Хочу сам покрасить самолет

B

Buddu

Спасибо, парни, всем. Реально помогаете уложить в голове всё правильно. Начну, пожалуй, с Ц150 (есть у нас в хозяйстве), а там, как рука набьётся, можно будет и "бомбер" покрасить.
Со смывкой определенность появилась, но еще есть вопрос. Какой-то "безвоздушный наноситель". Что это? Есть смысл заморачиваться? Или кисточкой... кисточкой...
Теперь по эмали. Ц150 хочу ярко-алую. "Бомбер" желаю тёмно-серый металлик. Понятно, что это должен быть не садолин, но и те эмали, что мне известны, которыми красят япономобили у нас, очень небюджетные.
Короче, расскажите про краски, если не лень (учитывая то, что маляр будет никакой, т.е. Я)
 
B

Buddu

2  Nastevich Dmitry
Дима, уважаю твой труд, с огромным интересом смотрю на твои работы, искренне по-белому, завидую владельцам твоих произведений, но реально не могу себе тебя позволить. Я не хочу становиться профессиональным окрасчиком: мне не очень интересно, да и не тот склад характера. Это, скорее, от безысходности. ;-) Ну а дизайн и прочая красота - мало того, что я в этом нихрена не волоку, так еще и с реализацией точно совсем никак. Так что единственное - прошу совета Мастера ровно настолько, насколько Мастеру не жалко.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Спасибо за лестный отзыв.
Безвоздушный наноситель, это вибрационный распылитель. Если, в вашем случае, объем его бачка будет внушительный, а цена наоборот, то думаю можно. Если-же это приблуда для краски, то замаетесь в него смывку наливать, а обмазать несколько слоев старой краски нужно довольно жирным слоем смывки. Иначе за один раз она их не подорвет. Лучше использовать компрессорный распылитель для нанесения автомобильных защитных покрытий. Он-то как раз и предназначен для обильного нанесения антикора и прочих мазут. Кисть, флейц, валик в конце концов, старый проверенный веками способ.
По краске: Подойдет, в принципе любая автоэмаль сохнущая при комнатной температуре, без нагрева в камере, меламиноалкидная (в народе, синтетика), акриловая, полиуретан. Я-бы рекомендовал таки полиуретан, если вас волнует вопрос долговечности. Поскольку самолет, в отличии от авто испытывает более жесткие воздействия окружающей среды, то выбирать из дешевых себе в убыток. Хороша краска Du Pont. Я в основном ею и пользуюсь. Разные авиационные, как правило, весьма дороги. Только вот грунт, нужен авиационный.
Какую-бы вы не выбрали, красить нужно в два - три слоя. В общем, скурпулезно следуя инструкции и всё у вас получится.
Не забывайте, Украинскую народную пословицу, "дэшэва рыбка - хренова юшка".  :)

http://www.winter-tires.ru/articles/460/
http://www.kamyshki.ru/select-paint-for-car.html
http://www.mir-lkm.ru/art/overview/product/avto_emali.html
 

Бойцов

Я люблю строить самолеты!
Не в качестве рекомендаций а для сведения топик стартёру.
Красил сам (правда без смывки) тоже не от тугого кошелька, СН-650. Грунт и лак использовал духкомпонентный НОВОЛ Краска МОБИХЕЛ (автомобильная) Мокрое по мокрому. На всё про всё ушло восемь дней (по выходным)и 14 т.р. Правда до доллоровой пляски.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
не садолин, но и те эмали, что мне известны, которыми красят япономобили у нас, очень небюджетные
Собственно, а какие производители краски у вас там вообще в продаже и что за них просят? Я в начале темы писал цены, основываясь на очень свежем обзвоне московского рынка. С вашей точки зрения, эти цены высокие или нет?

Теоретически, самый хороший вариант краски по соотношению цена-качество это т.н. "готовые цвета по каталогу ВАЗ". Двухкомпонентные акриловые эмали, выпускаются крупными брэндами (типа Duxone, Mobihel) и благодаря массовым выпускам стоят заметно меньше 1000р/литр. Достаточно широкий набор цветов. Надо найти профессиональных поставщиков, которые автосервисы снабжают, у них цены ниже, а количество вы будет брать по сути оптовое. Мне в таком предлагали эмали Dyna в цветах ВАЗ по 700 рублей литр всего, а это между прочим понтовый голландский Sikkens под другим именем.
 

