Вопрос (второй режим на взлете)

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
Прочитал ветку про катастрофу в Польше. Посмотрел видео - у меня такое впечатление что самолет попал на второй режим (slow flight) и тянул на больших углах атаки. 

Вопрос 1.
Действительно ли это был второй режим?
Вопрос  2.
Почему CH701 люди отрывают очень рано, но он во второй режим на взлете не попадает?
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
1. У меня тоже сложидось такое впечатление.
2. СН-701 как и любой другой самолет может лететь на втором режиме. Точно так же может попасть на второй режим.
Все же не стоит забывать что режим определяется углом атаки, а не положением продольной оси самлета относительно горизонта
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Вопрос не в том, как во второй режим попасть, а как из него выйти... А для этого надо иметь либо запас высоты, либо запас мощности...
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
для того чтобы смело отдать ручку от себя.
Не отклонив ручку/штурвал от себя со второго режима не уйти.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
со взлетом проблем нету на экране отпрыгниш не фиг делать, а вот потом что делать не фиг на фиг а фиг знает мотор не едет,  а высоты нету, вот по этому лучше так не делать, если не знаешь особенности машины или всю жизнь летаешь по приборам, то лучше строго соблюдать инструкцию подольше пожить получится. :-[
земля пухом
 

Denis

Я люблю самолеты!
Самолет высокоплан с нижней децентрацией тяги (в том числе СН-701 и Вильга), находясь на втором режиме полета, при уменьшении или исчезновении тяги винта может сам опустить нос и разгоняться. Но если при этом часть подъемной силы создавалась за счет обдува от винта, а высота была недостаточна для перенхода на устойчивое планирование, то самолет посыпется по закону кирпича. Поэтому взлеты на вторых режимах и подвешивание на винте на посадке для СН-701 нонсенс. Ротакс не тот мотор.
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
Поэтому взлеты на вторых режимах и подвешивание на винте на посадке для СН-701 нонсенс. Ротакс не тот мотор.

не понял что имели в виду. Что значит нонсенс?
 

Denis

Я люблю самолеты!
Поэтому взлеты на вторых режимах и подвешивание на винте на посадке для СН-701 нонсенс. Ротакс не тот мотор.

не понял что имели в виду. Что значит нонсенс?
Имеет ряд таких позорных причин для отказа, коих авиационному мотору иметь не положено.
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
ну так все таки - по существу вопроса 2.
Почему смотришь youtube - там люди просто ручку к пузу и полный газ и не попадают во второй режим на ch701, да и на других УКВП тоже.
 

Denis

Я люблю самолеты!
ну так все таки - по существу вопроса 2.
Почему смотришь youtube - там люди просто ручку к пузу и полный газ и не попадают во второй режим на ch701, да и на других УКВП тоже.
Элементарно попадают. Их частично спасает избыток мощности. Один чих движка и кирдык.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Почему смотришь youtube - там люди просто ручку к пузу и полный газ и не попадают во второй режим на ch701, да и на других УКВП тоже. 
Не все так просто как видится на экране.
Наибольший угол наклона траектории набора на каком режиме происходит?
Но если при этом часть подъемной силы создавалась за счет обдува от винта, а высота была недостаточна для перенхода на устойчивое планирование, то самолет посыпется по закону кирпича.
Денис, из этой предложения можно сделать вывод что самолеты с толкающей силовой установкой, которые не имеют обдува крыла в отличии Тэйлоркафтов, Тэйливиндов и Пайперов, будут сыпаться не по закону кирпича, а как лист фанеры  :)
 

