Зачатие проекта

Добрый вечер!

@ Demjan

Пара вопросов по фюзеляжу.
Если я правильно понял, явно выраженной силовой сварной фермы в средней части не предусмотрено, а будут две (сверху и снизу) клепаные из листовых деталей и профилей  конструкции (балки) , связанные между собой раскосами? За спиной летчика планируется установить силовой шпангоут, или будут просто две стойки?
Успехов!
PS: по поводу названия, может быть, "Аэропрактик"? :)
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
-"Димьян Эгоист"!
...Индивидуалист, тогда уж, Эгоист как-то оскорбительно, я вообще-то не такой-уж и эгоист... просто для летанья мне под боком никого не надо... вот и всё. Учиться надо с инструктором, понятно... а летать  :~) ...извините
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
... и трубки, а крыша, наверное всё-таки не такая будет... прозрачная. Нравится когда всё видно...
 

Вложения

orkaan

Я люблю строить самолеты!
А шасси уже придумал? Это сплошная деталь или  из двух половинок? Может для жесткости нужно балку приклепать, а то выворачивать днище будет.
 
Добрый день всем!

@Demjan

У меня тоже есть вопросы к закреплению рессоры шасси, пока её ничто не держит от выворачивания при лобовой нагрузке, да и вертикальная нагрузка не очень внятно воспринимается.
Рессора из какого материала планируется? На мой взгляд тоже стоит рассмотреть вариант рессоры из двух половинок (в книге Кондратьева есть достаточно понятная картинка по Су-26, как пример).
А место крепления стоек, скорее всего, надо усилить шпангоутом или продольной балкой, стойка от переднего узла крепления крыла тоже неплохо.
И ещё вопрос - обшивки фюзеляжа какой толщины планируются, а то может быть действительно, ничего усиливать не надо?
Успехов!
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Да, узел крепления шасси надо переделать... я уже знаю как. Разобрался в нагрузках, с помощью конструкторов. Рессору, вероятно, пластиковую буду клеить, хотя стойки можно и от 22-го пристроить. Хотел титановую (есть металл) как на СУ, думал моднее... ан нет, марка не та, не пружинит. Где брать... нету. Правда, пока времени вагон, подшукаем... материал.
 
Если дествительно подходят стойки от А-22, и есть возможность их использовать, то так и надо делать. Снимается сразу куча проблем. А освободившееся время и силы потратить с пользой на что-нибудь ещё.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
стойка от переднего узла крепления крыла тоже неплохо.  
Недопонял... поясните пожалуйста.

Фюзеляж состоит из гнутых дюралевых панелей с отбортовками 2мм и 1мм  толщиной, зашивка может быть любая... хоть из фанеры 1мм - не нагружена. Планирую всё зашить поликрбонатом 1мм, лобовуха и двери 2мм - обзор... я балдею.
 

glamurnoff

ЧАЙНИК, налет 0,00 часов!
Откуда
Кольчугино
Демьян, бросай наф этот компьютер
комьпьютер он только для игрушек хорош, или у тебя такая игрушка - постройка самолета?
если хочешь конструктивного обсуждения, могу бесплатно подарить идею:

рисуешь в тетрадке в клеточку для пятого класса все свои идеи, фоткаешь и выкладываешь
;D
популярность твоей ветки зашкалит, и настоящие конструкторы не смогут пройти мимо настоящих каракулей, обязательно ченить вякнут  
ГЛАВНО
ничего не исправляй и не редактируй, публикуй вживую
 
и есть возможность их использовать
Возможность есть... денег маловато...  :-[
Прикинь, сколько времени и средств потратишь на новые стойки и сравни со стоимостью от А-22. А потом принимай решение. Может оказаться выгодней, по срокам в первую очередь, потратить время на зарабатывание денег для покупки готовых стоек. Конечно, это не совсем то, с точки зрения самодеятельной постройки, но зато качество таких сложных и ответственных деталей гарантировано.
Ещё раз успехов
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
или у тебя такая игрушка - постройка самолета?
Вобщем-то да... у всех взрослых дядей есть свои игрушки, цена и размеры разные... мне так сподручнее, с компьютером... клеточеки там для любого класса есть.

популярность твоей ветки зашкалит, и настоящие конструкторы не смогут пройти мимо настоящих каракулей, обязательно ченить вякнут  
Шановнейший! я за дешевой популярностью не гонюсь... мне кое-что другое надо, и не только здесь мне это дают... достаточно :D
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Шасси от 22 можно взять у Юры, на каком то этапе, для него бракованные, но до термо обработки.
Сфрезеровать лишнее под одноместный вариант, закалить и поставить, точно так как стоят на 22. Имею ввиду, место крепления.
Все вокруг укрепив, чтобы не вывернуло днище. Думаю это не будет сильно дорого. ;)
 
Вверх