Я авиамоделист, сам не летаю.  Пока иметь ЛА для человека мне иметь ЛА для человека мне недоступно.

Занимаюсь аэрофото с р/у самолета. Если интересно см. мой сайт

http://vorona.org/view.php?thisitem=air


Собираю сейчас модели автожиров - очень затянуло в автожирную тему меня.

Кроме гибких креплений лопастей (в моделизме зарубежом используют пластины композитов типа стеклотекстолита, а у нас в россии модели автожиров практически не строят - не популярно пока...), очу изготовить втулку по типу как вы используете.

Один вопрос есть, другие еще будут. Потом покажу что получилось. Надеюсь поможите и заранее спасибо.

Собственно вопрос. Скажите, я не совсем понял. Угол на который может качаться коромысло както ограничивается или он регулируется пилотом в полете?

Я смотрел темы форума но не нашел ответов на вопросы начального уровня...
 

Gyroplanerist

люблю летать на роторе :)
А прикольные у вас фотки с людьми  есть и девчонки попадаются симпатичные :)
и статья про ротор самодельный для модели интересная http://vorona.org/airplanes/autogyro-blades/autogyro-blades.php

Я вот тут днями думал  - ну неужели нельзя модель сделать  со свойствами лопасти  близкими к автожирным
но не столько для полета,   а больше для демонстрации  - что происходит при недокрученном роторе
при взлете по кочкам и буграм или при разгрузке в полете   и тп .
Не , в жизни то мы видели результат , проходили ,  дороговато потом ремонт обходится , 
хочется с моделькой поиграть
правда , лопасти тогда чуть ли не из бумаги нужно делать  или на основе полоски металла типа  ученической линейки
тогда и вам станет видно - как ротор тюльпанчиком (с  вектором  тяги вверх,  чуть назад  и вправо)   работать будет
(от щас АБМ проснется  и все нам разъяснит  :STUPID  )

А вы хотите с помощью автожира  летать в турбуляке и спасать при отказе двигателя  свою зеркальную камеру  ? 
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Угол на который может качаться коромысло както ограничивается или 
Ограничение взмаха существует. При этом оно делается таким, чтобы на малых оборотах, когда угол взмаха больше, чем в полете, ротор не попадал по земле или элементам конструкции. Для пилотируемых автожиров цифры обычно такие: угол взмаха в полете - 1-2. град, ограничение взмаха конструкцией втулки - 8 град. Такая большая разница нужна для того, чтобы можно было докручивать ротор на разбеге с низких оборотов. Если предполагается всегда взлетать с хорошей раскруткой, ограничиваемый угол взмаха можно делать существенно меньше.

@ Gyroplanerist

Миш, а я же недавно про игрушку писал: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1241639348
 

Gyroplanerist

люблю летать на роторе :)
Да, пропустил инфу.
Конечно , голова ротора  совсем не как у нас.
Но за неимение прочего и доступностью этого- согласен прикупить пару моделей и роторов к ним. 
Идея опыта примитивна  ( проще чем, когда ребята камеру на реальную лопасть пытались ставить , кстати у меня почти целый ротор есть – могу на натурные  опыты отдать)
Одним вентилятором мы создаем имитацию набегающего потока воздуха
(для  начала  модельку можно будет через ЦТ  просто на горизонтальной оси закрепить )
А другим имитируем нисходящий и пр. потоки с  разных углов
Единственный минус -25-30 кадров/сек на доступной видеоаппаратуре  может оказаться мало.
Ваше мнение – разгрузку ротора увидим  ?
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Миш, модельки вышлю, адрес только уточни - куда.

Видеокамер с высокой частотой кадров в Сетях сейчас много, в т.ч. бытовых, в т.ч. в российских магазинах.

Но сама идея эксперимента мне не кажется особо интересной.
Как выглядит разгрузка ротора на этой модельке можно увидеть без вентилятора: встаешь на ветру, поднимаешь модель в воздух, потом подтягиваешь к себе нитку и  быстро отпускаешь. Модель тут же исправно кувыркается вверх ногами.

Видеозапись, конечно, занятно будет посмотреть, но для пилотируемого аппарата важно ведь не как это будет выглядеть, а с какой скоростью все будет происходить. А это зависит от инерции ротора, которую адекватно не смоделируешь.
А как оно будет выглядеть - известно, в натуральную величину смотреть совсем не хочется.
Где-то в Сетях есть плохонькая видеозапись реального кувырка - того, что ты упоминал недавно, P.W.Judge на автожире Уолллиса. Печальное зрелище.
Понятно, что интерес вызван страшилками про нисходящий поток. Но для аппарата с ЦВТ найти такой поток, который был бы реально опасен - сложно. Даже с быстро тормозящимися роторами DW. Хотя, можно, конечно. Я такой случай помню всего один, это было зимой 2000 года. Был интересный день - одна за другой с Запада летели отдельные мощные кучевки со снежными зарядами, а мы с Д.Ракитским летели из Мячково в Бронницы и на всякий случай сели переждать возле какой-то деревеньки, т.к. нисходящие потоки пару раз кинули аппарат за 2-3 секунды вниз метров на 50. Опыта тогда было совсем мало, поэтому не стали рисковать. Возможно, перестраховались.
Тяжелые экструдерные роторы живут еще дольше.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Экструдерные лопасти боле чем на 3 кг. тяжелее DW
Разница в весе клееных и экструдерных роторов существенно больше. 28-футовый DW весит 28 кг, экструдерный - 35-45 кг.