Denis

Я люблю самолеты!
Почему смотришь youtube - там люди просто ручку к пузу и полный газ и не попадают во второй режим на ch701, да и на других УКВП тоже. 
Не все так просто как видится на экране.
Наибольший угол наклона траектории набора на каком режиме происходит?
Но если при этом часть подъемной силы создавалась за счет обдува от винта, а высота была недостаточна для перенхода на устойчивое планирование, то самолет посыпется по закону кирпича.
Денис, из этой предложения можно сделать вывод что самолеты с толкающей силовой установкой, которые не имеют обдува крыла в отличии Тэйлоркафтов, Тэйливиндов и Пайперов, будут сыпаться не по закону кирпича, а как лист фанеры  :)
Эти будут сыпаться по закону чугунной гири
 

asz

Я люблю летать и самолеты!
полет на 2-х режимах, это прежде всего, горизонтальный полет на углах атаки, более наивыгоднейшего. Это эксплуатационный диапазон скоростей и ничего страшного в этом нет. Другое дело, когда вы создали, угол атаки, при котором потребная тяга, уравновесила или превысила максимальную расолагаемую. Это может быть при "выпендреже", а также при серьезных ошибках в технике пилотирования, отказах СУ на взлете и посадке. При отказах СУ на взлете или посадке любой летчик должен представлять свои действия на каждом конкретном этапе.
 

aviapilot

Мечты о небе сбываются....
Откуда
Казань
На СТОЛах крыло с  фиксированным предкрылком, поэтому такие самолеты тяжело сорвать.
 

Denis

Я люблю самолеты!
На СТОЛах крыло с  фиксированным предкрылком, поэтому такие самолеты тяжело сорвать.
Очень легко. Срыв с фиксированным предкрылком по всему размаху более резкий, чем на исходном профиле, а штопор - ближе к плоскому. Однако, поскольку срыв отодвинут на больший угол аатки, то может не хватить руля высоты, чтобы туда попасть. Тем не менее, попасть на большие  углы атаки этот самолет все равно может, например, под действием порыва ветра или за счет тяги словой установки. Конкретно, СН-701 на малом газу не достигает критического угла атаки и думают, что он не сваливается. Наполном газу срыв на нем резкий, без предупредительной тряски и с тенденцией к опусканию крыла. Эксперименты проводить не стоит, а то будет шмякк. 
 

анатольевич

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Адыгея
Второй режим - это серьёзно. И не имеет значение какой предкрылок установлен на крыле - фиксированый или автоматический. Разные самолёты ведут себя на втором режиме по-разному. Очень много факторов оказывают влияние на его поведение. Благополучный выход из этой ситуёвины возможен при наличии запаса высоты или запаса по мощности, а когда в наличии и то и другое, вооще хорошо.
Во втором режиме сильное положительное влияние оказывает обдув несущих и рулевых поверхностей и аппараты с толкательным винтом сильно проигрывают в этом случае.  Например АН-2. Некоторые участники форума при любой возможности стараются обкакать этот самолёт, доказывая превосходство своей конструкции, НО, АН-2 может лететь в горизонте со скоростью 45 км.час,(при дальнейшем уменьшении - срыв), а кто так могёт ищё?
Что-бы грамотно эксплуатировать летательные аппараты надо досконально знать на что они способны. Что можно делать и что нельзя, для этого должны проводиться испытания и результаты записаны в Руководство не говоря уже о лётных тренировках. Печально, но до тех пор, пока изготовители  не будут этого делать, мы будем обсуждать новые случаи......
 

Denis

Я люблю самолеты!
Автоматический предкрылок существенно отличается от фиксированного по влиянию на сваливание и штопор. Поскольку автоматический предкрылок при открытии не только создает щель в носке профиля, но и существенно увеличивает криизну профиля в пердней части, он обычно не делает срыв таким резким, как фиксированный. Кроме того, он выходит именно на тех углах атаки, когда он полезен, то есть не только повышает Сумах, но и понижает или не меняет профильное сопротивление. Этотдиапазон углов атаки даже у Ан-2, с его нагрузкой на крыло в 75кг/м2 соотвествует весьма малому диапазону скоростей, который находится за пределами разрешенного в полете. Выход предкрылков в полете  на Ан-2 является еще одним предупреждающим признаком сваливания и означает что пилот немедленно должен опустить самолету нос и уходить с этого режима. В норме открытые предкрылки допускаются только на заключительном этапе посадки, перед касанием.