Rust

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
По поводу покраски и покупки авиационных лакокрасочных материалов обращайтесь в личку поможем покрасим !)))
 

legis

Я люблю авиацию!
Правильный грунт выглядит примерно так. Р7 плюс активатор Р72 и растворитель для него ТНР710 (711). 
Только вот грунт, нужен авиационный.
P7-автомобильный  грунт ;)(что,впрочем, не мешает пользоваться им в авиации.Просто уточняю,не более...)
 

legis

Я люблю авиацию!
По поводу покраски и покупки авиационных лакокрасочных материалов обращайтесь в личку поможем покрасим !)))
А чего в личку?многим интересно узнать"по поводу покупки авиа лкм",например(другое дело расценки работ-это,согласен,лучше в личку)
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
P7-автомобильный  грунт что,впрочем, не мешает пользоваться им в авиации
Да я не возражаю, собственно. Грунт нужен для алюминия, а они как правило не все именно для самолетов. Подходят так-же для кораблей, автомобилей, ракет и летающих тарелок. :)
Из не самых дорогих я брал Tikkurila, эпоксидный грунт для алюминия, Temabond, Temaprime или Temacoat не помню уже точно, ни чем не хуже Пэ седьмого. В чем-то даже лучше, его колеруют разными пигментами, он просвечивает и таким образом легче контролировать равномерность нанесения. Предназначен даже для отполированного алюминия, так-же для оцинкованных сталей, меди, латуни и нержавейки. Антикоррозийный, предохраняющий, сверхпрочный и как в инструкции написано было, под любые последующие покрытия.
 
B

Buddu

2  Nastevich Dmitry
Дмитрий, поделись как реализовать мою мечту о "хохломе"? Плёнка? Не облезет?
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
что значит "авиационных"?
Некоторые производители, например такой как концерн https://www.akzonobel.com/ru/ имеют в своем ассортименте линейку именно аэрокосмических покрытий, которые и разработаны именно для тех условий в которых и призваны пребывать самолеты и космические корабли, но стоимость этих материалов,  ровно как и их качественные показатели, могут существенно превышать стоимость автомобильных ЛКМ. Например мы знаем, что кромка крыла у сверхзвукового самолета может нагреваться до 450° С, так вот их лак, к примеру, выдерживает нагрев до 480°. Представьте теперь его цену...
Некоторые из их торговых марок - Lesonal®, Dynacoat® и Sikkens®.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
2  Nastevich Dmitry
Дмитрий, поделись как реализовать мою мечту о "хохломе"? Плёнка? Не облезет?
Вы маршрутки обклееные виниловой рекламой видели? Облазят? Так-же и в вашем случае. На виниловую пленку можно нанести любое полиграфическое изображение и обклеить ею самолет. Машины нынче вообще целиком оклеивают винилом.
 

А17

Я люблю этот Форум!
Применяется ли самоклеющаяся плёнка для отделки внешней поверхности самолётов как альтернатива окраске (без краски по грунту)?
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Применяется ли самоклеющаяся плёнка для отделки внешней поверхности самолётов как альтернатива окраске (без краски по грунту)?
год или два назад была статья в журнале Kitplanes о такой альтернативе. Вполне имеет место быть.
 

Alexandr O

Я люблю строить самолеты!
Вот не плохая смывка. Может пригодится. Аккуратней, насчет СИЗ производитель не шутит. 
Я такой пользуюсь ASP A, на фюзеляж 172й ушло 25 кг цена 4000 не так дорого, по поводу СИЗ угольный 3м распиратор отлично гасит едреный запах амиака.Но будьте внимательны производитель не пишет но при общениине не рекомендует держать в нанесеном виде на металле более 2х часов
 

Alexandr O

Я люблю строить самолеты!
А вот есть ли у кого РЕВОЛЮЦИОННЫЙ  :)способ дочистки вокруг клепок?Буду благодарен!
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Применяется ли самоклеющаяся плёнка для отделки внешней поверхности самолётов как альтернатива окраске (без краски по грунту)?
Применить то можно, особенно 3М. Но как быть с двойной кривизной поверхности? Не всегда удается с подогревом прикатать плотно, без складок и подрезок.И главное-края плёнки. Есть специальный кромочный клей, без него начнут лопушиться края и покрытию кирдык, визуально по крайней мере.
 

А17

Я люблю этот Форум!
В авиа модельную пору, первой попавшейся в хоз.маге плёнкой обтягивал кабину вертолёта(красная плёнка) ... геморно но можно, а хорошей спец. плёнкой, да на не очень больших радиусах самолёта должно получится ...
 

Вложения

Вверх