"Живут" имелось в виду время от разгрузки до необратимой потери оборотов. В этом смысле более инерционный ротор дольше держит обороты. Кроме того, DW имеют положительную крутку и за счет этого тоже быстрее тормозятся. Однако для взвешенной оценки безопасности того или иного ротора нужно учитывать довольно много факторов.
Точно так же, когда мы говорим, что АЖ безопаснее других ЛА, мы имеем в виду суммарную оценку по целому ряду факторов, а не только, например, то, что АЖ не подвержен сваливанию.
У экструдерных роторов есть свои плюсы, есть свои минусы.
Основные плюсы экструдерных роторов - низкая себестоимость и относительно лучшая переносимость царапин и других поверхностных повреждений.
Минусов тоже хватает.
В целом считается, что клееные роторы все равно будут иметь лучшие аэродинамические характеристики. А экструдерные дольше прослужат там, где нет возможности сдувать с них каждую пылинку. Поэтому австралийские пастухи летают в основном на них.
А рекордные полеты делаются исключительно на клееных.
 

rus

Я люблю строить автожиры!
Просьба еще АВМ прокоментируйте фразу из статистики по безопасности автожира:
По статистике, на основании опыта эксплуатации  120 автожиров построенных  с 1923 по 1932гг., налетавших более 30 000 часов, произошло одно происшествие с гибелью только одного пилота!
Этим данным  можно доверять?
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Аварий АЖ в первые десять лет их существования было, конечно, много. Но первая катастрофа действительно случилась только через 10 лет - с экспериментальным французским аппаратом Lepere CL-10. Считается, что причиной была грубая ошибка пилота.
 

Gyroplanerist

люблю летать на роторе :)
http://www.ntsb.gov/ntsb/#query_start

в поле aircraft  - category выбираете из списка gyroplane
выбираете период составления отчета и читаете
сначала в  краткой таблице, потом по ссылке развернутый отчет
в свое время эта тема уже обсуждалась . Лично я потом  вычитывал все случаи.
Статистика катастроф с автожирами не меньше чем везде
только вот большинство случаев происходит с пилотами
которых близко на другие  аппараты не подпускает никто.
В основном катастрофы происходят с пожилыми пилотами,  инвалидами, наркоманами  и прочими маловменяемыми  гражданами.
Например , второй случай гибели пилота на Домике
какой то балбес летал между ангарами на уровне 2-3 метров от земли  и лопастью ротора задел  подпорку двери ангара .... 

Однако,  мы сильно начинаем  уклонятся от темы !
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Эт ты, Миш, что-то попутал. Не с "Доминатором" это было. Хотя сути не меняет.
 

Gyroplanerist

люблю летать на роторе :)
Да, ты прав. Не на Домике это было.


Probable Cause        Factual ,
Probable Cause      6/14/1998        1/28/2000        PAULS VALLEY, OK        Moore B-8MJ        N4874X        Fatal(1)         при полете на бреющем между ангарами  зацепил держатель  двери ангара

Вот, не считая не упомяных мною,  перед пожилыми пилотами,  новичков 
типичный АС....

Probable Cause        Factual ,
Probable Cause      4/30/2000        3/2/2001        GILLETTE, WY        GREEN GTX-SE-FI        N2411V        Fatal(1)         боевой летчик 1600 вылетов во Вьетнаме. 7 раз был подбит , ранения . нет части ноги .На большой скорости на бреющем над сложным рельефом . зацепил ротором  киль. ранее цеплял ротором за землю. Морфий и анальгетики в моче.
 

www.vorona.org

Я люблю строить самолеты!
Угол на который может качаться коромысло както ограничивается или 
Ограничение взмаха существует. При этом оно делается таким, чтобы на малых оборотах, когда угол взмаха больше, чем в полете, ротор не попадал по земле или элементам конструкции. Для пилотируемых автожиров цифры обычно такие: угол взмаха в полете - 1-2. град, ограничение взмаха конструкцией втулки - 8 град. Такая большая разница нужна для того, чтобы можно было докручивать ротор на разбеге с низких оборотов. Если предполагается всегда взлетать с хорошей раскруткой, ограничиваемый угол взмаха можно делать существенно меньше.

@ Gyroplanerist

спасибо вроде понятно.

Сейчас сделал тарелку гибкую из стеклотекстолита. пока до выточить бенсоновскую далеко, хотя пара лопастей под нее уже тоже готова и подлинее, погибче.

ФОТО ТУТ ДОБАВИЛ В КОНЦЕ

http://vorona.org/airplanes/autogyro-blades/autogyro-blades.php





По углам отклонения нормально выходит.