В нормах летной годности четко прописано, что на всех этапах полета за двумя исключениями (сразу после отрыва и после выравнивания) самолет имеет право лететь на скорости не менее 1.3Vs (1.2Vs1 в начальном наборе высоты по FAR-23), и при этом должен быть устойчив по тангажу и по скоростьи, а устойчивость по скрости есть основной признак 1-го режима. с меньшей скоростью чем 1.3Vs самоел не дожен никогда лететь постоянно, он может либо разгоняться после отрыва или тормозиться на выравниваниии и выдерживании. Запас над скоростью сваливания может потребоваться и больше 30%, если это необходимо для безопасности. Умение Ан-2 лететь на малой скорости есть его дополнительный запас безопасности и способности выжить в сложном положении и не означает, что на нем можно так резвиться по собственному желанию.   
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
я если честно не понял откуда вообще народ стал говорить про "сорвать".  Второй режим это насколько я понимаю совсем другое. На втором режиме крыло работает. Я так понимаю что потребная тяга уменьшается при увеличении скорости.
Меня вот интересует где эта грань между первым и вторым режимом. И отчего она зависит.
Скажем есть крыло с определенным профилем с известными характеристиками. Масса самолета известна. Как определить где заканчивается первый режим и начинается второй.
 

Denis

Я люблю самолеты!
я если честно не понял откуда вообще народ стал говорить про "сорвать".  Второй режим это насколько я понимаю совсем другое. На втором режиме крыло работает. Я так понимаю что потребная тяга уменьшается при увеличении скорости.
Меня вот интересует где эта грань между первым и вторым режимом. И отчего она зависит.
Скажем есть крыло с определенным профилем с известными характеристиками. Масса самолета известна. Как определить где заканчивается первый режим и начинается второй.
Граница раздела между первыми и вторыми режимами соответсвует нейтральной устойчивости по скорости. На всех скоростях выше этой границы самолет устойчив по скорости, это первые режимы, а ниже оной - неустойчив, это вторые режимы. Поскольку область вторых режимов непосредственно примыкает к скорости сваливания (она от нее начинается), а самоет там неустойчив по скорости, то если самолет тормозится на вторых режимах, а пилот не вмешиваеся, то самолет очень быстро может войти в срыв.

Эта граница раздела определяется по-разному, в зависимости от траектории полета (горизонтальный полет, снижение, набор) и характеристик движителя.

Проще всего определить ее на планировании без тяги - тогда этой границей является  наивыгоднейшая скорсоть. первые режимы находятся на скоростях выше наивыгоднейшей. Она же является границей раздела режимов в горизонтальном полете, если тяга силовой установки не зависит от скорости (идеализированный реактивный двигатель), с идеализированным винтом (постаянная располагаемая мощность) границей раздела режимов в горизонтальном полете является экономическая скорость.  У реальных самолетов эта граница лежит где-то между экономической и наивыгоднейшей скоростями, у винтовых самолетов она немного выше экономической, у реактивных - немного ниже наивыгоднейшей.

Обдув от винта на самолетах с тянущими винтами понижает наивыгоднейушую и экономическую скорости и отодвигает границу раздела режимов вниз. Этот сдвиг зависит от взаимного расположения винта, фюзеляжа и крыла и от положения механизации. При отклоненных вниз закрылках влияние винта значительно больше.
Далее, граница раздела режимов понижатеся в наборе высоты по сравнению с горизонтальным полетом, за счет того, что часть подъемной силы создается направленной вверх составляющей тяги винта. От этого же эффекта понижается граница раздела режимов в горизонтальном полете на большом угле атаки, в том числе и у самолетов, у которых нет обдува (например, с толкающим винтом).
В результате, возможны ситуации. когда самолет с работающим мотором был на первом режиме полета, а после отказа мотора оказался на втором. Например, такое может случиться в момент отказа мотора в наборе высоты с максимальным градиентом. Поскольку нав торых режимах самолет не может самостоятельно сохранять постоянную скорсоть, он будет либо разгоняться, либо тормозиться. Добропорядочным поведением является первое. Если самолет в этой ситуации стремится валиться на хвост и терять скорость, то даже мгновенная дача ручки от себя может не спасти от сваливания и штопора.

 
      
 
Вверх