Хроника пропавшего бомбардировщика (СБ-2М-103У из 80 БАП)

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Спасибо , прочитал весь репортаж на одном дыхании.
Погибшим пилотам -  ЗЕМЛЯ ПУХОМ. Они ЭТО заслужили!

Искреннее уважение всем парням принявшим участие в поиске и  восстановлении имён погибших пилотов, и придании останков земле.
 

Северный

Я люблю строить самолеты!
Молодцы ребята! Бальшое уважение к ВАМ. Ведь государство это не те дармоеды каторые бюджет страны разваровывают. Спасибо за историю.  Светлая память павшим.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Спасибо , ребята !  Тяжелый труд. Жаль что не успели спасти реликвию. Хотя это не первый  и не последний к сожалению разграбленный самолет.  Для кого то это память и история своей страны , для других просто цветмет.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
Ребятам повезло с вами, через столько лет спасли их.... слов нет, молодцы
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
[highlight]Obormot[/highlight]
Снимаю шляпу перед  подвижничеством ребят...
Может немного не в тему, но по прочтении  репортажа ещё тоскливее стало на душе в связи с недавнеим посещением Черниговского ВВЛУ(к сожалению, бывшего) В дополнение к посту о скотах и Памяти... вся эта техника осталась на поругание современных варваров... :mad:
 

Вложения

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
почему, ну почему офицеры из Черниговского ВВЛУ грудью не встали на защиту своих МиГов??? Как же так??? Авиаторы, а свои самолеты сдаем????
 

skyCat

Летаю...
Откуда
Приазовье
Новая метла... Теперь в казармах училища расположен какой то экономический институт. Правда, создали ещё лицей с уклоном в сторону физ. развития.  :(
 

Fly Fox

Рожденный ползать - летать не может!!!
Откуда
Курск
Спасибо автору за интересную историю,много чувств,много эмоций.
 

Sanar

Я люблю строить самолеты!
Сколько оказывается мы не знаем! Побольше бы таких публикаций.
 
B

bozlik

Obormot спасибо! все сделано по мужски.
такие рассказы в школах рассказывать надо!!!
 
V

Viital

Вечная память героическому экипажу СБ!

Царствия небесного Вам парни!

Низкий поклон поисковикам! Кто в болотах, в тайге,  в нечеловеческих условиях ищет останки павших войнов, и предает их земле.

Только вот интересна позиция государства... никто значит незабыт?! ничто не забыто?!
Почему поисковики должны проводить отпуск в болоте, разыскивая павших героев? Почему должны хоронить погибщих за Родину за свой счет?
Противно слушать губернаторов, в чьих областях шли жесточайшие бои, и лежат до сих пор незахороненые солдаты. Они говоря толстомясыми губами про подвиг нашего народа, и прочее бла, бла, бла.. бесчеловечно ... все это.
 

lexa_

Это всего лишь моё скромное мнение
Откуда
Одесса
Действительно, с большим интересом прочитал ветку и как будто сам побывал на месте-сейчас, к сожалению,  мало публикуется рассказов людей, занятых поиском следов войны.
Очень жаль видеть, что сейчас, кроме энтузиастов, это мало кому нужно-к примеру, сдать остатки одного из немногих сохранившихся исторических самолетов-это, на мой взгляд, верх варварства.
Не говоря уже о том, что у нас, увы, мало знают историю-а ,благодаря усилиям OBORMOTа как будто сам побывал в 30-х годах, прикоснулся к истории.
В общем, хочу пожелать удачи всем поисковикам в их нелегком и интересном деле!
 

Obormot

С мечтой о небе...
увы, в этой экспедиции я не участвовал, просто прочитав этот отчет не смог остаться равнодушным, сбросил его сюда для удобства чтения.

спасибо участникам экспедиции можно сказать на их археологическом форуме, см. первое сообщение в этой теме.

кстати, тема старая, отзывов там давно не было - и после публикации отчета здесь появилось много свежих, от свежезарегистрированных пользователей. вот так.
 

pilot58

Я люблю строить самолеты!
Разволновался не на шутку, вот как пробрало! Нужное дело сделано, память восстановлена, ни кто не забыт, ни что не забыто. Спасибо парни, поклон вам земной!
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Только вот интересна позиция государства... никто значит незабыт?! ничто не забыто?!
Почему поисковики должны проводить отпуск в болоте, разыскивая павших героев? Почему должны хоронить погибщих за Родину за свой счет?
Противно слушать губернаторов, в чьих областях шли жесточайшие бои, и лежат до сих пор незахороненые солдаты. Они говоря толстомясыми губами про подвиг нашего народа, и прочее бла, бла, бла.. бесчеловечно ... все это.
А что так сразу ничего не зная говорить?? Много раз довелось участвовать в нахождении и захоронении пилотов. И ВСЕГДА администрация решала вопрос, и даже до губернаторов не нужно было доходить - и на нижнем уровне все решали. И оркестр, и салют, и место захоронения, и памятники. В администрации тоже люди и там полно тех, у кого свои родные до сих пор безвести пропавшие, как и у всех остальных.

И архангельские пацаны классные, а я наверно не на тех там в Архангельске-Североморске вышел, когда узнал несколько лет назад, что они нашли СБ и обратился с предложением помочь с реликвией и передать ее в музей, а мне за этот самый СБ стали назначать цену, да еще какую. 

Обидно что потеряли уникальный самолет которых у нас немного, но слава Богу экипаж захоронили
 

SAT

Я люблю строить самолеты!
..ещё одна грустная страничка написана, заканчивающейся истории Великой страны.
Неужели всё напрасно?...

П.С. у нас снесли уже почти весь завод САЗ, прощайте ЯК-38, 42, 40, 54, вертолёты, летающие тарелки, мишени, ракеты воздух-земля, всё в омут...
 
Вверх