Читал книги в сети про автожиры, всеравно пока самолетные стереотипы в голове, какш выходит....


Вот такой метод нашел у буржуинов Посмотрите пожалуйста, правильно ли я соображаю...

Where should the CG be? What is the "hang angle"?

The CG should be directly below the center of the rotor when it is
placed horizontally, or slightly ahead of that with models that have
a horizontal stab.

This gave rise to the concept of "hang angle",
method that describes how far down the model hangs when hung from
the rotor.

Generally the hang angle is roughly the mast rake angle,
which results in the CG being centered under the center of the rotor.

Промт считает что переводится CG как САНТИГРАМ круто...


Т.е. тут написано, что если подвесить за ротор модель то ротор должен встать горизонтально а модель наклонена вперед. т.е. способ проверки правильности ЦТ путем подвеса за центр ротора.

Мачту обычно устанавливают на 8 гарадусов от вертикали на моделях, а ротор "в нулевом", или крейсерском положении штоли тоже 8 градусов но от горизонтали. Т.е. какбы ротор получается перпендикулярен мачте. Это удобно для проверки ЦТ. типа подвешиваем, ротор должен встать горизонтально а мачта вертикально. Тогда ЦТ правильный.

Если мачта стоит не под таким углом то на нее смотреть ненадо (у меня кстати 12 градусов). Надо установить ротор 8 градусов от горизонтали и вешать, при этом смотреть не на мачту, а на ротор и "виртуальную" ось ротора....

В моем случае сейчас чуть просится добавить груз в нос - какраз надо морду делать, она и сбалансирует...
 

www.vorona.org

Я люблю строить самолеты!
Еще вопрос понимания. представим что мотор откл. и автожиру надо планировать с большой высоты. При планировании как летит автожир, с небольшим положительным углом атаки на диск ротора? Поясните про планирование пожалуста.

П.С. Ктот спрашивал про зеркалку - отвечу. Пока на автожир не собираюсь. Ей и на самолете хорошо)))))) Автожиры сами по себе интересны очень...
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Промт считает что переводится CG как САНТИГРАМ круто...
Занятно :)

Вообще, на будущее: удобнее, если вы будете попутно давать ссылку на источник английского текста - так удобнее переводить и комментировать.

При вывешивании положение ротора относительно мачты действительно большой роли не играет. Просто на пилотируемых АЖ мачту обычно ставят так, чтобы в крейсерском режиме она работала максимум на растяжение и минимум на изгиб, т.е. под таким углом к фюзу, под которым будет стоять в полете ротор.
В вашем случае это принципиального значения не имеет. Так же, как и точное вывешивание - при облетах посмотрите, если расходов по тангажу вперед или назад будет не хватать - подправите центровку. Это вы поймете при первых подлетах. Для начала в диапазоне 8-10 градусов - вполне. Если центровка окажется слишком задней, и аппарат в наборе не сможете задавить вперед органами управления - для вынужденной посадки, не дожидаясь, пока аппарат завалится на спину, полностью прибирайте газ и сажайте на парашютировании. А если центровка будет сильно передняя - так он у вас и не взлетит :) А так вообще, если будет возможность, сначала проверьте центровку в сильный ветер на веревке.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
представим что мотор откл. и автожиру надо планировать с большой высоты. При планировании как летит автожир, с небольшим положительным углом атаки на диск ротора? Поясните про планирование пожалуста.
Так же, как и с мотором, только через воздух его тянет не мотор, а сила тяжести. Соотв., на планировании ротор все равно открыт на поток. На наивыгоднейшей скорости планирования угол атаки ротора примерно такой же, как в моторном полете, просто относительно горизонта этот угол иной, т.к. линия полета направлена под углом вниз.
 

www.vorona.org

Я люблю строить самолеты!
Спасибо.

Вот источник

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=469368

тамже найдете кучу красивых моделей автожиров, на западе и в европе они очень популярны (а в россии никто ими не занимается моделями, практически никто...)

http://www.rcgroups.com/auto-gyros-224/

Там инфы много, но я так не силен то в английском, да и когда инфы много - вобще каша в голове... До того как начал читать както интуитивно понятнее было, а теперь сомнений куча... Верно - пробовать взлетать надо, практика поможет разобраться...

Буду пробовать подлет. Но сначала буду выкос мотора подбирать чтобы не крутило в полете по оси...
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
По модельным АЖ есть несколько приличных сайтов, в т.ч. с чертежами и картинками. Центровой, наверное, вот этот: www.autogyro.com
 

www.vorona.org

Я люблю строить самолеты!
Да знаю я их, кстати аутогиро.ком недоступен второй день, но он у меня скачен... Говорюж, много инфы на аглицком, мозги перегружены. Спасиб - с вами поговорил както прояснилось и успокоилось... Вобщем попробую облетать в ближ. время, посмотрим что будет...

Лишь бы не похолодало резко, а то мотор у меня ванкель стоит, калильный, на холоде трудно заводится.
 
Вверх