Вопросы теории вертолетов, спорим, рассуждаем, объясняем...

S

slavka33bis

Интересно.

Кто нибудь встречал такой термин, как "РОТОШЮТ" ???
 
S

slavka33bis

ВНИМАНИЕ
ПРОВЕРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ АНАТОЛИКА:

1). Толя, что ты скажешь о парашюте, буксируемом
      допустим каким нибудь катером?

      Будет ли вектор полной аэродинамической силы,
      создаваемой куполом буксируемого парашюта
      раскладываться на горизонтальную и вертикальную
      составляющие ???

2). Каким будет второе название вектора
      полной аэродинамической силы,
      если его направление совпадает с направлением
      вектора воздушного напора в случаях,
      когда эти вектора сориентированы
      либо строго вертикально
      либо строго горизонтально ???
 
S

slavka33bis

Может помолчите в таком случае и не будете забегать вперед с ложкой когда едят навоз?
Толя, если ты будешь и дальше отмалчиваться, так и не попытавшись реабилитироваться,

то ты сам
с половником в руках
сядешь в лужу жидкого навоза.
 

И

Я люблю строить самолеты!
Откуда
RF
Толя, если ты будешь и дальше отмалчиваться, так и не попытавшись реабилитироваться, 
Вячиславик, ты супротив Анатолия, все-равно, что плотник супротив столяра. Может хватит свою дурь напоказ выставлять? Уже, даже, не смешно!
 
S

slavka33bis

По-моему я к Анатолию обращался...

Ни каким малоизвестным личностям типа непонятного "И"  слова пока не давали.

А Анатолий пока спотыкается на ровном месте.
Настоящий "столяр" (если он действительно настоящий мастер)  таких примитивных ошибок допустить не может.
 
S

slavka33bis

Слушайте инкогнита, если есть желание блеснуть эрудицией, можете попытаться ответить на те два проверочных вопроса, которые я Толию задавал.

Вперёд.
 

Daki

Я люблю строить .
Откуда
Курган
Вячеслав ..... есть же личка.   в которой и можете разбираться хоть до третьего пришествия господня.  а здесь люди хотят дельные мысли слышать.
 

И

Я люблю строить самолеты!
Откуда
RF
Слушайте инкогнита, если есть желание блеснуть эрудицией, можете попытаться ответить на те вопросы, которые я Толию задал.
На свои дурацкие вопросы отвечай сам. А, умным людям недосуг.
 
S

slavka33bis

Вячеслав ..... есть же личка.   в которой и можете разбираться хоть до третьего пришествия господня.  а здесь люди хотят дельные мысли слышать.
Эта ветка как раз для споров и существует.

Хотите, можете тоже принять участие, высказав свою версию ответов на вопросы для Анатолия.
 
S

slavka33bis

Возьмите подобный Вашему вертолётик и сделайте то расстояние таким же.
 

Паша

Я люблю строить самолеты!
Я пока не знаю каким будет конечный диаметр несущих винтов? От чего отталкиваться?
К примеру: Диаметр нижнего НВ = 7 метров , верхнего  НВ = 7 метров, расстояние между ними = ?
 
S

slavka33bis

Возьмите не меньше 1/8 от диаметра.

У Роторфлая примерно так.
 

ЖоржФеникс

Я не строю самолеты.
Подскажите где почитать про расчёт расстояния между соосными несущими винтами по высоте? 
Хорошие материалы для "соосников" (и не только!) приведены в журнале "Вертолет" за 2002 год. Вот ссылка  http://libatriam.net/read/284093/
Там по тексту есть таблица по колонкам нескольких моделей вертолетов "Ка" с указанием расстояния.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Вот здесь статистика. У Ка-10 самое большое-10%. Рекомендую с небольшим запасом - 12% от диаметра.
 

Вложения

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Я пока не знаю каким будет конечный диаметр несущих винтов? От чего отталкиваться?
К примеру: Диаметр нижнего НВ = 7 метров , верхнего  НВ = 7 метров, расстояние между ними = ?
Для ответа на Ваш вопрос не хватает некоторых данных.
Например:
1. Вес лопасти
2. Расположение масс лопасти вдоль продольной оси лопасти.
3. Распределение подъемной силы вдоль продольной оси лопасти на наступающей лопасти и на отступающей при максимальной горизонтальной скорости полета.
4. Скорость вращения лопастей.
5. Имеется ли компенсатор взмаха лопасти.

Это поможет определить угол подъема лопасти с учетом взмаха лопасти наступающей и отступающей лопастей.

Кому то привычнее рассчитать угол конусности и угол завала того конуса.

У тяжелых лопастей расстояние между соосными винтами будет меньше, чем для легких лопастей.
У несущих винтов вращающихся быстрее так же расстояние будет меньше чем у медленнее вращающихся.
У вертолета летящего со скоростью порядка 300 км/час расстояние это будет больше чем у вертолета летящего со скоростью 150 км/час.

Поэтому у разных вертолетов разное относительное расстояние между соосными винтами.

Короче, в каждом случае нужно считать.
 
Вверх